Звезда в шоке• 30 августа 2021

Подскажите, пожалуйста можно ли после года обучения на экономическом

факультете перейти в совершенно другой ВУЗ? Сын (18 лет) терзает себя за то, что сразу не пошёл мед.вуз. ЗНО сдавал в прошлом году по тем предметам, которые необходимы для экономического факультета. Ну не зашла ему экономика...Как перейти на 1 курс медицинского ф-та? И не заберут ли в армию?
На перекуре• 30 августа 2021
Перепоступать.

Кашка-маняшка• 30 августа 2021
Никак ЗНО сдать и подавать документы на конкурс в медицинский
Дадосвидания• 30 августа 2021
Узнавайте в мед,в который хотите перевестись условия перевода.
За год в мед.студенты выучили уже много.Как минимум,нужно сдать академразницу.
Перевестись можно только на свободные места.Вряд ли они есть.
Антонина матушка• 30 августа 2021
По-моєму, втрата права на бюджет, якщо ви на бюджеті, і на наступний рік поступати в загальному конкурсі по ЗНО разом з усіма.

Ну ваш син просунувся 30.08....
Ежик Хрюха• 30 августа 2021
Ответ дляБабушка-байкерша
Зно угодно три года.
Ежик Хрюха• 30 августа 2021
Годно
Кашка-маняшка• 30 августа 2021
Ответ дляЕжик Хрюха
Зно угодно три года.
Так там дисциплины разные для медицинского и экономического

Ежик Хрюха• 30 августа 2021
Ответ дляБабушка-байкерша
Точно! Не подумала об этом.
оксюморон• 30 августа 2021
Никак
Не гавкаю- но охраняю• 30 августа 2021
Автор, вы странная, конечно. В Украине поступают по ЗНО, вы не знали? Если у вас нет ЗНО для меда - как его возьмут на первый курс?
Борода• 30 августа 2021
перейти - вряд ли
как только сына отчислят из экономического ВУЗа информация поступает в военкомат, там повезет - не повезет с повесткой, даже здесь писали, что через неделю после окончания бакалаврата приходят уже повестки
сдавать ЗНО для мед ВУЗа не запрещено любому человеку
Виннипуховна• 30 августа 2021
Надеюсь в мед нельзя, и так страшно к врачам ходить... но знаю что мехмата Шевы на экономический в другой ВУЗ переводились
Пупуговка• 30 августа 2021
Сын так в этом году перешел с технической специальности на юридическую. Пересдал зно, забрал документы и поступил заново. Право на бюджет потерял. Можно было заплатить компенсацию, но нам насчитали 80000. Мы решили, что лучше будем платить за контракт.
Тут надолго• 30 августа 2021
Сдавать зно в мед (укр. М., Математика и химия или биология). Поступать на первый курс на общих основаниях, перезачёта по предметам мне сказали в нашем официально нет (но можно подойти лично к преподавателям).

Если терзает, то может терзать всю жизнь. Я вот иду закрывать мечту детства, тоже не решилась по ряду причин в своё время, друг тоже задумался о помтуплении. Так что не теряйте время. О нюансах в виде медицинской системы, начальства и волшебных пациентах сын уже в курсе? Только хочет в медицину или с удовольствием читает медлитературу, смотрит лекции по анатомии и т.д.?
Чисто гипотетически отчислиться из экономического можно в последний момент. Можно оплатить год, который отучились в экономическом и пробовать попасть в мед на бюджет, но пусть сначала сдаст зно, а там посмотрите (все предметы от 150 баллов должны быть для участия в конкурсе, очень много детей с баллами 190+ подаются).
Бесбардак• 30 августа 2021
Ответ дляДадосвидания
Сами подумайте. Какое ’перевестись’?
Бесбардак• 30 августа 2021
Насчёт армии. Разве не с 20 лет забирают сейчас?
Борода• 30 августа 2021
Ответ дляБесбардак
нет, с 18
Тут надолго• 30 августа 2021
По поводу арми вспомнила. Сын у знакомой три раза менял специальности, пока не нашел СВОЁ. Перепоступал на контракт, в армию не забрали.
Бесбардак• 30 августа 2021
Ответ дляБорода
нет, с 18
Вернули как было? 5-6 лет назад сделали с 20.

