Дама_с_коготками• 18 августа 2021

Как сохранить семью?

Понимаю, что сейчас полетят тапки и советы о разводе, но мне хотелось бы сохранить отношения.
Жду советов мудрых женщин.
Гражданский брак, пятый год. Чтобы сразу закрыть вопрос - оформлять отношения нам не нужно, уже оба были в браке.
Мужа я люблю, у него очень много положительного. Квартира моя. Сразу же скажу- как здесь принято писать, что нельзя мужчину приводить на свою территорию, но другого выхода не было. У меня ребенок и я хочу, чтобы она жила в своей квартире, а не моталась по съемам. Здесь ее дом, школа. С мужем отношения у нее очень хорошие, дружеские.
Теперь основное. Никогда мы не ссорились, даже по мелочам. Но вот, видно, пришло время(((
Причина- финансы. Когда мы сходились, то договаривались что будем иметь обще-раздельный бюджет. Всех все устраивало. Часть от зарплат шла на нужды семейные и коммуналку, а часть которая оставалась, каждый тратил по своему усмотрению.
Прошло время и ситуация поменялась, все подорожало. Я прибавила от своей зарплаты некоторую часть на проживание. И мягко намекала мужу, что было бы неплохо и ему сделать посильный вклад в общий бюджет. Бюджет сразу писать не буду - мы нищеброды, и зарплаты у нас нищебродские. И примерно одинаковые.
Сейчас, из-за нехватки средств, образовался долг по коммуналке и я уже более решительно сказала мужу о том, что он мало приносит в семью. Ответ- надо жить по средствам, женщинам сколько ни дай- все мало. На мои доводы о стоимости похода в магазин- молчание. Короче, озвучила проблему.
С тех пор, а прошло уже больше месяца, муж стал агрессивным на меня. Я его раздражаю даже невинными вопросами. Я очень обидчивая и на это реагирую(( То есть начну невинный разговор, а он огрызается, грубо разговаривает. Дошло до того, что я уже стараюсь просто молчать, чтобы ничего не провоцировать. Но это же не жизнь((
Прошло наше понимание, куда - то делись задушевные разговоры, общение, поддержка, все, что нравилось. Муж отстраненный, молчаливый и раздражительный.
Я понимаю что ему неприятно то что я ему сказала о его вкладе в семью. Но, а что делать? Кому мне говорить?
Когда стараюсь сесть с ним поговорить, как-то обсудить ситуацию и уже забыть об этом и жить дальше - ответ один - что ты еще хочешь выяснять? Сколько можно уже выяснять? Я мало для тебя зарабатываю! Я хочу спокойствия, а не выяснений.
Я тоже хочу спокойствия и мира. А еще - хочу сохранить отношения. Или я безнадежно все испортила? Но что же мне надо было делать?
Сейчас закрались сомнения, что он меня не любит, возможно, не хочет больше вкладывать в семью и это его бесит. А возможно, вообще хочет разойтись, уж слишком я ему "дорого" выхожу(( Но не хочет быть инициатором разрыва, ждет пока я приму сама решение? Эти все вопросы, понятно, без ответа, потому что на контакт он не идет, только раздражается или молчит

Что сейчас делать? Просто молчать и ждать? Честно, мне уже хочется плюнуть и разойтись(( Но, я его люблю. И не хочу быть одна. И другого никого тоже уже не хочу. Ни возраст не позволяет, ни желания никакого нет. Мудрые женщины, посоветуйте, как быть. Может этот кризис можно как-то пережить?
автор Дама_с_коготками • 18 августа 2021
Ответ дляКоролева красоты
Автор, скорее всего мужчина не видит перспектив заработать больше. Вы сами писали , что зарплату не повышали. Ремонт машины тоже подорожал, а отказаться от нее он не может. Агрессирует потому, что понимает, что от него ждут большего, а у него не получается. Думает, что ваша любовь зависит от уровня его дохода.
Что вам посоветовать не знаю. Вы описали много положительных моментов своего мужчины. Там есть , что ценить.
Спасибо. Я никогда и не говорила что он плохой. Просто он не может заработать больше. Вот и я не знаю что делать и как сохранить эти отношения. Я его ценю. Но вот финансы..

