04 августа 2021

Есть такие, кто сейчас выплачивает кредит за жилье? Стоит ли ввязываться?

Думаем брать кредит на жилье в Харькове. Сумма примерно 60-70тыс $. Ощад предлагает под 7% годовых максимум 2,5 млн грн.
Семья 2+2 дошкольника. Есть квартира в обл.центре, машина, и доход 50 тыс в месяц. Вот думаем, ввязываться ли в это дело, мы в перспективе можем переехать (по работе возможно) либо детям будет (если что продадим и поделим сумму). Но так страшно ввязываться в кредит. Или просто потихоньку откладывать $ и не морочить голову.

Если кто выплачивает кредит, в каком банке брали и под какой%? С каким доходом решились на кредит ?
Тепличная 04 августа 2021
Я бы пока лучше откладывала, если есть перспектива переехать
автор Чумачечая_ 04 августа 2021
Почему хотим взять, что б пока молоды, смогли выплатить. Мы сами купили жилье и машину, уже будучи в браке. Сами заработали. Родители не помогали, не с чего помогать. И со своего опыта понимаем, как тяжело скитаться по съёмным квартирам. Не хочется такого детям. Хочется дать жилье, что бы жили и зарабатывали на жизнь спокойно и строили семью.
Фисташковый кокец 04 августа 2021
А если завтра без работы останетесь?
автор Чумачечая_ 04 августа 2021
Ответ дляФисташковый кокец
А если завтра без работы останетесь?
Это и страшно. Но надеемся на лучшее. Предпосылок на сокращение нету.
Та_все_ок_будет 04 августа 2021
У друзей квартира в кредите.. уже и суд был, и пеня капает(( В какой-то момент остались без работы. Рискованное это дело
100% 04 августа 2021
Ответ дляЧумачечая_
Почему хотим взять, что б пока молоды, смогли выплатить. Мы сами купили жилье и машину, уже будучи в браке. Сами заработали. Родители не помогали, не с чего помогать. И со своего опыта понимаем, как тяжело скитаться по съёмным квартирам. Не хочется такого детям. Хочется дать жилье, что бы жили и зарабатывали на жизнь спокойно и строили семью.
У нас ипотека 19,9. Три года назад взяли.. А 7 я бы за подарок сейчас считала.
Фисташковый кокец 04 августа 2021
Ответ дляЧумачечая_
Это и страшно. Но надеемся на лучшее. Предпосылок на сокращение нету.
Мой муж сейчас без работы. 7 лет в компании, карьерный рост, отличные перспективы и зарплата. Меняется руководство, ставку сократили, все. У нас тоже долг, правда не банку и там подождут. Но сидим на сухарях. Больше никаких кредитов крупных, зареклась
Спасу мир 04 августа 2021
Сколько в месяц платить нужно?
автор Чумачечая_ 04 августа 2021
Ответ для100%
У нас ипотека 19,9. Три года назад взяли.. А 7 я бы за подарок сейчас считала.
Ого(((. 7% годовых и от остаточной суммы считается. Вроде можно погасить досрочно. (Это если прям срочно надо будет, думали эту продадим и погасим)
100% 04 августа 2021
Ответ дляЧумачечая_
Ого(((. 7% годовых и от остаточной суммы считается. Вроде можно погасить досрочно. (Это если прям срочно надо будет, думали эту продадим и погасим)
Можно досрочно, если классика. При ануитете нельзя.
автор Чумачечая_ 04 августа 2021
Ответ дляСпасу мир
Сколько в месяц платить нужно?
Если на 20 лет , то примерно 10 тыс грн.
Муж говорит инфляция съест всё. И через 5-7 лет эти 10 тыс будут копейками.
Леннон_Жив! 04 августа 2021
Я тоже рассматриваю варианты взять ипотеку и сдать ее. Или жить в ипотечной, а свою квартиру сдать.
Грушки-яблочки 04 августа 2021
Ответ дляЧумачечая_
Если на 20 лет , то примерно 10 тыс грн.
Муж говорит инфляция съест всё. И через 5-7 лет эти 10 тыс будут копейками.
Правильно говорил
7% - норм
Я бы взяла
Недвига вряд ли уже упадёт в цене
Так что если не сможете платить - сдадите или продадите
Грушки-яблочки 04 августа 2021
Ответ дляЛеннон_Жив!
Я тоже рассматриваю варианты взять ипотеку и сдать ее. Или жить в ипотечной, а свою квартиру сдать.
Какой %?
