Сестрица Алёнушка• 25 августа 2021

Озарение: жизнь в нашей стране и не в нашей

Всем привет. Хочу рассказать о своих мыслях, обсудить это. Возможно будут единомышленники.
Итак, вопрос в том, что долгое время я мечтала иметь хорошее жилье в Украине. Жизнь складывалась тяжело и столица была пределом моих мечтаний - я из периферии. Пока копила на жилье - успела увидеть другие страны. Сейчас накопила на небольшую квартиру, купила ее (скоро сдача) и поняла, что хотела бы попробовать двигаться дальше. Английский у меня слабый, по работе на перспективу заграницы нужно подтянуться. Лет мне 32. Но я резко осознала то, что хоть и очень люблю родную страну - но чувствую в себе силы попробовать и в другом месте. Расскажите пожалуйста, было ли у Вас такое, что достигнув цели Вы поняли, что это не предел. Что хотите начать заново. Что хотите уехать из страны. Вышло ли у Вас уехать и довольны ли Вы своим выбором. Хочется ли обратно домой. Благодарю всех, кто расскажет свои мысли или пример переезда.

А я просто хочу попробовать разобраться п себе и понять: что будет лучше и к чему стремиться, а к чему нет.

П.С. Здесь меня ничего не держит, кроме пары друзей, квартиры и дома и спокойствия в налаженном быту.
LoliTaran• 26 августа 2021
Ответ дляСмыкалка
Вопрос не ко мне,но у меня море знакомых из Донецка ( мы уехали в 2000 в Киев), разъехались по всему свету от Бурятии и Москвы до Германии . Вывод почти у всех один- Польша. Дешевле жизнь,легче язык,родина рядом,страна активно развивается. В Польше нравится больше ,чем в Словакии намного ( племяшки две живут там и там). Но это только мое мнение
Подскажите, пожалуйста, чем Польша лучше Словакии? Мы как раз вторую рассматривали больше.
Раз одела не бу• 26 августа 2021
Ответ дляСмыкалка
Гы,у меня есть во, естественно,Як у всих,оно давно ничего не значит в нашей жизни. Но даже,если б его и не было- у меня нет кризиса-,а у вас есть))) То кто лучше организовал свою жизнь???
Если у вас нет кризиса, это не значит, что его никогда не будет. Он может прийти резко и внезапно. Поэтому не гыкайте раньше времени.
Гигиенишвили• 26 августа 2021
Ответ дляНесу пургу
С маленькими детьми?
Да
Мы вернулись с 5 лёткой .
Гигиенишвили• 26 августа 2021
Ответ дляНани Брегвадзе
А зря. Меня тянет в Питер до слез.
Я бы наверное не уехала с Питера. Хотя в Праге дружила с друзьями роддом оттуда.
Дюагональ• 26 августа 2021
Ответ дляРаз одела не бу
Хорошо, что так. Я бы там не смогла жить. Много была в России. У меня бабушка из Омска и куча родни. Много была в России. И с первым мужем в Москве жила, причём в очень хороших условиях ( наличие хорошей квартиры, работы и денег). Но не могу я там. Климат не люблю, менталитет бесит. Но развитие России радует больше, чем Украины, даже несмотря на санкции.
В чем развитие? :-)
Смыкалка• 26 августа 2021
Ответ дляLoliTaran
Мнение не моё,но у кумы две дочки там и там. По ее словам 1 дешевле жизнь намного в Польше 2 легче выучить язык3 в Словакии очень жёстко всё регламентировано- например,нельзя было выходить за пределы района в городе во время карантина и т д. 4 ну и в ее случае - ближе к маме( она в Харьков) Вобщем,та дочь ,что в Словакии отучится на магистратуре и уедет,но пока не знает куда. Из Польши уезжать не хочет
Раз одела не бу• 26 августа 2021
Ответ дляДюагональ
В чем развитие? :-)
В промышленности - это я точно знаю. Ну и дороги у них строят местные компании, а не турки. У них вообще очень развита защита своих производителей. Это объективно. Хотя Россию не люблю, а Путина ненавижу.
Смыкалка• 26 августа 2021
Ответ дляРаз одела не бу
И еще насмешили по поводу новых людей. Это вам не помидоры выращивать, а сложное оборудование.(Вы хоть понимаете что это такое?) Чтобы его обслуживать, ремонтировать люди не один десяток лет учатся. Где вы найдёте новых людей? Их нет. А если сейчас они уедут в Польшу, то и не будет.
Не один десяток лет !!! учатся - это как???? Это где??? Типа аспирантуру слесари заканчивают??
nana713• 26 августа 2021
Ответ дляНани Брегвадзе
Нет, заберу с собой.
Скажите, а муж чех или наш? И как мужу Чехия - тоже хочет сменить страну? Мы успели пожить в Праге 1 год
Гигиенишвили• 26 августа 2021
Ответ дляnana713
И я вас помню.))
Нани Брегвадзе• 26 августа 2021
Ответ дляГигиенишвили
Вот и я не понимаю, как я уехала?
Буду возвращаться.
Раз одела не бу• 26 августа 2021
Ответ дляСмыкалка
Этому не научат в институтах. Это огромный опыт работы. Есть такие производства, где самое главное - это опыт и конкретные знания. Вы погуглите что такое асфальтный завод, как он выглядит, из чего состоит? Может тогда поймёте.
язззззь!!!• 26 августа 2021
Ответ дляСестрица Алёнушка
Девочки, вопрос у меня даже не в заработке - везде нужно зарабатывать, чтобы кормиться. Тут вопрос в том, как провести свою единственную жизнь. Другой не будет. Понимаю и тех, кто уехал и тех, кто вернулся. Мне возвращаться незачем, и здесь никого нет, и там не будет. Пока не появится семья.