Кишмишная Мая• 18 августа 2021
Ответ дляДама_с_коготками
спасибо за мудрость(
’мудрость’, называть всех кто говорит правду в глаза не мудрыми )) лучше жить в розовых очках и уговаривать себя в счастье, чем снять их и заметить, что кому-то просто удобно))
АлывердЫ• 18 августа 2021
Ответ дляДама_с_коготками
Так это хорошо что разные мнения высказывают. Я больше склоняюсь именно к тому что вы пишете. И основной вопрос у меня был не как обгадить человека, а как прожить этот кризис, быть мудрее. Как сделать так чтобы он не раздражался, ведь я понимаю что он из штанов не выпрыгнет, да и особо вариантов заработка нет( Одна я не привыкла быть. Да и люблю его
Отдать Бюджет в его руки. Вот 1 сентября отдать деньги, квитанции и список продуктов. Все.
Клевотница• 18 августа 2021
Ответ дляДама_с_коготками
Да, сильно много студенток хочет комнату с хозяйкой) ага) работаю в сфере недвижимости, знаю спрос. С каким ребёнком посидеть? С 19 летней дочкой?
У вас дуже мала ЗП для роботи в сфері нерухомості в Києві)
АлывердЫ• 18 августа 2021
Ответ дляДама_с_коготками
Крутитесь сами, муж за вами подтянется
Ответ дляСтетоскопуло
Теперь и вы хотите больше денег.
А хозяйственность ваша не нужна никому, это правда. Только вы думаете, что «хозяйственность» это офигеть как круто и утверждаетесь обсирая его бывшую.
А где написано что я ее обсираю???? Ну вы даёте! То что люди не смогли ужиться, это их вопросы. А то что не совсем ребёнок ухоженный, опять же- вырастет. Я наоборот всегда говорю только хорошее девочке о маме, когда она пытается жаловаться.
Ответ дляКлевотница
Я только косвенно с ней связана. Основная работа другая, к сожалению (
Каравай-каравай• 18 августа 2021
Ответ дляДама_с_коготками
У меня невестка, 32. Красивая, фигура обалденная, хозяюшка. Нет достойных (( все хотят …ахаться. Семью и детей не хотят
А вы думаете сейчас невест выбирают за красоту и хозяйственность? Современный мужик тоже хочет жену с приданным в виде квартиры, машины и доходной работы. А просто красивых и хозяйственных ипут и живут вместе пользуясь хозяйственностью, вот точно так же как ваш муж.
Вы даже сама не понимаете, что дети и семья это не про вместе жить, а про ответственность, про поддержку, про общие цели и компромиссы.
Ответ дляКаравай-каравай
Понимаю, почему не понимаю) все это было у нас, много моментов было поддержки, отвественности. А вот сейчас компромисс найти не можем.

Стетоскопуло• 18 августа 2021
Ответ дляДама_с_коготками
спасибо((
мне сейчас реально очень хреново на душе
и...наверное лучше бы не создавала эту тему- знала же, что скажут.
что выхода- нет
Так вы и сами знаете правду, но продолжаете надеятся на чудо.
Покращена• 18 августа 2021
Ответ длягодовасик
Так вам всем не угодишь. Не работаешь - содержанка и дормоедка, работаешь да ещё и мужика привела - дура набитая...
Ну так у женщины кроме работы типа офиса, всегда есть еще работа по дому и рождение и воспитание детей. Это тоже работа, которую кому-то надо делать, и почему она должна быть бесплатная?
Понятно, это не ситуация автора, но ее сожитель даже при раздельном бюджете живя на територии автора не хочет даже поровну в свое содержание вкладываться, на диалог не идет, агрессирует.
И кто он после этого?
Файна цьоця• 18 августа 2021
Ответ дляМне без сахара
Автору нужно гордо называть его квартирантом. Тогда он быстрее сбежит)))
та по ходу да
Фигура мечты• 18 августа 2021
Ответ дляДама_с_коготками
Цените, но недостаточно доверяете. И он вам тоже, получается. Вот вы бы все, что доверили здесь посторонним людям, взяли бы и рассказали своему мужу.
Покращена• 18 августа 2021
Ответ дляДама_с_коготками
Я его не выбирала за деньги, а за человеческие качества.
Так а где человеческие качества? Он относится к вам без уважения, раздражается на вас, ведет себя агрессивно, уходит от обсуждения реальных проблем. Вам комфортно в своем доме с таким человеком жить?
Не любовница• 18 августа 2021
Ответ дляДама_с_коготками
Значит не поднимайте вопрос о деньгах вообще.

И дача.
Зачем она вам? Туда вкладывать и вкладывать. Продайте квартиру и дачу. Разъезжайтесь с дочерью.
У неё будет своя жизнь, у вас своя, и вам 14 тыс на двоих хватит вполне
энциклопУдия• 18 августа 2021
Ответ дляАлывердЫ
Только именно 7 тыщ , как и он дает. )
Мороженная курица• 18 августа 2021
Ответ дляКаравай-каравай
7 тыс вклад? Та он жрет больше, а ещё потребляет коммуналку и прочее. Непросто будет его выпереть, халява такая: хата, кормят, кружат и трахают за 250 уе, а он рассуждает о бабской меркантильности.
Пы.сы. не удивляйтесь когда разберитесь он вскоре купит себе квартиру или машину которая не ломается. Не нищеброд он, а хитровжаренный.
Точно, блин, 250 баксов.. честно, я бы имела секс раз в месяц с мужчиной за 250дрл., а не готовила и обхаживала и терпела на своих метрах мужика, ещё и дискомфорт ребенку создавала левым дядькой в доме..
Стетоскопуло• 18 августа 2021
Ответ дляДама_с_коготками
Вами написано , что бывшая ху…вая хозяйка, ребёнок грязный, неухоженный. Я это называю обосрать, а вы?
Хозяйственная вы наша.
Каравай-каравай• 18 августа 2021
Ответ дляДама_с_коготками
Давайте я вам помогу найти компромисс. Даже два. Первый: вы оставляете мужа в покое и ищете сама доп доход. Но главное, что вы у себя в голове снимаете свое недовольство ситуацией и принимаете ее как есть. Возможно схлынет этот напряг из вашей семьи, возможно вы сама поймёте, что больше никак не сможете мириться с таким раскладом. Тут сугубо на глубине вашей терпелки. Или вариант второй: накаляете дальше, и закономерно, что это вызов ещё большую агрессию у него. И к вашему молчаливому недопониманию добавятся скандалы, которые вскроют все. Третьего тут не дано. Он не начнет зарабатывать больше, что бы отдать вам, ибо нафига?, если его и так кружат и видят в нем массу плюсов.

