А_я_ЛОЖУ!• 07 ноября 2021

Выпечка в супермаркетах а-ля "власне виробництво". Букв будет много...

Хм...
У нас открыли черный АТБ и появились стенды с теплой выпечкой (круассаны, ролини, всякие слойки с разными начинками, пончики и т.д.).
Но весь этот ассортимент и вся эта же продукция у нас продается уже давно в другом супермаркете с припиской на ценниках "власне виробництво".
Думаю - как так-то? Если в этом супермаркете это власне виробництво, то откуда эта продукция в АТБ?

И тут появляется новость в инете, что в АТБ изъяли партию замороженных полуфабрикатов выпечки из-за содержания какого-то опасного вещества в ней. И продукция эта поставляется... из Румынии. То есть, тот же круассан, к примеру, едет в замороженном виде хз откуда, а у нас его либо в печь сажают (в лучшем случае), либо просто разогревают, поскольку он заморожен может быть в уже готовом виде.

Получается, что "власне виробництво" - это враньё...

И получается, что аналогичная ситуация во многих сетях супермаркетов. Может и есть выпечка собственного производства, но ее небольшой процент. И соседствует она с вот такими замороженными полуфабрикатами из ЕС.
Советничаю тут• 07 ноября 2021
Кстати, поискала данные, у нас изменилось соотношение, фуражное уже меньше половины. Какого качества пшеница для еды, копать глубже, но нет. Мы больше не страна фуражного зерна, что радует. https://www.google.com/amp/s/www.epravda.com.ua/ne...

Madelyn• 07 ноября 2021
Я просто вообще не покупаю такое. Я сама все пеку. То, что хочу я и моя семья. Во всяком случае, я уверенна и в продуктах и в процессе.
західний_діалект• 07 ноября 2021
Ответ дляСоветничаю тут
Давно не интересовалась, но когда-то реально хвалили по оборудованию Тульчинку. Менялось ли что у них - не знаю.
Мы мало едим масла и нет предпосылок снижать холестерин.
Да мне тоже особо это не нужно..так,для общего развития хотелось узнать. 😉
західний_діалект• 07 ноября 2021
Ответ дляMadelyn
Я могу разве что иногда хлеб купить...вот например подовые багеты в Сильпо вкусные. А так все сама.
Советничаю тут• 07 ноября 2021
Ответ длязахідний_діалект
Я совсем не идиализирую,и сама сейчас вообще не использую ни маргарин ,ни советские рецепты,но есть люди которые готовят еще по старым рецептам из детства и вот такая разница . Так, а какой спред сейчас нормальный?
Вот, кстати, от биолога тем,кто боится пальмового масла, неплохо https://agravery.com/uk/posts/show/zlizti-z-palmi
Madelyn• 07 ноября 2021
Ответ длязахідний_діалект
Я уже так привыкла и хлеб печь... Однажды как то пришлось купить в Сильпо тостовый. Так у нас потом так поджелудочная у всех болела. Даже у ребенка. Могу только догадываться, что они туда кладут. )
західний_діалект• 07 ноября 2021
Ответ дляСоветничаю тут
Почитаю...боюсь его.

