Цветок Мира• 16 сентября 2021

Уроки и быт. Как работающие мамы все успевают?

2 младших школьника
Работаю до 17, дома около 19 ч.
Весь вечер, как загнанная лошадь.
В 1 классе как бы дз не задают, но переформулировали это как "доделайте то, что ребенок не успел в классе", т.е. самое сложное.
Еще и старшему с уроками помочь.
Какие там поделки, тут хоть бы просто уроки сделать и лечь спать не позднее 22 ч, ибо утром в 6 вставать.
А еще всех накормить надо, прибраться, подготовить одежду на завтра.
Падаю просто, на общение с мужем нет ни желания, ни сил.
Просила у работодателя перевести меня на полставки, не соглашаются.
С работы уходить не хочу, деньги нужны.
Как упростить себе все не знаю.
ФрекенБок• 16 сентября 2021
Ответ дляЩа как дам
У сына в классе все делают уроки на продленки ... так что хз что у вас за такой лицей что дети не делают сами уроки
Я не хочу писать какой лицей. Вам зачем эта информация? Вы же не собираетесь своего ребёнка к нам переводить. В нашем городе все наслышаны о нем и знают, что здесь высокие требования и ребёнку нужно помогать.

ПироженкА• 16 сентября 2021
Ответ дляЦветок Мира
Нашла на 2 раза в неделю.
Вчера ребенок просто забыл взять к ней укр мову, пришла домой и делали час!
Можно было в инете найти учебник.
автор Цветок Мира • 16 сентября 2021
Ответ дляГерцогиня
Спецшкол нет, инклюзия.
Проблема поведения на уроках не имеет никакого отношения к дз.
У нас на районе есть.
У нас оформлена комиссия.
В районе сказали, чтоб офомлялись в спецшколу.
Может, она называется как-то по модному, но там реально умственно отсталые дети
автор Цветок Мира • 16 сентября 2021
Ответ дляРедисочка
автор вопрос, а в прошлом году как Вы справлялись? а два года назад?
У меня тогда младшая была в садике.
На карантине не работала, сидела с детьми дома.
Ms. Откровенность• 16 сентября 2021
Ответ дляРожайтретьего
Наши пишут др- достатній рівень, вр- високий рівень..это тебе оценки, только без цифр
Ну да,у нас так же,но не оценки же.свідоцтво досягнень выдают в конце года.вот такое в конце 3 класс дали
автор Цветок Мира • 16 сентября 2021
Ответ дляОтжигающая
А муж во сколько приходит?
В 20 ч
автор Цветок Мира • 16 сентября 2021
Ответ дляt1974
Все дети разные, и родители тоже. Но...Это очень хорошо,когда дети могут, хотят и делают уроки самостоятельно!!!Не всем родителям удаеться этого добиться не точто в младшей школе,а хоть бы к ее окончанию.Иначе, зачем тогда были нужны репетиторы, или другая помощь родителям.
Отдельно про школу,продленку..и т.д
Никто никому теперь ничего не должен оказываеться..Некоторые учителя действительно отдаються своей работе на все 100 %, а в большенстве случаев- спустя рукава относятся к своей работе. И ,кстати есть у меня живой пример частной школы в Киеве,где родители платят немалые деньги, а уроки все также доделывают дома вечером, а в субботу приходят на допомнительные занятия по математике, причем один ребенок в 3 классе, второй в 4.
Спасибо Вам за коммент!
Все так т есть
Ща как дам• 16 сентября 2021
Ответ дляФрекенБок
нет конечно я даже не знаю в каком вы городе...Мы типа с ’крутого лицея ’сбежали где дети просто отсиживались 2 года и все было на родителях и репетиторах... И вижу огромную разницу там где ребенок сейчас
Отжигающая• 16 сентября 2021
Ответ дляЦветок Мира
В 20 ч
Почему он вам не помогает? Я могу понять, когда муж много работает, много зарабатывает. А если нет, тогда надо его привлекать к помощи, либо с детьми, либо быт

