Ну ниче се• 09 января 2022

Родила. Теперь в постоянном страхе за дочь

Собственно вопрос к мамам - у вас есть параноидальные мысли/страхи за ваших детей?

У меня просто до маразма доходит. Смотрю на неё такую милую, маленькую и беззащитную и сердце сжимается от того, что ее могут обидеть, покалечить, издеваться как то…

Иду по лестнице с ней на руках - боюсь что оступлюсь и упаду на неё. В квартире каждый угол - вижу и опасаюсь, что зацеплюсь. Ребёнок ещё даже не ползает, но, смотрю на какие то предметы интерьера и переживаю, что если она оступится - то может голову разбить.
Машины на улицах носятся - боюсь, что в коляску могут въехать, в ТЦ боюсь что цыгане могут украсть и будут издеваться над ней… и так постоянно.

С психологом проясняла. На какое то время немного тревога снизилась, но, опять вернулась.
Прячусь от Всех• 09 января 2022
Підвищена тривожність. В мене такого не було, тільки як в школу пішов.
Візьміть себе в руки, ваша тривожність передається дитині.

автор Ну ниче се • 09 января 2022
Ответ дляКу ка ку ка ку
Первого родила в 18, второго в 28. Сейчас им 17 и 7 лет. И от одной мысли что с ними может что-то случится слёзы наворачиваются и ком в горле стоит. С их ростом страхи не исчезли , они просто стали другие и немного привыкаешь с этим жить. У меня ещё и с появлением первого ребёнка появился страх за свою жизнь (
Да, я тоже стала ответственнее к своему здоровью тоже относиться. Перестала превышать скорость даже на трассе. Я и раньше больше 140 не ездила, но, беременная стала ездить 100-120 ( на трассе) , а в пригородной дороге, где допустимо 110, становлюсь в правый ряд и еду 80. Когда то таксист вёз меня очень лихо, я ему сделала замечание что никуда не спешу.
автор Ну ниче се • 09 января 2022
Ответ дляКапитанльнаЯ
вы сейчас серьезно? я родила в 36 двоих, но такого вообще не было, наоборот абсолютно осознанное материнство, четко понимаю что и в каких случаях делать. А подруга в 22 года и параноиком страшным была) При чем тут возраст?
А какие признаки осознанного материнства?
Кукусикиииииии• 09 января 2022
Ответ дляНу ниче се
Мне правда кажется что я с ума схожу и какие то бредовые фантазии в голове как кино кручу… постоянно себя пугаю…. Как то опорно слышать, что я не одна такая…
Главное что вы понимаете что это не нормально. Я сейчас немного по другому поводу с психологом рботаю по кпт терапии. То именно эта техника работает с такими страхами. Мой психолог говорил что у него есть пациэнтка, которая боится себя и дочь заразить гепатитом. Второй боится атомного взрава. Есть техника борьбы с этими мыслями.
автор Ну ниче се • 09 января 2022
Спасибо за ответы.

Мне стало легче, зная, что это просто материнское сердце такое беспокойное и что это у большинства мам.

По поводу передачи ребёнку тревожности услышала. Понаблюдаю за собой после того, как гормоны станут на место.
Потому как сейчас для меня важно дать ребёнку полное понимание безопасности и привязанности.

Я четко разделяю, что все мы разные, но и бросание грудничка на 3-4 дня ради каких то своих увлечений для меня не ОК.

Я не забила на себя, я хожу и на маникюр/педикюр/окрашивание, встречаюсь с подругами, выбираемся с мужем на час-полтора в кафе чтобы побыть вдвоём.

К психиатру идти - это мне психотерапевт может предложить. Если будут основания. А с ним я встречаюсь каждую неделю. Он, как компетентный специалист заметит это точно.

