Ну ниче се• 09 января 2022
Родила. Теперь в постоянном страхе за дочь
Собственно вопрос к мамам - у вас есть параноидальные мысли/страхи за ваших детей?
У меня просто до маразма доходит. Смотрю на неё такую милую, маленькую и беззащитную и сердце сжимается от того, что ее могут обидеть, покалечить, издеваться как то…
Иду по лестнице с ней на руках - боюсь что оступлюсь и упаду на неё. В квартире каждый угол - вижу и опасаюсь, что зацеплюсь. Ребёнок ещё даже не ползает, но, смотрю на какие то предметы интерьера и переживаю, что если она оступится - то может голову разбить.
Машины на улицах носятся - боюсь, что в коляску могут въехать, в ТЦ боюсь что цыгане могут украсть и будут издеваться над ней… и так постоянно.
С психологом проясняла. На какое то время немного тревога снизилась, но, опять вернулась.
Ответ дляКима_кепка
Крутят у виска или пофигисты или те, кто забыли об этом или перекрылись эгоизмом. Поищите в инсте сейчас уже очень много групп, что материнство и декрет это далеко не радость, как пропогондируют, а реально ответственность, тяжесть, не ожидаемая усталость и много много не понимания и ’отмораживания’ других, вместо требуемой поддержки. И лучше всё это поищите вовремя, как можно быстрее, а то можно впасть в действительно серьезную депресию и не заметить, а на фоне этого можно и без мужа остатся, так как зачастую мужья тоже не бегут вас лечить и востанавливать, а бегут куда полегче и побеззаботнее.
Есть у меня подруга, которая планировала второго рожать наивно, а он уже давно планировал другое и ушел.
Так что пока вы еще помните ’себя’ смотрите, ищите игформацию и не ждите, что ’само пройдет´´
А еще это состояние постоянной бдительности, оно выматывает в хлам. Когда ты в любую секунду готова хоть в скорую, хоть куда угодно. Постоянно. Выгораешь очень сильно. (((
Кима_кепка• 09 января 2022
Ответ дляЗапретный фрукт
не пройдет, стае только хуже.
Моему 9,5 лет, не могу отпускать никуда. Пока он в школе, это ад для меня.
Вам нужен специалист
Ну ниче се
• 09 января 2022
Ответ дляlith_oops
Правильно думаете. ((( Как ни странно, лучшее, что вы можете сделать для защиты ребенка - максимально научить его самостоятельности.
Насчет упасть на нее - лет десять было моей дочке, когда подскользнулись мы с ней обе и упали - ее голова была в сантиметре от угла бетонной клумбы. Прием я упала на нее. ((( Знаете, почему она выжила? На то время два года карате у нее было в анамнезе, группировалась автоматически при падении. Рефлекс.
Как говорит Антон Фарб: Життя бентежне. Тренуйся.
Вы не сможете всегда защищать ребенка. Вы можете научить его защищаться.
Да,согласна с Вами полностью. Научить ребёнка справляться со всем самостоятельно, без родителей - это одна из главных задач
{СоJIнТсЕ}• 09 января 2022
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
Те, кто не слабонервный - загуглите Кострома Вероника 4 января. Тут писать не буду, я бы предпочла о таком не знать
Какой кошмар.... таких маленьких деток нельзя ни на минуту отпускать ((((
Ну ниче се
• 09 января 2022
Ответ дляПедиатор_я
ООО) точно) у меня ещё все автокресла у ребенка были выбраны по краштестам. И сейчас самое дорогое, первое или второе в рейтинге.
Я вот тоже бритакс недавно купила. Понимаю вас
Ро30BbIu_CJIoHuK• 09 января 2022
И у меня было такое, да и осталось , поменяличь страхи, наверное это материнский инстинкт уберечь, защитить .