Так же подливает масла в огонь то, что Украина, как ни крути, стремиться неясно куда.
Вектор понятен. Куда ясно. В демократию. Но черепашьими шагами. В растущей стране при меняющемся рынке всегда можно быстро взлететь. Здесь прекрасные перспективы. Их нет только у тех, которым нужно как у всех.
Нани Брегвадзе• 26 августа 2021
Ответ дляnana713
Муж из наших, но живет в Праге с 1999. Ему будет очень сложно.
Смыкалка• 26 августа 2021
Ответ дляРаз одела не бу
Так хамить начали вы первая относительно моего образования. сорри Поэтому ещё раз- у меня может прийти,а может и нет,а вы с него и не выходили,похоже))
Раз одела не бу• 26 августа 2021
Ответ дляСмыкалка
Я извинилась с самого начала. О кризисе - все так меняется в нашей стране, что люди разных сфер могут столкнуться с кризисом внезапно. Куча примеров. Поэтому никто в нашей стране не застрахован. Расслабляться нельзя.
Вы меня пытаетесь унизить кризисом. Да, в нашей стране кризис у всех, особенно с 2014 года. И только глупый человек не видит этого. Поэтому многие люди уезжают, чтобы хотя бы их дети имели спокойное будущее.
Я бы тоже уехала ради ребёнка, хотя материально у меня есть все здесь. Но пока я не готова, как не банально, но люблю Украину.
Смыкалка• 26 августа 2021
Ответ дляРаз одела не бу
Незаменимы только родные люди. Все сотрудники очень легко меняются на следующих. Больше 10 лет принимаю людей на работу и знаю,о чем говорю. Ну, может, АЭС исключение и пилоты,ну никак не асфальтный завод.
Обижулька• 26 августа 2021
Ответ длявентиляторная
Есть и квартиры 2 в Киеве , и машина в гараже стоит ( нужно приехать продать) , и муж работает из дома , и я , но решил муж уехать в Европу, сказал в Украине будущего нашим детям нет , образование все хуже , как и медицина , наши дипломы нигде в мире не признают, корупция растет, дипломы многие специалисты покупают . Он уехал первым , теперь и мы с детьми ( хотя не хочется с привычного места ) .
В Европе медицина лучше , школьное образование на том же уровне, универы уровень гораздо выше , и перспектив после универа вагон, и для граждан все высшие учебные заведения бесплатно. Продукты дешевле , уровень питания у нас одинаковый , но в Украине за неделю денег уходит гораздо больше. Лекарства по рецепту ( а выписывают все что попрошу) почти бесплатно , все анализы по направлению бесплатно. Ипотеки под 2 % даже есть.
Как бы я не любила Киев , Украину , я не могу не признать что наша страна чем дальше , тем больше идет на дно. Мужу 43, мне 41 .
’В Европе медицина лучше , школьное образование на том же уровне’ - навпаки, з мого досвіду, але Європа дуууже різна
Смыкалка• 26 августа 2021
Ответ дляРаз одела не бу
Ну так не расслабляться- это уже привычка для моего поколения,это уже навсегда,а у молодежи очень хорошие перспективы , независимо от места проживания. У меня крестник в провинции в Дон обл зарабатывает 1500 дол,работая на Америку,жилье есть,не хочет даже в Киев. А мог сидеть на заводе за 12 тыс.и ругать всех
Обижулька• 26 августа 2021
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Мы бы не уехали, если бы не чувства. Нас покорила Венеция. Но правильно говорят туризм и жизнь это разные вещи. Италия очень разная. Разные области, как разные страны. Это, как у нас Карпаты сравнивать с Западным Донбассом))) Место выбрали по чувствознанию. Решили проехаться по всей стране. Остановились жить там, где почувствовали себя дома. Нашим местом оказалась Лигурия.
Лігурія, море - це справді найкраще
Раз одела не бу• 26 августа 2021
Ответ дляСмыкалка
Значит, вы не в этой теме. Раз так утверждаете. Вы знаете, что в бывшем СССР был только один завод, который мог производить асфальтные установки? И он был в Украине. И до 2014 года во всем СНГ он был один. Только после войны правительство России дало задание создать своё производство. До этого Украина была лидером в этой отрасли. И как вы думаете где взять специалистов в такой узкой сфере? Их в Украине очень мало. Вы точно не гуглили асфальтные заводы.
Раз одела не бу• 26 августа 2021
Ответ дляСмыкалка
Работает на Америку, а не на Украину. Он платит налоги в Украине?
Смыкалка• 26 августа 2021
Ответ дляРаз одела не бу
Нет,не гуглила. Это у меня личное,ненавижу асфальтные заводы- родителям дали квартиру на окраине города,там же был и асфальтный ( Краматорск). Каждую ночь он делал выбросы какой- то гадости под утро. Зимой ладно,но лето ,+ 35 , кондиционеров нет,окна открыты и каждое утро закрывали окна от вони с завода . Что- то не так было с той технологией и оборудованием.Я была рада,когда этот завод сдох в 90-х,честно
КрейсерАвроровна• 26 августа 2021
Ответ дляНани Брегвадзе
Не в этом дело. Кстати, у нас двое маленьких детей. И, кстати, мы могли бы жить не только в Чехии, но и где угодно в Европе.