Леннон_Жив! 04 августа 2021
Ответ дляГрушки-яблочки
Какой %?
Итоговый 8,9%
Гага Газу 04 августа 2021
А в рассрочку не потяните ? Сколько есть на первый взнос? Какой застройщик?
автор Чумачечая_ 04 августа 2021
Ответ дляЛеннон_Жив!
Итоговый 8,9%
Это вы в каком банке смотрели?
Грушки-яблочки 04 августа 2021
Я бы под маленький!! % взяла под залог имеющегося жилья кредит на покупку участка и постройку дома в Киеве, центр
На продажу
Блин, где найти маленький %?
Грушки-яблочки 04 августа 2021
Ответ дляГага Газу
А в рассрочку не потяните ? Сколько есть на первый взнос? Какой застройщик?
Рассрочка - не долго
Выплата будет очень большая
Карапулька 04 августа 2021
Я не верю в 7% не может быть блин(( или ставка будет меняться в сторону повышения.
автор Чумачечая_ 04 августа 2021
Ответ дляГага Газу
А в рассрочку не потяните ? Сколько есть на первый взнос? Какой застройщик?
Рассрочку не. Если брать кредит, то у ощада думаем. 15% взнос. На взнос есть. Но у ощада условие-жилье не старше 3 лет на момент кредита. Т. Е. Сейчас надо искать жилье 2018 года сдачи в эксплуатацию.
автор Чумачечая_ 04 августа 2021
Ответ дляКарапулька
Я не верю в 7% не может быть блин(( или ставка будет меняться в сторону повышения.
Это президентская программа новая. Мы только увидели на сайте. Загорелись. В самом банке со специалистом еще не консультировались. Может конечно и будут подводные камни. Если да, то нафиг.
Разачаровусь_очень_быстро 04 августа 2021
Тю, мы под 19% брали и не боялись, а вы семи боитесь)) не сможете платить - продадите, большую часть денег вернёте.
Считать только нужно хорошо, важна возможность досрочного погашения
Сам себе Петросян 04 августа 2021
Ответ дляЧумачечая_
Это президентская программа новая. Мы только увидели на сайте. Загорелись. В самом банке со специалистом еще не консультировались. Может конечно и будут подводные камни. Если да, то нафиг.
переплата вийде в 2 рази - враховуйте обов’язкове страхування життя щорічно, страхування кватири щорічно, комісію банку, послуги оцінщика, приховані комісіїї
Ms. Анонимная 04 августа 2021
Ответ дляЧумачечая_
Это президентская программа новая. Мы только увидели на сайте. Загорелись. В самом банке со специалистом еще не консультировались. Может конечно и будут подводные камни. Если да, то нафиг.
Кроме этих процентов, страхование и еще другие выплаты.
Карапулька 04 августа 2021
Ответ дляЧумачечая_
Это президентская программа новая. Мы только увидели на сайте. Загорелись. В самом банке со специалистом еще не консультировались. Может конечно и будут подводные камни. Если да, то нафиг.
Там до черта этих камней. Я слышала блогер разбирал этот вопрос, сама не лезла разбираться. Но ставка там на первые годы такая, потом увеличивается и требования к заёмщикам нехилые, нереально которым соответствовать.
Карапулька 04 августа 2021
Мы брали кредит в долл под 17%. Выплатили как за 2.5 квартиры погасив за 3года до конца срока. Были бы мозги тогда, не брали бы ни за что(( никакая реструктуризация не возможна была, что бы там они в новостях не трындели. Под 24% в гривне! Только. В Украине нет низких ставок и вряд ли будет
Спасу мир 04 августа 2021
Ответ дляЧумачечая_
Если на 20 лет , то примерно 10 тыс грн.
Муж говорит инфляция съест всё. И через 5-7 лет эти 10 тыс будут копейками.
Да. Но в нашей стране все может быть, вообще неизвестно что завтра будет. Логически не просчитать. А так сумма нормальная.
Спасу мир 04 августа 2021
Ответ дляГрушки-яблочки
Правильно говорил
7% - норм
Я бы взяла
Недвига вряд ли уже упадёт в цене
Так что если не сможете платить - сдадите или продадите
А эксперты по недвижимости все о пике цен говорят и о мыльном пузыре)
Мюллерная 04 августа 2021
Я уже 13 лет плачу ипотеку. Благодаря ей у нас все есть.