Мама Чели• 07 сентября 2021

Ваши дети в садах и школах едят обеды по Клопотенко?

Младший в саду, старшая группа. Старшая в 8 классе.
Дети в группе массово отказались есть еду, могут поклевать кашу.
У старшей ситуация получше, но больше половины еды отправляется в мусорку. Даю с собой бутерброды и чай в термосе. Младший после сада ужасно голодный, т к не ест ничего. Воспитатель разводит руками и говорит, что такая ситуация во всех группах. Родители возмущаются, но заведующая сада сказала, что ничего изменить нельзя и в этом году клопотенковские помои готовят во всех школах города.
Результат:
вже голосів: 655
369 (56.34%) Свой вариант
127 (19.39%) Клопотенко супер еда, едят
91 (13.89%) Клопотенко - помои, не едят
68 (10.38%) Часть едят, часть не едят
ИграйМойГормон• 07 сентября 2021
Ответ дляИзЮмрудная
А попробуйте, потом отпишитесь
Никогда не жарю на сливочном масле
на сливочном масле все вкуснее получается и стейк, и рыбку пожарить и в борщ ’зажарку’, у меня подружка все никак не могла понять, почему борщ такой вкусный, я и сама не могла объяснить вроде как все готовлю, пока она сама не увидела что заправку на сливочном масле жарю и немного сахара добавляю.

Вообще не факт• 07 сентября 2021
Ответ дляБорец за справедливость
Девочки, исключая фактор поваров, то конфликт остаётся только в пищевых привычках и кулинарной культуре.
Да, чаще всего пищевая культура детей ограничивается батон, колбаса, пюре, картошка фри, макароны, сосиски.

Сырая морковка - норм, сырой буряк - вселенское зло?

Кстати, никогда не пила чай в школе. Жутко сладкий был.
вы прямо в точку - пищевые предпочтения
Кастрюлька• 07 сентября 2021
Ответ дляМама Чели
Нет, у нас в саду прекрасные повара. У сестры ребенок в другой школе, тоже готовили всегда вкусно, дети все ели с удовольствием.
Еду по Клопотенко есть не хотят.
Читала, что отказ от сахара и соли будет постепенным… как я понимаю, по факту это не так?
Одни_мысли• 07 сентября 2021
Ответ дляКоробка с карандашандрами
Фу, свекла с соленым огурцом теперь понятны вкусы тех, кто рад этому меню
Кстати,это вкусно. Винигрет-лайт версия.
П.с. я против меню Клопотенко
ИзЮмрудная• 07 сентября 2021
Ответ дляИграйМойГормон
У меня бабушка жарила на сливочном, мне не нравится, и запах овощей оно перебивает. Не знаю, мне так
Скорая помощь• 07 сентября 2021
Ответ дляБорец за справедливость

Я тоже выше писала о пищевых привычках. И если сама все пересаливает и пуд сахара сыпет, то естественно все будет пресное и не вкусное.
Мама фифти цента• 07 сентября 2021
Ответ дляИзЮмрудная
Я ни одного ребенка не знаю, чтобы ел фасоль, ее и взрослые не все едят. Сырая свекла, тыква, салаты с сметаной, хмели сунели, гвоздика, чай с молоком, ну очень мало детей такое едят нормально. Я не против изменений в детском меню, просто не надо забывать что это дети
Моя ест фасоль, но только в томате или в супе

