СпайдерВумен• 25 декабря 2021
Аутоиммунное заболевание это приговор?
Вот и весь вопрос. У меня АИТ , по позже то может быть и операция , и инвалидность(
НетЕщеНаверное• 26 декабря 2021
Автор, ну одни маты в вашу сторону. Хоть думайте, что пишете. У вас вообще считайте нет проблем. Не гневите бога! Привет от скв
Царевна Лягушка• 26 декабря 2021
У меня АИТ и гипотериоз. Уже 20 лет. Инвалидом себя не считаю. Очень смешит когда подруга имеющая лишний вес списывает его на АИТ и гипо. Уже прямо говорю: ’сократи каллораж’, а она мне: ’ты не понимаешь’. Ну да:)))
Успокойся_Успокойся• 26 декабря 2021
Ответ дляБорисфенка
Дякую, почитаю, подумаю. Насправді такі спроби чреваті, аутоімунні реакції дуже непередбачувані.
Селен это не лекарство. А добавка. И действительно, влияет на антитела. У меня аит и гипотиреоз, эндокринолог пару раз в год курсами селен назначает обязательно.
Губной рояль• 26 декабря 2021
Аутоиммунная болезнь – современная эпидемия общества. Сегодня существует более 100 аутоиммунных заболеваний, а AARDA (Американская ассоциация, связанная с аутоиммунными заболеваниями), оценивает, что 50 миллионов американцев имеют одно или более аутоиммунных заболеваний.
Но почему так происходит? Хотя треть риска развития аутоиммунных заболеваний провоцирует генетическая предрасположенность, все же, остальные две трети развиваются из-за питания, образа жизни и окружающей среды.
Эксперты признают, что определенные диетические факторы, выбор продуктов питания и образ жизни являются ключевыми для аутоиммунных заболеваний. Это также означает, что мы можем управлять аутоиммунными заболеваниями и обеспечивать их регресс , просто изменив образ питания и более осознанно относясь к своему сну, активности и нагрузкам.
Содержание статьи:
Что такое AIP?
Чем отличается AIP от других диет
Идея, цель, стратегия и фокус AIP
Как работает Аутоиммунный протокол AIP
Кому подходит и кому не подходит AIP
Плюсы и минусы рациона AIP
Исследования и потенциал
Борисфенка• 26 декабря 2021
Ответ дляУспокойся_Успокойся
І після прийому аналізи робили, що показують?
Почемучка• 26 декабря 2021
Ответ дляБорисфенка
Так, хворіла, відносно легко, днів за 10 одужала. Нюх втратила, вже півтора місяці не повертається. Слабкість залишилася, але я до неї звикла давно, все життя так.
Дуже мені допоміг дексаметазон, прямо в кайфі після нього була. Задумалася, що варто здати гормони наднирників, може й там проблеми.
Та эти проблемы только начни искать в лабораториях) тоже нужно опять пройти обследовании по своей хронике, но выбрала путешествие)
Борисфенка• 26 декабря 2021
Ответ дляПочемучка
Так все одно всюди карантини і локдауни, оберу аналізи
Почемучка• 26 декабря 2021
Ответ дляБорисфенка
Пусть показывают только норму!))
Успокойся_Успокойся• 26 декабря 2021
Ответ дляБорисфенка
Когда совсем зашкаливали антитела больше 10 000, то после 3 мес приема было снижение сильное. До 1000 где-то. Но я пила большую дозу прям, врач так назначил.
После этого просто курсами 2 раза в год поддерживающую дозу принимаю. Ну, так сильно больше не поднимались. Но они у меня всегда гуляют, у меня уже гипотиреоз, поэтому антитела сдаю редко, меня ТТГ больше беспокоит уже ((
Борисфенка• 26 декабря 2021
Ответ дляУспокойся_Успокойся
Цікаво, непоганий результат. Пішла подивлюся ціни на селен.
Успокойся_Успокойся• 26 декабря 2021
Ответ дляПерловая Кашка
Прикольно ваше заболевание тут обесценили. 🙄
Вот соглашусь с вами. Все аутоимунные заболевания сокращают жизнь и со временем ухудшают ее качество.
Плюс очень часто если есть одно аутоимунное заболевание, то у таких людей возрастает вероятность появления ещё одного, которое просто не проявилось ещё.
Успокойся_Успокойся• 26 декабря 2021
Ответ дляБорисфенка
У Солгар хороший.
Вообще это полезная вещь, как оказалось, я раньше не слышала о нем вообще.
Перловая Кашка• 26 декабря 2021
Ответ дляУспокойся_Успокойся
Да( у меня тот же диагноз что у автора и обидно это обесценивание...
Тихомандражная• 26 декабря 2021
Милая автор, у меня было тоже самое. Вернее тиреотоксикоз, гипертириоз. Отказывали ноги, могла идти и внезапно упасть на колени, постоянный тремор, страшно исхудала. Щитовидка была очень увеличена.
Посылали на операцию.
Я отказалась. У меня и так этих операций уже две было, после них щитовидка и сдала.
В итоге, год на травах, спец питание и один месяц на тироксине.
Ремиссия, уже 2 года всё норм. Но я регулярно делаю узи и сдаю гормоны.
Важно понять в чем причина, у меня наследственность, стрессы и сложные операции.
Не спешите резать. Медикаментозно можно. Не опускайте руки.
Посылали на операцию.
