Анчо Ус• 16 августа 2021
Мама на уроці
Хочу зрозуміти я хочу щось надзвичайне, чи мама має право! Саме так, зі знаком оклику і випученими очима.
Дитина влітку ходить на уроки англ. Двічі на тиждень. Ходила з донькою подруги, я завозила і відвозила дітей, ніяких проблем. В цьому місяці подруга з дітьми на морі, моя донька ходить в літню групу з двома іншими дітьми. Дітям 9-10 років. Вже 4 заняття на уроках сидять мами тих двох дітей. Ще вчора під час підготовки до уроку донька каже йти не хочу, мами дітей дивляться, я соромлюся, вчителька уроки веде не як завжди, нервова.
Сьогодні я зателефонувала до вчительки і спитала чи тепер постійно на уроках будуть присутні мами? Вчитель каже мені теж не зручно, спробую з мамами поговорити.
Приїхали на урок, сидить мама з донькою. Моя дитина каже поїхали додому, кажу почекай може діти будуть без мам. Тут мама дівчинки починає мене вичитувати, ага, то це вам заважає що я сиджу і дивлюся як моя дитина займається. Каже в моєї дитини комплекси, якщо вона не може займатися в присутності інших дорослих крім вчителя, і я маю йти до психолога (бляяяя). Спокійно питаю, ви в школі теж сидите на уроках, каже ні , а тут хочу , заодно і я сама вчу англ. Питаю, ну тоді ви мабуть і оплачуєте за свою присутність на уроках. Каже ні. Сидіти сьогодні не буду, а далі сидітиму. І все це з випученими очима, і питанням "а що такеееее"?
Ок, вчитель дивиться і не втручається, тоді я сказала що будемо ходити до іншого вчителя. Вчитель каже, я вас в іншу групу запишу. Кажу ну ок.
Як ви думаєте чи нормально коли на приватних уроках сидять мами, заважаючи зосередитися і своїм дітям, і чужим, і не уявляю як вчитель може працювати коли 2 з трьох мам сидять на стільчиках біля стіни весь урок.
Результат:
вже голосів:
191 (96.46%)
Вчитель і діти мають бути самі
7 (3.54%)
Сама така, сиджу і дивлюся
Не против• 16 августа 2021
Вероятно, мамы заплатили деньги и переживают, как учат их детей. Учителю или администрации надо было жестко поставить рамки: присутствие только на первом уроке, далее без мам, пап, бабушек и пр.
Анчо Ус
• 16 августа 2021
Ответ дляРыжая бестия
Вообще то не должны. Но у вашего ребёнка реально комплексы и проблемы. Ей должно быть одинаково кто там сидит. В школе бывают открытые уроки где сидят и директор. В жизни бывает всякое и зацикливаться на какой-то маме не нормально. Учите дочку пофигизму. Под неё жизнь подстраиваться не будет. И так как хотите вы и ваша дочь тоже не будет. Ищите индивидуальные занятия с репетитором и никто не будет вам мешать.
В мене дитина відкрита, весела і компанійська. В школу ж чомусь мама не ходить сидіти на уроках, а тут ’вчить’і собі англ .
Не уявляю як вчитель може зосередитися на дітях , коли треба грати на мам
Барабан для взрослых• 16 августа 2021
Ответ дляПоросенка
1. Минус учителю. Он должен быть категоричен. Присутствие мамы - только на первом занятии.
2. В таком возрасте занятие в группе - деньги на ветер! Ищите индивид репетитора.
Это не минус учителю, а минус администрации, которая боится потерять клиента и выполняет их выбрыки. Учитель - наемный человек, она обучает детей, а не решает организационные вопросы с яжемамками
Барабан для взрослых• 16 августа 2021
Ответ дляНе против
Так они и так увидят результат через время
Ку-кусик• 16 августа 2021
Автор, все нормально, чего вы? Ребеночку всего-то 10 годочков, куда ж без мамы, я считаю что до 30 только с мамой, рядышком. А если без иронии, то я никогда не пойму этого, сама не сидела и сидеть не буду, а вы правы, переводите.
Добро с Кулаками• 16 августа 2021
Надзирателей в процессе обучения быть не должно, они мешают процессу обучения. Это реально дискомфорт.
