Сорока-ворона• 28 ноября 2021
Вы нормально относитесь когда люди говорят на суржике?
Результат:
вже голосів:
52 (52%)
Режет слух
44 (44%)
Да
4 (4%)
.
Невидимка• 28 ноября 2021
Странный вопрос. Ну говорят и говорят, что с того? Никак не отношусь. Я так не говорю, а остальные пусть говорят как хотят)
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 28 ноября 2021
Нормально отношусь и ничего мне не режет, ещё и филфак закончила
Г@Л@В@ломка• 28 ноября 2021
Абсолютно спокойно. И когда на рунглише или когда на украинском с английскими словами, есть у меня и такие в кругу общения, кто живет в Штатах.
Если мы не на литературном вечере, какая разница?
Сорока-ворона
• 28 ноября 2021
Ответ дляНевидимка
Ну вот чем это принципиально отличается от грамматических ошибок в переписках?
Мадам БрЮшкина• 28 ноября 2021
Считаю,что такие люди не получили нормальное образование. И отношусь к ним соответственно, не ожидаю, что они могут проявить какие-то способности.
Добротная• 28 ноября 2021
Я говорю на суржике, у нас все говорят на суржике в селе, это север Житомирской области. Но да, это режет слух.
Я так говорила с детства так разговаривала,если сейчас начну разговаривать на чистом украинском или русском, то сразу скажут, что выпендриваюсь.
Сорока-ворона
• 28 ноября 2021
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Это некий маркера бедного словарного запаса
ЧукИГеки• 28 ноября 2021
Так, в мене добре відношення. Це діалект, у світі немає чистої літературної мови у побуті. Тільки в Україні, особливо у російськомовних від цього шок.
Гладковыбритый шишун• 28 ноября 2021
да очень режет слух, нравится красивый украинский ,но таких мало
Сорока-ворона
• 28 ноября 2021
Ответ длябарабанщица
Приятнее слушать на суржике, чем когда через слово мат
Но чистую речь на русском или украинском приятнее?
Невидимка• 28 ноября 2021
Ответ дляСорока-ворона
Тем что грамматические ошибки это показатель грамотности, а суржик это чаще показатель географической принадлежности человека. Там где он рос так говорили
Г@Л@В@ломка• 28 ноября 2021
Ответ дляСорока-ворона
А судьи кто? Это обычная ситуация для людей, которые живут в регионах с несколькими языками общения, или которые говорят параллельно на двух языках. В любой стране, где присутствует двуязычие или в регионах приграничных.
Фисташковый кокец• 28 ноября 2021
Отношусь с симпатией. Очень приятно слышать в мегаполисе русскоязычном, что человек не стесняется мест, где это почерпнул. При необходимости могу сама так говорить. Все отлично
Дама-мадама• 28 ноября 2021
Нормально, но если они при этом не требуют от меня говорить на их языке, я суржиком очень плохо владею
Не стесняюсь• 28 ноября 2021
Ответ дляМадам БрЮшкина
Не скажите…у меня на работе коллега умнейший парень. Два высших образования и оба в КПИ. Но. Разговаривает🙈 тушите свет… все потому, что вырос в селе.
Сорока-ворона
• 28 ноября 2021
Ответ дляЧукИГеки
Потому что есть украинский язык, а суржик - это не он.
кошкомышь• 28 ноября 2021
у меня это вызывает улыбку. Когда слышу жесткий суржик, мне кажется я присутствую на какой-то юмористической сценке и собеседника не воспринимаю серьезно
Фисташковый кокец• 28 ноября 2021
Ответ дляСорока-ворона
А вот за это -
Из Хацапетовки• 28 ноября 2021
Ответ дляСорока-ворона
Во всех странах есть классический язык и суржик. Как-то развитейшие страны с этим живут и никому слух не режет.
Сорока-ворона
• 28 ноября 2021
Ответ дляНевидимка
Есть литературный язык, если человек им не овладел это тоже показатель грамотности. Как и ударение. Есть понятие грамотной речи, или для вас этого не существует?
Мадам БрЮшкина• 28 ноября 2021
Ответ дляИз Хацапетовки
Вы путаете суржик и употребление диалектизмов, это разное
Аристократка-тунеядка• 28 ноября 2021
У меня весь город так говорит ,и что? Та что там город ,область
Не фонарь• 28 ноября 2021
Мне нормально, более того, есть ситуации, когда и я говорю на суржике, по приколу.
Сорока-ворона
• 28 ноября 2021
Ответ дляФисташковый кокец
А вот за это -
За что бан? Я за красивый литературный украинский язык
ЧукИГеки• 28 ноября 2021
Ответ дляСорока-ворона
Суржик це як діалект, так само, як баварська чи австрійська німецька проти чистої літературної мови, чи бельгійська нідерландська або нідерландська в Нідерландах. Відмінності є в них.
Из Хацапетовки• 28 ноября 2021
Ответ дляМадам БрЮшкина
Может и путаю, разъясните пожалуйста, я не филолог.
Сорока-ворона
• 28 ноября 2021
Ответ дляИз Хацапетовки
Ой не скажите, это часто высмеивается, если мы про Америку, к примеру.
Форточка с диоптриями• 28 ноября 2021
Нормально отношусь. Даже очень интересно, как в разных регионах говорят