Я тут с краю постою• 02 сентября 2021

А я с ужасом вспоминаю школу ссср

Вечный дубарь, раздевалки на физре - гетто, вонючий туалет без дверей, школьная форма - надеть свитер-кофту, если холодно - нельзя. А холодно - постоянно. Колготы, рейтузы , какое-то утепление под платье, и все равно сидишь синяя. Училась в 4 школах - везде одинаково, Киев. Сейчас в любую школу зайти - приятно, да во многом это заслуга родителей, но нет атмосферы тюрьмы)). Не понимаю ни адептов школ СССР ни ностальгии по школьной форме - как по тюремной робе тоска. От вида девочек в форме СССР - передергивает, сейчас много в ленте на 1 сентября.
Результат:
вже голосів: 1112
703 (63.22%) Согласна
409 (36.78%) Не согласна в СССР было лучше)
Кофе в лобби• 02 сентября 2021
Ответ дляЧаюри
Насчёт остального, что помню) Торт был, правда, один вид, назывался Сказка, такое полено с цветами. Пирожные два вида - волна слоеная и корзинка с лебедями. Мороженое тоже два вида - плодовоягодное в бумажном стакане и молочное в вафельном.
Ну нет. Пиродные были многих видов. Трубочка, заварное, бизе, корзинка, пенечек, денинградское. А мороженое да, белое в стакане, кофейное и лимонное. Мне 45.

Elena_Kiev_Solomenskiy• 02 сентября 2021
Вы хоть учились там или просто сидели? Советская система образования совершенна по сравнению с нынешней.
Чаюри• 02 сентября 2021
Ответ дляКофе в лобби
Что значит нет) Я рассказываю, какие продавали в моем городе. В Вашем, может, были и другие.
Кофе в лобби• 02 сентября 2021
Всю тему не читала, но. Учитывайте, что мир не стоит на месте. 30 лет назад лечили зубы так, сейчас лучше, но цементом залепливали не только в ссср из вредности, а везде. И кстати цементные пломбы по 10 лет стояли. Что касается школ, самое главное в школе - дать знания. Увы сейчас этого нет. Программ отвратительна, учителям все- равно, дети не видят мотивации учиться, зачем? Учиться 5 дет, чтобы идти на минималку? Одно беспорно, в школе учили, любого троечника вытягивали до мин уровея, а сейчас ставят 2ки и переводят дальше, пофиг
Добрина• 02 сентября 2021
Ненавижу школу, одноклассников, даже на встречи одноклассников не ходила никогда!
Кофе в лобби• 02 сентября 2021
Ответ дляЧаюри
Я не киевлянка, райценттр, Конотоп. Думаю везде было прибл одинаково
Чаюри• 02 сентября 2021
Ответ дляКофе в лобби
Да нет, было сильно неодинаково.
Отчебучкина• 02 сентября 2021
Ответ дляГордая_птичка
ну какая нищета? Ну что Вы городите. Жили люди нормально.
конечно. кто жил ’нормально’, тот никогда не поверит в каких ужасных условиях жило огромное количество советских граждан. и то , это ’нормально’ - по советским меркам, по цивилизованным - это убогость и нищета.
Женевьев• 02 сентября 2021
Ответ дляпостою_послушаю
Причем здесь классная? Не было никакой нездоровой атмосферы. Просто девочкам в форме с юбкой полусолнце тоже очень хотелось плиссе и кружавчики. А носили то, что мама в местном провинциальном детском мире смогла купить. Тут любят писать, что форма спасает от классовых различий и страданий по этому поводу. Так вот я и пишу, что нифига она от этого не спасает, даже в союзе не спасала, а сейчас и подавно. Кто-то в Силвер Спун форму покупает, а кто-то на базаре, и разница эта очень сильно заметна
так обувью, сумками, верхней одеждой, спортивными костюмами, часами отличались. Шапки из натурального меха (лиса) одногодки носили. И так можно долго перечислять. Сразу было видно, кто обеспеченный (время СССР).