Даже у взрослых есть дискомфорт, автошкола, одно из занятий с хозяином/директором (сидел наблюдал) - это реально самое не интересное и дискомфортное занятие было, обычно обсуждения какие-то в процессе, а тут тупо слушаем и пишем.
Перловая Кашка• 16 августа 2021
Ответ дляБожья коровка
Водила ребегка на групповые занятия.Педагог наоборот была за то,чтоб мамы присутствовали.Видели,как занимаются их дитятки.Кто не хотел-ге заставляли сидеть.
Діти молодшого віку?
Железная тетя• 16 августа 2021
Ответ дляРыжая бестия
Ну вы прям сразу комплексы и проблемы навесили ребенку. Это психологически дискомфортно было бы даже взрослому. Но взрослый справится как-нибудь со своим состоянием, а ребенок воспринимает это через призму своего возраста - получается, что она в этой группе как... ’не пришей кобыле хвост’ (другого выражения не подберу). Есть семейный круг (две мамы с их детьми) и есть учитель, которая ориентирована именно на этот круг (’как-то не так себя ведёт’, словами ребенка). И есть отдельно этот ребенок.
Реакция ребенка абсолютно нормальная.
Раз одела не бу• 16 августа 2021
Ответ дляПеремелица
вожу ребенка на индивидуалку к репетитору, не разрешает присутствовать, шарюсь зимой по морозу...
И я в машине сижу жду. В голову бы не пришло сесть рядом с ребенком.
Рыжая бестия• 16 августа 2021
Ответ дляАнчо Ус
Мені теж, мені не пофіг на мою дитину . Їй не комфортно коли крім вчителя і дітей ще сидять 2 мами.
Питання вирішено, якщо в групі сидітимуть мами - ми переходимо до іншого вчителя.
Ну іншій теж не пофіг на свою. Чому під вашу підстроюватися повині а ви ні
Рыжая бестия• 16 августа 2021
Ответ дляАнчо Ус
Буває що і в школі сидять. Якщо вчителю нормально, а вам ні то це ваші проблеми. Сидіть і ви вчіть хто вам не дає.
Вся такая растыкая• 16 августа 2021
Формат занятий должен быть определен педагогом.
Если она решила, что мамы могут сидеть на занятиях, то так тому и быть. Ваше, автор, право, как мамы, решить, подходит ли такой формат вам и вашему ребенку.
Если преподаватель решила, что уроки без мама, то значит без мам, и опять же каждый решает подходят ли такие занятия ему.
Я против того, чтоб на занятиях сидели родители.
Моего ребенка это не смущает, а отвлекает.
Мамы не всегда умеют сидеть молча, тихо, как будто их нет.
У нас на спортсекции сначала разрешали сидеть, чтоб мамы видели, как работает тренер и т д.
Я очень рада, что это было только для первых уроков.
Дети что то делают, кто то отвлекся, перепутал право-левО - мама уже что то подсказывает. Другие дети отвлекаются.
На английском так получилось, что мы пару раз сидели с мамами на занятиях. Так тоже мамы держались: ’Маша, мы ж это дома учили’, пытались подсказывать, одергивали детей.
Нам учитель сама сказала, что не надо сидеть на занятии.
Я считаю, что это правильно.
Рыжая бестия• 16 августа 2021
Ответ дляЖелезная тетя
Реакция ребенка абсолютно нормальная.
Почему учитель это позволил. Значит нет там ничего такого. Незнаю мой даже внимания не обратил бы. И да это комплексы. В жизни очень много ситуаций которые не нравятся.
Комиссия50%• 16 августа 2021
Ответ дляКондуктор трамвая
Ну так личности которая самостоятельная должно быть пофиг. Помню в школе были открытые уроки,там присутствовали левые тетки на задних партах, никто не комплексовал. А сейчас все неженки и личности)))
Ви присутні на занятті вашої дитини? Можете пояснити для чого?
Железная тетя• 16 августа 2021
Ответ дляРыжая бестия
Потому что не учитель это решает, а дирекция. Почему? Потому что никто не хочет, чтобы деньги уходили к конкурентам и согласны на многое ради этого.