Рюмка ДЗЫНЬ• 07 сентября 2021
Ответ дляДля драки
Моей дочери раньше нравилась еда. Сейчас все без соли сахара стало пресным и невкусным.
Это личные предпочтения.
Мои чай пьют без сахара.
У нас сахар используется только в выпечку, и то всегда кладу 0,5 нормы, что в рецепте.
соли используем мало. Поэтому им было б нормально.
Для драки• 07 сентября 2021
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Это личные предпочтения.
Мои чай пьют без сахара.
За сахар я тоже согласна, от него можно и отказаться, заменить фруктом. А вот за соль ну хоть чуть чуть надо подсаливать, иначе вообще невкусно и пресно.
Бензопирен• 07 сентября 2021
Есть в рецептах сладкий чай и все остальное. Либо рководство решило себе расходы сократить, либо под шумок, мол здоровое питание, просто себе домой несут. Автор, дело не в клопотенко, хоть мне и все равно до него. Ищите другие причины, почему у вас так
Чукча Мукча• 07 сентября 2021
Ответ дляИзЮмрудная
Не все взрослые такое будут есть, и умиляет наличие куриного филе в рецептах)
Какое такое?
Что в этих блюдах особенного?
Рюмка ДЗЫНЬ• 07 сентября 2021
Ответ дляДля драки
Соль есть. Её не убирали совсем. Уменьшили просто.
А те дети, где в семьях привыкли есть соленую пищу-вот им и не привычно
Рюмка ДЗЫНЬ• 07 сентября 2021
Ответ дляБензопирен
Согласна
Есть и соль, и сахар
Специально сейчас читала информацию
Просто уменьшили количество этих ингредиентов.
Беговая дорожка для носа• 07 сентября 2021
У нас не клопотенковские. У школы договор с кейтерингом. Едят.
СережкинаЯ• 07 сентября 2021
Ответ дляОтполированный Артем
Ну там есть такие блюда,которые дети 100% есть не будут.Например варенно -запеченная капуста,сырой буряк и т.д.
Брр, сырой буряк и взрослый есть не станет
Последний вагон• 07 сентября 2021
А ведь клопотенко предупреждал,что как только уберут из школ сосиски,родители завоют
У нас в школе были отвратительные повара,не ел малой почти.Пару лет назад пришли нормальные,ест.
ИзЮмрудная• 07 сентября 2021
Ответ дляЧукча Мукча
Какое такое?
Что в этих блюдах особенного?
Вы едите сырую тыкву или творог с мясом?
Царь-Матушка• 07 сентября 2021
А у нас в прошлом году был скандал в школе. В сентябре детям сварили и подали расовую кашу с червями. Дети фотографировали, дома показали родителям. Родители пошли к директору, тихо решить вопрос. Директор отказался: это те продукты, которые до локдауна закуплены были, вот и черви, никто ж не виноват! И внимание: на следующий день строгий приказ директора: родителям нельзя в школу ни под каким предлогом (раньше по пропускам можно было, по предварительной письменной заявке) и никаких мобильных телефонов!
Уходя дверю не хлопать• 07 сентября 2021
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
У нас не по Клопотенко
Но дети не едят в школе, раньше не ели и в саду
Ну и ведь зависит от поваров, они могут испоганить еду и от Джейми Оливера. Не он же будет виноват, что дети отказываются есть блюда по его рецептам, которые так готовят повара.
Я когда поваром работала в школе-саду , нам такую курицу привозили вонючую, когда она варилась на бульон для первых блюд , невозможно крышку открыть , меня тошнило просто

Докладная• 07 сентября 2021
Ответ дляМама Чели
Ну как же, тут в каждой топовой теме вылезет тот, кто обвинит автора в троллинге.
Раз уж вы потрудились вылезть, то расскажите сколько ваши дети привыкли употреблять сахара, что им компот не сладкий
Рюмка ДЗЫНЬ• 07 сентября 2021
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Ну вот, ещё и фактор качества продуктов
Вообще не факт• 07 сентября 2021
Ответ дляИзЮмрудная
творог с мясом а именно котлеты Мама моя делает Вкусно Это еще бабушка моя в винницкой области готовила Поэтому его рецепт это не новшество Просто мало кем используется
Кашка-маняшка• 07 сентября 2021
Вчера сын ходил в столовую посмотреть на новую еду. Сказал, что это есть не будет. Тоже Кременчуг.
Но я не очень вникала, парень взрослый, сам разберётся
Вообще не факт• 07 сентября 2021
Ответ дляКашка-маняшка
мяса мало?
Кисельная барышня• 07 сентября 2021
Ответ дляДокладная
Иногда, как почитаешь или посмотришь, как некоторые готовят, то сахара и соли немерено, а по их понятиям это мало или нормально ) или полпачки масла в гречку)) майонезные салаты ) а потом на нормальные блюда фукают
Точный сантиметр• 07 сентября 2021
Ответ дляМама Чели
Кроме сосисок другой еды не знаете?
ну давайте жирка побольше каклеточки, пирожочки салка
пусть жирненьким будет
Кашка-маняшка• 07 сентября 2021
Ответ дляВообще не факт
мяса мало?
Сказал, что мяса вообще не было. Был булгур с чем-то овощным
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Ну вот, ещё и фактор качества продуктов
И да , повар не чудо волшебник , из плохих продуктов конфетку не сделает .
Масло сливочное тоже было не понятно из чего , сосиски для пиццы - такие в АТБ самые дешёвые , наверное гривен 30-40 килограмм , овощи подгнившие , молочная каша - из самой дешёвой сгущенки
Ходили к директору , она сказала поставщика поменять нельзя , тем более в середине учебного года, и вообще это не от нее зависит
Вообще не факт• 07 сентября 2021
Ответ дляКашка-маняшка
Ну я его тоже бы поняла )
Леди_на_драндулете• 07 сентября 2021
понятия не имею, какие блюда готовят там по клопотенко..У меня дочь тот ещё едок..не ест в столовой, только компот там пьёт. А ест, то, что с собой даю.
Знаю, что были макароны с сыром и битком, помидор, виноград, было пюре с котлетой, какие-то нагетсы вроде с чем-то. И компот.
Знаю, что другие дети едят в школе, говорят, что вкусно, добавку просят..