Я тут с краю постою• 02 сентября 2021
А я с ужасом вспоминаю школу ссср
Вечный дубарь, раздевалки на физре - гетто, вонючий туалет без дверей, школьная форма - надеть свитер-кофту, если холодно - нельзя. А холодно - постоянно. Колготы, рейтузы , какое-то утепление под платье, и все равно сидишь синяя. Училась в 4 школах - везде одинаково, Киев. Сейчас в любую школу зайти - приятно, да во многом это заслуга родителей, но нет атмосферы тюрьмы)). Не понимаю ни адептов школ СССР ни ностальгии по школьной форме - как по тюремной робе тоска. От вида девочек в форме СССР - передергивает, сейчас много в ленте на 1 сентября.
Результат:
вже голосів:
703 (63.22%)
Согласна
409 (36.78%)
Не согласна в СССР было лучше)
Кривая спроса• 02 сентября 2021
Ответ дляОтчебучкина
мда... кому-то ссср был золотым дном, а 80% советских граждан жили в нищете. ибо те кто был в шоколаде, были в нем за счет остальных.
В смысле за счет остальных? Мои родители работали простыми рабочими, мама ветеран труда, имеет трудовой орден. Поднимали с отцом Целину, первостроители нашего города.
Я тоже работала, не воровала. За счет других никто не жил, не сочиняйте!
Кривая спроса• 02 сентября 2021
Ответ дляЧаюри
Уже тут писала когда-то, не было конфет вообще, у нас в городе было три вида - карамель взлетная (кислые леденцы, аж зубы сводило), барбарис и кондитерская плитка привет. Иногда (раз в триста лет)) завозили карамель Дарницкая.
Вот удивительно, честное слово!
Я всегда была сладкоежкой, конфеты ела только шоколадные с детства и до теперь, папа покупал и прятал, мне выдавали.
А когда пошла учиться после 8 класса, то с каждой стипендии покупала 1 кг.конфет и съедала их за раз. Конфеты такие стоили 6 руб. с копейками. Но всегда в магазине были они. И торты, и пирожные, и разное мороженное тоже.
Трахтибидох• 02 сентября 2021
Ответ дляКривая спроса
А чого не бачили? Конфеты были разные в магазинах, никогда не было на них дефицита.
Жарт? Початок 80х, свекор з свекрухою з Павлограду їздили в Москву за цукерками, ковбасою і туалетним папером. Машину свекор купив відстоявши в черзі 5 років, ще й підмазав когось.
ЦУ, ні цукерок, ні туал паперу, ні взуття. 80ті. А до 80х ще веселіше було. Так що не треба
Ответ дляКривая спроса
Вот удивительно, честное слово!
Ничего удивительного) Все города снабжались по разному.
Резвая лошадка• 02 сентября 2021
Ответ дляРадость моя
А ще були марки, які треба було обов´язково купувати. То якісь історичні, то щось пов´язане з червоним хрестом. А ще треба було знайти друга за перепискою в якійсь, загнобленій капіталістами країні, і відправляти тому другу сувеніри на кшталт піонерських значків. Наче в Африці діти не могли вижити без цього презента.
А лучше сдавать на АТО?
Я тут с краю постою
• 02 сентября 2021
Ответ дляРезвая лошадка
А лучше сдавать на АТО?
сдавали на афганистан)
Ответ дляКривая спроса
Вот удивительно, честное слово!
Насчёт остального, что помню) Торт был, правда, один вид, назывался Сказка, такое полено с цветами. Пирожные два вида - волна слоеная и корзинка с лебедями. Мороженое тоже два вида - плодовоягодное в бумажном стакане и молочное в вафельном.
Резвая лошадка• 02 сентября 2021
Ответ дляЯ тут с краю постою
сдавали на афганистан)
Ну и что?
Тогда сдавали на Африку и Афганистан.
Сейчас на АТО и переселенцев.
Тогда сдавали на Африку и Афганистан.
Сейчас на АТО и переселенцев.
