Юлия250694• 18 декабря 2021

Плохое узи в 17 недель, вентрикуломегалия

Девочки, схожу с ума! Пошла на узи в 17 недель по причине того, что болел и тянул низ живота! Беременность первая, 27 лет! Скрининги первого триместра отличные (узи и кровь)! И тут как оьухом по голове врач узист говорит что у ребёнка гидроцефалия! Сказать, что я была в шоке не сказать ничего! Пошла переделала узи в другой частной клинике, там вообще по всем маркерам описали дауна! Направили в МГЦ Кривой Рог! Приехали в МГц, сделали узи, нашли разширение боковых желудочков мозга, гипоплазию мозжечка, и то, что туловище меньше головы (голова на 17 недель, руки ноги на 15)! Сказали, что время есть до 22 недель для прерывания! Направили на амнеоцентоз (забор околоплодных вод) и сдать торч инфекции! Ни у меня, ни у мужа в роду нет хромомомных анамалий, в период беременности не болела! Очень переживаю, прерывать беременность совершенно не хочу и не понимаю почему так вышло и почему именно я! Посоветуйте, что то! Может есть какие то хорошие специалисты ещё где можно проконсультироваться или может у кого то такое было!
Olichka1984• 18 декабря 2021
Делайте амнеоцентез. При чем тут вы и муж. Вопрос серьезный. Я тоже из Кривого Рога, но делала в ПАГ, в Киеве.
Консультировалась у генетика, тоже там.

Samirra• 18 декабря 2021
Амниоцентез как можно быстрей, потом будете думать об остальном. А где Вы скрининг делали?
Alena_Kunica_• 18 декабря 2021
Ну что вы хотите услышать? Тут какой угодно совет может быть. Врачей слушайте.
Нани Брегвадзе• 18 декабря 2021
Делайте амниоцентез.
lilushka_pavlova• 18 декабря 2021
Две мои подруги делали амниоцентез, им говорили похожие ужасы. Все оказалось с детками прекрасно. Если вас это успокоит.
Виктория 2013• 18 декабря 2021
Если на повторном уши тоже есть сомнения, лучше сделать анализ на который вас направляют .
Со мной девочка лежала, прерывали ей в 12 недель,множественные пороки плода были,ей 30 , беременность ждали 8 лет и так получилось.
kanni• 18 декабря 2021
Обязательно делайте амниоцентез, сдавайте анализы. У вас уже 3 плохих УЗИ. Даже если четвертый узист скажет, что все отлично, будет 3 плохих и одно хорошее. Вы не развеете свои сомнения.
автор Юлия250694 • 18 декабря 2021
Ответ дляSamirra
Форманта, Мама, МГЦ
lilushka_pavlova• 18 декабря 2021
Очень жаль, что так заставляют переживать будущих мам(( такие пороки очень редкие, уверена, у вас все будет хорошо

Samirra• 18 декабря 2021
Ответ дляПластилин_Колец
Форманта, Мама, МГЦ
У Вас это считается серьёзными учреждениями?
автор Юлия250694 • 18 декабря 2021
Ответ дляOlichka1984
Консультировалась у генетика, тоже там.
Просто в моем понимании, хромомомные отклонения проявились у кого то бы в роду! И почему сразу не увидели в 12 недель? А как попасть в ПАГ?
автор Юлия250694 • 18 декабря 2021
Ответ дляlilushka_pavlova
Спасибо большое
Samirra• 18 декабря 2021
Ответ дляПластилин_Колец
Нет, Вы заблуждаетесь. Род тут вообще не причём.
автор Юлия250694 • 18 декабря 2021
Ответ дляSamirra
Ну МГц считается, хотя тоже слышала много негатива
автор Юлия250694 • 18 декабря 2021
Ответ дляSamirra
(((((
Samirra• 18 декабря 2021
Ответ дляПластилин_Колец
Вы скрининг #1 делали в МГЦ и было всё в норме?
У Вас нет времени на хождение по клиникам, делайте амнио как можно быстрее
автор Юлия250694 • 18 декабря 2021
Ответ дляSamirra
Амнио сделаю во вторник однозначно, нет Узи первого триместра делала в маме, кровь сдавала в инвитро
автор Юлия250694 • 18 декабря 2021
Ответ дляSamirra
Скажите пожалуйста, как попасть в этот ПАГ?
Samirra• 18 декабря 2021
Ответ дляПластилин_Колец
Такой скрининг не особо показателен( Я думала Вы в МГЦ его комплексно делали.

