04 августа 2021

Есть такие, кто сейчас выплачивает кредит за жилье? Стоит ли ввязываться?

Думаем брать кредит на жилье в Харькове. Сумма примерно 60-70тыс $. Ощад предлагает под 7% годовых максимум 2,5 млн грн.
Семья 2+2 дошкольника. Есть квартира в обл.центре, машина, и доход 50 тыс в месяц. Вот думаем, ввязываться ли в это дело, мы в перспективе можем переехать (по работе возможно) либо детям будет (если что продадим и поделим сумму). Но так страшно ввязываться в кредит. Или просто потихоньку откладывать $ и не морочить голову.

Если кто выплачивает кредит, в каком банке брали и под какой%? С каким доходом решились на кредит ?
показать весь текст
Джинцы на Флиси 04 августа 2021
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
На год, максимум два планируем выплатить. Стандартно 20 лет.
я на три года хочу попробовать взять, но не могу понять в он-лайн расчетах на сайте привата что значит пункт ’реальная ставка’? По факту 12% годовых, а реальная ставка рассчитана по моим суммам 19,84%
Алиса в стране Советчица 04 августа 2021
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
Боже ж мой, какие вы каждой год вам индексацию будет считать
не будут) зависит от договора. У меня стабильная неплавающая ставка. Плачу 4 тыс в месяц, на 20 лет
Алиса в стране Советчица 04 августа 2021
Ответ дляДжинцы на Флиси
я на три года хочу попробовать взять, но не могу понять в он-лайн расчетах на сайте привата что значит пункт ’реальная ставка’? По факту 12% годовых, а реальная ставка рассчитана по моим суммам 19,84%
Там страховки все посчитаны. У меня 14,32, а реальная 18
Джинцы на Флиси 04 августа 2021
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Там страховки все посчитаны. У меня 14,32, а реальная 18
Т.е. фактически Вы будете выплачивать под 18%?
Алиса в стране Советчица 04 августа 2021
Ответ дляДжинцы на Флиси
Т.е. фактически Вы будете выплачивать под 18%?
фактически да
Джинцы на Флиси 04 августа 2021
Ответ дляАлиса в стране Советчица
фактически да
ну вот всё не так уж и радужно
Уточка 04 августа 2021
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Не знаю, где и как меньше. Мы с мужем, как не приедем в офис к застройщику.. мы то уже купили, но приезжали за документами,
там очередь людей - вечно час ждать, Киев. По- поводу снижения цен именно у застройщиков - строй материалы за этот год выросли на 20-40 процентов, электричество для производства постоянно растёт. З/п работникам нужно платить и повышать регулярно, так как цены растут на все.
А они люди и работать бесплатно не будут. Знаю, что говорю - работаю в компании, у которой застройщики покупают стройматериалы - экономист ( мы именно производители, не перекупы) и цены растут. Цена на старую убитую вторичку, возможно только без повышений останется.
Вы знаете, я считаю, что нужно быть полнейшим имбецилом, чтобы за такие бешеные деньги покупать квартиру в Украине. Еще и толпиться в очереди. Вот честно, полный идиотизм.
Алиса в стране Советчица 04 августа 2021
Ответ дляДжинцы на Флиси
ну вот всё не так уж и радужно
Так никто не говорит о радужности))
В нашей стране радужных кредитов нет. Но если других вариантов нет, то можно рассматривать.
Тем более сейчас процентная ставка опустилась по сравнению с моей.
Алиса в стране Советчица 04 августа 2021
Ответ дляУточка
Вы знаете, я считаю, что нужно быть полнейшим имбецилом, чтобы за такие бешеные деньги покупать квартиру в Украине. Еще и толпиться в очереди. Вот честно, полный идиотизм.
Вы серьезно?)) У людей бизнес!
Коллега купила квартиру в новострое, близко к центру. Там 15% квартир выкупил один человек, целыми этажами, сдает посуточно, с нанятым персоналом для уборки и т.д. Там такие деньжища крутятся
ЯяяКакаджамбо 04 августа 2021
Ответ дляУточка
Вы знаете, я считаю, что нужно быть полнейшим имбецилом, чтобы за такие бешеные деньги покупать квартиру в Украине. Еще и толпиться в очереди. Вот честно, полный идиотизм.
Почему толпиться? И почему бешеные? Вы знаете цену? А если мне нужна квартира в Украине ? Там была адекватная цена для новостроек и их раскупали очень быстро)). Конечно, когда я покупала и назначала встречу / сделку, это было по времени. Все бы были такими идиотами🤣Вы волшебная ))
ЯяяКакаджамбо 04 августа 2021
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Вы серьезно?)) У людей бизнес!
Коллега купила квартиру в новострое, близко к центру. Там 15% квартир выкупил один человек, целыми этажами, сдает посуточно, с нанятым персоналом для уборки и т.д. Там такие деньжища крутятся
Я о том же.Выкупают бывает и этажом. Через год - два на каждой выставляют плюс 10-20 процентов, как только дом готов. Без всяких ремонтов
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА 04 августа 2021
Ответ дляДжинцы на Флиси
я на три года хочу попробовать взять, но не могу понять в он-лайн расчетах на сайте привата что значит пункт ’реальная ставка’? По факту 12% годовых, а реальная ставка рассчитана по моим суммам 19,84%
Я уточню у мужа какая нас реальная.. может больше. Но точно не 19. У нас взнос 70% . Может ещё от взноса зависит.
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА 04 августа 2021
Ответ дляАлиса в стране Советчица
не будут) зависит от договора. У меня стабильная неплавающая ставка. Плачу 4 тыс в месяц, на 20 лет
Сейчас будут.
Леди_на_драндулете 04 августа 2021
Ответ дляДерево береза
Можно я задам?
Если официальный доход у мужа официально минималка и жены так же. Но на первый взнос есть деньги, есть шанс на кредит или это маловероятно?
мне с такими условиями дали только в глобус банке
zarmarina 04 августа 2021
на сайте ощада написано, кто имеет право на 7%:
Резиденти України, віком від 18 років, які мають на меті придбання ПЕРШОГО об’єкта житлової нерухомості або майнових прав на такий об’єкт нерухомості, а також поліпшення житлових умов, якщо площа об’єкта житлової нерухомості не перевищує нормативної площі.
скорее всего вы не сможете претендовать на 7%
Алиса в стране Советчица 04 августа 2021
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
Я уточню у мужа какая нас реальная.. может больше. Но точно не 19. У нас взнос 70% . Может ещё от взноса зависит.
не зависит
Алиса в стране Советчица 04 августа 2021
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
Сейчас будут.
не будут, просто нужно договор читать
АнтиТроль 04 августа 2021
Ответ дляКюветчица
это Вы молодежный кредит имеете в виду или по работе какие-то особые кредитные условия?
Нет. Была еще программа, которую запустили партия регионов - здешевлення вартості іпотечних кредитів для забезпечення доступним житлом громадян, які потребують поліпшення житлових умов. Смысл приблизительно такой же, как сейчас у новой программы под 7%. Банк выдал кредит под 16%, мы платим 3, а 13 - государство. С 12 года проколов не было. И хотя новые договора по этой программе давно не укладываются, но старые компенсируют в полном объёме.
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА 04 августа 2021
Ответ дляДжинцы на Флиси
я на три года хочу попробовать взять, но не могу понять в он-лайн расчетах на сайте привата что значит пункт ’реальная ставка’? По факту 12% годовых, а реальная ставка рассчитана по моим суммам 19,84%
12% плюс 1 комиссия разова, 0.5 страховка квартиры и 0.5 жизни
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА 04 августа 2021
Ответ дляДжинцы на Флиси
я на три года хочу попробовать взять, но не могу понять в он-лайн расчетах на сайте привата что значит пункт ’реальная ставка’? По факту 12% годовых, а реальная ставка рассчитана по моим суммам 19,84%
0.5и 0.5каждый год. Но какая то от всей суммы а какая то от суммы займа
Не за Будка 04 августа 2021
Ответ дляОднозначная
То есть о цикличности?
Я вот тоже думаю об этом
А кто помнит, в каком году было последнее падение цен на недвижимость?