Отчебучкина• 02 сентября 2021
Ответ дляТрахтибидох
+100000000! точно так і було. от не можу зрозуміти, хто ті люди, які пишуть , що всього було повно, і можна було купити , що хочеш? я пам’ятаю постійні черги, постійне доставання дефіциту, викручувались як могли. оті штопані колготки та шкарпетки. труси навіть не могли вільно купити. про інше взагалі мовчу.
Ирина Веселуха• 02 сентября 2021
Ответ дляЛюблю Украину
Тоже удивлена. У меня в классе только 2 девочки её имели. А я так хотела тоже её.
Я с Черкасской области. Пионерской формы хватало, при чем можно было юбки разных фасонов выбрать. И блузки под нее и с коротким, и с длинным рукавом у меня были. В школу пошла в 1979.
Ищу-брожу• 02 сентября 2021
Ответ дляПульт от линолеума
А почему не строят?
Раньше в 30 лет строили уже и много что построили.
И да, багажом.
да, багажОм, думала исправить новым сообщением, но не стала, уверена была, что и так исправят))
Геронтократия позволяла строить в 30 лет разве что на правах исполнителей.
Задавали направления развития представители других возрастных категорий.
А в контексте современной Украины, невозможно все переформатировать за 10 лет (30-летние не с рождения же строить начали). Это очень инертная система. А значит то, что есть на данный момент - это результаты тех решений, которые принимали родители нынешних 30-летних. А это как раз и есть учащиеся советской системы образования.
Это же очевидно.
Ирина Веселуха• 02 сентября 2021
Ответ дляБоюсь признаться
Назавжди буду пам´ятати одну морську капусту в магазинах і як в 90-х таємно брала варення і їла в кімнаті, щоб мама не побачила. Солодкого не бачили роками...
І здоровіші були. Що був дефіцит солодкого- це плюс, на мою думку. Ми влітку в колгоспі сім´єю пололи цукровий буряк,по осені- забирали цукром. Не було гіподинамії. І морська капуста в наявності- також плюс. Великий мінус- черги за ковбасою, маслом , сиром. Якщо купляли масло - то кілограмами, і в морозилку, якості не втрачало. А зараз трохи полежить- вже не те .
Рекламама• 02 сентября 2021
Ответ дляКубик Рубика
А вы во многих школах тех времен побывали? если вы не видели-не значит что не было
Я девочка уже большая и так же и с сотрудниками и с друзьями обсуждали школьные годы. За свою жизнь поменяла 3 города. Никто такого не рассказывал. Да, у мужа была школа с туалетом на улице, он жил в селе, в котором сейчас осталось 5 жилых домов. Так у них и дома туалет был на улице ничего необычного для него в этом не было. А возраста мы с ним одного.
Ирина Веселуха• 02 сентября 2021
Ответ дляЯ тут с краю постою
сдавали на афганистан)
У нас такого не было, была старостой класса, все сборы на мне, таким точно не занималась.
Ирина Веселуха• 02 сентября 2021
Ответ дляОтчебучкина
Всі міста по - різному постачалися. Через те такий різнобій спогадів. У нас дядько з родиною в Києві жив( за 200 км від нас) щомісяця приїжджав, масло , ковбаси, сири кілограмами, і так до наступного разу . Батькова тітка з Хабаровського краю постійно висилала посилки з червоною ікрою, рибою. Бабусі в селі тримали худобу. Тому в дитинстві у нас всього було вдосталь . За промтоварами, вдітися до школи їхали в Київ(4 години потягом).Там було все .
Гордая_птичка• 02 сентября 2021
Ответ дляРадость моя
Я закінчила восьмий клас в 89 році. Вчилася добре, голос мала голосний, тому мені доручили зробити доклад на шкільних зборах до Дня космонавтики. А тоді вже в пресі почали з´являтися матеріали не тільки з розряду ’ми самиє самиє’, но і правдива інфа з закритих до Горбачова джерел. Так ось, в той свій доклад я включила факти і по загиблим під випробувань ракет, і по умовам життя тих, хто проектував і будував ті космічні об´єкти. Що було після цього мого виступу. Мені в табелі вкатали незадовільно по поведінці, не хотіли брати в дев´ятий клас. Батькам прийшлося побігати і застосувати всі зв´язки, аби я мала змогу закінчити десять класів.
