Цветок Мира• 16 сентября 2021

Уроки и быт. Как работающие мамы все успевают?

2 младших школьника
Работаю до 17, дома около 19 ч.
Весь вечер, как загнанная лошадь.
В 1 классе как бы дз не задают, но переформулировали это как "доделайте то, что ребенок не успел в классе", т.е. самое сложное.
Еще и старшему с уроками помочь.
Какие там поделки, тут хоть бы просто уроки сделать и лечь спать не позднее 22 ч, ибо утром в 6 вставать.
А еще всех накормить надо, прибраться, подготовить одежду на завтра.
Падаю просто, на общение с мужем нет ни желания, ни сил.
Просила у работодателя перевести меня на полставки, не соглашаются.
С работы уходить не хочу, деньги нужны.
Как упростить себе все не знаю.
Жена сантехника• 16 сентября 2021
О, моя любимая больная тема.
Живу одна с двумя детьми — 2 и 7 класс. Обе не любят учиться, обе не отличницы. У меня серьезная работа — руковожу направлением в большой компании. Много ответственности, задач.
Мой день:
6:40 подьем, душ, укладка, макияж, чай.
7:20 бужу младшую. Делаю старшей тормозок в школу, собираю себе тормозок, если беру.
7:40 выходим из дома. До школы ехать 30 минут.
8:40 я на работе.
18:30 забираю младшую со школы, в 19-19:30 мы дома.
Туда-сюда, руки мыть, привет-привет.
Часов в 20:00 садимся со старшей за уроки. Можем делать до 21, можем до 22. Решаю с ней алгебру и геометрию. Каждый пример вместе.
В 22:00 пью снотворное, отбой.

Младшая в том году училась в гос школе, была няня. Мне не нравилось, ей не нравилось. Рыдала каждое утро, истерики, крики. Сейчас ужала все расходы, перевела в частную. Стало гораздо легче морально.

Настасья Пицун• 16 сентября 2021
Ответ для175см55кг19лет (она)
У нас тоже есть бабушка рядом, но она уроки не делает с дочкой. Поэтому было решено оставлять на продлёнке. Так всем спокойнее.
С муж вам зачем?
мегамоСГ• 16 сентября 2021
Ответ дляФима Собак
Я работаю из дома. Правда, много, но график более-менее свободный. Я вожу детей еще в школу, это 45 мин в одну сторону. Домашнее не делаю с детьми, могу объяснить что-то, если они подойдут, но старшие объясняют младшим.

Никаких поделок

На уборку часто забиваем, просто минимально

Еда - то же, по минимуму и чтобы здоровая еда, но можем и заказать что-то. Дети умеют с микроволновкой обращаться и с тостером
а я вот не могу забить на уборку. могу голодная ходить, но не смогу готовить у плиты если срач в доме(оставляю не я)
мегамоСГ• 16 сентября 2021
Ответ для175см55кг19лет (она)
Значит договаривайтесь, чтобы с вашими делали в школе.
Я боготворю нашего учителя на продлёнке. Дети все уроки делают с ней, даже иногда когда звоню, чтобы выходил ребёнок, учитель говорит, что еще 10 минут, потому что не успели дописать. Дома только учит стихи и пересказы.
а как вы договариваетесь? научите .стоимость сама скажет?
atews• 16 сентября 2021
Никак не успеваю.
мегамоСГ• 16 сентября 2021
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Не тянуть все на себе.
У меня ребенок уроки делает сам, иногда просит проверить, но это редко. Я готовлю простые блюда и в основном в духовке. Вкусности по выходным. Муж моет посуду и убирает.
Итог - в будни в 20,00-20,30 уже все свободны, никто не чувствует себя как загнанная лошадь.Смотрим фильм, гуляем.
а во сколько вы с работы прходите домой?
мегамоСГ• 16 сентября 2021
Ответ дляПаспортный стол
Я в начальной школе вообще с учителем за доп плату договорилась, она после уроков оставалась с домашкой помочь. Под контролем учителя все очень быстро делалось и шел на продленку потом)))
девочки научите договариваться...сколько это стоило вам?
Разумная Губка• 16 сентября 2021
Ответ дляКукусики
Уроками не займаюся, кожного дня не прибираю і не готую , тому все встигаю
Да, уборка раз в неделю на выходные, готовлю на 3 дня, то есть 2 раза в неделю Стирка раза 2 в неделю. Что там успевать?
Паспортный стол• 16 сентября 2021
Ответ длямегамоСГ
По человеку смотрите. Наша учитель в начальной школе считала себя образцовым педагогом))) поэтому выехали на лёгкой лести, мол, ребенок к вам прислушивается, у вас такой огромный опыт, не могли бы вы помочь с дополнительными занятиями, проработать отдельно домашнюю работу с ним и ты ды)
Когда она согласилась, то просто спросила сколько мы будем должны и как ей удобно будет.
Не помню чет уже, как платили, вроде в конце недели просто за занятия отдавала всю сумму.