И снижалась недвига потом хорошо до 2015 -16 годов хорошо.
ЯяяКакаджамбо 04 августа 2021
Ответ дляНе за Будка

И снижалась недвига потом хорошо до 2015 -16 годов хорошо.
Да, но вот Яныка больше нет. Но есть, переселенцы, которые с 2014 -15 года себе уже так же на квартиры (и не только ) заработали.
Меня прет)) 04 августа 2021
Ответ дляЧумачечая_
Если на 20 лет , то примерно 10 тыс грн.
Муж говорит инфляция съест всё. И через 5-7 лет эти 10 тыс будут копейками.
Банк модет изменить ставку. Так что не ра слабляйтесь. Сама закрыла кредит 1.5 года назад. Выплачивали 12 лет. Было 11% в баксах. Что вам посоветовать? Я бы больше в такое не ввязалась. Где вверенность , что все будет так же через 5 лет? Не призодйлет революци, дефолт, поткря работы...вобщем если можете обойтись, то не берить
Счастье_же_вот_оно 04 августа 2021
Ответ дляzarmarina
на сайте ощада написано, кто имеет право на 7%:
Резиденти України, віком від 18 років, які мають на меті придбання ПЕРШОГО об’єкта житлової нерухомості або майнових прав на такий об’єкт нерухомості, а також поліпшення житлових умов, якщо площа об’єкта житлової нерухомості не перевищує нормативної площі.
скорее всего вы не сможете претендовать на 7%
Так автор не писала, сколько у них метров квартира. Там 50 на неё и мужа + 20 на каждого ребёнка. Если есть у неё уже 90 метров, то не дадут.
Пупс 04 августа 2021
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Я о том же.Выкупают бывает и этажом. Через год - два на каждой выставляют плюс 10-20 процентов, как только дом готов. Без всяких ремонтов
Какие 10-20, там от 30-50
Olya Androsenko 04 августа 2021
Берите, вы справитесь
Я в своё время также боялась и сложности были, приблизительно ваши возможности были

Но сейчас своя квартира новая, отлично себя чувствую;)
Единорог_помог 04 августа 2021
Мне осталось меньше года платить, был кредит на 5 лет. Все хорошо, кроме того, что стройка заморожена((( дом на 70% готов.
ЯяяКакаджамбо 04 августа 2021
Ответ дляПупс
Какие 10-20, там от 30-50
Да, ЖК White Lines тому пример, и там была. Все квартиры с видом на парк - выкуплены, менеджеры вообще не напрягаются, типа у нас все на брони / уговорите и мы может вам что-то найдём, однокомнатные скуплены были все быстро и давно. Но на самом бедном эконом ЖК переуступка - уже заработок норм. А тут Назвали тут чуть ли не идиоткой, хотя реально с опыта пишу личного
ЯяяКакаджамбо 04 августа 2021
Ответ дляЕдинорог_помог
Мне осталось меньше года платить, был кредит на 5 лет. Все хорошо, кроме того, что стройка заморожена((( дом на 70% готов.
Это печалька . Кто застройщик ? Город ?
Дерево береза 04 августа 2021
Ответ дляЛеди_на_драндулете
мне с такими условиями дали только в глобус банке
Спасибо большое за ответ