Грушки-яблочки• 30 декабря 2021
Первый аквариум, подскажите
Девочки, купили с мужем аквариум впервые. На 300 литров....Рыбок никогда не держали, но мы очень ответственные в плане живности, поэтому хотим хорошо изучить вопрос содержания. Подскажите хорошие форумы, где можно почитать инфу о запуске аквариума и содержании рыбок. Спасибо отозвавшимся рыбковладельцам)
Фамильная фондюшница• 30 декабря 2021
У меня раньше было 2 аквариума и разные мирные рыбки, не хищники. Я пришла к выводу, что красИвее всего смотрится, когда в аквариуме много живых растений и несколько рыбок. Тогда красота) Если рыб много, они едят растения, красоты не получается. Аквариумы были на 80 и 100 л
Грушки-яблочки
• 30 декабря 2021
Ответ дляФамильная фондюшница
Мы нагребли пластиковых водорослей))) муж сказал - живые быстро гниют, и таким профанам будет тяжело ухаживать с живыми растениями. Это сильно плохо, что хотя бы первое время все будет пластиковым? Для здоровья рыб, имею в виду)
Я не на долго• 30 декабря 2021
Ответ дляГрушки-яблочки
растения - это же кислород. я за живые растения.
Грушки-яблочки
• 30 декабря 2021
Ответ дляЯ не на долго
Спасибо!!
ЕлькиПальки• 30 декабря 2021
Живые растения потребляют нитраты, образущиеся в аквариуме. То есть без растений будет сложнее поддерживать биобаланс.
Грушки-яблочки
• 30 декабря 2021
Ответ дляЕлькиПальки
А можно будет как-то скомпоновать? 50 на 50 хотя бы?)
Рожки-да-ножки• 30 декабря 2021
Вот в первом посте все правильно написали. Аквариум - это мирок, в которой главную роль играют живые растения.
Рыбки - своего рода украшение, их нужно совсем немного.
Ну и пластик... Это как искусственные растения в горшках - помните, в 90-х все такими резко обзавелись?
Грушки-яблочки
• 30 декабря 2021
Ответ дляРожки-да-ножки
Блин) а мне наоборот хотелось побольше рыбок. Ярких, пестрых....
Гороховая• 30 декабря 2021
Ответ дляГрушки-яблочки
Наоборот, с живыми проще. И с чего вдруг должны гнить водоросли? Или вы туда морковку собирались садить?))
Рожки-да-ножки• 30 декабря 2021
Ответ дляГрушки-яблочки
Все так и начинают 🤭
Только потом понимаешь, что слишком много рыбок - это и проблематично, и смотрится не так красиво.
ЕлькиПальки• 30 декабря 2021
Ответ дляГрушки-яблочки
Многие рыбы цихлиды портят живые растения, поэтому приходится ограничиться пластиковыми. Но это скорее необходимость. Вы главное сразу много рыб не запускайте.
Гороховая• 30 декабря 2021
Автор, вы бы поучились на аквариуме поменьше, как то вы сразу на 300 л замахнулись резво
Грушки-яблочки
• 30 декабря 2021
Девочки, спасибо! И за информацию, и за юмор)) ну да, большой взяли, теперь репу чешем - что и как))
Стаська2018• 30 декабря 2021
блин читаю и офигеваю....извините.....
купить банку на 300 литров и пластика в неё.... и только потом искать форумы об этом....
чем больше банка , тем легче ухаживать за ней. главное фильтр хороший+живые растения это же классно, оно разростается и глаз радует..
п.с. у самой 2 банки по 200 литров. начинала с одной на 60л...
Рожки-да-ножки• 30 декабря 2021
Ответ дляСтаська2018
блин читаю и офигеваю....извините.....
Почти все так начинают. Море ошибок, и только потом постепенно начинают учиться.
Тем более, аквариум всем кажется очень простой премудростью на первый взгляд.
Братья Капли• 30 декабря 2021
Только не заводите золотых. Это рыбья свинья, она жрет даже грунт, они такие милахи маленькие в магазине, но срут, больше чем жрут даже. Ни одно растение не выживет, все обглодает, никакие рыбки с ней жить не могут, рано или поздно и их сожрет. Или только их, из расчета одна рыба на 50 литров.
Гороховая• 30 декабря 2021
И барбусов вначале не берите, красивые, активные, но рыбы террористы)))
Грушки-яблочки
• 30 декабря 2021
Ответ дляБратья Капли
Спасибо! Это ценная информация, потому что и золотых и барбусов мы хотели покупать)
Грушки-яблочки
• 30 декабря 2021
Ответ дляСтаська2018
блин читаю и офигеваю....извините.....
Ну ничего) зато есть стремление понять, как оно должно быть) вон, золотых и барбусов уже не купим, как подсказали)
Ламзак_сдутый• 30 декабря 2021
У меня 2 аквариума уже год как раз,на 140 и 65 литров,рибки в маленьком у меня живородки- гуппи, и неоны,в большом скалярии,тернеции- они яркие и любого цвета,гурами- водоросли живые-анубиас,криптокарина,валеснерия- ростут нормально,раз в неделю меняю воду 30 процентов,сифоню грунт и мою фильтр,рыб кормлю 2 раза в день-утром и вечером- один день сухим кормом,второй день- мотиль,и в воскресенье у рыб разгрузочный день- не кормлю рыб,свет в аквариуме должен быть 8 часов
Грушки-яблочки
• 31 декабря 2021
Ответ дляЛамзак_сдутый
Спасибо вам огромное за такой подробный ответ! А для чего разгрузочный день рыбам? Чтобы чистили аквариум от остатков еды, которую не доели ранее?
Ламзак_сдутый• 31 декабря 2021
Да,лучше рыб не докормить- чем перекормить,от перекорма они могу погибнуть
Грушки-яблочки
• 31 декабря 2021
Ответ дляЛамзак_сдутый
Вот большой
Классный какой! Там живые водоросли? Мы свой только сегодня поставили. Живых растений пока не посадили.
Грушки-яблочки
• 31 декабря 2021
Ответ дляЛамзак_сдутый
Да живые,у Вас тоже круто)))
Как считаете, рыбки смогут выжить без натуральных водорослей? У нас там есть какие-то помпы, которые кислородом дополнительно воду обогащают. А то девочки меня перепугали, что нужно живые и только живые, я аж расстроилась от испуга
Ламзак_сдутый• 31 декабря 2021
Ответ дляГрушки-яблочки
У моей соседки тоже год аквариум-вместе покупали,так у нее искуственные-она так захотела ,и все хорошо,захотите сможете потом докупить и немного посадить,а если Вам так нравится- то можно и так)
Грушки-яблочки
• 31 декабря 2021
Ответ дляЛамзак_сдутый
Спасибо вам огромное! Вы очень помогли!
у вас очень крутые рыбки, особенно вот эти цветастые - зеленые, голубые, розовые. Очень ярко и красиво получилось!

Ламзак_сдутый• 31 декабря 2021
Ответ дляГрушки-яблочки
Спасибо вам огромное! Вы очень помогли!

Это тернеции,они разных цветов есть- так что можете купить)