Маргарита и Мастер• 17 сентября 2021

Подросток

Девочки, подскажите, пожалуйста, у кого была или есть подобная ситуация. Подросток 8 класс, в школе постоянно болит живот, я сразу не могла понять почему, искала причину по здоровью. Но на дистанционке и летом все нормально. Поэтому я так понимаю, живот болит именно из-за нервов (психосоматика), то есть она сильно нервничает и начинает болеть живот. Бывает, что в туалет хочется (расстройство), ну в школьный идти не каждый сможет. К кому обращаться? Невропатолог, гастроэнтеролог?
парИла я парИла• 17 сентября 2021
Вы же сами пишете, что психосоматика. Это к психологу. Советую таки обратиться, потому как со временем могут вылезти и другие болячки. У меня так было. Все прошло после проработки с психологом. Психосоматика - это подавленные эмоции, которые уходят в тело. Нужно научить ребенка различать свои эмоции и выражать их в адекватной форме

Борода• 17 сентября 2021
так делали узи, гастроскопию, анализы, или только по тому, что летом все ок, сделали вывод, что с жкт нет проблем?
автор Маргарита и Мастер • 17 сентября 2021
Ответ дляпарИла я парИла
были у психолога, сказала , что все с ней нормально. Да, есть немного стеснительность, но это тоже пройдет.
Ответ дляБорода
ну вот это началось с начала года. Пока ничего не делали, год назад узи было просто для диагностики, как обычно загиб желчного, сейчас это часто встречается
парИла я парИла• 17 сентября 2021
Ответ дляМаргарита и Мастер
я бы пошла к другому психологу. Но дело Ваше.
У меня с раннего детства были запоры (раз в 3 дня в туалет ходила), очень сильные и частые головные боли, частые воспаления горла, это из психосоматики. Все это было до 30 лет. После работы с психологом (пошла не по вопросу психосоматики, а по вопросу отношений с людьми и противоположным полом), психосоматика чудом ушла совсем. Больше ничего в тот период не менялось, ни работа, ни режим дня, ни питание
Зубожиння• 17 сентября 2021
У меня жесть была в последних классах, на нервной почве живот урчал, что я отпрашивалась в туалет и на урок больше не возвращалась. Это был ад просто. Нужна работа с психологом.
парИла я парИла• 17 сентября 2021
Если на дистанционке и летом все хорошо, а проблемы только при посещении школы - это точно к психологу.

когдадеЦкие• 17 сентября 2021
Вот вчера читала пос врача иммунолого Ирины Цымбалюк
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=377602...
БезобидныйКрокодильчик• 17 сентября 2021
у моего сына 8 класс постоянно болит голова, живот, нога , сердце и т д. В медпункте каждую перемену. Учится не хочет, шум ему мешает
психосоматика
Путающаяся• 17 сентября 2021
Невролог, у моей то же самое, жду дистанционку с нетерпением
Чумачечая_• 17 сентября 2021
Обратитесь к невропатологу, может ту же гомеопатию пропишем, типа Тенотен, но как ни странно он помогает.
Хотя, разобраться в причине надо с психологом и может поменять школу или класс.
записалась к педиатру и другому психологу. Буду проверять со всем сторон и со стороны здоровья и психосоматики. Она даже стих боится отвечать перед классом, просит учителя на перемене, потому что нервничает и сбивается, думала перерастет. Но когда появились боли, тут надо действовать.
Вот, что нашла, там целая статья.
’Неудивительно, что от проблем с животом чаще всего страдают люди эмоциональные, обладающие повышенной тревожностью и низкой стрессоустойчивостью. ’
Ответ дляЧумачечая_
в школе и классе все нормально, дети адекватные. И у учителя спрашивала и у нее, она общается, есть подружки. Одеваю модно ( как ей нравится), из-за некоторых проблем с кожей(незначительных) водила к дерматологу, проблему устранили. Т.е. именно на этом уровне все хорошо.
Понимаю, что не все люди могут публично отвечать и декламировать стихи, но все же переживаю за ее будущее. Надо работать над собой.
Есть же дети которые стрессуют из-за не модной одежды или из-за прыщиков, кривых зубов и тд. Им сейчас важно занять свою нишу на этом уровне среди сверстников. Это исключили, будем искать дальше)