Играю_на_кларнете• 04 декабря 2021

Чем старше стаю, тем больше в шоке какая же я была дура.

У вас есть такое? Коротко моя история.
Замуж вышла рано, после 3 курса. Закончила универ с красным дипломом, муж старше работал по профессии , зп маленькая , жили в общежитии( комната квадратов 10-12, кухня и душ общие). Родители и мои и мужа активно наседали , что б родили ребёнка , ну мы и родили. Сразу после моего Универа . Было тяжело , много переезжали по съёмных квартирах , муж постоянно на работе, я с ребёнком , которому ещё до года пришлось делать операции , потом часто болел . С родителей никто нам не помогал ни физически ни материально. Слава Богу муж заработал на квартиру свою. Прошло уже достаточно времени после того периода и я понимаю в какой ж.. мы были . Сейчас точно знаю , что не посоветую своим детям быстро рожать детей, нужно устроить свой быт и обеспечить себя материально, сделать карьеру .
Мне сейчас очень больно от того что в 20 лет этого мне не сказали родители ( сама я про финансы никогда не думала ). Интересует как у других , кому 30-40 лет , на вас родители тоже наседали по поводу детей, или все же что то другое говорили?
все по ГОСТу!• 04 декабря 2021
Ну у меня наоборот было, сначала беременность, спасибо родителям, что пообещали поддержку, мы минимально помощью пользовались, но это очень важно было, что была уверенность, что если что-то случиться - то помощь есть где взять. Оглядываясь назад, понимаю, что было очень, очень трудно, мы жили за 700 км от родителей, были общага, съем и стройка и постоянно выживание. Но так же много было и бестолкового, про бюджет мысли появились только после 35, в недостроенный дом вбухано на пять квартир и тд. Ну что поделать, раньше про финансовую грамотность и не слышал никто, самим туго доходило. А по советам мои никогда ничего не советовали, мама всегда говорила, что лучшая помощь - не мешать, а его родителей я и не рассматривала в качестве авторитетов, скорее пыталась приучить не влазить с своими советами, на отсутствие своих мозгов кому пенять

