Ну ниче се• 09 января 2022
Родила. Теперь в постоянном страхе за дочь
Собственно вопрос к мамам - у вас есть параноидальные мысли/страхи за ваших детей?
У меня просто до маразма доходит. Смотрю на неё такую милую, маленькую и беззащитную и сердце сжимается от того, что ее могут обидеть, покалечить, издеваться как то…
Иду по лестнице с ней на руках - боюсь что оступлюсь и упаду на неё. В квартире каждый угол - вижу и опасаюсь, что зацеплюсь. Ребёнок ещё даже не ползает, но, смотрю на какие то предметы интерьера и переживаю, что если она оступится - то может голову разбить.
Машины на улицах носятся - боюсь, что в коляску могут въехать, в ТЦ боюсь что цыгане могут украсть и будут издеваться над ней… и так постоянно.
С психологом проясняла. На какое то время немного тревога снизилась, но, опять вернулась.
Леннон_Жив!• 09 января 2022
Ответ дляМядуза аля моргонер
Никогда не пройдет
Да. Это навсегда. Моему 15 уже, точно говорю навсегда, только страхи другие.
Дама с собачкой• 09 января 2022
Тревога за ребенка для всех мам - это норма и останется она с нами на всю жизнь, главное, из-за этой тревоги не задушить гиперопекой.
У меня по сравнению с вами вообще клиника) Моим детям 10 и 6, и если мы где-то у воды или в горы едем, у меня вечно картинки перед глазами, что они падают, тонут, и вижу кровь. Да это происходит по паре секунд, но страшно дико. Даже в обычном парке на мостах боюсь подпустить их к краю, хотя и ограждения высокие и не пролезть сквозь них никак. Даже когда они идут за руку с мужем потрогать водичку или уточек покормить, я вечно его дергаю ’держи’. Я борюсь с собой, но плохо помогает.
Леннон_Жив!• 09 января 2022
Ответ дляНу ниче се
Да. А что в 25 менее переживаешь?
Нет. Это не зависит от возраста, я в 25 родила. Это такая натура.
Ну ниче се
• 09 января 2022
Ответ дляЗамыленная
О,вот вот,я второго категорически не хочу
А у меня такие эгоистичные мысли насчёт второго, именно из за страха потерять первого. Что это будет настолько невыносимо боль но, что справиться в случае чего с этой потерей можно только если ещё дети есть…
Ну ниче се
• 09 января 2022
Ответ дляДама с собачкой
Ой, я мужа постоянно хочу чем то тяжелым стукнуть когда он беспечно или на пеленатор не оставит и отойдёт на 3 метра, или автолюлюку несёт в руке, со стороны которой машины ездят ( я всегда ношу так чтобы, в случае чего меня зацепило, а не ее.
Ой, мужчины считают что мы сумасшедшие и видим опасность там, где ее и быть не может
Педиатор_я• 09 января 2022
Ответ дляДама с собачкой
О) моя клиника) не даю нормально ребенка покупать в море))
Капризуля• 09 января 2022
Ответ дляНу ниче се
Да. А что в 25 менее переживаешь?
Нет, не меньше. Я в 25 родила.
ЯяяКакаджамбо• 09 января 2022
Ответ дляГопница-Советчица
У меня не настолько паранойя, но есть большой страх попасть в аварию. Особенно после того, как девочку из группы в садике насмерть сбила машина
Да, тоже такой страх( у нас школа- нужно через дорогу переходить. Нет светофора( нет лежачих полицейских( поставили человечков этих - но мотаются как угорелые(
ИзЮмрудная• 09 января 2022
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Welcome to материнство, детка! )) Так у всех мам )
+1000 только страхи у всех мам разные
Спасатель Малибу• 09 января 2022
У меня двойня была, тупо не хватало времени на глупые мысли. Я даже при первой болезни не переживала. ТОлько после 2 лет, когда впервые температура поднялась. А, ну и когда на дорогу выбежали
Леннон_Жив!• 09 января 2022
Ответ дляНу ниче се
Почти у всех отписавшихся тут - один диагноз, у меня тоже (. И он количетвом детей не лечится к сожалению. Я иногда думаю, что таким тревожным их лучше вообще не иметь. Неосознанно травмируем и детей, своей тревожностью.