Доктор Хаос• 30 августа 2021
Перевестись не получится, должна быть академ.разница не более 25% предметов.
Если он отучится год сейчас, то на бюджет сможет перепоступить при возмещении денег за этот год (столько же как за год контракта + вся стипендия)
Поэтому лучше всего забрать документы именно сейчас или перейти на платную заочку, если это возможно
Борода• 30 августа 2021
Ответ дляБесбардак
не сделали, а принимали кжадый год отдельный указ о призыве с 20 ти лет
по закону всегда было с 18ти
Бесбардак• 30 августа 2021
Ответ дляБорода
по закону всегда было с 18ти
Понятно, спасибо) Его пару лет только принимали?
Борода• 30 августа 2021
Ответ дляБесбардак
при предыдущем президенте
Та никада в жизни• 31 августа 2021
Ответ дляПупуговка
Можно у Вас, пожалуйста, узнать подробнее всю процедуру перевода? ЗНО сдавал во время учебы в вузе? С сессией не совпало? Кабинет прошлогодний был или новый делали? На каком этапе забрали документы, когда уже поступил на новую специальность или когда участвовал в конкурсе? Отдали доки быстро, не противились? Перепоступал в одном и том же вузе на разные специальности? На технической специальности сессию сдавал? А контракт сколько стоил на этой специальности, что так много насчитали? Какие то предметы перезачесть можно вообще? С группой не жалко было расставаться? Думаем о таком варианте, хотелось бы послушать о Вашем опыте)
Пупуговка• 31 августа 2021
Ответ дляТа никада в жизни
У нас технический вуз в Киеве, а право в родном городе. Поэтому сдал сессию, примерно в это же время зно. Но как выяснилось это было не обязательно, т.к. на контракт он бы и так поступил. Забрал доки, только чтоб потом еще раз в Киев не возвращаться. Декан уговаривать остаться, обещал восстановить, если что. У него была там стипендия. Вернулся домой, подал заново документы на поступление. Он по баллами мог поступить на бюджет. Но сумма компенсации слишком большая. Ее считает вуз куда поступает во второй раз. Сумма не зависит от стоимости обучения в первом вузе. Вам лучше позвонить или подойти к главбуху вуза, нам она расчитывала. И она подробно расскажет, сколько это будет в вашем случае.
Та никада в жизни• 31 августа 2021
Ответ дляПупуговка
Спасибо! А можно поступать не забирая документы, а только после поступления забрать? Ну, когда уже будет зачислен на бюджет, сейчас на контракте. Или нельзя поступать, если уже числишься в вузе на дневном?
Пупуговка• 31 августа 2021
Ответ дляТа никада в жизни
На сайте министерства образования именно так и рекомендуют делать. Сначала поступить, а потом забирать документы. Но на моем опыте , там очень все ограничено по времени, и можно не успеть донести или забрать доки. Забрать доки у сына заняло несколько дней. Там обходной лист надо было подписать, не все сотрудники были на месте. И если вы рассчитываете на бюджет, на момент подачи документов, со старого места надо отчислится. Иначе при проверке вас отчтсляют навсегда без права восстановления. Так сыну сказали в приемной комиссии.
Но если вы идете на контракт, можно поступать хоть в несколько вузов одновременно.
Пупуговка• 31 августа 2021
Сразу не увидела, если ваш сын сейчас на контракте, то это вообще не проблема. Он просто поступает на бюджет, а потом до начала учебного года забирает доки с контракта. Мой сын первоначально был на бюджете, поэтому у него все было сложнее.
Та никада в жизни• 31 августа 2021
Ответ дляПупуговка
Разве можно поступить на бюджет без документов, их же нужно принести до зачисления, а это раньше начала учебного года. Без оригиналов не будет же до наказу? Там же до какого то числа нужно принести аттестат и сертификат зно именно оригиналы, а их же отдадут только после отчисления, правильно?
И второй вопрос. А если перепоступил на бюджет, можно не пойти пойти туда и остаться на контракте там, где уже учился - если передумал?