Розавенная• Изменено 20 ноября 2021

Рассудите, кто прав - я или муж? Погасить кредитку, чтоб не платить %

Ехала на похороны, боялись, что не хватит денег, сняли с кредитки деньги наличными.
Они не пригодились. Карта моя.
Хочу вернуть деньги обратно, т.к. если до конца месяца не положу, то уже 1.12 снимут % за пользование 400 грн.
Муж считает, раз уже сняли наличку, пусть будет НЗ на всякий случай, а кредитку гасить постепенно каждый месяц.
С точки зрения математики, дешевле погасить кредитку и потом снять с нее наличку, если будет острая необходимость.
Но муж говорит - мало ли что вдруг, где бегать искать банкоматы, снимать по 1000 грн и т д
Была ранее ситуация с ребенком, забрали вечером по скорой, нужно было врачу сразу отдать 1500 за процедуру. Наличными дома была только 1000, бросать ребенка одного в палате после наркоза я не хотела. Спасибо, соседка по палате выручила, дала мне деньги, а ей на карту перевела. Позднее была ситуация, что я за час должна была снять 11000 грн и ехать за лекарством,а банкоматы по 1000 выдали только, теряли время на вводы пин.
Теперь муж считает, что лучше пусть наличка лежит дома всегда.
Результат:
вже голосів: 1170
963 (82.31%) Погасить кредитку
135 (11.54%) Муж прав, наличка должна быть
72 (6.15%) Результаты
В рот не ложи• 20 ноября 2021
Ответ дляРозавенная
Даже этот раз в год надо где-то останавливаться.
Буду жить там в старости, если доживу
отличный бизнес-план
Я такое• 20 ноября 2021
Ответ дляРозавенная
Буду жить там в старости, если доживу
Продать квартиру, деньги на депозит, то что планируете платить коммуналку - на тот же депозит, в старости купите на родине жилье
Я такое• 20 ноября 2021
Ответ дляВ рот не ложи
отличный бизнес-план
На одном уровне гениальности, с планом хранить в тумбочке кредитные средства
В рот не ложи• 20 ноября 2021
Ответ дляЯ такое
и растрындеть о заначке на весь белый свет
Откушу что там торчит• 20 ноября 2021
Ответ дляКурочка
Какие многие умные - финансовая подушка !
Бывают ситуации в которых её нет возможности отложить, тк каждая гривна расписана наперёд.
Лучше вам не знать такого
В таких ситуациях (когда каждая гривна расписана на перед) , лучше не размножаться. А у автора двое детей. Любое ОРВИ -1000грн, как минимум. Тут наперёд не распишешь.
Домовенок Зюзя• 20 ноября 2021
Ответ дляРозавенная
Нет у нас запаса, живем небогато.
Есть долг в другом банке, съемное жилье
Тем более, то что вы сняли деньги - очень неблагоразумно, а то что не собираетесь их вообще ’отдавать’ - вообще тупость. Вы при снятии уже потеряли деньги, а теперь собираетесь терять ещё плюс каждый месяц. И где это вы находитесь, что проблема дойти до банкомата?
Домовенок Зюзя• 20 ноября 2021
Ответ дляGvenna
Чай то таке, а якщо ліки з аптеки? Захворіли і своєчасно не погасили. До хвороби додатковий стрес і вльот на гроші.
Без умовного цукру ще ніхто не вмер, навіть живуть довше без нього.
Треба йти в аптеку з кредиткою, а не знімати кошти за скажені проценти!
Домовенок Зюзя• 20 ноября 2021
Ответ дляРозавенная
Я как раз погашаю регулярно, но не всю сумму, а только %
Это плохо, эти деньги уходят в никуда. Тело кредита совсем не собираетесь гасить?
Ластоноша• 20 ноября 2021
Ответ дляРозавенная
01.12 - первого декабря т.е.снимут 400, если не положу на моно деньги
А Вы с кредитки Моно в каком месяце снимали? В октябре или ноябре? В любом случае закройте кредитку сейчас, это точно выгоднее без %
автор Розавенная • 20 ноября 2021
Ответ дляДомовенок Зюзя
Гасила раньше, пока было меньше финансовых проблем.
1000 сверху гасила и уменьшила на эту 1000 лимит сразу же.
Удалось уменьшить вдвое.
Теперь такой возмодности нет.
В этом месяце закончилась 1 оплата частями, надеюсь, к следующему начну хоть по 500 погашать.
Домовенок Зюзя• 20 ноября 2021
Ответ дляGvenna
Так і я те саме маю. Ні хріна не комфортно, коли ти сьогодні витрачаєш, а завтра не в змозі повернути витрачене, бо
нема НЗ і нема підстраховки у вигляді чоловіка або папи з мамою, і починає рости %%, і ти між ломбардами носишся, де вигідніше золото здати.
В дупу такий комфорт.
Не знаю, мені дуже комфортно і ніколи не сплачувала ті %%. Може ви не вмієте користуватись? І так, якщо зарплатня, скажемо, 6 тис, то витрачати 10 з картки не буду, як тут писали - тоді ніяких смаколиків, колготок, манікюру і навіть цукру.
автор Розавенная • 20 ноября 2021
Ответ дляЛастоноша
Так и собираюсь.
Паравозик• 20 ноября 2021
Ответ дляРозавенная
Комиссия за снятие налички с кредитных денег 4%, это так.
Но уже сейчас я 400 за пользование заплачу.
Если погашу до конца месяца, карта снова войдёт в льготный период и не будут % начисляться
А пока мы ее будем по 1000 гасить, каждый месяц около 300-400 грн будем % переплачивать
Ну так вы правильно мыслите. Если у вас и так не было денег, то думаю что и эти кредитные разлетятся. Вряд ли что бы они долго задержались. Растратить быстро и потом вообще негде будет взять. Положите назад
Мальчижка• 20 ноября 2021
Ответ дляРозавенная
Так и собираюсь.
Таня, вы сильно много спрашиваете разрешения, тем более знаете что он, мягко говоря, не выпускник Оксфорда. Очень мягко говоря. Попробуйте начать планировать бюджет без его одобрений. Может со временем и избавитесь от долгов.
Курочка• 20 ноября 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
Знаете, я раньше рассуждала, как и вы
Но времена поменялись и даже приличные старые отложенные деньги закончились
Работаем оба, но зп не покрывает в полной мере расходы.
А размножится , как вы выразилась, уже успели.
Вообще умные не зарекаются...
Семен Семеныч• 20 ноября 2021
Ответ дляМальчижка
Таня тоже далеко от мужа не ушла. План Барбаросса оплачивать коммуналку за за мамину квартиру стоимостью 2500 $ пару десятков лет, потому что это место где ты вырос это «гениальное» решение.