Тюрюнь_Тюнь• 04 декабря 2021
Автор, главное, чтобы вы сделали выводы и не наседали на ребёнка по поводу внуков.
Была недавно тема от мамы 25-ти летней дочери, по мнению, уже пора
Носки на подтяжках• 04 декабря 2021
Я родителей никогда не слушала в таких вопросах. Потому что сразу знала, что помощи не будет.
Родила, когда была сама готова.
дамаБезСобачки• 04 декабря 2021
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
Мне 27. Но на меня с 20 наседали по поводу детей и замужества. Я ещё держусь
Если рожать, то спокойно в своей квартире со своей финансовой подушкой и в здравом уме.
Мне 31
Вышла замуж в 29, за пару дней до 30, детей пока нет.
Никто не наседал, Мама последние пару лет внуков просит, но ненавязчиво) я и сама уже задумываюсь) только сейчас начала
Квартира есть, подушка так себе, но сейчас пугают эти новости про рашку, корону и прочие ситуауиии
Зам. зав. Анонима• 04 декабря 2021
Вышла замуж после 3-го курса, муж на год старше. И я, и он учились параллельно на 2-х факультетах, закончили с отличием. Переехали в Киев. Ребенка родила в 25, тк понимала, что поддержки не будет и нужно надеяться на себя. Сейчас есть двое детей, своя квартира и машина. Если бы жили родительским умом, то сейчас бы сидели с голой жопой на сьеме.
Кофе в лобби• 04 декабря 2021
Каждому свое) Я рада что родила в 20 старшую дочь, и хоть было финансово тяжело, но мы были очень счастливы, умели радоваться мелочам)
И сейчас когда мне почти 40, я знаю что это было самое верное решение. Есть семя, квартира, машина, свой маленький семейный бизнес и прекрасных 3 детей)
А вот друзья которые сначала хотели встать на ноги, купили квартиру и т.д, а про деток только мечтают... оказалось не так просто забеременять после 35....
Поэтому своим детям никаких советов по этому поводу давать не буду, им веднее когда заводить семью и детей)
Первоклашка Я• 04 декабря 2021
Я все рожать не хотела, хотя замуж вышла рано. Все думала, квартира-машина и прочее. А потом долгие годы не могла забеременеть. Ещё и судьба распорядилась так, что все нажитое улетучилось безвозвратно. Но мне повезло. Наступила долгожданная беременность. Ребёнка родила на съёме, с огромными долгами. А потом ещё и второго. Дети растут, дела улучшаются. И я очень жалею, что не родила в 20, так бы были уже взрослые детки)
Ща как дам• 04 декабря 2021
Мне после 20 все активно наседали что пора замуж. Вышла замуж в 25 потом все родители наседали что пора рожать- родила в 28 и тоже автор все сама и сама.
Теперь если мне закидают про второго ребёнка я говорю согласна на второго, куда первого девать будем? Вы согласны воспитывать того что есть а я буду вторым заниматься. Но чего-то не согласны на такие предложения.
В общем автор я с вами согласна. Когда начинают наседать что пора - я начинаю постепенно посылать.
Да и сейчас молодые люди не спешат заводить семью и детей. Лучше иметь возможность содержать семью и ребёнка чем наоборот иметь ребёнка и не иметь возможность его содержать так как хочется вам.
Муроводчица• 04 декабря 2021
Меня мама всегда учила, что замуж до 25 и не думай. Доучись, получи работу. Но нет, мне в 20 лет приспичило. Боялась упустить. Сколько ни анализировала, не вижу ему альтернативы за все время. Детей мы рожали после 31 года. Точнее я рожала, а он мне всячески помогал частной клиникой, поддержкой, оплатами. Все делали вместе, он открыл бизнес в 30 лет в своей сфере и очень удачно. А потом он сделал вложения в другой бизнес, случилась революция и все. Мы в долгах с 2015 года до 2021 были. Так как квартира была в кредите, мама заболела, детей отдали в частную школу и уже не могли забрать т.к они учились по другой программе и на другом языке. Никогда не знаешь как жизнь повернется. Гребем дальше. Глядишь и прибьемся к какому-нибудь сытному берегу. Сначала начать? Ну можно было бы, я бы не выходила замуж раньше, поехала бы по программам Опэр, ворк&тревел. Вообще бы не поступала в тот вуз. Не учеба была, а мучение. Но в принципе меня устраивает моя жизнь. Самое страшное - потерять цель в жизни. Это у меня было уже. Вот это треш. Не знаешь зачем живешь.

Сладкий лимончик• 04 декабря 2021
А потом ваши дети будут писать : хотели семью и детей, но мать сказала, что надо создать материальную базу и сделать карьеру. Вот мне 40, есть квартира, машина, работа, которую ненавижу, а шанса родить нет (не от кого и набор хроник по женски), хожу к психологу. Какая же я дура была!
Автор, не надо навязывать свои комплексы и решать свои жизненные задачи за счёт детей. Вкладывайте в детей мысль, что их взрослая жизнь -их выбор и только их ответственность.
Фантазерша• 04 декабря 2021
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
Правильно. Держитесь. Я родила в 27. И то можно было после 30 родить.
РукиМыли?• 04 декабря 2021
Мои дочки сказали детей не хотят .
Аноним-ка• 04 декабря 2021
Ответ дляЧебурастик
Почему вы не думали своей головой?
Почему слушали родителей? Или они стояли прямо над вами и вовремя процесса, чтоб родился ребенок?

Это ваш безголовый путь, родители тут не при чем.
100% а еще
Это менталитет ’во всём виноваты родители’.
Это привычка страдать из-за того, что кто-то не сделал по отношению ко мне.
Это возможность обвинить других в своей неудовлетворённости.

