Играю_на_кларнете• 04 декабря 2021

Чем старше стаю, тем больше в шоке какая же я была дура.

У вас есть такое? Коротко моя история.
Замуж вышла рано, после 3 курса. Закончила универ с красным дипломом, муж старше работал по профессии , зп маленькая , жили в общежитии( комната квадратов 10-12, кухня и душ общие). Родители и мои и мужа активно наседали , что б родили ребёнка , ну мы и родили. Сразу после моего Универа . Было тяжело , много переезжали по съёмных квартирах , муж постоянно на работе, я с ребёнком , которому ещё до года пришлось делать операции , потом часто болел . С родителей никто нам не помогал ни физически ни материально. Слава Богу муж заработал на квартиру свою. Прошло уже достаточно времени после того периода и я понимаю в какой ж.. мы были . Сейчас точно знаю , что не посоветую своим детям быстро рожать детей, нужно устроить свой быт и обеспечить себя материально, сделать карьеру .
Мне сейчас очень больно от того что в 20 лет этого мне не сказали родители ( сама я про финансы никогда не думала ). Интересует как у других , кому 30-40 лет , на вас родители тоже наседали по поводу детей, или все же что то другое говорили?
автор Играю_на_кларнете • 04 декабря 2021
Ответ дляФенте Фря
Автор Вам грех жаловаться, я в 18 пошла работать так как кушать нечего было, содержала маму и брата они инвалиды, в 25 поступила на заочку, вышла замуж в 28, родила в 29. Вообще ни кто не помогал мы с мужем помогаем родителям.
Я тоже работала , в 18 на рынке стояла продавала , в школьные годы по полям солому собирала продавала . Оно ж своя рубашка ближе конечно .

Блoшка-матрешка• 04 декабря 2021
у всех свой опыт.
Мне кажется стоило раньше справиться с семьей-ребенком и успеть с карьерой. Я вылетела с профессии в 28, и из-за того что садик и ребенок оказались несоместимы, в 35 вернуться в профессию я уже не смогла. А там второй ребенок и все. С 40-ка лет я не работаю.
Если знать что муж замечательный будет и дети беспроблемные, я бы и в 20 с радостью родила)), не нужен был мне весь тот опыт пресловутый.
Но кто ж заранее знать может.
Дочь не тороплю, но полное отсутствие у нее личной жизни меня уже немного и волнует.
Сыну 25, друзья начали массово переходить в браки и серьезные отношения, мой сказал до 30ти не планирует.
Ответ для100pudov
Потому, что ваши мысли хаотичны, поступки такие же, так как они руководствуются вашими хаотичными мыслями
Я не предсказатель, я аналитик
Вам необходимо прописывать планы и придерживаться их потому , что вас заносит и вы главное отодвигаете
Вот это близкие мне слова , спасибо !
Блoшка-матрешка• 04 декабря 2021
и мне ’нравится’ как автор переложила свою ответствинность на родителей обоих)). Словно мы не причем, это все они нас подталкивали.. Жесть. Мне кажется при любом развитии событий, вы нашли бы на кого свалить вину..
Оченьценная• 04 декабря 2021
А я наоборот рада что родила рано, в 23. Тоже с мужем сами, в общежитии. Тоже операции до года и длительные проблемы со здоровьем. На работу пошла через неделю как сдала на полный день в садик. Вдвоем с мужем выгребали. Сейчас мне 33, самый золотой возраст для карьеры. Ребенок уже полностью самостоятельный и мы с мужем. полностью сосредоточились на карьере. Тоже квартиру купили, имеем возможность путешествовать. И сейчас я не представляю как все это бросить и засесть в декрет. Сейчас жизнь как раз играет. Еще есть здоровье и желание, и уже есть возможность. Но да, пришлось рано приучить ребенка к самостоятельности.
Ответ дляБлoшка-матрешка
у всех свой опыт.
Но кто ж заранее знать может.
Ну так я така же как и вы , я не то что выпала с профессии , я в неё и не вошла . Думаете я куда-то вернулась . Закончила другие Курсы и работала совсем по другому направлению когда ребёнку было уже 5
Ответ дляОченьценная
И мне сейчас 33 жду 2 ребёночка
Блoшка-матрешка• 04 декабря 2021
Ответ дляАсобеннАя
так в том-то и дело, что я со вторым просто поставила жирную точку. Но у вас был выбор.
И просчитать если б наперед, то двоих до 26-27-ти просто. Для себя. Для успешной карьеры. При поддержке со стороны бабушек-дедушек (чтобы не лишать детей общения).
И при гарантированно надежном муже). Что смешно и не предсказуемо)). Это я ’насмешила бога’, правда?)
Хачапууури• 04 декабря 2021
Ответ дляАсобеннАя
Какую солому собирала?

