IQ 80• 27 августа 2021
Во сколько в школу?
Добрый день!
Проголосуйте пожалуйста, в каком возрасте лучше идти в школу.
Результат:
вже голосів:
117 (84.17%)
6,10
16 (11.51%)
5,10
6 (4.32%)
Посмотреть результаты
ФруктЕщеТот• 27 августа 2021
Ответ дляIQ 80
Может, на борьбу?
Ну вот как научить?
у нас сосед-стеснительный мальчик. Отдали на тхеквандо, ситуация очень улучшилась, реально стал уверенней в себе. Но! у него очень хорошо получается, тренер первым с группы на соревнования взял. Реально раскрылся там.
IQ 80
• 27 августа 2021
Ответ дляЗоркая Зорро
С одной стороны хорошо, что слушается учителя, а сдругой не очень, что удобная для всех, как вы пишите. У нас же как в школах, главное выучить, что написано, чтобы сузить кругозор до точки зрения. Может кружками ее за год стимулировать? Только такими, где она будет одна из лучших, согласна своим талантам.
Меня очень беспокоит, что она удобная всем.
IQ 80
• 27 августа 2021
Ответ дляФруктЕщеТот
Круто, когда так.
ФруктЕщеТот• 27 августа 2021
Ответ дляIQ 80
вам надо разобраться откуда эта ’удобность’, что скрыто за ней... Желание поощрения, похвалы? или же не любит конфликты, проще уступить и т.п.? и отсюда уже действовать. У меня племянник удобный ученик, отличник, для мамы и папы тоже удобен. Но там мама вовремя спохватилась, перестроили отношения в семье, забрали из спорта, которым занимался 6 лет, дали выбор ему и т.п..
Ответ дляIQ 80
Если толкнули, то отвечать тоже физически.
Не позволять себя тащить за руки, не позволять себя держать и не отпускать, не плакать, если забрали её вещь, а отбирать и показать свою грозность, а не слабость.
Вы не правы. У нее нет нужной агрессии. А вы хотите, чтобы агрессия шла по умолчанию. Это особенность вашего ребенка. У бойких агрессия зашкаивает. Они наоборот не умеют оттормаживать. Нужно искать другой подход. Научить вашу девочку громко обозначать свои чувства. Всем. Мне больно, убери свои руки. И так повторить несколько раз. Не молчать, не стесняться подать голос. Если что-то заставляют из ряда вон, то говорить, что не будет этого делать и точка. Не может дать отпор. Научите говорить ее ледяным голосом, не отпустишь, сломаю тебе колено. По мотивам Грейс, можете посмотреть на ютюбе. Она рекомендует в лесу проораться. Не надо быть послушным в ущерб себе. Дома разбирать все ситуации. Чтобы она позже вам доверяла и не боялась, что вы побежите к директору сразу же, просто говорить с ней. А как ты думаешь, что можно в этой ситуации сделать? какие у нас есть варианты действий? Давай их все рассмотрим. Вы поймете по ее настрою как ее нужно защитить. Но это подходит для не сильных конфликтов.
IQ 80
• 27 августа 2021
Ответ дляФруктЕщеТот
не любит конфликты, проще уступить и т.п.
Никогда не решали за неё, не указывали, давали выбор во всём
ФруктЕщеТот• 27 августа 2021
Ответ дляIQ 80
тогда работайте с этим. Потому что часто такие дети уступают, а внутри долго переживают эти моменты и тогда накапливается вот это все.
IQ 80
• 27 августа 2021
Ответ дляMarryV
Спасибо Вам огромное.
Я так и делаю, каждую ситуацию оговариваю с ней.
Говорит, что девочка сильно держала и вырваться она не могла, хотя приложила много усилий. Посоветовала ей в следующий раз пощекотать, тогда девочка ослабит руки и она сможет вырваться, но если снова повториться, то громко и чётко сказать, что ей такая игра не нравится, что ей больно и так играть она отказывается.
Ей так важно, чтобы с ней играли и дружили, что готова терпеть многое.
IQ 80
• 27 августа 2021
Ответ дляФруктЕщеТот
Она переживает, что я её учу не уступать, убеждает меня, что ей хорошо.
ФруктЕщеТот• 27 августа 2021
Ответ дляIQ 80
автор, у девочки низкая самооценка, судя по рассказам...