Всех в сад• 16 августа 2021
Ответ дляРекламама
Ну вот тут другая ситуация. Такие лекции и родителям послушать полезно. Во всяком случае на той, куда я водила ребенка, присутствие родителей (в стороне) приветствовалось. Но и лекция платная была.
Та была заявлена именно для детей, и мне казалось, что без родителей они могут обсудить то, что с родителями обсуждать не будут. Знакомства в соцсетях, например, кибер-буллинг, что-то такое. Ограничились вирусами)
Всех в сад• 16 августа 2021
Ответ дляКотик-Пупсик
Если честно ее право, она платит деньги, может она следит как идёт учебный процесс, получает ли достаточно информации её ребёнок и тд.
В любом случае какие-то замечания должен делать учитель!
Вы правильно сделали, что свое возмущение высказали учителю. С мамой зря дискутировали, это ваше видение, а то её и вы обе имеете право.
Если учитель не повлияет, переходите в другую группу!
Если заплатил, то имеешь право на все? А завтра она не просто наблюдать будет, а и вмешиваться начнет. Не, это ерунда какая-то)
Отчебучкина• 16 августа 2021
какие яжебольные яжемамо,вметсо того что то время пока деть на уроках свходить на маник или басейн оно сидт там))я таких даже презираю почему то ,простите
Комиссия50%• 16 августа 2021
Ответ дляРыжая бестия
Але для чого? Мені здається, що ці мами швидше своїм дітям роблять гірше. Це ж не ясельні заняття для дітей 2-4 роки. Це майже підлітки. Я не розумію мети цієї присутності.
Сосулька• 16 августа 2021
Ответ дляГанцю в кєдах
Фигасе... Яжемамки жгут...
Это ещё цветочки)) вот когда такое мамО собирается на выпускной да ещё с родней ото трэшш))) слова ,,наш без нас не хочет,, в смысле предполагалось, что в ресторан пойдет выпускник и +4, и таких семей штуки три было... ,,дети,, будут в соседнем зале... представьте себе картину выпускного с кучей родителей... Карантин прошлогодний всех спас)))
Вся такая растыкая• 16 августа 2021
Ответ дляВсех в сад
Чаще всего такие мамы вмешиваются.
Подсказывают, одергивают ребенка, шикают на него, если он балуется, отвлекается.
Да, их действия направлены на своего ребенка, но отвлекает она всех.
Акукарача• 16 августа 2021
Ответ дляОтчебучкина
Поддерживаю на 100%.
Больные на голову.
Мне бы лишний час посидеть в тишине и кофе попить, а не любоваться своим ребёнком на уроке)
Больные на голову.
Божья коровка• 16 августа 2021
Ответ дляАкукарача
Поддерживаю на 100%.
Больные на голову.
В бан не хотите?
Всех в сад• 16 августа 2021
Ответ дляОтчебучкина
100%) И вид у большинства, кстати, соответствующий. Эдакие тётушки из собеса
Акукарача• 16 августа 2021
Ответ дляБожья коровка
В бан не хотите?
В связи с чем, стесняюсь спросить?
Отчебучкина• 16 августа 2021
Ответ дляВсех в сад
да ,так и предсатвляю ,забившие на себя тетушки,вся жизнь коих посвящена служению яжедетю
Акукарача• 16 августа 2021
Ответ дляВсех в сад
Мне вон такая предлагает в бан, например
Задели, видать))
Вся такая растыкая• 16 августа 2021
Ответ дляРыжая бестия
Думаю в школе и учителю не нормально, но разрешил не учитель, а директор.
Я два таких случая знаю, когда разрешали родителям определенных детей сидеть на уроках.
Это был дополнительный дискомфорт для всех.
В одном случае мама вела себя хуже, чем дети. Могла вдруг прокомментировать что то, не понять и переспросить, хотя ребенок всё понял, могла заржать.
В другом случае мама вела себя более сдержано, хотя тоже то что то шептала своей дочке, подсказывала.. Но у маленьких детей 1 класса возникал вопрос: а почему и моя мама не может сидеть в школе на уроке?
И у родителей возникали такие вопросы: что на уроке делает посторонний человек? Почему все остальные не могут прийти и сидеть на уроке?
А не могут.
Потому что нельзя. Не положено.
В классе места не хватит на всех да и балаган будет.
А не могут.
Потому что нельзя. Не положено.