Я тут с краю постою• 02 сентября 2021

А я с ужасом вспоминаю школу ссср

Вечный дубарь, раздевалки на физре - гетто, вонючий туалет без дверей, школьная форма - надеть свитер-кофту, если холодно - нельзя. А холодно - постоянно. Колготы, рейтузы , какое-то утепление под платье, и все равно сидишь синяя. Училась в 4 школах - везде одинаково, Киев. Сейчас в любую школу зайти - приятно, да во многом это заслуга родителей, но нет атмосферы тюрьмы)). Не понимаю ни адептов школ СССР ни ностальгии по школьной форме - как по тюремной робе тоска. От вида девочек в форме СССР - передергивает, сейчас много в ленте на 1 сентября.
Результат:
вже голосів: 1112
703 (63.22%) Согласна
409 (36.78%) Не согласна в СССР было лучше)
Радость моя• 02 сентября 2021
Ответ дляПульт от линолеума
Вы по правде должны были после 8го класса уйти из школы.
Почему же ваши родители стали бегать и подключать связи?
Это приемлемо? Правда?
Если такие правдорубы, нужно было идти до конца, свою правду отстаивать.
Почему я должна была уйти после восьмого класса? Уровень знаний у меня был высоким и позволял без проблем пройти в девятый класс.
Я и говорю о там, что все было продажно, обо всем можно было договориться. Пока папа свои связи не подключил, мне не светила старшая школа. И да, считаю, что школа - это знания получать, а не пичкать детей лживой пропагандой.
Дело же не в отстаивании правды, правду все знали и соглашались, что космос не только пафос, но и потери. Фактов никто не отрицал. Просто в силу давления курса партии никто вслух эту правду предпочитал не оглашать. И да, тогда можно все было порешать, как и сейчас. Папа порешал, завуч для проформы мне пальчиком пригрозила, но нервы потрепали достаточно, пока вопрос не решил друг в высоком кабинете.
Муууумие• 02 сентября 2021
Ответ дляОчень добрый аноним
в какие годы учились? в УССР газ стоил копейки, жарили нормально и в квартирах и в школах
ага. жарили. как пришло так и ушло... и поролон в окна не помогал). В спортивных костюмах под двумя ватными одеялами спали (не перевернуться). ходили в вязаных носках. у соседей было чуть теплее), у нас судя по всему обратка была. Зимой в квартире 13 градусов тепла). панелька
Стрекозей• 02 сентября 2021
Ответ дляРадость моя
Бабушка в селе, всю жизнь работа от зари и до зари. Пенсия 12 советских рублей.
она в 40-х умерла, чтоли?
Таракашечка• 02 сентября 2021
Ответ дляДверной_Проем
Ростислав это с усами такой по биологии вроде?
Он. Неужели можно было учиться в 163 и не знать Ростика?
Синди Кроуфорд• 02 сентября 2021
Ответ для vihola
І чому в радянській школі гнобили?
Тут часто на это жалуются, видимо от этого и воспоминания такие. У нас не гнобили, ремонт да был страшный, но это было уже не СССР а развал всего. У меня хорошие все равно воспоминания о школе
Радость моя• 02 сентября 2021
Ответ дляПульт от линолеума
Нося школьную форму, ученики не станут акцентировать внимание друг друга на не имеющих, по сути, значения для успешного обучения и налаживания социальных связей, вещах.

Важный аргумент в пользу школьной формы – прививание дисциплины с раннего детства. Необходимость носить введенную администрацией школы одежды обязывает учеников следить за внешним видом, не позволяя лишнего. Таким образом, закладывается представление о разделении времени и манеры поведения в стенах школы и за ее пределами.

Ощутимое преимущество школьная форма дает и родителям школьников. Соблюдая дресс-код, мамы и папы освобождаются от необходимости самостоятельно формировать гардероб для ребенка на весь учебный год.
Простыми словами, все в строй, самовыражение, пусть и через внешний вид - зло, с родителей снимается обязанность участвовать в одной из сфер жизни своего ребенка, формировании гардероба для ребенка.