Ответ дляПочемучка
Просто к слову. Где то с 60 годов научные мужи рассматривают и психосоматическую природу РС. В нете есть много статей на эту тему и описание типа личности. А девушка пусть быстрее найдет свой путь к выздоровлению. Медицина на месте не стоит, надо искать любые возможности
Я очень согласна с этим мнением. По крайней мере в нашем случае. Не буду писать подробности, но я согласна что психосоматика играет огромную роль. Мы многого не знаем, но нужно работать с сознанием. Точно знаю что огромное количество обострений при рассеянном склерозе происходят именно на фоне стрессовых ситуаций. Это самый частый спусковой крючок к самому заболеванию. В нашем случае это учеба в университете. К сожалению мы не знаем какие последствия могут принести стрессы и наше психосоматическое состояние. Сейчас пытаюсь объяснить и донести это дочери. Надеюсь она это поймёт.
Спасибо Вам большое.
Ответ дляПерловая Кашка
Дело не в том что обесценивают заболевание. Автор написала про аутимунное и приговор, а оказалось что это териодит. Дело том что когда пишут про то что это приговор, а у тебя ситуация гораздо более серьезная читать подобное просто даже неудобно. Что значит приговор? Понятное дело что приятного и хорошего в этом мало, я про это и писала. Но когда ты понимаешь что достаточно просто принимать лекарство, посещать врача и можно надеяться на благоприятный прогноз. А когда ты знаешь что в любой из дней ты просто можешь ослепнуть или перестать ходить навсегда и никакими таблетками тебе никто не поможет. Каждый день нужно себе колоть уколы которые калечат другие органы в надежде что отсрочится основное заболевание и после укола у тебя температура, гриппоподобное состояние, провалы жировой прослойки в местах уколов и прочие прелести. Это если повезёт и государство выделит эти уколы для тебя. Ты живешь понимая что происходит и к чему всё идёт. Поэтому и написали про то что не стоит так писать. По крайней мере я так это поняла. Никому не завидую и не желаю оказаться в подобной ситуации. Всем добра.
90x60x90• 26 декабря 2021
Ответ дляКаркуша Клара
Это самое простое из аутоимунных..
Почитайте о васкулите, шегрене и прочих..и тихо радуйтесь.
Вы знаете и даже такие серьезные заболевания наши доктора не умеют нормально диагностировать. У отца два года был официально диагноз васкулит. До тех пор пока не выяснилось, что у него жуткое воспаление одной из почек. Почку при операции не спасли уже, но никакого васкулита как оказалось. Все симптомы прошли после операции. Просто организм сопротивлялся очень сильному воспалению и выдавал такие симптомы.
ПолБатона• 26 декабря 2021
Автор, у меня тоже АИТ. Каждые пол года УЗИ (там тоже картина так себе), анализы и консультация эндокринолога.
Я, когда узнала, тоже испугалась. Особенно, когда залезла в интернет )))) Потом попала на грамотного эндокринолога, она на пальцах все объяснила. Да, хорошего мало. Но, сдесь правильно пишут, АИТ, по сравнению с другими аутоиммунными заболеваниями, - чепуха. Так что не переживайте, все будет хорошо!
Горизонтальный самовар• 26 декабря 2021
Ответ дляДежурный по кухне
Меня это ещё ожидает в будущем(
Вы принимаете метотрексат?
Дама_с_караваем• 26 декабря 2021
Ответ дляБорисфенка
Я пробовала пить селен. Мало того, что было очень плохо, так ещё и ТТГ рухнул до 0,09. А до селена был 2,6. Больше так не играюсь.
Дама_с_караваем• 26 декабря 2021
Ответ дляЦаревна Лягушка
А на что думать, когда при калораже 1000-1200 вес стоит? А если съешь 1500 калл, то растет? У меня кроме щитовидки нет вариантов, почему так(((
Тоска в носках• 26 декабря 2021
Ответ дляДама_с_караваем
Энергозатраты низкие, низкая активность. Спорт подключайте. У меня тоже при 1200 стоит. Я низкая и маленькая, моему организму этих калорий достаточно, чтобы вес просто стоял. Падать начинает, когда подключаю спорт или снижаю калораж.
никогда такого не было• 26 декабря 2021
Ответ дляБорисфенка
Мені не годиться, ТТГ в нормі, АТПО зашкалює, більше 3000. І що робити, неясно.
Ничего не делать, радоваться. Пока щитовидка хорошо работает.
КоКоКоКоКоКо...• 26 декабря 2021
У меня системная красная волчанка, дебют полтора года тому. Да, жизнь делится на до и после.
бибизяна• 26 декабря 2021
У меня НЯК, три года назад поставили диагноз, месяц пролежала в больнице, не могли остановить кровотечение, прописали препараты пожизненно и диета, после больницы в ремиссии те же 3 года))) без препаратов 1.5 года, но соблюдаю диету, чувствую себя прекрасно и помирать не собираюсь)))
Любовь Калистратовна• 26 декабря 2021
Автор, с АИТ живу уже лет 5, иногда чуток штормит, главное не пропускать дозу гормона своего)
А вот с ещё одной аутоимунное заразой чуть тяжелее жить, но и то уже приспособилась - НЯК у меня ещё (неспецифический язвенный колит). В ремиссии ещё ничего, а вот в обострении - боль в кишечнике (у меня в основном в сигмовидной кишке), позывы постоянные в туалет, кишечные кровотечения. Но я не отчаивабсь, уже привыкла к новому укладу жизни, с 2019 года диагноз официально, а так, думаю, с 2017 болезнь
Ванна Тазиковна• 26 декабря 2021
группы Эндокринк и Щитовидная железа на ФБ; АИП погуглите тоже. пока еще все решается питанием и режимом
Бочка порохУ• 26 декабря 2021
Ответ дляБорисфенка
С АИТ начинают врачи что-то делать когда идёт сдвиг в гормонах. АТПО и АТТГ сами по себе не лечат. Контролируют только уровень гормонов.
Тётушка Лошадь• 26 декабря 2021
Ответ дляБорисфенка
Ого, в мене більше 1000 було, думала це багато.