Не могу. Тянет домой. Там родители, друзья, там воздух родной. Но я орально чувствительная натура)
привет! вас здесь многие знают. Как девочки?)) особенно младшая? а муж хочет уехать на Украину? он готов к нашему беспределу и порядкам? думаю ему будет очень сложно((
Раз одела не бу• 26 августа 2021
Ответ дляСмыкалка
Сейчас современные асфальтные заводы выпускают с рукавными фильтрами и выбросы должны быть минимальные. Это все государственная политика. Возможности есть снизить выбросы до минимума, нужно только решение власти - запретить установки, нарушающие нормы. Их все прекрасно можно модернизировать. И наши украинские заводы ничем не хуже импортных. Только нужно поддерживать производство, лоббировать. А у нас все делается наоборот.
Ацетилсалициловая кислота• 26 августа 2021
Ответ дляОбижулька
Лігурія, море - це справді найкраще
Выбрали город где с одной стороны море, а с другой горы. Теперь уже не знаю, что притягивает больше. Предполагаю, что поменять это место на что-то другое не захочется))) а там… Бог его знает. Жизнь это невероятное приключение.
Обижулька• 26 августа 2021
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
клас
З морем і горами мені Нолі дуже миле
Вся такая растыкая• 26 августа 2021
Ответ дляСовладелица
Были в Питере в июне.
Такой жары в этом году даже в Сочи не захватили.
Всю неделю больше 30 выше нуля.
В Полтавской области такая же ситуация
Тётя Хрюша• 26 августа 2021
много друзей уехали, никто не вернулся и желания не изъявляет. При ваших исходных шла дальше бы без оглядки. Я очень жалею, что в свое время наличие квартиры остановило меня двигаться дальше. Мечтаю чтобы дети уехали.
Смыкалка• 26 августа 2021
Ответ дляРаз одела не бу
Да,все платит, АйТи, оформлен ФОПом