И самое главное, что страдаем этим до 30-40-50 лет, когда давно уже пора забыть, что кто-то нам что-то не подсказал и не дал. Автору пора взять ответственность за себя на себя.
Ноунэйм• 04 декабря 2021
Ответ дляСамый умный
Нет, наоборот говорили учись и работай, не вздумай выскочить замуж или чего хуже ребёнка родить
автор Играю_на_кларнете • 04 декабря 2021
Ответ для100pudov
Когда вы пишете ’ с родителей’ я сразу понимаю, что эти самые родители и не причем
Как интересно! А напишите ещё по тому что здесь прочли почему для меня сегодня особенный день ? Подскажу даже очень грустный
Вумна вутка• 04 декабря 2021
Ответ дляЗубачистка
Полно людей, которые на все заработали, а рожать не от кого.
Или уже не получается, что тоже печально.
Самый умный• 04 декабря 2021
Кто жалеет, что не родили в 20 или наоборот после 30 - не жалейте, вы никогда не узнаете было бы вам на самом деле лучше или нет, может жизнь бы обернулась совсем другой стороной и вы жалели бы снова, только уже наоборот, что не родили после 30 или в 20.
Тектоническая расческа.• 04 декабря 2021
У меня почти так же. Вышла в 20 замуж, муж студент , оканчивал. Родился первенец , родители мои выгнали на съем. Жили 2,5 года, потом собрали тяжело конечно на однушку. Мужа родители вначале немного помогли разово, потом умерли рано . Потом поменялись на трёшку, родила второго и третьего. Сейчас дети взрослые, но такое ощущение что это все происходило не со мной , это все больно вспоминать.
Дети пока пары не заводят и считаю правильно.
Плету интриги• 04 декабря 2021
35 лет, сознательно не замужем, работаю, живу в своё удовольствие, скоро перееду в собственную квартиру, на которую заработала сама. Ничего менять не планирую. Родители не перечат моему выбору. Для них главное - чтобы я была счастлива

Самый умный• 04 декабря 2021
Ответ дляИз Виа-гры
И у меня так, замуж не вышла, детей нет, зато три квартиры
Было бы хуже, если бы вы родили, но ничего бы в жизни не заработали, потому что кто-то вбил вам в голову что вам при любом раскладе вот обязательно нужны дети. У кого ничего нет и не скоро будет, а то и вовсе не предвидится, для тех ответ простой - дети не для вас, уймитесь и живите спокойно дальше без детей
Атятя_тётя• 04 декабря 2021
Автор, я тоже такая, в 40 прозрела. И в основном прозрение пришло относительно детей. Я думаю, многие даже не понимают, какая задача - рождение и воспитание детей и чем дальше тем сложнее и сложнее становится.
Аннуитет• 04 декабря 2021
Ответ дляИз Виа-гры
Вобще очень странно когда ’ успешные и богатые ’ такое пишут. Вобще особого ума не надо,чтоб замуж выйти
Ответ дляСамый умный
Золотые слова
Из Виа-гры• 04 декабря 2021
Ответ дляСамый умный
А я и это не заработала, от родителей досталось, так что - мимо
Атятя_тётя• 04 декабря 2021
А еще меня лично очень пугает смена ценностей, если раньше было нормой помощь, то теперь даже родители ’слились’ типа это ваше, сами и решайте, смотрите и воспитывайте, даже пару часов не хотят уделить внукам. У мужчин - работа, а женщина должна ВСЕ, она же мать, но все забывают, что не лошадь, е супер герой, а такой же живой человек, и тоже хочет хоть иногда принадлежать только себе, хотя бы на пару часов.
Для драки• 04 декабря 2021
Родила в 20 и в 38. не жалею ни о первой беременности. Ни о второй. Во время второй беременности я потеряла бизнес. Но это тоже нужно было пройти.
Ща как дам• 04 декабря 2021
Ответ дляАтятя_тётя
Мы же в Европу идём.
А там это нормально когда родители выперли на свой хлеб.
А то у нас тут нормально когда мальчик в 50 лет живёт с родителями.
tereska• 04 декабря 2021
Странно, Вы самовольно вышли замуж, зная материальную базу себя и мужа, Вас это на тот момент устраивало. Рассчитывать на родителей не стоит, тем более в наше время, когда бабушки и дедушки хотят ещё пожить и понять себя. Эпоха нянчанья детей бабушками прошла.
Никто не заставлял рожать, это только Ваше с мужем решение.
Заработали на свое жилье в среднем возрасте и то хорошо, некоторые мыкаются со своими карьерами на среднюю з/п, не имея ничего и проживая с родителями. К годам 40 ни семьи, ни карьеры, одна средняя з/п.
Но здесь приоритеты у всех индивидуальные, в зависимости от партнёра и воспитания.
Вся в кредитах• 04 декабря 2021
Стаю?
Прям поумнела?
Сладкий лимончик• 04 декабря 2021
Ответ дляАтятя_тётя
Странные рассуждения. Сейчас с современными средствами контрацепции планировать рождение детей намного проще. Поэтому этот «крест» как женщина-лошадь можно не нести. Претензии можно предъявлять только себе и своему неудачному выбору спермодонора.