Причём когда мама была жива, Таня здесь создавать тему с осуждением мамы за такое марнотратсво. Чего мол квартиру не продать.
Чого бідний? Бо дурний (с)
автор Розавенная • 20 ноября 2021
Ответ дляСемен Семеныч

Чого бідний? Бо дурний (с)
Я предлагала мама продать, чтоб она могла добавить и купить поближе к нам что-то.
А смысл мне продавать?
Семен Семеныч• 20 ноября 2021
Ответ дляРозавенная
А смысл мне продавать?
А что мама могла бы купить ближе к вам за 2500?
автор Розавенная • 20 ноября 2021
Ответ дляСемен Семеныч
Если была жива, то ее деньги+те 2500 - хватило бы на домик в селе.
Знакомые в 150 км от Киева за 4000 купили у озера
Семен Семеныч• 20 ноября 2021
Ответ дляРозавенная
Ну так продайте квартиру + экономия на коммуналке за пару лет и вот вам домик у озера.
автор Розавенная • 20 ноября 2021
Ответ дляСемен Семеныч
И зачем он мне?
Я предлагала маме такой вариант, чтоб она там летом с детьми была.
А мне там что делать? Я работаю.
автор Розавенная • 20 ноября 2021
Ответ дляСемен Семеныч
Как можно продать то, что еще не твое?
Не уверена, что через 5 мес.смогу туда поехать и принять наследство+переоформить все на себя
Мост_Устал• 20 ноября 2021
Ответ дляРозавенная
Буду жить там в старости, если доживу
Таня, вы хоть посчитайте во сколько к старости вам выйдет эта квартира. Оставлять ее совершенно бессмысленно. Я вам уже писала - продать, деньги на депозит. Деньги за планируемую на неё коммуналку тоже на депозит. Так возможно к старости хоть на своё жильё накопите под Киевом.
Оставлять квартиру можно только в том случае, если за неё есть доход с аренды. Если квартира простаивает - от такой квартиры в наше время надо избавляться. Из-за стоимости коммуналки.
Я такое• 20 ноября 2021
Ответ дляРозавенная
Как можно продать то, что еще не твое?
А чего как хоронить ездили не написали заявление?
Как нефиг делать• 20 ноября 2021
Ответ дляРозавенная
Логика в том, что это не просто квартира, а место, где ты вырос
Логика нищеты
Размышления не очень развитого и умного человека

Извините )
ЧукИГеки• 20 ноября 2021
Ответ дляРозавенная
А смысл мне продавать?
Т.е.мама могла продать ,а вам это место дорого как память?
Мост_Устал• 20 ноября 2021
Кредитку - гасить, без вариантов. Снять при необходимости всегда успеете, не в селе глухом живете.
автор Розавенная • 20 ноября 2021
Ответ дляЧукИГеки
Да, мне была мама дорога, а не та квартира.
Дом - там, где она.
Сейчас ее нет. И кроме той квартиры больше не будет о ней воспоминаний.
Там ее книги, фото, вещи и т.д.
автор Розавенная • 20 ноября 2021
Ответ дляЯ такое
Все уже писано-переписано об этом.
Тема тут о другом
автор Розавенная • 20 ноября 2021
Ответ дляМост_Устал
Завтра нас хозяева попросят съехать, так хоть туда вернемся.
Больше некуда будет