Ананомчикус• 01 января 2022

«З прийдешнім Новим Роком!» нова мода на привітання

Сама розмовляю українською. Але слово «прийдешній» чомусь дратує. Чим «наступаючий» не догодив?
Всі соц мережі почали з «прийдешнім» вітати.
Царевна в уггах• 01 января 2022
Ответ дляВинник
Меня так удивили поздравления - «сегодня, 31 декабря, в крайний день 2021 года, хотели…»
В смысле, крайний день года? Вот к чему это? Лепят куда угодно это «крайний»
Я раньше ’крайний’ в таком контексте только в Черногории слышала. По сербски край это конец. Крайний переводится последний, конечный. Крайна година например, это последний год. От куда у нас это бред не пойму
Мусик Пусик• 01 января 2022
Меня бесит, кто «крайний» используют потому, что боятся слова «последний».
Форс мажор• 01 января 2022
Ответ дляЗефирная попка
Тому що новий рік настає або приходить, звідси прийдешній, а не наступає, наступаючий - це невдала калька з російської мови.
а прилетіти Новий рік може?
Я шалунья• 01 января 2022
А как будет ’ наступивший’ на украинском?
Где тут 0?• 01 января 2022
А у нас кто как хочет, так и насилует язык.
Надоели эти народные вымыслы.
Тамбовский мел• 01 января 2022
Ответ дляСкиниУскачи!
Я 81 р.н., Київ. Навчалась в гуманітарному класі. Завжди наша вчителька вітала нас з прийдешнім НР. Він же не військо, щоб наступати...
А хто вин, шоб приходити? Выше правильно, сказали, у него что ноги есть, чтобы ходить?
СкиниУскачи!• 01 января 2022
Ответ дляКофе в лобби
У нас есть наше украинское слово ласощi, а смаколики - это полонизм, зачем нам польский язык в Украине?
Інші слова іноземного походження вам не муляють? Круасан, коктейль?
СкиниУскачи!• 01 января 2022
Ответ дляЛуковая
Кстати, если есть тут реальные филологи, как правильно, дощ падає чи йде?
Дощить)))
Кофе в лобби• 01 января 2022
Ответ дляСкиниУскачи!
Круасан - это название определенной выпечки, смаколики - это тупой суржик, который тащат львовяне в украинский язык и вытесняют им украинское слово. Зачем портить и пачкать литературный украинский?
Где тут 0?• 01 января 2022
Ответ дляДюйм оф о4ка
якщо дратує українська мова, це вже діагноз
С каких это пор польское слово стало украинскими) мы дома употребляем слово кухэн. Тоже украинское. Я так сказала))
Дуняша• 01 января 2022
Ответ дляЛуковая
Дощить
автор Ананомчикус • 01 января 2022
Ответ дляКофе в лобби
У львовян очень много таких слов странных «зупа», «мешти», «шкари»
Я училась во Львове и сам город люблю нежно. Сам их акцент мне очень милозвучен, но не слова из польского.
СкиниУскачи!• 01 января 2022
Ответ дляКофе в лобби
Нічого поганого не має в діалектизмах, словах іншомовного походження. Оберіть для себе прийнятний варіант і використовуйте.
Кофе в лобби• 01 января 2022
Ответ дляСкиниУскачи!
Да, я согласна, но и ничего плохого нет, если кому-то это слово не нравится, оно не имеет отношения к украинскому языку.
Викасикрет• 01 января 2022
Ответ дляАнаномчикус
О, і для мене також)
А как вам такое- сьогоднi від 19.00?)))
Это я сегодня услышала по телевизору, рекламу фильма, который сегодня будет в 19.00.
Я конечно, редко включаю телевизор, возможно это уже давно, но эти новшества в украинском языке иногда вводят в ступор.
СкиниУскачи!• 01 января 2022
Ответ дляКофе в лобби
Ну, чому ж? Смак, смакувати - українські слова. Смаколик - щось смачне. Має право на існування. Я, наприклад, не вживаю слів мешти, бедрик, кобіта. Вони навіть не мають спільнокореневих в укр мові. Але як діалектичні мають право на існування.
к.Буланова• 01 января 2022
Ответ дляКофе в лобби
Языковые нормы - не догма. Язык меняется и развивается постоянно, в том числе за счёт заимствований. Не важно, нравится вам это или нет.
Нарисовалось• 01 января 2022
Что за дибильное слово ’наступаючий’?
Жесть просто
’Прийдешні свята’ - отлично звучит. Без кальки с русского.
То вы такая украиноязычная, что вам это новомодне.
Викасикрет• 01 января 2022
Ответ дляЛуковая
Я не филолог , но правильно по моему два варианта, это же в переносном смысле выражение
Я такая наивная• 01 января 2022
Ответ дляАнаномчикус
І який у мене діагноз?
Гостра форма москалізму
Меня прет))• 01 января 2022
Ответ дляДюйм оф о4ка
Это не просто украинский, а новомодные словечки.
автор Ананомчикус • 01 января 2022
Ответ дляВикасикрет
А как вам такое- сьогоднi від 19.00?)))
Ага, і ще «проЄкт»)))
Кофе в лобби• 01 января 2022
Ответ дляСкиниУскачи!
В украинском литературном языке нет слова смаколик, Вы отлично это знаете.
Викасикрет• 01 января 2022
Ответ дляАнаномчикус
Ага, і ще «проЄкт»)))
Я не успеваю за этими новыми словами)
Это получается, если я буду писать объявление - значит уже - НЕ початок о...., початок від
И если нужно говорить, то уже проЄкт, а слово проектувати- проЄктувати?
ХдеЯсь?• 01 января 2022
Меня с прийдешнім поздравляла подруга с Ужгорода ещё в позапрошлом году, вчера учительница сына в группе написала поздравления тоже с прийдешнім. Для меня ещё загадка слово навзаєм.
Кофе в лобби• 01 января 2022
Ответ дляк.Буланова
Не удивляйтесь, если через какое-то время мы заговорим на польском. Теперь украинский язык - это как-то стыдно, положено любить иностранный, а именно польский, уже все ТВ им замусорили.
автор Ананомчикус • 01 января 2022
Ответ дляКофе в лобби
Но польские привносить можно, а русские нет. Вот и вся разница)
Заметили тенденцию?
Бандитка Сью• 01 января 2022
Прийдешній это ещё норм. А вот поздравление с «уродинами» вот где треш полный. Я зависла, когда увидела такое поздравление с днём рожде6ия
Директор Пляжа• 01 января 2022
Ответ дляАнаномчикус
Ще мене дратує слово «смаколики»
И мне смаколики, смачно и прочие варианты отвратны.
Carin• 01 января 2022
Ответ дляЯ шалунья
’Спрашиваю, «а как кит»? А он остановился, вытаращил глаза и молчит. И теперь не кланяется. ’ (с)