Єдина Країна• 18 августа 2021
Ответ дляДама_с_коготками
Спасибо. А откуда вы знаете про улучшения?

Я все проанализировал и знаю, что трения начались из-за разговора о финансах. Я прекрасно понимаю, что злится он большей частью на себя, за то что не может обеспечить отдых, подарки, ну и оплату жизни.

Но как же мне вести себя с ним? Как только он накричит на меня, я сразу замыкаюсь в себе и молчу. На следующий день опять пытаюсь разговаривать ровно и доброжелательно. И снова агрессия.

Вот именно эту капельку мудрости я и ищу...как с ним общаться сейчас? По большей части у меня сейчас играет гордость и желание все прекратить. Но я тоже подсознательно понимаю, что это кризис. И затягивать его нельзя. Но он то НЕ ПОНИМАЕТ!!. Не идет на контакт. Так что? Оставить его в покое? Как его поддержать? Если ему это наверное не нужно уже(
Только Вы сами знаете ответ на этот вопрос!

Больше ничего сказать не могу .

Подсказка в моем тексте 😘

Главное правило, двигаться вперёд.

И да…..

Вам стоит закрыть тему.

Люди в комментариях стебуться над Вам, думают как классно, что у неё тоже плохо, не у одном меня муж такой.

Есть единицы которые умеют думать, прежде чем написать тот или иной совет. Таких в Вашей теме минимальное количество

Большенство, даже не пытается вникнуть в корень Вашей трагедии

Такие люди будут пытаться утопить Вас ещё глубже.
энциклопУдия• 18 августа 2021
Ответ дляНе любовница

И дача.
Дочке в 19 лет на свои деньги жить?)
Мне без сахара• 18 августа 2021
Ответ дляДама_с_коготками
А он Вас за квартиру (извините)
Кошка Мурка• 18 августа 2021
Ответ дляДама_с_коготками
У меня нет страха потери. Я проживу. Просто мне обидно и больно из-за того, как все сложилось. Я прожила много потерь и выживу снова. Но не могу уложить себе в голове- как такие хорошие отношения могли поменяться в один момент? Он меня не любил изначально?
надоели вы ему,как и всем мужчинам надоедает одна женщина.
пять лет это слишком много.
им требуется новизна,а тут вы со своей пилой ’дай’.
выход один или терпеть или гнать этого квартиранта.
можно экспериментировать:заплатить коммуналку и резко перевести на кашу с дешевой колбасой.посмотреть на результаты.
долги уже есть и никто вам их не погасит.придётся отрывать от себя и ребенка.
Мороженная курица• 18 августа 2021
Ответ дляМне без сахара
А он Вас за квартиру (извините)
Свои 7 тыс, за которые его жена кормит, отдавал бы он за квартиру с соседом и сидел на сухарях, а так на полном пансионе человек с человеческими качествами
Обнемашечка• 18 августа 2021
Ответ дляэнциклопУдия
Дочке в 19 лет на свои деньги жить?)
Но и не полностью же на содержании. Стипендия, подработки, парень у нее есть. И небольшая помощь от мамы, что не так?
энциклопУдия• 18 августа 2021
Ответ дляОбнемашечка
Парень должен содержать)))
Не знаю, переселить можно в квартиру ... Только нужно будет помогать и прилично дочке)
Не любовница• 18 августа 2021
Ответ дляэнциклопУдия
Дочке в 19 лет на свои деньги жить?)
Нет, не на свои. Из тех что останется у автора, половину дочке отдать
+ дочка может пол днЯ работать
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 18 августа 2021
Ответ дляДама_с_коготками
Вы знаете, мне тоже так кажется...
Только вот какая- я понятия не имею.
На женщину не похоже абсолютно, мы всегда вместе.
На себя? Он очень скромно одевается. Очень.
В игры он никакие не играет, это точно.
Просто откладывает
Ответ дляФигура мечты
Так а что рассказывать? Разве здесь какие-то тайны? Он все это знает. А то как к такой ситуации относится большинство советчиц, ему зачем знать? Чтобы добить окончательно?
Ответ дляПокращена
Так было не всегда. Только последний месяц