Оченьценная• 04 декабря 2021
Ответ дляАсобеннАя
И мне сейчас 33 жду 2 ребёночка
Я за вторым пока не спешу. Как раз время наслаждаться жизнью и свободой.
Плету интриги• 04 декабря 2021
Ответ дляс_переулочк­а
включили защитную реакцию, значит я таки права)

1 где я не приняла ваше мнение? где я писала, что мое мнение только верное?
2 при чем тут кружка воды и совок? кроме совка детей нигде больше не рожают?
Лол, вот серьёзно - нет желания что-то опровергать\доказывать) Вы спросили - я ответила. Так что живите с миром и радуйтесь своему сегодняшнему дню. А я буду радоваться своему.
с_переулочк­а• 04 декабря 2021
Ответ дляПлету интриги
ясно, удачи)
Барышня кисельная!• 04 декабря 2021
Мне 40,родители не наседали.Вышла замуж в 18,родила в 19,что не помешало закончить универ с красным дипломом.В молодости все намного легче воспринимается и проще дается.
Воспитывать и растить маленьких детей легче в 20,чем в 40( это из личного опыта).
Своим взрослым детям советов не даю,сами разберутся.
Зефирная попка• 04 декабря 2021
Мои родители всегда говорили, что никаких детей до того как не встану на ноги. Да я и замуж не спешила. Выбирала долго. Первый муж был мужчина состоятельный, подарил мне в браке квартиру ). Так что нет, я никогда дурой не была ))). Ребёнка родила во втором браке и то у нас со вторым мужем и квартиры свои были и с работой финансами нормально. Я вообще сложностей не люблю
Зефирная попка• 04 декабря 2021
Ответ дляЗубачистка
Полно людей, которые на все заработали, а рожать не от кого.
Полно и тех, кто на всё заработал и рожать есть от кого и рожают спокойно с хорошим мужем, жильём и деньгами ).
Сладкий лимончик• 04 декабря 2021
Ответ дляЗефирная попка
Инста насмотрелись? Не полно таких, единичные удачные случаи. Чем старше одиночество - тем больше компромисс с самим собой.
Детектор лжи• 04 декабря 2021
Мне 40, с 10-ти лет знала, что буду успешной в карьере и рожать буду лет в 30, не раньше. В школе была отличницей, колледж закончила с красным дипломом, устроилась работать на пол-ставки + параллельно поступила в институт (папа оплатил первый курс). В это же время вышла замуж (в 20 лет), наоборот родители говорили не надо деией, я и сама не хотела так рано. Квартиру нам купили родители мои и мужа 80/20, ещё 4 года института оплачивал муж, но я работала и на мою з/п мы с мужем тоже жили.
После окончания института мы развелись, квартиру продали 50/50, мебель и технику муж себе украл можно сказать. Я вышла замуж во второй раз. 7 лет работала на новом месте + муж работал, неплохо жили для себя, но накоплений особо не было, жили на съёме. Через 7 лет созрели к первому ребенку, в связи с чем свёкры подарили нам квартиру. Через 3 года родился второй ребенок и на рабоиу я уже не вышла. Сейчас мне 40, работы нет, карьеры нет, я клуша с двумя детьми и мне это нравится.
Зефирная попка• 04 декабря 2021
Ответ дляСладкий лимончик
Я привожу пример из своей жизни. Зачем мне инста ? И 2 мои родственницы вышли замуж после 40 и ребёнка родили и мужья у них хорошие . Так что случаи это точно не единичные, сейчас вообще норма выходить замуж, рожать после 35.
Ответ дляДетектор лжи
Да тоже интересно , вроде и работали всю жизнь и родители так сильно помогали , я думала у таких как вы все счастье )

Сладкий лимончик• 04 декабря 2021
Ответ дляЗефирная попка
Детектор лжи• 04 декабря 2021
Ответ дляАсобеннАя
Если счастье измерять деньгами, то я глубоко несчастная, нереализованная в профессии, непонимающая что я умею, как зарабатывать и как прокормить себя и детей. Работает только муж, но доходы маловаты, кредитка наше всё.
Если счастье измерять заботой, отношениями с мужем, с детьми, с родственниками, с друзьями - то можно сказать что я ощущаю себя счастливой.
Директор Пляжа• 04 декабря 2021
Родила в 40. Родители после 35-ти на меня махнули рукой, типа уже все)))но...нет)))
Умный хвост• 04 декабря 2021
Ответ дляСамый умный
Нет, наоборот говорили учись и работай, не вздумай выскочить замуж или чего хуже ребёнка родить
Хоть у кого-то мудрые родители были
Баба на горошине• 04 декабря 2021
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
Мне 27. Но на меня с 20 наседали по поводу детей и замужества. Я ещё держусь
Если рожать, то спокойно в своей квартире со своей финансовой подушкой и в здравом уме.
Блин, была и квартира и подушка.
Это все можно потерять в 1 день,(
Ща как дам• 04 декабря 2021
Ответ дляс_переулочк­а
ничего непоняла, а чем первый мешает воспитывать второго или наоборот?
Очень просто я пока не хочу второго. Но мои и мужа родители не слышат меня.
Если им надо пусть к другим детям за внуков пристают но почему-то должна только я а не другие.
с_переулочк­а• 04 декабря 2021
Ответ дляАмели на мели
да, сложные у вас отношения с родителями.....
Педиатор_я• 04 декабря 2021
Мне 29, замужем с 21, о том, что нужны внуки и побыстрее нас уведомили ещё до свадьбы, но мы пока держимся.
Разачаровусь_очень_быстро• 04 декабря 2021
Ответ дляБаба на горошине
Блин, была и квартира и подушка.
Это все можно потерять в 1 день,(
Можно. Но зачем сознательно рожать ребенка без все этого?
Одноклассница• 04 декабря 2021
Автор, вы прям молодец! Ну кого же ещё винить в своих неудачах-конечно же только родителей, это ж ведь они виноваты, что что то говорили, а не вы, что послушали и сделали. Всегда же лучше переложить вину на кого то ещё, не на себя, жить так легче!
Ответ дляОдноклассница
О каких неудачах речь ? Я о том что только к 33 годам поняла , что дура что рожала без своего жилья