Гербария• 16 ноября 2021
Коты убивают квартиру. Муж уже на грани. Что делать?
Вся наша мебель, обои, шторы выглядят так как на фото (фото реальное мое). Трое котов: один мой и двое забранные после смерти родственника. У них есть всякие когтеточки (картонная, верёвочная, сделанная в форме кошачьего городка и т.д.) но они убивают и остальные предметы. Я как могу чиню, подклеиваю, диваны застилаю. Но есть одна большая проблема и я не могу ее решить. Мы купили квартиру, начинаем ремонт. Спросила у мужа, можем ли мы в ванной спланировать заранее место под кошачьи туалеты и получила ответ, что новая квартира под котов не рассчитана. И их там не будет. Ну или отрезай им лапы, чтоб не уничтожали всё, к чему прикосаются.
Девочки, каковы мои действия? Как взрослых котов заставить не трогать шторы, диваны, обои? Я не хочу с ними расставаться... у меня есть примерно полгода чтобы переучить их
Петя-петушок• 16 ноября 2021
Ответ дляНоунэйм
Мои такие до года были, потом ок.
Я бы осталась в старой квартире со своими котами.
Серьёзно ? Отказалась бы от новой квартиры и мужа ради котов ?
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Може двосторонній скотч спробувати? Коли ветеринару треба було втримати нашого здоровенного кота, сказав наклеїти на лапи скотч, мовляв, йому буде настільки противно, що за все інше забуде. Так і вийшло.
Я скотчем тумбочки с ёлками на НГ обклеиваю, чтоб ёлки на пол не сваливал. Коту плохо, а мне хорошо
Чемодан-Вокзал-Майами• 16 ноября 2021
Ответ дляЖонДуан
Мягкие лапки - удалят когти полностью.
живодеры
вам эти сделать ’лапки’
автор, по теме - есть оббивка для диванов - не такая лохматая и мягкая, все ок
у меня тоже трое
вам эти сделать ’лапки’
у меня тоже трое
Му ма му ма му• 16 ноября 2021
Ответ дляБубль Гум)
Вы в кого такая неумная? Или так часто прогибаетесь под мужа с его ультиматумами, что от личности лужа осталась?
то есть прогибаться должен только муж под жену и котов? только муж ли это тогда или так тряпочка по статусу ниже тех же котов?
Сколько_мне_лет?• 16 ноября 2021
Знакомая бахрома ))))
У меня младший котэ так шалила, туда же присоединились шторы (обожала кататься), убитые стулья из кожзама (это не жалко, но обидно), и так по мелочи - разобрала на молекулы потрескавшуюся краску на балконе
У нас был ремонт в новой квартире, заказали кожаную мебель. Переживали очень, накупили всякие брызгалки.
Первое время все обливали анти-хулиганскими брызгалками и ходили за ней, уговаривая не царапать ничего из кожаного.
Купили 2 огромных домика, игрушек.
В итоге - все более-менее живое. Переросла или не интересно - мы не знаем.
Им просто мало места, они помечают территорию. У нас их двое, квартира поделена на мое-твоё. На ’чужую’ территорию не нападают
Купили 2 огромных домика, игрушек.
Му ма му ма му• 16 ноября 2021
Ответ дляГербария
Ну наказывать же надо по горячим следам, а не через полдня.
ой все эти поганцы понимаю, иначе думаете, чего они при вас только когтеточки дерут?
Цыпка• 16 ноября 2021
Ответ дляЖонДуан
Проще выкинуть или усыпить?
Что за бред,у нашего кота передние лапы-мягкие лапки, никаких проблем,абсолютно нормальный кот.Зато все целое.И кот не выброшен на улицу.Уже ему пятый год.
Мой завтрак• 16 ноября 2021
Ответ дляИграю у края
ох, автор, сочувствую... Моя кожаный диван подерла. Когтеточки ее не интересуют ((
и мой, придурок
Ответ дляГербария
Я не вижу кто и когда это делает. При мне они паиньки, точат коготки на когтеточках. Иногда утром сквозь сон я слышу что кто-то где-то дерет диван. Пока встану, пока добегу - меня уже встречают все трое, мяу-мяу дай пожрать!
Останьтесь на пару дней понаблюдать, поставьте камеру
Я недавно забрала тут кота на советчице - он пытался кресло и диван хозяйские драть - не дала… он дерет свою когтеточку и одно мое кресло сетчатое (мое старое офисное) он на нем спит и дерет его, но на нем не видно и оно дешевле чем когтеточка лазалка, поэтому подарила коту.
Когда пытается в хозяйское вставить когти - сразу пресекаем
Но это надо сидеть с ними и наблюдать не могут они неделю не пытаться драть вам что то.. поработайте неделю удаленно
Ноунэйм• 16 ноября 2021
Ответ дляПетя-петушок
Серьёзно. Я замужем 20 лет, у меня счастливый брак. И очень большую роль играет то, что на мужа всегда можно положиться, у него большое доброе сердце и правильные приоритеты в жизни.
А муж автора, эти ’коты’ вылезут ей боком много раз и она будет рассказывать, что муж был хороший и вдруг изменился.
Ответ дляMs. Любмая жена
Нормальный человек, пахать, вкладывать в жилье ради котиков и их коготков - верх тупости. Любой нормальный человек не захочет, чтобы его жилье громили. Никогда не пойму людей, которые ставят котиков превыше всего и готовы жить в ободраном жилье, с записанными углами
Поддержу… кота очень люблю - но садиться на голову не позволяю
Ноунэйм• 16 ноября 2021
Ответ дляЖонДуан
Фаланги не удаляют, только когти
Нет
Онихэктомия — удаление когтей у животных (обычно у домашних кошек). Представляет собой хирургическую операцию, в результате которой ампутируется концевая целая фаланга пальцев вместе с когтями.