Спасатель Малибу• 09 января 2022
Ответ дляДама с собачкой
У меня такое только от высоты но и то, это касается всех. Вообще нет повышенной тревожности кроме обычной безопасности
ИзЮмрудная• 09 января 2022
Ответ дляНу ниче се
Мне правда кажется что я с ума схожу и какие то бредовые фантазии в голове как кино кручу… постоянно себя пугаю…. Как то опорно слышать, что я не одна такая…
Не одна
. Я боюсь других вещей, но страх за жизнь и здоровье дочки постоянный
Кима_кепка• 09 января 2022
Ответ дляНу ниче се
Не стоит идти сильно у этого на поводу, не станет легче в современном мире даже если 5 или 10 детей. И вопрос не в количестве, а в характере склонности и тревожности.
Мне например наоборот с первой дочкой, удалось себе убедить в том, что если вдруг, то я просто тоже убью себя и всё, буду с дочкой в любом месте(((((( у меня тоже клиника не слабая. А вот когда вторая родилась, то накрыла наоборот феерическая паника, истерика и невозможность чтото решить, ведь если вдруг, то просто ни второго ребенка не смогу же я матери лишить, ни сама уже жить точно не буду(((((((((
Очень стараюсь об этом не думать всём. Но уж точно не посоветую рожать второго, если вы тоже настолько тревожная, вам нужно хоть немного прийти в себя. Становится нормальнее после 3х лет. И тогда уже более трезво рассуждать, какой вы будите, и как себя чувствовать будите
Спасатель Малибу• 09 января 2022
Ответ дляЛеннон_Жив!
У меня нет тревожности. Я просто стараюсь соблюдать безопасность. А так я и одних в комнате с младенчества оставляла и даже в ванной, дома в 2 года когда надо было срочно купить кашу так как от первой вырвало (болел). На площадках я за детьми не бегала так как у них разные интересы, поэтому шла там где опасней и следила. И падали у меня дети, и терялись (у мамы моей), и даже один не совсем адекватный мальчик напал пока я игрушки по площадке собирала. После таких потрясений меня мало чем испугать можно. С 5 лет у друга ночевали, в лагерь на кайяки ездили и в 6 лет с классом на 3 дня укатили на изучение трав Винницкой области)
Леннон_Жив!• 09 января 2022
Ответ дляСпасатель Малибу
Ну Вы наш герой, что сказать.
ЯяяКакаджамбо• 09 января 2022
У меня было, не помню возраст (старшая дочь, первый ребенок, боязнь как у вас), до месяца где- то, может неделя-вторая. Боялась спать с ней, чтобы не задавить. Кроватка рядом. И вот покормила, она уснула, я ее в кроватку. Лежу, на кровати, пытаюсь вздремнуть, а не могу уснуть (мужа не было дома еще), но уже вечер и спать хотелось до безумия. Лежу и думаю: почему она не кряхтит? Она оооочень плохо спала в кроватке, но пыталась приучить. Стала прислушиваться - и мне ничего не слышалось, я даже не знаю как объяснить. Я очень удивилась, что она так крепко спит. Подрываюсь и к кроватке: стала над ней и слушаю (как параноик) и мне показалось, что она не дышит! Хватаю на руки и начинаю будить. Не сработало. Она ранее не то что от рук просыпалась, а стоило прикоснуться кому- то. Я в шоке, сердце колотится, чуть сознание не потеряла. Начинаю трясти и кричать ее имя. О чудо, начала шевелиться и кряхтеть. Я так испугалась, даже описать не могу. 😕 Видно, накрыла паранойя, а ребенок крепко уснул наконец- то.
Амели на мели• 09 января 2022
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Ну не надо, не у всех. Понятно что каждая мама за своего ребёнка переживает, но то, что автор описала уже как-то паранойей попахивает.
Прилипало• 09 января 2022
Не пройдет!!! Это невроз. Обращайтесь к специалисту. У меня начиналось со страхов , потом я с ребенком на улицу перестала выходить. Боялась что бы он не укололся там шприцом ( у нас они везде валяются ,даже в детском саду под горками). В итоге я лечилась у психиатра год. Но и это не помогало и мы переехали в маленький город. Здесь спокойно и сразу мне стало легче . Окр так и осталось но проявления минимальные.