Дама с заначкой• 16 сентября 2021
Ответ дляЦветок Мира
У нас и так каждую неделю такое.
Старший в 4 классе, уже есть оценки, не хочется остаться на второй год
На второй год не оставляют сейчас.

У нас дома домашка у детей - это их ответственность. Учитель очень просила помогать только по запросу, самим не лезть и не контролировать. Поделки я не делала никогда, даже в садике. Принципиально. Сейчас старшая в 4м классе, уже пишут сочинения. Она меня иногда спрашивает как писать то или иное слово. Вручила словарь, научила пользоваться, всё.
жар-птица Нюра• 16 сентября 2021
Ответ дляЦветок Мира
Мы и так платим 2 учителям+логопед.
Денег еще на одного помощника просто нет
организация процесса никакая, но основное - ваш характер и нервы не дают никому ни вздохнуть ни пукнуть))) я все сама, няня не помогает, ребенок не может, бабушка только хуже делает... Просто я такая была и вижу, что у вас один в один)
Дама с заначкой• 16 сентября 2021
Ответ дляЦветок Мира
В любой.
Оценки с 4 класса уже.
В дневник ставить запрещено, пишут оценки в тетрадь
Нету такого. Тоже Киев и тоже 4й класс. То у вас такая училка.
мегамоСГ• 16 сентября 2021
Ответ дляПаспортный стол
эх я за 40 лет не научилась льстить....что ж делать...
Дама с заначкой• 16 сентября 2021
Ответ дляЦветок Мира
Поведение в первую очередь.
Нежелание стараться на уроках.
Отправят на комиссию и в спецшколу потом, нафиг мне оно надо?
Похоже, что вы троллите.
Воленс-неволенс• 16 сентября 2021
Лечь не позже десяти, т.к. вставать в шесть.
Ого, какая роскошь.
Когда я работала и ребенок пошел в школу, я вставала в 6.30, а ложилась в среднем в час (с полуночи до двух). Отсыпалась в выходные. В пятницу засыпала часов в 10 - и до обеда субботы.
Устала сильно за первый класс. Во втором классе сын пошел во вторую смену, стало ещё тяжелее. Три месяца прошло - и я уволилась. Не вытянула.
Но мне работу не жалко было - я получала копейки.
Первые месяца два после увольнения я пребывала в состоянии безграничного счастья, эйфории.
автор Цветок Мира • 16 сентября 2021
Ответ дляПироженкА
Можно было в инете найти учебник.
Можно.
Для этого надо было знать автора.
И иметь планшет, чтоб удобнее было с него списать часть текста.
Диверсификация• 16 сентября 2021
Ответ дляЦветок Мира
Могут, но обычно бабушка кормит обедом, ведет к учителям и потом они гуляют.
Ужинают уже с нашим приходом
Ну кушает они же сами, или вы с ложечки кормите? В чем сложности накормить,что у вас столько сил и времени уходит
?
Паспортный стол• 16 сентября 2021
Ответ длямегамоСГ
Ну, это не всем и надо )
На продленке была молодая у нас, к ней с юмором подкатили. Помогите-спасите, без вас не справимся, ну посадите его, пожалуйста, домашку делать и подглядывайте, мы будем очень благодарны и проч.
Но у нее там не было столько времени, как у учителя, детей много, и то обед, то прогулка. Мне было главное, чтоб она его хотя бы заставила сесть и на черновик сделать, а она проверила. Переписывал обычно дома уже.
автор Цветок Мира • 16 сентября 2021
Ответ дляMs. Откровенность
Ну да,у нас так же,но не оценки же.свідоцтво досягнень выдают в конце года.вот такое в конце 3 класс дали
Это в 3, а в 4 будет оценка стоять