Бубль Гум)• 16 ноября 2021
Ответ дляМу ма му ма му
То есть вы на любой ультиматум своего мужа тут же шпагат делаете, а то леща получите: избавляетесь от неугодных ему друзей, деньги ему отдаёте, не общаетесь с родителями, выгоняете своих питомцев на верную смерть, носите паранджу ему в угоду, не краситесь..? Нужное подчеркнуть. Настолько не нужны даже себе, что за такого ценой любых жертв уцепились? Да только это у вас не муж, а вы не жена, два закомплексованных неудачника. Тиран и типа жертва.
Фрекен бок• 16 ноября 2021
Накладные чехольчике на когти всем! И устойчивый ремонт, иногда, эти наклейки поштучно отлетают все же, но в целом штука дельная, мне очень помогают!
Невидимка• 16 ноября 2021
Послушаю. У меня такие же два долбодятла. Одной 12 лет, второй 3. Тоже переехали в новую квартиру. Старшая сикает иногда по углам, а младшая точит когти об обои
Железный коготь• 16 ноября 2021
Ответ дляЖонДуан
Мягкие лапки - удалят когти полностью.
себе удалите.
Ку-кусик• 16 ноября 2021
Ответ дляГербария
Обрезанными тоже дерут. Умудряются цепляться
Можно удалить когти совсем
Му ма му ма му• 16 ноября 2021
Ответ дляБубль Гум)
А у вас в жизни только черное и белое? Да, если ультиматум по делу, то как минимум принимаю во внимание, и предлагаю компромисное решение. А эта ситуация не из разряда самодурства (как, например, с красить волосы или нет). Здесь мужик 100 раз прав - в новую квартиру при настолько запущенной проблеме котов брать категорически нельзя. Естественно решать нужно в 2 направлениях, делать максимально неубиваемый ремонт и работать с котами. И все это проговаривать мужу, а не дуть губы и посылать его куда подальше.
Наполеон Бонапарт• 16 ноября 2021
Ответ дляЖонДуан
Мягкие лапки - удалят когти полностью.
это живодерство
Клин_Кляйн• 16 ноября 2021
Ответ дляЖонДуан
Мягкие лапки - удалят когти полностью.
себе фаланги пальцев с ногтями отрежьте! Уроды!
ЖонДуан• 16 ноября 2021
Не могу понять, почему человек/семья должны подстраиваться под животное? Терпеть неудобства? Платить за всё и терпеть. Пусть тогда живёт на помойке, с бомжами. Там удобней. Можно срать где угодно, драть всё подряд. Моя территория - мои правила! У меня кошка сфинкс - умница, красавица. Только лоток. Стерилизована, правда, по показаниям. Идеальная!
Фисташковый кокец• 16 ноября 2021
Ответ дляГербария
Да ну это же как человеку ногти вырвать... Надо их как-то воспитать. Может кто то подскажет как...
спросите в зоомагазине флакончик кошачьей мяты. это не опасно для котов, пахнет приятно, увлекает кота, для человека неощутимо. надо аккуратно (не литрами, конечно) капать на новые (!, они любят новое) когтеточки/дралки/игрушки. очень хвалить, подкармливать вкусным, когда точат когти там, где можно.
наказания с котами не работают, это не собаки. они радуются, когда от хозяина исходит яркая реакция, по шаблону ’хозяин сильно реагирует - я молодец - надо повторить действие, чтобы хозяин снова обрадовался’ то есть надо бурно радоваться, когда делают, как надо, хвалить, и не реагировать остро, когда шкодят. бить исключено, станут мстить.
Гербария
• 16 ноября 2021
Ответ дляМу ма му ма му
Я не могу с мужем не согласиться, конечно новый ремонт будет очень жаль, да и цены сейчас такие, что ужас. Коту же не расскажешь что новый диван 40 тысяч стоит и это больше моей месячной зарплаты. Поэтому надо их максимально приучить не портить вещи. Это и в моих интересах тоже
Бубль Гум)• 16 ноября 2021
Ответ дляМу ма му ма му
Как Вы переобулись в полёте. То ультиматумы - это хорошо, иначе мужик тряпочка, то уже решать и компромиссное решение. Одна вы разумеется, такая умная, капитан Очевидность, остальным куда уж. На этом хочу завершить сей диспут. Вам побольше ультиматумов в жизни от вашего благоверного больших и разных, качайте скиллы, у вас большой потенциал.
ПМСница• 16 ноября 2021
Ответ дляГербария
Мы на работе целый день, не знаем кто это делает. При мне они точат когти на когтеточках
Да, я когда дома у меня идеальная собачка
Вечером прихожу домой , открываю дверь

ДА да да• 16 ноября 2021
Ответ дляЛгин
ну во первых ремонт делать антивандальный изначально. Обои не надо, просто покрасьте стены как все делают в европе, сканди интерьерах. Или декоративную штукатурку. Во вторых ткани обивочные на мебель есть тоже антивандальные, на которой не видно сильно кошачьих царапок. Купить РАЗНЫЕ виды когтеточек. И по несколько штук в квартиру. Может одному коту нравится один вид а другому другой. Как вариант взять доску и оббить обычной оббивочной тканью как у Вас на диване и показывать что там можно точить когти. Шторы моя трогала только когда была маленькая а потом просто переросла.
Полностью поддерживаю.
От себя могу посоветовать ленту для мягкой мебели - помогло