Кошечка-муркошечка• 27 августа 2021

В темах про другие страны часто пишут про продукты, я в недоумении

Вот часто пишут про то что в Польше продукты лучше и дешевле, я в недоумении, или это все посылы про молочку? полуфабрикаты? консервы? колбасу?

Ведь мы готовим из тех же огурцов, помидор, лука, мяса и т.д., вы забыли про рынки? всегда можно выбрать качественные свежие местные продукты, у меня в голове не может уложится что не так с нашими продуктами?

Что это за нагнетания? К чему об этом постоянно писать? учитесь готовить сами и кухни мира будут у вас дома, у нас давно уже все есть что нужно и не нужно, я готовлю редко, но вкусно, если нужно всегда еду на рынок, уже давно есть свои продавцы которые всегда подскажут и продадут качественное и свежее.

В общем все это бесконечное обс*** ние нашей страны просто надоело.
Куратор дебошей• 27 августа 2021
Ответ дляФруты_Буты
Огурцы и помидоры это не основные продукты моего рациона...и представляете, в Турции они дешевле..наше фермерское масло тоже часто фальсифицированное....может в сёлах и можно купить нормальное, а на городских рынках с этим беда...

И учитывайте, что Украина аграрная страна и средняя зарплата у нас в разы ниже чем в цивилизованных странах, только по этим причинам у нас должно быть дешевле...а выходит наоборот...
А вы знаете, что зарплата у нас низкая и по причине низких цен ?А знаете ли вы , что в Европе фермерам платят ещё и дотации, а у нас дотации получают избранные, вроде Кура Ряба?

Брюлик в стразах• 27 августа 2021
Ответ дляХачапууури
покупали у нас йугорт млековита польские они ужасны их есть не возможно.
Hе нужно о польских продуктах судить по самому дешевому йогурту
Хачапууури• 27 августа 2021
Ответ дляБрюлик в стразах
так не нужно ))но все кричат вот в польше ))..
Фруты_Буты• 27 августа 2021
Ответ дляСундучок с каникулами
Для Украины вполне возможно, но в сравнении с Западной Европой у вас практично в 2 раза дешевле
А средняя зарплата тоже в два раза ниже?

И учитывайте, что таких черноземов в Европе нет и что мы аграрная страна....
Вот вчера смотрела видео блогеров из Черногории так там персики по 2 евро, сливы тоже.... У нас цены такие же....
Куратор дебошей• 27 августа 2021
Ответ дляФруты_Буты
Вчера у нас на рынке взяла помидоры по 45 грн , на вид шикарные, а внутри они оказались наполовину белые, есть невозможно ..зато родное украинское(( я погуглила, что это за белая середина и стало стыдно за тех, кто выращивает это г..но.

И черри в Турции лучше чем то что я купила у нас на Привозе.....

А вы смейтесь и продолжайте фантазировать что в Украине можно поесть за 4 евро вдвоем......это наверное из качественных продуктов)

У нас в городе в более менее нормальном кафе средний чек на одного будет выше, в ресторане ещё дороже ... Шаурму и прочую хре.ь я не ем...Стакан кофе на улице евро стоит....
Мы , наверное, в разных с вами Украинах живем? Помидор самый хороший сегодня 26 грн ( розовый). Что вы по 45 покупаете , я не знаю
Куратор дебошей• 27 августа 2021
Ответ дляФруты_Буты
Интересно это читать от ’гурмана’ который хвалит украинские полуфабрикаты, пельмени и колбасы (в которых нет мяса зачастую) и кушает вдвоем на 4 евро ))
Есть меню и отзывы. Мы сами ели , были довольны. Пузата хата тоже не из дорогих .
Сундучок с каникулами• 27 августа 2021
Ответ дляФруты_Буты

Почитав советчицу у вас зарплаты выше чем в Европе
Куратор дебошей• 27 августа 2021
Ответ дляФруты_Буты
Турция развивается, уровень жизни у них повышается, растет благосостояние населения, а у нас к сожалению, все больше становится бедных....но их окон майбахов этого не замечают, т.к. есть прослойка очень богатых людей ..

Я первый раз побывала в Турции в 1998 году, тогда за пределами отеля меня удивляла убогость местных поселков. Да и Анталья по дороге из аэропорта имела грустный вид...не было нормальных дорог в поселках...и с каждым следующим приездом я видела изменения у лучшему....очень обидно, что у нас все изменения оседают в карманах власть имущих и приближенных к ним...
Какие изменения? Люди в Турции пашут как рабы за копейки. В Кафе цены низкие. В Стамбуле были пару недель назад. В жару адскую нося товар продают, тяжеленные разносы и т.д
Брюлик в стразах• 27 августа 2021
Ответ дляХачапууури
Я тоже говорю ’вот в Польше’.
Живём здесь давно и действительно вкусно.
Есть ещё мама , она как раз вкус укр продуктов лучше знает. Сардельки- сосиски- колбасы и тунец в банке польские ей очень понравились ( конечно, не самые дешёвые , но и не премиум класса).
Очень не хватало овощей домашних сперва. Оказывается, фермеры могут прямо до квартиры доставить или другой фермер на стоянке у нашего супермаркета два раз в неделю бывает на 15 минут ( нужно делать предзаказ на их страничке в Фэйсбуке. Доставка бесплатна, но цены повыше магазинах).

Вообще, претензий нет к польскому, но и к укр.поодуетам тоже ( я их давно не кушала).