Ms. Откровенность• 16 сентября 2021
Ответ дляФрекенБок
Вы учитесь в нашем лицее? А так я общаюсь практически со всеми родителями нашего класса и других тоже. Нет ни одного ребёнка, который учится сам. Куча репетиторов, бабушки, родители и т.п.
Такой значит «хороший» лицей с такими же «умными» детьми
Редисочка• 16 сентября 2021
Ответ дляЦветок Мира
У меня тогда младшая была в садике.
Вам уже накидали несоклько вариантов
еще пара:
1. перевести старшего в онлайн школу или дистанционно, смысл тогда школы вообще, если надо заниматься отдельно и учителю и Вам
2. найти работу дистанционно и контролировать обучение ребенка
3. поменять работу на ту, что возле дома, на 10 тыс в Киеве думаю не так проблемной найти
4. поделить с мужем уроки и домашнюю работу. читать муж умеет? гуглом пользоваться - в 4ом классе потянет
Паспортный стол• 16 сентября 2021
Что вы все клююете автора с теми уроками. Дети разные, не со всеми прокатывает это ’не выучил -его проблемы’. С этим надо реально столкнуться. Неужели вы правда думаете, что всем без исключения детям станет стыдно, что пришел без домашки, поставят двойку и он, сделав выводы, начнет чесаться и исправлять ?
Моему сыну было начхать. Я эти эксперименты несколько раз проводила. И не разово, не на неделю, и даже не на месяц.
Ему не стыдно) его не парило. Он был рад, что мама отстала и прекрасно забивал на учебу, носил двойки. Если не понял тему в классе, то и дома благополучно просто пропускал непонятные задания.
Это заканчивается всегда только одним. Запускает материал, не выполняет дз, родителей вызывают в школу и просят вмешаться и спрашивают, почему дома никто его не контролирует и он ходит неподготовленный. В итоге имеем огромные пробелы в материале, которые все равно надо догнать и проработать, плюс полную расслабленность и расхлябанность. И это потом ещё сложнее было вернуть в нормальное русло.
Мой учился только когда я все держала под контролем. Пришел домой и садись на черновик решай математику, фотографируй, я на работе смотрю, пишу где ошибки, перерешивает и уже спокойно переписывает или сам или вечером. И так со всем.
Как можно пускать на самотёк, если видишь, что последствия печальные. Ничего, год за годом, потихоньку вырабатывается дисциплина, самоорганизация, сначала одно сам начинает делать, потом другое и так привыкает, взрослеет, ситуация меняется.

У меня тоже знакомая любила рассказывать, как дочку проучила, та пошла неподготовленная во втором классе, учитель вызвал, написал замечания, она чуть не умела со стыда перед всем классом, дома плакала и с тех пор очень внимательно относиться)))
Ну, так поймите, не все такие. Есть те, кому все равно на оценки и на уроки, и на замечания. К ним нужен другой подход.
Ms. Откровенность• 16 сентября 2021
Ответ дляРожайтретьего
Подскажите, а как ваши учили стих, например, или слова по английскому..сами? Моя не в состоянии была, украинский еле понимает, а ещё и английский..вечные зауваждення..учим вместе..
Сами учат,ваш Ребенок не в состоянии прочитать слова и стих?
Редисочка• 16 сентября 2021
Ответ дляПаспортный стол

какой класс сейчас у ребенка?
Вечно недо...• 16 сентября 2021
А муж?
Паспортный стол• 16 сентября 2021
Ответ дляРедисочка
какой класс сейчас у ребенка?
Седьмой. Уже полегче ))) но все равно буду следить.
автор Цветок Мира • 16 сентября 2021
Ответ дляДиверсификация
А без вас они сами не могут поесть?
Могут, но обычно бабушка кормит обедом, ведет к учителям и потом они гуляют.
Ужинают уже с нашим приходом
ФрекенБок• 16 сентября 2021
Ответ дляЩа как дам
Ну это ваш выбор. Наш - другой.
Это был мой ответ на то, что «дети должны учить уроки сами и если не способны, значит, они неполноценные». Но есть школы или некоторые учителя, которые изначально ориентированы на помощь родителей в обучении. (У нас хотя бы поделки и рисунки не задают домой делать).
Муроводчица• 16 сентября 2021
Ответ дляЦветок Мира
Повезло Вам.
У меня не самостоятельный, без меня ничего не делает.
Бабушка пытается дем помочь с готовкой, после ее экспериментов приходится отмывать всю кухню, половина одежды в стирке и т.д
Автор, я думаю, дело в Вас. В Вашем желании все контролировать, чтобы было все ’идеально’, то есть по Вашему. Вы сами в стрессе постоянно, дети в стрессе. Потом болеть начнут, чтобы только в школу не ходить. Нельзя так! Опускайте вожжи. Мир без Вас не рухнет.

