Сеточка• 02 сентября 2021

Русь-Украина

Мы заберем всё украденное у нас у России. Слава Руси! Слава Руси-Украине!
Наконец-то здравые мысли. Уж слишком много у нас Россия аннексировала и украла. Больше не позволим, и это четко дал понять наш президент. Надеюсь президент и партия поддержит Арестовича.
Кондуктор трамвая• 02 сентября 2021
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
А що, на ваш погляд, може стати ’предметом гордости’? Мне интересно.
в конкретном случае мне нечего предложить вашему вниманию

Болтушка Му• 02 сентября 2021
Ответ дляСемена рукколы
Оооо! Как я вас люто поддерживаю!!! Прямо передать не могу свои чувства!
Ребёнок учит как раз историю Украины времён Киевской Руси и там в каждом параграфе рассказывается про «украинские земли». Какие, нафиг, в 10-13 веке украинские земли? Откуда они вдруг появились? Там княжества, войны, распад КР, вхождение части княжеств в состав ВКЛ, угнетение коренного населения, но нет же, в учебниках хоть усрись, везде украинские земли и их бравое противостояние…. Чему они там противостояли…..хз, но детям этот бред закладывают в головы.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 02 сентября 2021
Ответ для vihola
Іпотека, материнський капітал, русскій язик, пам’ятник леніну, дешева комуналка. Здається все.
Ой ні! Тоді з тим дописувачем ми про різне.
А_Шо_Такое• 02 сентября 2021
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Летописи столько раз были переписаны, переведены с одного языка на другой, столько раз поддавались корректировке в угоду правящих, что смысл и историческая верность их утеряна безвозвратно. А Повесть таки вообще изначально не была исторической хронологией.
Более-менее исторической правдой обладают документы арабских, греческих историков. Им не было особой надобности править факты из истории чужой для них Руси.
это все верно, поэтому еще существуют правки ПВЛ, где размещаются исторические документы греков и арабов.
Бюст Березуцкого• 02 сентября 2021
Истинная Русь побирается по миру. Потому что не так назвалась....
Olga_72• 02 сентября 2021
Ответ дляКондуктор трамвая
очень красивые слова. очень! вы правы. история не исчезает. но сегодняшний день Украины это ее история . не слишком успешная и она эта ’история’ не исчезает. она продолжается(((
Насколько успешна современная история Украины, судить не нам, а потомкам.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 02 сентября 2021
Ответ дляКондуктор трамвая
вы знаете. искренне рада сталкиваться с людьми. которые любят свою Родину и гордятся ее успехами. но я считаю что нынешней Украине на данном этапе ее развития гордиться нечем.
Поэтому и начинают в очередной раз муссировать тему великих украинских земель
Облиште. Культура, мистецтво, досягнення в спорті, наукові розробки, а головне - люди, вони нікуди не поділися і зараз. Чого далеко ходити, зараз, якщо ви знаєте, триває паралімпіада. І там наші спортсмени завоювали вже стільки медалей, що не минає дня, коли не звучить гімн України.
Кондуктор трамвая• 02 сентября 2021
Ответ дляOlga_72
это вы в смысле того. что жизнь у наших детей и внуков(потомков) станет еще хуже ? и они с вожделением будут судить о нынешних временах?
Сижуревувшоке• 02 сентября 2021
Ответ дляКарамбОлька
может, смоленским? все-таки
Смоленский с 1067, Черниговский с 1078, Киевский с 1113

ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 02 сентября 2021
Ответ дляКондуктор трамвая
Не знаю, чи ви чули, як наші українськи спецпризначенців вивели і допомогли евакуювати з Афганістану перекладачів і їх родини, які працювали на Канаду. Там де Канада, США не змогли нічого вдіяти, наші хлопці пішли і зробили. Ось такі вчинки і дають мені привід пишатися
А_Шо_Такое• 02 сентября 2021
Ответ дляБюст Березуцкого
Да тьфу на летописи, меня больше другое интересует, и никто ответить не может: вот если бы крепнущее на северо-востоке государство назвало бы себя не Россией, приняло бы ислам, и говорило бы на крепко тюркоизированном суржике, то что было бы сейчас на территории Украины?
Если б Владимир выбрал ислам, то был бы ислам. Думаю, что язык остался бы прежним, но вместо церквей были бы мечети. Но судя по легендам, ему не понравилось, что нельзя пить вино, как в христианстве, и есть свинину)
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 02 сентября 2021
Ответ дляБюст Березуцкого
Арабские и греческие историки - это сильно. При тогдашней плачевной логистике и развитии гужевого транспорта они на расстоянии видели все в истинном свете исключительно благодаря интернету, проведенному в их глинобитные пентхаусы. Писали труды в тени развесистой клюквы, так сказать.
Не позорьтесь. Если вы не читали и ничего не слышали о греческих, римских, арабских исторических трудах, это не значит, что их нет и не было
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 02 сентября 2021
Ответ дляБюст Березуцкого
Моджмал ат-таварих