а сейчас в школе можно что-то говорить против Майдана например? Или политики Зе?
постою_послушаю• 02 сентября 2021
Ответ дляЧаюри
А Ждановский торт помните? Как бы я его рецепт хотела заиметь..
постою_послушаю• 02 сентября 2021
Ответ дляРезвая лошадка
Ну и что?
Тогда сдавали на Африку и Афганистан.
Сейчас на АТО и переселенцев.
Тогда сдавали на Африку и Афганистан.
Сейчас на АТО и переселенцев.
На каких переселенцев? Что вы сдаёте на переселенцев?
постою_послушаю• 02 сентября 2021
Ответ дляЧаюри
Честно говоря, впервые слышу))
Мало кто о нем знает, искала в интернете. Наверное, что-то наше местное было ...
Видящие_помогите• 02 сентября 2021
Я вот после советской школы могу быть репетитором у своих детей.
А вот мои дети - что-то сомневаюсь, что смогут решить школьную программу через лет 30.
Гордая_птичка• 02 сентября 2021
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Закончила школу в 90-х в Киеве. Вспоминать не хочется. Кроме того, что автор описывает, еще и учителя заштореные. Не приведи Господь прийти не с косичками-хвостиками, а со стрижкой в 9-м классе. Почему-то сразу и интелект твой снижается, по их словам. Хотя училась я хорошо. И вообще, хорошо выглядеть - это плохо, ибо в школе надо учиться, а не причеки носить и ногти красить...
Ненавижу учителей (за редким исключением). Никаких теплых воспоминаний о школе
Что за странные истории. Носила стрижку с 6 класса. И девчонки кто хотел стрижки модные носил. После 8 класса - ’аврора’ была у однокласниц через одну. В 9-10 уже носила завивку и немного обесцвечивала волосы местами, как было модно. Маникюр себе делалал с 7 класса и красила светлым перламутровым лаком. Может что когда и буркнул из учителей, но никто не гнобил
Каравай-каравай• 02 сентября 2021
А зачем вообще вспоминать то, что было таким ужасным? Обычно человек со временем больше помнит приятные моменты. Или тема что б в очередной раз обоср... СССР?
дамаАмстердама• 02 сентября 2021
Ответ дляЯ тут с краю постою
163, 154, 221 школы - Киев
так а четвертая какая школа?
Я тут с краю постою
• 02 сентября 2021
Ответ дляБяки-козяки
а как так? вы не трольчик часом? циферки не сходятся на 1)))
2021-49+7+10= вы должны были учиться 1979-1989 года.
или вы пошли в школу в 8 лет, но тогда это было не принято.
или вы оставались на второй год.
или вы не знали, что в то время школа была 10 лет, а не 11
или вы оставались на второй год.
Мне будет 49, на 1 сентября 7 лет не было. Это я привыкаю к цифрам. Куча моих одноклассников пошли в 7,8, 7, 9 лет. Муж тоже пошел в 7, 7 лет
Гордая_птичка• 02 сентября 2021
Ответ дляБоюсь признаться
при чем тут СССР?
Гордая_птичка• 02 сентября 2021
Ответ дляОтчебучкина
ну какая нищета? Ну что Вы городите. Жили люди нормально.
Оябунчик• 02 сентября 2021
Ответ дляЯ тут с краю постою
Что было по другому? Туалетов вонючих без дверей, не было? Причем не на каждом этаже работал.
Туалет был на улице. И был в помещении. Всегда было тепло. Кормили вкусно. Учителя действительно учили. Все были адекватные.
Оябунчик• 02 сентября 2021
Ответ дляЯ тут с краю постою
В 90 - закончила, школы - перечислила
Училась 1984-1992.
Харьковская область.
О школе только теплые воспоминания.
Харьковская область.
О школе только теплые воспоминания.
Ответ дляИрина Веселуха
у нас, например, сборы на африканские страны, Афганистан, Вьетнам собирала классный руководитель. Помню, столько-то тетрадей от каждого ученика такого-то вида и еще такого вида тетрадей... Собирала в подсобке и потом со всей школы это куда-то везлось. Запомнилось. Староста этим не занималась.