ФрекенБок• 16 сентября 2021
Ответ дляMs. Откровенность
Дети умные без кавычек, на самом деле. Ну а методы лицея - понятно, что не всем понравятся.
Marisha• 16 сентября 2021
Никак.
У меня плавающий рабочий график. Иногда это два часа в день, три раза в неделю, иногда 10 часов, 7 дней подряд.
Дочь с особенностями развития, 7 класс, уроки делаем вместе, + иногда разбираем то, что проходили в школе, + готовлю ей тесты и разбираем их, если намечается самостоятельная, + дополнительные задания от учителей, если начинает в оценках проседать.
Младший в первом классе сейчас. В его домашку я вообще не лезу. Что сделал, за то и отвечает. Позавчера случайно сделал и новую классную работу))
У дочери два раза в неделю спорт, куда ее нужно отвести, у сына тоже два, но в другие дни.
Дома у меня срач перманентный, потому что убираю я все полностью в воскресенье и всю неделю то в одной комнате, то в другой. Сейчас у меня ремонт в двух точках квартиры и переезд детей по комнатам)) срач в кубе))
Готовка тоже на мне. Раз в три дня обширное меню из 4-5 блюд, вообще не понимаю в какой период между работой, уроками и уборкой))
Ещё у меня есть мама в частном доме и там ей тоже нужна помощь, так как с огорода мы едим)
Поэтому мой ответ - никак не успеваю.
Вот Она Я• 16 сентября 2021
Ответ дляКолхозница
Никак
На что-то все время забиваешь .
Мне помогает муж и то не справляемся , без помощниц справится со всем -нереально
Я ложусь спать не раньше часу ночи. Муж тоже. Встаём в 6. Двое детей. Все успеваем. В выходные отсыпаемся.
СноваЗдорова• 16 сентября 2021
Ответ дляЦветок Мира
На продление с детьми уроки не делают.
Они просто сидят все вместе и играют в лего
Заплатить учителю продленки, чтобы она делала письменные уроки с вашим ребенком. Так делала моя сестра в младшей школе, а на дом оставалось только выучить стих, если задали.
Кили и Манджаро• 16 сентября 2021
Если не хотите терять работу и учебу пускать на самотек, то придется кому-то платить за помощь в выполнении домашки. И это самое верное решение. Детям очень трудно самим справится. Я совершенно точно знаю, что если бы мама вникала в мою учебу не только на уровне оценок в дневнике и табеле, то училась бы я гораздо лучше. И дело тут не в оценках даже, а в уверенности в себе в дальнейшем, в умении разобраться в трудных моментах, в понимании что все возможно и т.д. Это очень пригодится в будущем. А быт нужно с мужем делить. Это очевидно. Либо помощница по дому. Других вариантов нет, Вы же сами это понимаете
БЦАшка• 16 сентября 2021
Ну во-первых не всё успеваем, самостоятельно делать всё невозможно, это факт
Расставляю приоритеты и муж наравне со мной занимается всем
Уроки ребёнок делает сам, английский только не может, тут моё упущение, нужно искать репетитора на дополнительные занятия
Готовлю простые блюда + ’Галя балувана ’ + доставка из ресторана
Уборка? Это получилось на последнем месте, убираем на выходных только. В будние только кухня, стирка.
Астоновитесь!• 16 сентября 2021
Я работаю удаленно, но работа такая, что я не могу забить и заниматься своими делами)
Раньше 12 ночи я не ложусь, встаём в 7:00
Утром чай, бутерброды, овсянка.
Дочка в 6 классе, помогает мне и может завтрак организовать (хотя бы себе и брату)
Сын в 3-м классе

Уроки я проверяю, но учат сами, т.е у них есть обязанности, которые они должны сделать.
На черновик делают уроки (у дочки изредка проверяю, т.е она осознанно подходит к выполнению)
Я проверяю и сын переписывает сам (наделал ошибок, ну кто ж виноват. Можем практиковать вырвать листок, если уж совсем плохо)
Тем временем я мою посуду, ставлю что-то кушать готовить (в основном я готовлю вечером)
Пылесосом прохожусь.
Если муж не на работе, он мне помогает во всем.
Я уже привыкла готовить вечерами, готовлю несколько блюд, обязательно первое, второе, могу ещё какой-то салат, пирог (например, шарлотку- это не сложно)
Пока все готовиться, я собираю вещи на завтра.
Стирка у меня утром и вечером
Утром просыпаемся и я ставлю стирку, до начала рабочего дня успевает все постараться и я могу развесить вещи.
Также утром прохожусь пылесосом, на кухне мою пол
Дочка часто моето полы и пыль протирает.
Также утром могу сделать заготовки для будущего ужина/обеда
Когда ходила в офис вставали просто раньше, в 6 часов)
Дядя Жора• 16 сентября 2021
никак не успевала. Сейчас на удаленке и корю себя - какая дура, надо было раньше на дом уйти. Сейчас в школе детей учат на порядки слабее чем учили нас, не надейтесь на школу, домашку проверять - ваша обязанность оказывается. Мы в средней школе уже - кошмар и ужас. Жалею, что не нашла возможности сидеть в младшей.
Схема сыра• 16 сентября 2021
Ответ дляГлубоководная селедка
Я не делала уроки, только в редких случаях, когда реально не соображили. Если дети умственно полноценные, никакого великого труда сделать те задания, хотя бы на средний балл нет. Если дети без мозгов - ставьте диагноз, идите на инклюзию и не мучайтесь.
И на все хватает времени, если не готовить 40 блюд после работы. Я готовила два раза а неделю -, на выходных и в среду. И убирала-стирала раз в неделю. Что там убиваться по хозяйству каждый день никогда не понимала.
Как вы правильно все определили-не получается сделать домашку самому, диагноз и на инклюзию. Ты умственно неполноценный. Вы два раза в неделю готовили? Гениально!
Отмотала своё• 16 сентября 2021
в вашей ситуации: уроки и детей на мужа, готовка на вас. одной реально не потянуть
Дама_с_коготками• 16 сентября 2021
Ответ дляЦветок Мира
Нет,по Киеву, просто пробки
Ищите работу ближе!