Путешествия Ибн-Фадлана

Путешествия Ибн-Якуба
Хоть с этого начните
Бюст Березуцкого• 02 сентября 2021
Ответ дляА_Шо_Такое
Вопрос был в том , что было бы на месте современной Украины, если бы Россия так и не сформировалась, угаснув под татарами.
Бюст Березуцкого• 02 сентября 2021
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
А я разве отрицаю?)
Olga_72• 02 сентября 2021
Ответ дляКондуктор трамвая
Знаете для чего люди учат историю? Для того что бы делать прогнозы на основании таких же событий в других странах. В этом мире все циклично и движется по спирали.
Мы пережили революцию. Еще никогда сразу после революции, ни в одной стране во время реформ народу не было хорошо. Всегда революция это разрушение старого строя, это выход из зоны комфорта. Это всегда страх.
Но революции не происходят просто так. Они происходят когда ни низы, ни верхи не могут жить по прежнему. Мы котились в болото в котором не могли жить как рабочие люди, так и бизнес, производство.
Но исторические факты нам говорят, что через десятки лет после реформ начинался расцвет стран. Происходил скачек экономический, росло производство, увеличивались доходы населения.
Вот скажите, вы пострадаете от законов против олигархов, против судебной коррупции? Вам лично станет плохо, если в день Крещения Руси мы будем еще праздновать день государственности?
Бокс-орун• 02 сентября 2021
я понимаю, что миру- мир, а войне - война. Но никогда не буду поддерживать тех, кто пропагандирует насилие и агрессию
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 02 сентября 2021
Ответ дляБюст Березуцкого
ООО, есть целое направление альтернативной истории. Чтобы было если бы ключевые события пошли не по истории. Например, Гитрер умер бы в младенчестве....
Очень интересно
Бюст Березуцкого• 02 сентября 2021
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Моджмал ат-таварих

Путешествия Ибн-Фадлана

Путешествия Ибн-Якуба
Хоть с этого начните
Погуглили?) А я уже почитала. Там тааакие описания русов и особенностей их гигиены. Но для серьезных исторических трудов этого мало. Крайне мало.

А_Шо_Такое• 02 сентября 2021
Ответ дляБюст Березуцкого
Ну зачем Вы так. Летописи кто писал, всякие монахи, писари при князях, церковники. Так и в Византии, например, приехала к ним в каком-то году княгиня Ольга, они зафиксировали дату, что делала, какой была, как себя вела, какие новости на Руси распростанялись по сарафанному радио, много было поломников, путешественников, бездельников)) Если у нас где приврали в ПВЛ, то документам (не одного документа) заграничных историков (греков, арабов) можно делать правки.
Olga_72• 02 сентября 2021
Ответ дляБюст Березуцкого
Есть такая наука прогнозирование. Ученые настаивают, что не возможно создать альтернативную историю, потому что в ней нельзя учесть все дальнейшие изменения.
Бюст Березуцкого• 02 сентября 2021
Ответ дляА_Шо_Такое
Приехала княгиня Хельга. Тучна, лицом бела. На носу прыщ. Записано сие писарем Димитрием в таком-то году от сотворения мира.
Бюст Березуцкого• 02 сентября 2021
Ответ дляOlga_72
Ну вот смотрите.

Задача: стоит Хмельницкий на маленьком куске отвоеванной территории, представим, что с одной стороны поляки, с трёх - татары.

Вопрос: что было бы сейчас на месте современной Украины?
Люблю Поумничать• 02 сентября 2021
Ответ дляВкаблучках
там же не так совсем в тексте
Абсолютно так. Там поётся о том, что еще не умерла свобода Украины. Еще когда нибудь нам улыбнется судьба, сдохнут наши враги и мы станем хозяевами на своей земле.

Что подразумевает, что у нас нет свободы, народ обездоленный и не счастливый, мы находимся в тяжелом порабощении врагами и об этом поем. Но когда нибудь нам таки повезет.

И условно сто лет мы поем эту песню и вечно со страной приключается одна и та же история.
Текст гимна должен быть оптимистичным, внушающим гордость за страну поднимающий патриотический дух. У нас же это больше похоже на стенания, плач Ярославны какой-то бесконечный. Вместо динамичной мелодии-завывание.
И это даже не я говорю, а говорят уже прямо и открыто и звезды эстрады, и политики. Негодится этот гимн, он наш народ програмирует на негатив.

К этому всему вдобавок ещё и тексты про обездоленую, не счастливую Украину от Шевченка, Франка и Леси Украинки. И скажите, какое настроение и какой боевой дух будет у нашего народа???
Olga_72• 02 сентября 2021
Ответ дляБюст Березуцкого
У русов кстати с гигиеной было все ок. Воды много, вода в реках теплая. Дров во круг поселений много.
Olga_72• 02 сентября 2021
Ответ дляБюст Березуцкого
Ну вот смотрите.

Напишите какой вклад вы внесли в развитие Украины, что бы я в своем ответе на ваш вопрос могла внести корректировки.
Люблю Поумничать• 02 сентября 2021
Ответ для vihola
Навіщо ви кричите про це?для чого?
Щоб вас в рашку забрали?
Щоб мову чужую не насаждували на російськомовні землі. Південь і схід ніколи не знали ніякої української. Це не наша мова. Її нам насильно нав´язують і переконують, що так завжди було. А російська з´явилася лише при Радянському Союзі. Але ж це брехня.

Ви можете скільки хочете переписувати історію, але генетичної пам´яті ви мешканцям півдня і сходу не зітрете.
СКИБИДЫШь• 02 сентября 2021
Ответ дляЛюблю Поумничать

Ну блін же ж! Живете ви ж в Україні, окремій державі, є державною мова, все, дома розмовляйте, як хочете! Чи Ви з тих, хто за адін народ?
vihola• 02 сентября 2021
Ответ дляБюст Березуцкого
Ну вот смотрите.

Можете так само уявити що було б рашкою без України.
Хоча, про що я.
Ві всьоравно бі пабєділі.

І чому ми сьогодні хочемо жити без цих пабєдітєлєй.
А пабєдітєлі, без нас не бажають.
vihola• 02 сентября 2021
Ответ дляЛюблю Поумничать

Хіба це проблема вивчити ще одну мову, мову країни в якій живете, державну мову. Заради миру і спокою, заради своїх дітей. Заради того, щоб руським не підігравати і не перетворити свої землі в ордло.