Olya Androsenko• 09 января 2022
Ответ дляНу ниче се
Спасибо, буду стараться развивать мысли в этом ключе
Это единственное что мне помогает) А то с ума сойти можно от тревоги за своё родное
Все знаю вдоль и поперек )• 09 января 2022
Ответ дляГопница-Советчица
Так правда, остался безнаказанным. У родителей не было столько денег, чтоб его посадить. В пятницу у них в садике были ещё совместные фото, а в вс девочки не стало. Теперь и меня трясет постоянно перед этими пешеходными переходами
Я бы просто убила, наверное, нашла бы деньги на топор.
Кима_кепка• 09 января 2022
Ответ дляНу ниче се
Я поняла о чем Вы говорите, гипотеза интересная, но, сложность в том, что у меня нет совершенно никаких неудобств из-за ребёнка.
И муж и мама и домработница помогают, няню нет даже смысла брать - меня не тяготит забота о ребёнке. Я не выпала ни из соц жизни, даже где то осознанно отказываюсь от встреч с подружкой так как хочется с малышкой побольше побыть. Она так быстро растёт, а мы так долго ждали когда она к нам на аисте прилетит. И я и муж растворяемся в ребёнке. И я совершенно не чувствую усталости , даже если недосыпаю или она капризничает
А Ваше подсознание чувствует Вашу ’растворяемость’ и паникует. Потому можно по чучуть пробовать. И да, если есть возможность со вторым не торопится, у меня нечаянно вышло, сначала было более мение, а потом накрыло просто в троекратном размере. Организм всё таки очень устает жить в этой, даже ’фоновой’ тревоги, не говоря уже о серьезной тревожности. Просто позвольте себе, чтоб шло как идёт и да, лучше сильно от подруг не отказыватся.
Даже без декрета, есть проблемы в постоянном ’домасидении’ и если вы не родились в этой любви к не выходу из 4х стен, то может не заметно тоже накрыть тяжелая депресия
Педиатор_я• 09 января 2022
Ответ дляНу ниче се
И я )) только для больших)
Ну ниче се
• 09 января 2022
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
Я тоже… столько тупых синих или нанюханных малолеток ездят… и дальше будут ездить… это страшно когда так…
Просто Мария• 09 января 2022
Ответ дляНу ниче се
Мне правда кажется что я с ума схожу и какие то бредовые фантазии в голове как кино кручу… постоянно себя пугаю…. Как то опорно слышать, что я не одна такая…
Автор, вы прям про меня написали. Тоже такие фантазии страшные были, что капец.
Мне помог один совет, подружке психолог посоветовал, а она уже мне.
Короче, когда мозг рисует страшную картинку, вы тут же должны дорисовать хэппи энд и все счастливы, все замечательно.
Вот прям сидите и додумывайте счстливое окончание этого ужаса, что привиделся.
Меня этот совет реально спас и когда я стала так делать, мозг стал реже мне рисовать всякие ужасы, сейчас дочери 5 лет, очень редко случается и я снова прибегаю к этому совету.
Вот от души рекомендую, попробуйте!
Ро30BbIu_CJIoHuK• 09 января 2022
Ответ дляНу ниче се
Это так страшно. Я столько времени мечтала о ребёнке. Когда родила - представить не могла насколько это счастье до кома в горле и слез на глазах, и насколько это страшно, что вот эту чистую невинную нежную крошечку кто то может обидеть и я бессильна отразить все удары… мне как то наперёд больно и страшно. Начинаешь кому то говорить об этом - а люди у виска крутят пальцем. Типа, вот дура, родила - радуйся
У вас гормоны еще, моему 1.5 конечно я переживаю за него, дети ростут и опасных ситуаций больше на их пути, материнство сделало меня счастливой и не счастливой одновременно.
Кима_кепка• 09 января 2022
Ответ дляlith_oops
Да, чуть ниже написала, реально просто едет крыша в фоновом ’стрессе’ бесконечном.