IQ 80
• 27 августа 2021
Ответ дляФруктЕщеТот
Я не понимаю почему.
IQ 80
• 27 августа 2021
Ответ дляФруктЕщеТот
Со мной и папой она прекрасно общается, может и отказать и высказать недовольство, и на своём настоять.
Ответ дляIQ 80
Спасибо Вам огромное.
Попытайтесь внушить, что она уже хороша по умолчанию. И не нужно заслуживать чье-то расположение, любовь, дружбу. С ней все так. Просто не встретилась еще та подруга, с которой она может разделить взаимную и безусловну дружбу. И это может произойти даже не скоро, увы. Не нужно бояться демонстрировать и плохие свои стороны. Если скучно, плохо, страшно, можно не делать вид, что все хорошо.
Попипиповна• 27 августа 2021
мой в 6,11 пошел, раньше бы не отдала, но все детки разные конечно, у нас в класе 7 леток было 25%, остальные шестилетки, реально товарищи отличались умом и сообразительностью)
IQ 80
• 27 августа 2021
Ответ дляMarryV
Говорю постоянно уже пару лет, но у неё своё мнение видимо.
IQ 80
• 27 августа 2021
Ответ дляПопипиповна
Спасибо
БезВзяток• 27 августа 2021
если в НУШ, то в 5.10 можно
мой пошел в 6.1 читать не умел, всему научился, было не сложно
ФруктЕщеТот• 27 августа 2021
у меня один ребенок с низкой самооценкой и вы знаете, в этом есть и наша вина как родителей. Вот сейчас работаем над этим, повышаем самооценку, сдвиги есть. Причем, знаете, это вот по капельке, а потом так выстреливает хорошо)
IQ 80
• 27 августа 2021
Ответ дляФруктЕщеТот
Со мной и папой самооценка зашкаливает, всегда выскажет, если недовольна и на своём мнении настоит, потому что всегда ей давали право выбора, не орали, не били и не унижали.
С детьми всё иначе.
IQ 80
• 27 августа 2021
Ответ дляMarryV
Тут важно понять почему страх быть отвергнутой выше, чем страх пойти на конфликт четко и выразить свою позицию. Избегание любой возможности конфликта, лишь бы другие люди были ею довольны.
Два года пытаюсь понять почему и безуспешно.
ФруктЕщеТот• 27 августа 2021
Ответ дляIQ 80
С детьми всё иначе.
у нас тоже отлично спорит и отстаивает свое мнение с нами, родителями. А вот в коллективах и некоторых других моментах-по другому. Пример: знает, что дети постарше во дворе дурят в игре, но все равно тянется играть с ними. Потом ловит на очередном жульничестве их и начинает скандал. Брат его-полная противоположность в этом.
IQ 80
• 27 августа 2021
Ответ дляФруктЕщеТот
Пытаюсь понять в чём вина родителей.
Не знаю уже, к чему придраться.
Ответ дляIQ 80
Она еще маленькая, гавное, что вы не отстраняетесь. Более поддробно расспрашивать, что она чувствовала, когда дети ее держали. Какие мысли у нее были в голове, чтобы освободиться. Что лучше всего помогло при аналогичной ситуации. Возможно, она где-то подстроилась и это поведение ступора зафиксировалось. Нужно пробовать менять шаблон.
ФруктЕщеТот• 27 августа 2021
Ответ дляIQ 80
Пытаюсь понять в чём вина родителей.
Не знаю уже, к чему придраться.
попробуйте отбросить эмоции и воспринять это как родительскую работу. Что я могу сделать, чтобы помочь своему ребенку, есть ли то, что я могла бы изменить, чтобы исправить ситуацию. Я обычно делаю так: обозначаю четко проблему, потом ищу способы как с ней работать.
IQ 80
• 27 августа 2021
Ответ дляMarryV
Спасибо Вам!
Мне главное убедить её, что дружба - это приятное времяпрепровождение, когда хорошо всем и никто не страдает.
ФруктЕщеТот• 27 августа 2021
автор, еще есть неплохая книжка петрановской ’что делать если’, там рассматриваются разные ситуации. Мне понравилась. И вот заказала себе книги Как найти друзей, Как ходить в школу.
IQ 80
• 27 августа 2021
Ответ дляФруктЕщеТот
Спасибо