БезПаспортаНеПродаю• 09 января 2022
Ответ дляАмели на мели
Так все мы разные, конечно, и страхи будут разные. Но то, что любая, любящая своего ребенка, мама переживает за своих детей, это точно. У автора еще послеродовые гормоны могут быть, невроз, сама по себе такая тревожная
Прилипало• 09 января 2022
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Нет не каждая
У нас девочки сидели на скамейках и разговаривали а их дети по шприцам бегали. Они везде были прямо кучами. Но они спокойно реагировали лишь бы в руки не брали.
А меня это приводило в дичайший ужас. Я за своим по пятам ходила , не разрешала играть в песочнице что б там не укололся. Не все мамы так себя ведут, это невроз и это опасном для женщины и для ребенка
Амели на мели• 09 января 2022
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Если послеродовые гормоны, то это ещё полбеды, со временем попустит. А если нет, то так и до невроза или депрессии недалеко. Лучше тогда за помощью обратиться.
Прилипало• 09 января 2022
Девочки это уже невроз. Автор обратитесь сейчас к психиатру . Дальше усугубится. У вас даже причины нет а вы уже так переживаете. У меня крыша съехала на фоне явной проблемы.
БезПаспортаНеПродаю• 09 января 2022
Ответ дляПрилипало
Нет не каждая
Опаснее мамаши для своих детей, которые разрешают играть на таких площадках. Это где такой ужас?
ЯяяКакаджамбо• 09 января 2022
Потом было, тоже со старшей. Было ей пол года где- то. Лежу с ней на кровати, играется и т.д. Позвонили мне по работе. Да, я пыталась не теряться из вида. Были такие клиенты, которых нельзя было отпускать. И так как клиент давний, знала что я в декрете и сама такая же мать- ее не смущали агуканья на заднем плане, поэтому я и общалась с ней по телефону. А у меня волосы всегда были длинные. Я лежу, сосредоточена на разговоре, ребенок сбоку, у стенки. И тут, слышу - плачет, пытаюсь взять ее на руки и понимаю, что не могу голову повернуть - она играла моими волосами (а так как волосы длинные, я особо этого не ощущала, потом уже поняла, + на разговор отвлекаешься, дура я). Она в них запуталась и они обвились вокруг её шеи!!!! и так туго, впритык к моей голове аж завернуло, как ей это удалось - я не знаю!!! Разговор длился на тот момент минут 5-7! Я рукой пыталась распутать - но сделала еще хуже, она начала краснеть, громко кричать, я пыталась разорвать прядь, что на шее её была, но у меня очень плотные волосы, я встала придерживая её и понимая, что делаю еще хуже - ищу ножницы, в панике не могу. вспомнить где они. Оказались детские, на пеленальном столе, что ногтики стричь детям. Вот я ими и разрезала эту петлю из волос. Это ужас был, насколько я испугалась( сама чуть ребенка своего своми же волосами не погубила( еще бы чуть -чуть и страшно представить.
После того, что конечно, волосы постоянно завязывала.
Прилипало• 09 января 2022
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Харьков
Но все мамы вели себя одинаково одна я как маразматичка.
Было малой у девчонки съехал попкой с горки приземлился встал а к нему иголка со шприца прицепились. Мама ее руками взяла и в мусорку выбросила. Я же мысленно уже эту иголку на анализ отвезла и ребенка на ВИЧ и гепатиты проверила.
Ку ка ку ка ку• 09 января 2022
Ответ дляНу ниче се
Да. А что в 25 менее переживаешь?
Первого родила в 18, второго в 28. Сейчас им 17 и 7 лет. И от одной мысли что с ними может что-то случится слёзы наворачиваются и ком в горле стоит. С их ростом страхи не исчезли , они просто стали другие и немного привыкаешь с этим жить. У меня ещё и с появлением первого ребёнка появился страх за свою жизнь (
БезПаспортаНеПродаю• 09 января 2022
Ответ дляПрилипало
Харьков
Маргиналки какие-то, капец. Нормальная мама не будет гулять с ребенком на таких площалках, на этой игле может быть все, что угодно
Прилипало• 09 января 2022
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
У нас все площадки такие были !!!! Исключения новый жк огороженный