Такое впечатление, что это цитаты из Макаренко. Хотя, трудно не согласиться, что-то в его трудах есть.
ПП-шница• 02 сентября 2021
Ответ дляЧаюри
У нас лагерь был в посадке за городом
Кировоград?
Чаюри• 02 сентября 2021
Ответ дляПП-шница
Кировоград?
Не) Мелкий город, 17 тыс населения тогда было.
Радость моя• 02 сентября 2021
Ответ дляСтрекозей
она в 40-х умерла, чтоли?
Почему в 40-х?
На самом деле, всем колхозникам была установлена одинаковая пенсия по 12 рублей в месяц, что примерно равнялось стоимости четырех килограммов «докторской колбасы». В 1973 году выплаты по пенсиям для колхозников повысили до «заоблачной» суммы – 20 рублей, а в 1987 году до 50 рублей.
Женевьев• 02 сентября 2021
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Згодна. Ця шкільна форма, дійсно, в спеку жарко в ній, а взимку холодно, ще й колюча, бррр(( І взимку у класах було холодно, інколи сиділи у шубах і пальто, а на підвіконні у кутках сніг лежав.
я як тільки поступила в інститут, перестала хворіти. Можна було одягнути те, у чому тобі комфортно. Одягати підниз хоч щось було заборонено. Ця шкільна форма нагадує мені той одяг, що носили жебрачки-сироти з притулку з книги ’Джейн Ейр’ - темна сукня і темний поверх фартук. Ще тільки ’холщовых сумок’ не вистарчало. Я теж із жахом згадую холод, умивальники без води. Брудна їдальня. Ще колгоспи, куди навіть школярі їздили працювати влітку примусово.
Таракашечка• 02 сентября 2021
Ответ дляпостою_послушаю
Причем здесь классная? Не было никакой нездоровой атмосферы. Просто девочкам в форме с юбкой полусолнце тоже очень хотелось плиссе и кружавчики. А носили то, что мама в местном провинциальном детском мире смогла купить. Тут любят писать, что форма спасает от классовых различий и страданий по этому поводу. Так вот я и пишу, что нифига она от этого не спасает, даже в союзе не спасала, а сейчас и подавно. Кто-то в Силвер Спун форму покупает, а кто-то на базаре, и разница эта очень сильно заметна
Мне кстати не нравилась форма со стойкой, не люблю такой воротник, так что не понимала всеобщего восхищения стойками и плиссе. Тем более та, что со стойкой, застегивалась сзади, очень неудобно. Вот гипюровые фартуки - это да, красота. У меня в первых классах была и московская форма, и гипюровые фартуки, наследство от старшей сестры. А потом я переросла ее, а в магазинах уже свободно не купить было.
Насчет т.н. формы сейчас и классовых различий - согласна.
Отвечаю всем• 02 сентября 2021
жаль нет варианта ’не знаю, не застала’, не хочу портить статистику )
Настасья Пицун• 02 сентября 2021
Ответ дляИз Хацапетовки
Господи ,время перевели уже при независимости,хоть погуглите и не позорьтесь)
Перевод часов на летнее время в СССР начался 1 апреля 1981 года. Без гугла. Я заканчивала 10 класс.
Проверьте если сомневаетесь, хоть где.
Женевьев• 02 сентября 2021
Ответ для{СоJIнТсЕ}
В квартирах да, було тепло, хоча і не завжди, а в школах холодно. Навчалася у самісінькому срсрі - 78-88 роки.
так само в той період навчалася. Холодно, брудно. І жахливий за аскетизмом одяг. Ще приходили перевірки: ’руки на стіл’ (чи нема, часом, манікюру), очі (раптом намальовані), вуха (заборонено було носить навіть найменші кульчики-вкрутки. Волосся не могло бути довше плеч, інакше все має бути забране у дульку або косу.
Муууумие• 02 сентября 2021
Ответ дляРезвая лошадка
автор,не чудите.
в те времена в школах жара была.

при том, что не было пластиковых окон.
батареи шпарили ,как в Ташкенте.

и не было сборов на пряники, мыколайчика, вечные подарки, кулеры, бумагу ,воду итд.
и ничего.
руки мыли около столовой, там было мыло.
и в туалете.

бумагу- так кому надо, с собой брали ,наверное.
я по-большому никогда в школе не ходила.

по-маленькому, впрочем, редко.

вода всегда в столовой была, кипяченая.

да как-то и не пила ее никогда.

пришли, отучились и домой.

