Морковна• 16 сентября 2021
Очень много стало детей СМАйликов:( и не только их...
Постоянно кому то собирают 2 0000000 у.е на укол .Это сумашедшие деньги .А таких деток все больше и больше рождается.Может можно выявить это заболевание до рожления?Как синдром Дауна например.А так же много аутистов и с другими заболеваниями деток.Скоро родить здорового будет вообще сложно.Виновата экология или Чернобыль?
Птица Говоруша• 16 сентября 2021
СМА стали просто диагностировать вот теперь такая болезнь на слуху. Но этот укол не полноценное лечение,а лишь надежда на качественную жизнь ребёнка. После двух лет его делать бессмысленно.
Женщинас• 16 сентября 2021
Виноват интеренет, из которого вы об этих детках узнаёте. И медицина, которая делает их спасение возможным.
Раньше умер и умер. И только близкие знали об этом
сЛАдКОежКА• 16 сентября 2021
Виновато много что.
Можно ли выявить - возможно генетические анализы покажут вероятность, не вникала.
Ну и раньше больных деток особо не выводили в люди, поэтому и казалось, что их раньше было мало.
Вареный лук• 16 сентября 2021
Ответ дляMasterzoo
Можно выявить, но кто ж делать будет такой тест?
Его делают если в семье уже есть больной человек.
А что за тест?
Аленький носочек• 16 сентября 2021
Экология, Чернобыль, еда, электромагнитное излучение + более совершенная диагностика, раньше многие заболевания просто не диагностировали
Меряю линейкой• 16 сентября 2021
Багато факторів.В розвинутих країнах,колись читала статтю,рівень нижчий,можливо через планування вагітності і дообстеження і виявлення причин на етапі до.
Птица Говоруша• 16 сентября 2021
Ответ дляMasterzoo
Есть анализы перед беременностью на носительство генетических болезней (SMA и тд). Да, он довольно дорогой, но если сравнивать его цену и цену лечение, терапии, ухода за таким ребёнком - выбор становится очевиден
Гореотума• 16 сентября 2021
Появился шанс на лечение, поэтому сборы и огласка. Совсем недавно шансов у таких детей не было вообще.
Золотая орда• 16 сентября 2021
Потому что развитие науки и медицины позволяет нарушить принципы естественного отбора жизнеспособных и сильных. Выхаживают тех, кто раньше не выжил бы, но генетику не обманешь, потом те, кого выходили, рожают ещё более слабое потомство. Жестко, но факт 🤷♀️ Я вот только не понимаю почему этот укол так дорого стоит? Как это препарат должны были делать, чтоб вышла такая космическая сумма. Дело наверняка не в дороговизне его производства, а в желании кого-то обогатиться, к сожалению...
Опля Картопля• 16 сентября 2021
Ответ дляЖенщинас
И даже не знали иногда, от чего
Так точно!• 16 сентября 2021
Загуглила. В среднем каждый 50-й человек имеет рецессивный ген, способный вызывать СМА. Да, проводятся генетические анализы родителей перед зачатием. Если у обоих этот ген - то ...
Птица Говоруша• 16 сентября 2021
Ответ дляВ гости звали?
Экология, питание, вакцины
А до прививок не было Даунов, больных СМА, ДЦП, аутистов?
Языката Хвеська• 16 сентября 2021
Ну, аутизм при всем желании заранее предугадать невозможно. Хотя с генетикой в нашей семье всё норм, а ребенок с аутизмом, притом что старший ребенок абсолютно здоров.
На морозе• 16 сентября 2021
Ответ дляЗолотая орда
производитель сказал что это стоимость из расчета сколько потратилось бы за 30 лет жизни,без этого препарат.как то там. давно читала.погуглите
Птица Говоруша• 16 сентября 2021
Ответ дляТак точно!
Нужно проводить масштабное тестирование население на этот ген, а не скрининг уже после рождения ребёнка, который будет на руку лишь фарм бизнесу
Опля Картопля• 16 сентября 2021
Ответ дляПтица Говоруша
Так носительство генов еще не показатель, что вы передадите. И не думаю, что зная о таком носительстве, женщина не рискнет рожать. Если этот ген есть у отца и матери, только тогда возможна болезнь, и то в 25%. А ведь 75% того, что ребенок будет здоров даже если оба родители - носители.
Золотая орда• 16 сентября 2021
Ответ дляНа морозе
Капец... Т.е. человек производителю должен заплатить за годы жизни?... Очень гуманный подход у производителя.... А если не поможет?....
сЛАдКОежКА• 16 сентября 2021
Ответ дляОпля Картопля
И даже не знали иногда, от чего
+100
У меня вот у соседей был ребенок старший, физически рос,а интеллект остался на уровне 2-3 лет. Они его максимум во двор выводили и в поликлинику возили, стеснялись.
Что именно повлияло на такое положение вещей - не знали, никакие анализы не делали, а когда парень умер в возрасте 19 лет - ну умер и все, отмучался, тоже никаких там супер исследований в нашей районной поликлинике не сделали бы. Так вот и жили.
На морозе• 16 сентября 2021
Ответ дляЗолотая орда
се ля ви..
Карапулька• 16 сентября 2021
это какие-то космические суммы. Детей все больше, а суммы только растут. Если стоимость препарата не снизят, люди просто перестанут перечислять и сборы не будут результативными
Золотая орда• 16 сентября 2021
Ответ дляНа морозе
се ля ви..
Мда... Надеюсь бумеранг производителя настигнет.
Птица Говоруша• 16 сентября 2021
Ответ дляОпля Картопля
Есть репродуктивные технологии, которые помогут родителям иметь здоровых детей.
Знаю случай во Львове, когда мальчику установили диагноз СМА и сказали маме, что технологии ей помогут иметь здорового ребёнка. Мама конечно не пошла к врачам, а отдала все в руки богу и в итоге в семье два тяжёлых ребёнка со СМА.... они просто лежат с трубками в горле и полностью зависят от аппаратов
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 16 сентября 2021
Ответ дляЗолотая орда
это точно! генофонд все слабее и слабее.
Изподтишка• 16 сентября 2021
знаю одну такую маму из Кропивницкого, у нее второй ребенок умер от СМА, но тогда она не знала диагноз, второй умер от сма, выявили генетическую наследственность и эта непонятно чем думающая решила положиться на Бога и забеременев опять, принципиально не пошла на диагностику плода, понадеявшись на Бога и опять сма, более 3-х лет мучений и семье и ребенку и смерть в страшных муках, вот так троих похоронила и вот зачем было рожать? Первый ребенок у нее нормальный (пронесло).
Опля Картопля• 16 сентября 2021
Ответ дляЗолотая орда
Да там очень сложное производство, индивидуально под каждый случай, генная инженерия. Считаю, что не производитель должен снизить, а страна - помочь
На морозе• 16 сентября 2021
автор,вот из за того самого нарушения естественного отбора,здоровых почти нет.плюс то чем мы питаемся,привет сд2,сд2 тоже генетика и так по кругу.сейчас уже 463 млн человек с диабетом,которые в свою очередь дадут потомство и т.д.
Слабый пол• 16 сентября 2021
Ответ дляЗолотая орда
Бо сертифікат має поки єдиний виробник і він диктує ціну
І на найближчі 20 років ніхто не матиме права виробляти даний препарат
Потім знімуть заборону,інші виробники отримають право на виробництво і вартість значно знизиться
Я таке читала