Иногда думаю, что раньше люди илм вообще не за что не парились, в древние времена, типо, выжить бы самим, потом рожали по 10-15 детей, сколько рожается и тоже не так сильно переживали как и сколько выживет. И получается, что человеческий организм просто как-то не готов к сегодняшним реалиям, что ребенок один или максимум два, и он для тебя абсолютно всё, главнее всего вокруг и добывать ни огонь, ни мамонта не нужно, и деткй не десят, что лишь бы всех пересчитать, а там всё равно не успеешь за всеми. А именно что ты вроде как одна и ребенок один, и это извечное ощущение, что ты должен предусмотреть и предугадать абсолютно ВСЁ....но это невозможно, и чувствуешь себя постоянно бессильной изза этого(((((
Кима_кепка• 09 января 2022
Ответ дляЗапретный фрукт
какой?
Скорее всего уже не толтко психолог, а и тот, кто сможет выписать лекарства таблетированные
Ну ниче се
• 09 января 2022
Ответ дляКима_кепка
Ой, не, я очень социально активная)) Я за 3 мес после рождения ребёнка и в сауне с девчонками была, и раза 4 на посиделки ездила, и ко мне прям приезжают, с колясочкой погулять ( тут тоже тревожность, не могу дать коляску там где машины ездят)))
Может именно про слияние - неосознанных страх да. Поприслкшиваюсь к себе
Ну ниче се
• 09 января 2022
Ответ дляПросто Мария
Вот от души рекомендую, попробуйте!
Придумывать счастливое окончание этого ужаса))) Звучит комично, но, спасибо, попробую)
Брехушка• 09 января 2022
Автор это хорошо , что есть такие мысли, значит есть ответственность. Это и есть материнский инстинкт. Плохо когда его нет и многие родители очень пофигистки относятся к детям.
Вам выше правильно советовали, пропейте витамины группы В, витамин Д3.
Немного снимит тревржность, но до конца она уже не пройдёт это на всю жизнь, тк Вы уже мать !
Кима_кепка• 09 января 2022
Ответ дляНу ниче се
Не забывайте никогда, что если вы сильно залюбите и разбалуете ребенка, бесконечно только переживая, делая для него всё и не требуя ничего в замен......этим тупым синим или нанюханным малолеткой может стать он....
Тоже должно отрезвлять
Ну ниче се
• 09 января 2022
Ответ дляКима_кепка
Да, он один и это самое дорогое… И от этого страшно. Обнимаю вас в этом бессилии
Просто Мария• 09 января 2022
Ответ дляНу ниче се
Да, и порой даже и сложно придумать это счастливое завершение, но вот мне реально помогло, спасло меня, ибо крыша ехала.
А как стала так делать, вот сразу отпустило.
Пробуйте, совет очень дельный, мне помог.
Ну ниче се
• 09 января 2022
Ответ дляКима_кепка
Тоже должно отрезвлять
Да, здесь главное соблюсти баланс… избалованные дети мало приспособлены в жизни. А это далеко от той автономности, которой я желаю своему ребёнку в 20+
Кима_кепка• 09 января 2022
Ответ дляНу ниче се
Спасибо
Моим уже 7 и 9 лет....стало легче, теперь уже больше реально волнуюсь не разбаловать. Так как действительно первые возможно даже лет 5 если не больше, у меня была только единая какаято фанатическая цель, что лишь бы выжили и остальное вообще не важно и соответственно остальное толком и не делалось(((((
Замыленная• 09 января 2022
Ну прям таких мыслей небыло,чтобы аж так,но тревога и переживания есть конечно,особенно когда болеет
Я потому и второго не хочу,потому уже ты себе не принадлежиш
Замыленная• 09 января 2022
Ответ дляКурочка-наседка
Моему уже скоро 18 и они не прошли и даже не уменьшились. Я поэтому второго не стала заводить.
О,вот вот,я второго категорически не хочу