175см55кг19лет (она)• 16 сентября 2021
Ответ дляНастасья Пицун
С муж вам зачем?
Муж тоже на работе до вечера. Его зона ответственности математика и английский, моя - остальные уроки. Но всем лучше, когда уроки делаются днём, а не после работы.
175см55кг19лет (она)• 16 сентября 2021
Ответ длямегамоСГ
У нас отдельно договариваться не нужно, на продлёнке уроки делают все. Это позиция школы. Но если бы ситуация была другая, то я бы подходила к учителю и просила бы заниматься за отдельную плату.
Мини-бикини• 16 сентября 2021
Ответ дляЦветок Мира
На продление с детьми уроки не делают.
Они просто сидят все вместе и играют в лего
договоритесь с учителем на продленке чтобы делала с вашим ребенком уроки - я так договаривалась в свое время
Неуловимый Джо• 16 сентября 2021
Ответ дляЦветок Мира
Просто когда ребенок в 4 классе читает на уровне 1 класса, то это не есть хорошо
а летом и в выходные читать не пробовали
читать можно , даже когда вы суп на кухне варите
Неуловимый Джо• 16 сентября 2021
Ответ дляЦветок Мира
В 20 ч
а уходит в 7 утра да?
Olga_72• 16 сентября 2021
Ответ дляЦветок Мира
Нашла на 2 раза в неделю.
Вчера ребенок просто забыл взять к ней укр мову, пришла домой и делали час!
У вас синдром отличницы? Все должно быть идеально?
Открою вам секрет. Домашку можно каждый день и не делать. Если вы занимаетесь с ребенком сами то ваша задача не сделать домашку, а сделать так, что бы ребенок понял и усвоил тему.
Вы весь учебный процесс разбиваете на темы. Эту тему ребенок выучил в садике, ее можно не учить, достаточно закрепления в школе на уроках. А эту тему ребенок не знает. Эту букву пишет не правильно. Этот слог читает не правильно. Вот сдесь есть смысл работать с ребенком. И уж точно не стоит первых 40 дней с ребенком учить уроки больше чем 30 минут. Подождите пока адаптируется. Потом догоните. В первом классе нет таких тем, которые вы не сможете догнать на каникулах.
Луковая• 16 сентября 2021
Ответ для175см55кг19лет (она)
Вы за детей учиться планируете?
автор Цветок Мира • 16 сентября 2021
Ответ дляОтжигающая
Почему он вам не помогает? Я могу понять, когда муж много работает, много зарабатывает. А если нет, тогда надо его привлекать к помощи, либо с детьми, либо быт
Вчера сидел, стучал как старший читает, пока с младшей уроки доделывали
Україна понад усе!• 16 сентября 2021
Ответ дляЦветок Мира
Нашла на 2 раза в неделю.
Ой, что-то долго вы делаете. Моей в первом классе в прошлом году стабильно задавали чтение, письмо и математику. Обычно на д.з. тратили 20-25 минут. Сейчас второй класс, времени чуть больше занимает, но на всё-всё не более часа, обычно 30-40 минут. Она пишет, а я на кухне кручусь.
У нас ещё 3 раза в неделю танцы и 2 раза английский. Отдыхаем субботу и воскресенье.
Готовлю на 2-3 дня, простые быстрые блюда. Но я ложусь спать не раньше пол-лдвенадцатого. Ребёнка до 22:00 конечно укладываю
Україна понад усе!• 16 сентября 2021
Ответ дляСмыкалка
Я дома и то не все успеваю,вернее не хочу.А как работающие,вообще не знаю.Хотя да,забивают они на то,что не успевают
Парадокс, но когда я дома работаю, то успеваю гораздо меньше чем когда на работе
Тётушка Лошадь• 16 сентября 2021
Я ложусь в 12 - 1 ночи)