Аноним• 30 октября 2012

Вопрос этического характера. Аборт с точки зрения врача-гениколога

Сейчас читаю кое какую религиозную литературу, католическую трактовку греха и т.д. Ну и естественно аборт - это страшный грех, убийство и т.д. Вина в данном случае полностью ложится на женщину, которая принимает такое решение, она - убийца. И вот у меня возник вопрос - а врач который делает аборт, он кто? Получается все врачи спасают людей, а гинекологи - убивают? Или как это правильно рассматривать с точки зрения морали и этики? Вот я хочу чтоб мой ребенок стал врачем, а вдруг он захочет стать гинекологом, и что он будет убийцей?
Есть здесь врачи? Как этот процесс - аборт - рассматривается с вашей точки зрения? Почему вся вина ложится на женщину, которая согласилась делать аборт? Помогите пожалуйста разобраться.
И что получается - вот ходят мамочки беременные на осмотр к гинекологу, она бережно с любовью дает каждой советы как выносить малыша, и тут же идет и убивает у другой ребенка?
В общем надеюсь вы поняли суть моего вопроса. Всем спасибо. Извините, если что то не так.
автор Аноним • 30 октября 2012
Извините за опечатку в названии темы - я имела в виду - гинеколог

Аноним• 30 октября 2012
А убийца ли тот, кто приводит в исполнение высшую меру?
Это их работа.
Dudkatanya• 30 октября 2012
Полностью с Вами согласна!!! На враче половина вины!
Ух ты какая Я• 30 октября 2012
Вина ложится на женщину потому, что это ЕЕ решение. Врач насильно не абортирует.Многие отговаривают , а кто может - отказываются их делать.
Ух ты какая Я• 30 октября 2012
Ответ дляDudkatanya
обоснуйте пожалуйста?
Аноним• 30 октября 2012
Мораль и этика - не абсолютные величины. В разных системах ценностей и отношение к этому вопросу разное.Для меня , например, дико звучит Ваша мысль о том, что гинекологи убивают людей. Так что разобраться тут не получится.
B i r u z a• 30 октября 2012
При чем тут врач не пойму? Аборт это решение женщины в первую очередь.

Аноним• 30 октября 2012
Аборты у нас никто не отменял.Они разрешены законом.Причем здесь врачи? Решение иметь ребенка или нет очень интимный вопрос,который должны решать только мужчина и женщина.
Искать других виновных не надо.Врачи выполняют только свою работу.
автор Аноним • 30 октября 2012
Ответ дляБуЛя
Безусловно женщина виновата, это не оспаривается.
jalok• 30 октября 2012
я думаю, що лікар має повне право не робити аборт, навіть якщо це його робота. в арміі можуть не лужити хлопці, які за релігійними переконаннями не можуть брати зброю в руки. це в конституціі прописано, так що можна цим мотивувати і відмову робити аборт.а взагалі парадоксально, вести вагітних , спасати діток, а в іншому кабінеті вбивати таких самих ненароджених.
Аноним• 30 октября 2012
Ответ дляDudkatanya
В чем их вина? По законодательству они не имеют право отказать женщине сделать аборт.Что за народ-то? Так и хочет переложить свою вину на кого-то.
Аноним• 30 октября 2012
Врачи тут как киллеры. Конечно, на них отвественность тоже есть. Есть гинекологи, которые аборты не делают.
Но аборт аборту рознь. Иногда это операция по спасению жизни. Так что каждая ситуация индивидуальна.
автор Аноним • 30 октября 2012
Ответ дляАноним
Я и не говорю что врачи виноваты, понятно это их работа и все такое. Ну вот как это, знать что там живое существо, и своими руками его убить, только потому что кто то тебе сказал это сделать? Просто в наше время это какое то среднивековье. Или уже таблетки какие то нужно выдумать, или какой то другой способ.
B i r u z a• 30 октября 2012
Ответ дляjalok
а кто ему дал такое право? аборт это та же медуслуга. Или хочу делаю операцию, хочу не делаю. Это что частный кабинет?
Аноним• 30 октября 2012
Девочки, на ком больше вины - на килллере или на заказчике убийства?
Аноним• 30 октября 2012
Ответ дляАноним
Есть врачи, которые НЕ делают абрты. Это выбор каждого, как женщинны-матери, так и врача.
Аборты - прибыльное дело. Некоторые занимаются этим только ради денег. А некоторые Не занимаются из этических соображений.
jalok• 30 октября 2012
я нгаприклад, тільки за ті аборти, коли в дитинки вади розвитку несумісні з життям. мені здається так легше для мами перенести таку біду. коли не бачиш дитинки, нема спогадів візуальних про неї.
B i r u z a• 30 октября 2012
Ответ дляАноним
врача с киллером сравнивать нельзя
автор Аноним • 30 октября 2012
Ответ дляАноним
Ну вы не правильно поняли. Интересует именно моральная сторона дела. Как сам врач себе эту манипуляцию объясняет. Вот сделала три аборта, пришла вечером домой, и все в порядке, совершенно нет угрызений совести. Дейсвительно, тогда и киллер не убийца, это его работа, ему сказали - он сделал.

Ух ты какая Я• 30 октября 2012
Ответ дляАноним
так способы придуманы, но - для умных, что не гарантирует того, что этот способ всегда на 100% сработает...а таблетки... вы поройте на советчице - есть противники и таблеток...

а как это - лучше не знать...
фан L.O.S.T.• 30 октября 2012
Это все равно что киллер! Если ему не поступит заказ на убийство он не убьет этого человека... так что виноват только заказчик???... при удачном раскрытии убийства садят и киллера и заказчика!
Аноним• 30 октября 2012
Ответ дляАноним
Они выбрали себе такую профессию.Это их выбор.
Аноним• 30 октября 2012
Ответ дляB i r u z a
врача с киллером сравнивать нельзя
Очень даже можно! В случае с абортом: есть жертва и есть орудие убийства
Аноним• 30 октября 2012
Да это пособничество в грехе - тоже грех, причем смертельный (касаетьяс тяжелой материи, делаеться с полного осознания и при добровольном согласии).
Катехизис католической церкви:

Грех есть личный поступок. Кроме того, мы частично ответственны за грехи, совершаемые другими, если мы содействуем им:

- участвуя в них прямо и добровольно;
- заставляя или советуя их совершить, хваля их или одобряя;
- умалчивая о них или не препятствуя им, когда нам должно это сделать;
- покровительствуя тем, кто делает зло.
(параграф 1868 )
фан L.O.S.T.• 30 октября 2012
Ответ дляАноним
Мы прям одновременно о киллерах вспомнили!
Ух ты какая Я• 30 октября 2012
Ответ дляАноним
не сравнивайте... почитайте ’Криминальные аборты’ или Казус Кукоцкого...
фан L.O.S.T.• 30 октября 2012
Ответ дляАноним
Не сказали, а заплатили!!!
Аноним• 30 октября 2012
Ответ дляАноним
B i r u z a• 30 октября 2012
законом аборты не запрещены, женщина сама распоряжается жизнью своего ребенка. Убийство же, в т.ч. киллером, это противозаконное дияние.
jalok• 30 октября 2012
Ответ дляB i r u z a
в нас ніхто договорів на надання медичних послуг не укладає. ніхто не примусить робити аборт лікаря, якщо це суперечить його етичним міркуванням.