Куратор дебошей• 27 августа 2021
Ответ дляФруты_Буты
Так это не 4 евро на двоих...а 8)))
Нам с мужем хватило двух первых блюд чтобы поесть. Где в Европе вы купите 2 первых блюда за 4 €? Обед подобный в Стамбуле вышел 12 € на двоих
Яичница с беконом• 27 августа 2021
Ответ дляСундучок с каникулами
Но и зарплата у нас не такая , как в Западной Европе
Я уже писала здесь, для нашего города 10-12тыс это отличная зп.
Не разгонишься на эти деньги.
Сундучок с каникулами• 27 августа 2021
Ответ дляФруты_Буты

Вот Нидерланды это аграрная страна, кормят пол мира, а какая Украина аграрная страна если себя прокормить не может
Сундучок с каникулами• 27 августа 2021
Ответ дляЯичница с беконом
Не разгонишься на эти деньги.
Но и расходы у вас не такие
...аяприкольная• 27 августа 2021
Ответ дляФруты_Буты

Какие уже черноземы? Забудьте об этом старом мифе.
ГугелП@лАмался• 27 августа 2021
Каждому своё, польский шоколад у нас продается, мне не нравится, печеньем угощали, нормальное, но ничего особенного,, сыр покупала, не плохой, как и наш, знакомая из Польши вернулась, ей польская еда в принципе не нравится, творога нормального говорит не купить, домашний имела ввиду, да вообще еда ей не нравилась.
...аяприкольная• 27 августа 2021
Ответ дляСундучок с каникулами
Вот да. Но продолжают верить в сказки.
Куратор дебошей• 27 августа 2021
Ответ дляФруты_Буты
Есть общие экономические показатели, которые говорят об уровне жизни в стране...инфа в свободном доступе....это немного не то, что вы пишите об эмигрантах, которые с 0 начинают....

Я тоже покупала себе жилье в своем городе и мне никто не помогал....ничего не наследовала....но это никак не связано с уровнем жизни
Так вы определитесь , что вас не устраивает , цены на продукты или зарплаты относительно Европы.
...аяприкольная• 27 августа 2021
Ответ дляКуратор дебошей
12 июля вернулась из Стамбула, была там 2 недели. Ни адской жары, ни описанных ужасов....
Яичница с беконом• 27 августа 2021
Ответ дляФруты_Буты
Анонимно можно написать все что угодно...может кто-то брюшки сёмги считает филейной частью....
Видимо так.
Ещё с прошлого года заметила ценники на рыбу, уже было по 440грн. В этом году уже по 500 и выше

Куратор дебошей• 27 августа 2021
Ответ дляФруты_Буты
И ещё немного цен на украинские фрукты овощи в Сильпо. Персики 60, абрикосы 75, сливы 65, огурцы 29... ещё сыр и масло подсолнечное сфоткала....яйца фасованные от 34 за десяток....
Может для кого-то такие цены нормальны, я считаю что дорого....
Так вы видели, что вы покупаете? Там производители указаны на ценниках. Неудивительно, что вы говняшные помидоры по 45 покупали , это по такой цене тоже из-за морей и океанов притащили
Бутербродница• 27 августа 2021
Ответ дляФруты_Буты
У меня Метро в 18 км от дома....и по дороге обычно пробки...последний раз стояли в пробке 1.5 часа....у меня лежачий больной дома и просто нет возможности столько времени тратить на покупку продуктов....
У меня 30 км, я туда год не езжу, все по метро заказу.
Куратор дебошей• 27 августа 2021
Ответ для...аяприкольная
Может вы из отеля не выходили?
Яичница с беконом• 27 августа 2021
Ответ дляСундучок с каникулами
Но и расходы у вас не такие
Какие не такие?
Аренда 1к квартиры стоит 5тыс в месяц.
Детей, себя как одевать, обувать?
А проезд ? А коммуналка?
Что себе можно отложить с ЗП ??
В долгах только остаёшься
Куратор дебошей• 27 августа 2021
Ответ дляСундучок с каникулами
В Голландии и зарплаты другие и уровень жизни не сравнить с Украиной
Обсуждение цен и качества местных продуктов относительно Европы , а не их зарплат
Сундучок с каникулами• 27 августа 2021
Ответ дляКуратор дебошей
Читайте внимательно на какой пост и кому был ответ, потом умничайте
...аяприкольная• 27 августа 2021
Ответ дляКуратор дебошей
Может вы из отеля не выходили?
Вообще в отеле не была.
Сундучок с каникулами• 27 августа 2021
Ответ дляЯичница с беконом
Какие не такие?
Аренда 1к квартиры стоит 5тыс в месяц.
Детей, себя как одевать, обувать?
А проезд ? А коммуналка?
Что себе можно отложить с ЗП ??
В долгах только остаёшься
А в Европе коммуналка как минимум 30 тыс если на украинские гривны перевести
Сундучок с каникулами• 27 августа 2021
Ответ дляЯичница с беконом
Какие не такие?
Аренда 1к квартиры стоит 5тыс в месяц.
Детей, себя как одевать, обувать?
А проезд ? А коммуналка?
Что себе можно отложить с ЗП ??
В долгах только остаёшься
Извиняюсь, не коммуналка, а аренда
Мааарковная• 27 августа 2021
Так шо порешали по итогу?
А то у автора всё в кучу.
Польша, рынки, готовьте сами, кухни мира.
В чём посыл?
Ms. Скромность• 27 августа 2021
Надоело себя чувствовать нищими. У нас в Украине прекрасно все, особенно цены. Я бы посмотрела как обычный европеец или американец протянет месяц на 400 дол, среднюю так сказать зарплату у нас. На нас просто наживаются, а вы просто пишите всякую фигню как все хорошо. Кое кто и войну обещал закончить, красиво так, на стадионе.