а сейчас школа чтобы пожрать, посрать , поесть пряники.
Воду тогда пили из под крана. Никто ее нам не кипятил. Мыло было.. без мыльниц размокшее, взять в руки не возможно. Да, пряников кулеров не было, было макулатуру неси, металлолом собирай, подорожник (пиз*ец зачем???) собирали приносили... в столовой дежурили во время уроков, посуду раставляли/собирали/мыли, полы мыли/подметали, в коридорах дежурили... умереть счастье было), вспомню-вздрогну.
Радость моя• 02 сентября 2021
Ответ дляЖеневьев
Для мене і досі загадка, нащо було нас в ті колгоспи відправляти. Здається, від нас не було користі. Самі капості. І сапали ми погано, і моркви в землі більше лишали, ніж вибирали.
Женевьев• 02 сентября 2021
Ответ дляРадость моя
бо нічого не платили, а годували гірше, ніж худобу. Пам´ятаю, вже в інституті у вересні ми поїхали у колгосп. Харчування - манна каша, хліб, макарони. Митися - рукомийники на вулиці. На цілий місяць. Заплатили такі копійки, хоча ми норму виробляли, що навіть наше перебування там нам не окупилося. До речі, норму зі збору врожаю ми виконували. А у 14 років нас відправили влітку замість канікул...заміняти нянечок у дитячих садках. Заплатили десь по 10 крб за місяць роботи. Отже, вигідно було.
Настасья Пицун• 02 сентября 2021
Ответ дляРадость моя
Почему в 40-х?
Подтверждаю. Моя бабушка -колхозница получала пенсию сначала 12 рублей, потом 20, и потом 28. Умерла в 1984 м.
Радость моя• 02 сентября 2021
Ответ дляПешитеБесАшипок
А, кстати да. То на Армению после землетрясения, то еще кому то пострадавшему.
А ще були марки, які треба було обов´язково купувати. То якісь історичні, то щось пов´язане з червоним хрестом. А ще треба було знайти друга за перепискою в якійсь, загнобленій капіталістами країні, і відправляти тому другу сувеніри на кшталт піонерських значків. Наче в Африці діти не могли вижити без цього презента.
НЛОша• 02 сентября 2021
Ответ дляУма Палата
И что? Но застала ведь. И кошмаров не было, о которых автор рассказывает.
Знаете, я проучилась 10 лет в советской школе и тоже у нас таких кошмаров не было, о каких автор рассказывает
НЛОша• 02 сентября 2021
Ответ дляОлька Модниця
А нас возили.
Тогда вопрос к завучу или директору, а не ко всей школьной системе того периода
Чаюри• 02 сентября 2021
Ответ дляРадость моя
Стенгазета еще))) Классная и общешкольная, с протоколами пионерских собраний)
Радость моя• 02 сентября 2021
Ответ дляЖеневьев
А ми працювали в старших класах на УПК. Дівчата шили труси і тюбітейки.
Чаюри• 02 сентября 2021
* совета отряда заседания или что-то такое
Олька Модниця• 02 сентября 2021
Ответ дляНЛОша
Так можна сказати на кожну ситуацію.
Радость моя• 02 сентября 2021
Ответ дляНЛОша
Ні шкільної форми, не виховних годин, ні змінного взуття, ні чергування, ні безкінечних суботників, ні стінгазет, ні туалетів без дверей, в яких не можна було і прокладку змінити, не було медичних оглядів?
НЛОша• 02 сентября 2021
Ответ дляОтчебучкина
мне форму доставали с большим трудом. ее просто не было в магазинах. и 10 рублей при зарплатах 70-80 деревянных у большинства населения не такие и маленькие деньги. а пионерской формы я вообще в реале не видела, видела только по телеку на тех, кто в артеке отдыхал.
Я не из миллионника, тем не менее все продавалось в Детском мире. И моя мама получала алиментов 20 руб.потлму что папаня специально работал на минималку, а леваки не учитывались. В классе были как дети интеллигенции, так и простых работяг. В Аптеке у нас побывала только одна девочка, ее бабушка какая то заслуженная активистка была, выбила ей путевку. Но пионерская форма, как ни странно, была у всех
Таракашечка• 02 сентября 2021
Ответ дляЧаюри
И политинформация раз в неделю. А еще Совет отряда, Совет дружины, Праздник песни и строя.
Радость моя• 02 сентября 2021
Ответ дляЧаюри
Девизом и речевкой. И графиком сбора макулатуры и металлолома.
Чаюри• 02 сентября 2021
Ответ дляТаракашечка
О, точно, политинформация, на полчаса раньше вставать