E-ducate• 18 декабря 2021
Ответ дляПластилин_Колец
У вас неправильное понимание.
Сделайте амниоцентез и пройдите консультацию генетика, он объяснит, почему так бывает.
Дальше с мужем решите, что вам делать
Samirra• 18 декабря 2021
Ответ дляПластилин_Колец
Да не надо Вам туда. Вы можете позвонить в Киеве в клинику Надия к Соловьёву и объяснить ситуацию, он неприятный человек, не берите на свой счёт, но лучший специалист в Украине.
Возможно он сможет посмотреть Вас когда будут результаты амнио
Я бы делала как он скажет
автор Юлия250694 • 18 декабря 2021
Ответ дляSamirra
Просто всем при постановке на учёт назначают скрининг первого триместра ( приска+узи)! Если по этим показателям все хорошо, то больше не назначают у нас ничего комплексного! И так как у меня первая беременность, я и предположить не могла, что такое вообще возможно и не должна была делать узи до 20 недели!
автор Юлия250694 • 18 декабря 2021
Ответ дляSamirra
Я бы делала как он скажет
Спасибо большое за совет!
Tom-36e5• 18 декабря 2021
Автор ! Не засмучуйтеся !! Чому саме я, в мене також виникало питання. Коли прийшла на узд, а мені кажуть у вас завмерла вагітність. Я і подумати не могла, але потім я зрозуміла, природа розумна! Значить так має бути! Це потрібно пройти. Змиритися. І вірити в чудо. Будьте щасливі.
annette06• 18 декабря 2021
Автор, просто чтоб вы понимали.
Очень условно: вся информация заложена в днк. Днк находится в генах. Гены находятся в хромосомах.
По наследству (то, что вы говорите в роду у вас и мужа) передаются генетические болезни. То есть есть у мамы и/или у папы дефектный ген, передался (или передались) ребёнку, у ребёнка генетическое заболевание.
Хромосомные болезни - это мутация (спонтанная) среди хромосом (лишняя хромосома, не хватает хромосомы, смешались участки разных хромосом между собой итд). При этом все гены, которые передались от родителей, нормальные. То есть хромосомные болезни по наследству не передаются.
E-ducate• 18 декабря 2021
Ответ дляSamirra
Я бы делала как он скажет
Или в Лелеку. Но , скорее всего, на ближайшее все занято.
Человек, может, и специфический, но ужасов, о которых тут пишут, не заметила. Делала у него все узи во время двух беременностей.

Но если у автора все настолько серьезно, неуверенна, что нужно ехать в Киев. Явные аномалии сложно не увидеть. И если их уже 3 врача подтвердили, то остаётся амниоцентез
zarmarina• 18 декабря 2021
сестра, когда ей тоже подозревали отклонения, пошла сдала тест НИПТ (кровь мамы и помоему мазок с щеки папы), этот тест на 99% точный при выявлении генных отклонений. Спросите у своего врача про него
noraone• 18 декабря 2021
Автор, мне в 18 недель дочке ставили вентрикуломегалию,я эти 2 недели с ума сходила, в 20 недель пересмотрели и сказали, что все ок. Родилась на 38 недельке, были кисты сосудистых сплетение, но это не страшно. Сейчас 11, умница, красавица). Дай Бог, чтобы и у вас все хорошо было
автор Юлия250694 • 18 декабря 2021
Ответ дляnoraone
Спасибо большое
Agnoliya• 18 декабря 2021
У моих двоих детей на 3м УЗИ, 32/34 неделя на УЗИ тоже видели расширенные желудочки, голова крупнее тела. Сразу после родов из за этого УЗИ делали ещё одно-нейросонографию, диагноз предварительный гидроцефалия. Мы делали им до года массажи, наблюдались у невролога. Одному ребенку сейчас 6, второму 3, абсолютно никак не повлиял размер желудочков на их развитие, хорошие, здоровые дети, единственное крупные головки, но вполне пропорциональные телу. К году обоим диагноз снимали. Врачи сказали, ну бывает, значит такие особенности желудочков в голове.
Перепроверьте этот диагноз, как Вам выше советовали. Очень большая вероятность что это просто особенность ребенка.