західний_діалект• 07 ноября 2021
Ответ дляMadelyn
Я не всегда успеваю печь хлеб...
Madelyn• 07 ноября 2021
Ответ длязахідний_діалект
Я не всегда успеваю печь хлеб...
Да, нехватка времени - то такое дело.
Это я тут• 07 ноября 2021
Ответ длязахідний_діалект
У меня все что макаронные изделия-паста. Но у нас макароны из обычной делают. Я о выпечке хлеба и хорошей муки с нужным количеством белка хотя б больше 13% украинской нет ...
Ну в составе хлеба же не только мука. Если так уж нужно поднять содержание белка, то есть масса других способов это сделать, причем есть и более эффективные (есть продукты, содержащие большее количество белка). Ну не просто так это делают. А макаронные изделия и у нас делают в том числе из сорта дурум, просто стоят они дороже. Там это оправдано и там это используется. В хлебо-булочных изделиях нет.
західний_діалект• 07 ноября 2021
Ответ дляЭто я тут
Хочется взять хорогую муку чтоб не добавлять еще что-то типа клейкоаины .
Это я тут• 07 ноября 2021
Ответ дляСоветничаю тут
Благодарю о, даже в советское детство я на вкус маргарин не пробовала. Не знаю, что делать а Олкоме, но когда-то, кажется, Тульчинка закупала новую линию именно для спреда, там дело в оборудовании было.
Не идеализируйте советские продукты, там комбижира было немало и к ’рецептам Микояна’, по которым слезы льют, прилагалось столько дополнений и замен.... Как шутили, советские технологи, вот по оригинальной закладке, видимо, только Микояну и готовили
Какие бы там косяки не были раньше, но из того что сейчас осталось, лучшее - это остатки еще тех старых предпритятий, которые по каким-то причинам не перешли на полностью новые технологии. И многие из них работают на экспорт в том числе. В Киеве 12 хлебзавод, например, выпускал кучу позиций на экспорт. Их всячески пытаются закрыть, но народ выбирает их продукцию.
Из тортов БКК и опять же бывшая Карла Маркса, прибранная к рукам нашим бывшим презиком. Это лучшее из того, что есть сейчас в массовом производстве.
Это я тут• 07 ноября 2021
Ответ длязахідний_діалект
Ну Вам в домашних условиях может быть (проще, удобнее и т.п.), но в условиях производства совсем по другому. Хотя лично она и дома чего-то там колдует с тестом - вечно добавляет что-то (еще ни разу не пекла по какому-то четкому рецепту, всегда просто из головы глядя на то что есть в холодильнике и на полках). А часто, если спрашивают рецепт, то уже не может вспомнить сколько чего ложила, т.к. делает все на глаз и даже не пытается это запомнить.
Я же говорю, что спросил у жены и она ответила что однозначно смысла нет, разве что для чего-то экзотического (явно не массового).
західний_діалект• 07 ноября 2021
Ответ дляЭто я тут
Сейчас это очень полярно стало-с выпечкой на закваске ,с хорошей мукой разной,много МК и люди разбираются в качестве хлеба и без спец.образования . И удовольствие это дорогое
Советничаю тут• 08 ноября 2021
Ответ дляЭто я тут
В Рошене линии новые, если вообще не закрыли там производство, просто офис, центр развлечений и все.
Во всяком случае должны закрыть. Нерентабельно это все перестраивать снова и снова, проще с нуля новое
ничевока• 08 ноября 2021
Ответ дляЛгин
сильпо и кишени очень многие на месте советских универсамов, там изначально были мини-пекарни
и пекут в печах, которые ещё из ссср остались? что вы придумываете?
У нас все эти супермаркеты во вновь построенных зданиях или там, где не было продуктовых в советское время, потому что в то время у нас универсам был один на город. Там сейчас, конечно, тоже магазин, но внутри капитальный ремонт сделан и советской пекарней там даже не пахнет
Это я тут• 08 ноября 2021
Ответ длязахідний_діалект
Сейчас не имею возможности спросить у жены, но вообще ее мнение, что именно на старых комбинатах условия лучше для качественной продукции несмотря ни на что.
В новых производствах отдают предпочтение сухим дрожжам вместо пресованных, там нет места и условий для брожения в емкостях, там ускоряют процессы за счет химии (сухие дрожжи тоже к химии).
Да, отдельные продукты есть и у малых фирм, но это небольшое количество, это не продукты, которыми заваливают все супермаркеты. А комбинаты типа Кулиничей хоть и дают огромные объемы, но по качеству сильно уступают старым. И в Европе не было таких комбинатов как в СССР, поэтому технологии, идущие с запада, именно по качеству хуже наших старых, там все за счет пищевой химии достигается.
західний_діалект• 08 ноября 2021
Ответ дляЭто я тут
Забудьте про ссср,сейчас в современных пекарнях есть все условия чтоб на закваске хлеб печь...
Это я тут• 08 ноября 2021
Ответ длязахідний_діалект
Технолог хлеба считает иначе - я имею применительно к массовому сегменту. Закваска закваской, но там и другая химия есть.

західний_діалект• 08 ноября 2021
Ответ дляЭто я тут
Технологии меняются ,надо постоянно учится новому.
Это я тут• 08 ноября 2021
Ответ длязахідний_діалект
Не всегда рынок завоевывает более полезное. Часто даже наоборот - более рентабельное. А в наших условиях еще и откровенное лоббирование имеет место - как в случае закрытия хлебзаводов, спрос на продукцию которых стабильно высокий, но когда магазины принудительно заставляют переходить на других поставщиков.
Советничаю тут• 08 ноября 2021
Ответ длязахідний_діалект
Почитаю...боюсь его.
ну, не идеальный продукт, но и мифов много
західний_діалект• 08 ноября 2021
Ответ дляСоветничаю тут
Що занадто,то не здраво! Так стараюсь ко всем продуктам относится .
Лгин• 08 ноября 2021
Ответ дляничевока
я не придумываю, и на память не жалуюсь, в Киеве с 0 строятся чаще всего Новусы ,Варусы и АТБ, практически все сильпо и кишени -велмарты которые находятся на правом берегу в отдельно стоящих зданиях это все бывшие универсамы (советские супермаркеты) которые были в каждом районе, чаще всего у станции метро или крупной развязки ОТ.