Отчебучкина• 02 сентября 2021
Ответ дляКофе в лобби
мороженое у них было, блин. а у нас вообще не было никогда. мы его видели , когда к бабушке в Украину приезжали. вы не видели весь большой советский совок во всей красе, поэтому абсолютно не в состоянии судить о жизни в совке.
Отчебучкина• 02 сентября 2021
Ответ дляЧаюри
люди жили в параллельной реальности.
МастерЮля• 02 сентября 2021
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Згодна. Ця шкільна форма, дійсно, в спеку жарко в ній, а взимку холодно, ще й колюча, бррр(( І взимку у класах було холодно, інколи сиділи у шубах і пальто, а на підвіконні у кутках сніг лежав.
А чого холодно?вона ж натуральна
Ковбой Хагис• 02 сентября 2021
Фиговые в Киеве были школы. У нас холодно было только в паре классов, ну и в спортзале, кофты мы зимой носили, самый холодный класс был в кабинете физики, особенно осенью до начала отопительного сезона, куртки надевали, никто не запрещал. Минус советской школы для меня, то что девочкам нельзя было носить брюки, да и сама школьная форма, ещё у нас туалет в школе часто ломался, приходилось на улицу ходить. Из плюсов в моей школе, у первоклашек была спальня, где они спали после уроков, потом играли, там ковёр был и игрушки, наверное делали дз, потом домой. Это на минуточку сельская школа, наверное от директора зависело.
Куратор дебошей• 02 сентября 2021
Училась 1993_2003 , киев, в старших класах помню дубарь нереальныц, сидели в курточках перчатках. Учителя боги, ученики мусор под плинтусом помню такое отношение
Кофе в лобби• 02 сентября 2021
Ответ дляОтчебучкина
А вы видели?
Кофе в лобби• 02 сентября 2021
Ответ дляОтчебучкина
По цивилизованым? Вы не сравнивайте быт 40 лет назад и сейчас
Кофе в лобби• 02 сентября 2021
Ответ дляКуратор дебошей
Как вы думаете 1993 год это ссср?
Гордая_птичка• 02 сентября 2021
Ответ дляОтчебучкина
В моем классе было 40 человек. Из них экономически неблагополучных было человек 5. И то, потому что папа алкаш был и пропивал или мама одна и болелал часто. Основная масса жила + - одинаково. Люди работали на заводах и фабриках. Работы было полно, зарплаты нормальные.Рутевки, лагеря пионерские. Я езжила каждый год. Обеспечение было хорошие. Это Донбасс. Когда то там рабочие люди жили отлично. Может по сравнению с какими то странами мы жили беднее, но и сейчас мы до них не не дотягиваем. Особенно незащищенные слои.
к.Буланова• 02 сентября 2021
Ну, наверное, нынешняя НУШ, которая делает из детей имбецилов, - ’’лучше’’, ага...

Гидроусилитель руля• 02 сентября 2021
Ответ дляКофе в лобби
Да вы хоть фильмы тех времён посмотрите. Насколько светлый СССР был позади загнивающего запада! И это не выдумка!
Гордая_птичка• 02 сентября 2021
Ответ дляГидроусилитель руля
и что? Мы сейчас на каком месте? Думаете выше, чем раньше был ССР по сравнению с западом? Мы упали еще ниже
к.Буланова• 02 сентября 2021
Много было позитивного в СССР...

Гидроусилитель руля• 02 сентября 2021
Ответ дляГордая_птичка
Нет, не упал. А так бы и стояли на месте. Кроме запусков в космос и боеголовок, больше ничего в СССР не собирались развивать.
НЛОша• 02 сентября 2021
Ответ дляЧаюри
Уже тут писала когда-то, не было конфет вообще, у нас в городе было три вида - карамель взлетная (кислые леденцы, аж зубы сводило), барбарис и кондитерская плитка привет. Иногда (раз в триста лет)) завозили карамель Дарницкая.
Помню, что дефицитом были конфеты в коробках. А на развес были и леденцы, и шоколадные. Каракум и Белочка около 7 руб.,дорогие. Мы любили Взлетные и Морские камушки, они в пределах 2 руб.были. покупали на 20 коп.и делили с подружками на всех
Бурундучиха• 02 сентября 2021
Ответ дляДа будет так
Меня еще передергивает, когда современные дети хотят на последний звонок одеть ту срвковую форму. Нум какое отношение она к вам имеет? Эти фартушки дурацкие. Наряд горничной для ролевых игр.
Погоджуюся. Краще б надягали національний одяг, бо це ж так красиво.
НЛОша• 02 сентября 2021
Ответ дляВидящие_помогите
Я вот после советской школы могу быть репетитором у своих детей.
А вот мои дети - что-то сомневаюсь, что смогут решить школьную программу через лет 30.
Вот. Я до сих пор помню программу советской школы, своим детям помогала учиться, объясняла то, что им украинские учителя не смогли на уроке объяснить. Мне мама никаких репетиторов не нанимала, хватало профессионализма у моих учителей нам материал донести. Что непонятно - мы спрашивали и нам разжевывали буквально. А моим детям пришли, отчитали, кто понял, кто не понял - никого не волнует
Люблю Украину• 02 сентября 2021
Ответ дляИрина Веселуха
Я с Черкасской области. Пионерской формы хватало, при чем можно было юбки разных фасонов выбрать. И блузки под нее и с коротким, и с длинным рукавом у меня были. В школу пошла в 1979.
Я пошла в 82 году в школу, наверное, уже другое время было. Или в разное обеспечение, я в бедной Кировоградской области жила.
Отчебучкина• 02 сентября 2021
Ответ дляГордая_птичка
Донбас в определенный период действительно жил хорошо. местами. а местами и нет. но это не весь совок, повторяю. вы просто сссра не видели, на самом деле.
НЛОша• 02 сентября 2021
Ответ дляКуратор дебошей
Это времена СССР??
Стрекозей• 02 сентября 2021
Ответ дляНастасья Пицун
Подтверждаю. Моя бабушка -колхозница получала пенсию сначала 12 рублей, потом 20, и потом 28. Умерла в 1984 м.
мои деревенские получали по 60 и по 80. Не знаю, что там ваши бабушки в колхозах делали.