В общем. На данный момент сделала вывод что я нормальная заботливая мама, просто, возможно, гормоны дают категоричность мыслей.
Ресничный червь• 09 января 2022
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Welcome to материнство, детка! )) Так у всех мам )
Нет, ничего подобного не было
БезПаспортаНеПродаю• 09 января 2022
Ответ дляРесничный червь
Нет, ничего подобного не было
Т.е. совсем за ребенка не переживаете? Не буквально же, как у автора имеется в виду, натура у нее такая волнительная
автор Ну ниче се • 09 января 2022
Всех, кто писал про то, что корень проблемы - возраст ( первый ребёнок в 36) , скажу, что это шаблонность мыслей.

Даже у десятерых родивших первого в 36 - будет разное восприятие материнства.

Это структура личности ещё такая.

Я за рулём когда еду - издалека вижу, что красный зажегся или на аварийке машина стоит на моей полосе и сбрасываю скорость или перестраиваюсь в другой ряд, а есть водители, которые ехали впереди меня и тормозить начинают уже перед самым препятствием.

Склонность думать наперёд предупреждая возможность опасности - это отличное качество. И оно не говорит о тревожности. А говорит о способности критического мышления.

У тех, кто беспечно оставляет детей где угодно с маленького возраста - и ещё гордится этим, это мышление отсутствует.

Да, одна из задач родителя - научить своё потомство на определенном этапе стать самостоятельным и автономным. Но, это не означает, что нужно начинать растить солдата с 3х-6ти лет. У детей должно быть детство и должно быть ощущение опоры на родителя.
Ресничный червь• 09 января 2022
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Так как автор, бояться каждого угла в доме, у меня не было. Просто пыталась обеспечить элементарную безопасность. Но по нескольку раз ночью в холодном поту не просыпалась точно

БезПаспортаНеПродаю• 09 января 2022
Ответ дляРесничный червь
Ну, это вы, а то она, но волнение за детей есть у всех
Та никада в жизни• 09 января 2022
У меня сыновья. 4 года и 1 год
Такого никогда не было, вам бы к психиатру
ЖивунаБагамах• 09 января 2022
Ответ дляТоска в носках
Это и есть причина. Ребенок первый?
Я первую в 27 родила, было так же
Сиреневенькая• 09 января 2022
Ответ дляНу ниче се
Да, я тоже прислушиваюсь - дышит? А сейчас…

И вечные страхи что я куда то отойду, а что то случится…
Моему 16, не хочу его в армию отпускать. Там дедовщина, в стране война. У мам за детей постоянный страх, за взрослых ещё больше, так как малыша можешь защитить, собой прикрыть
Сиреневенькая• 09 января 2022
Ответ дляНу ниче се
Да. А что в 25 менее переживаешь?
Нет. Я родила в 23, страхи те же
Сладкий лимончик• 09 января 2022
Ответ дляГрушки-яблочки
Епт понижайте тревожность, иначе девочка тоже может быть нервной мы все под богом, примите как факт, любите жизнь и не бойтесь ничего))) у ребенка своя судьба, будьте на позитиве и в гармонии)))
Спасибо, стараюсь, сейчас меньше, конечно💐
Матраскин Брат• 09 января 2022
Ответ дляНу ниче се
О, я помитися не могла нормально. Включаю воду і здається, що плаче. Хоча розумію, що має спати І це вже третя дитина була, і сама собі кажу-ну поплаче, це ж не страшно. Але все одно… зараз вже попустило. Хоча старша ( якій вже 18 на хвилиночку), якщо на зв’язок не виходить то все, уява малює щось страшне…
Шиворот Навыворот• 09 января 2022
Ответ дляНу ниче се

Это структура личности ещё такая.

У меня родилась дочь в 25 лет. Раньше была тревога, жуткая, но я начала работать со своей психикой и выяснилось, что это мое недоверие миру. Сейчас намного легче, но все равно я на стреме. Панического страха уже нет. Каждый родитель сам отвечает за ребенка и он сам понимает, когда отпускать контроль за ситуацией. Родители будут волноваться за своих детей, может только легкое беспокойство, но будет. Честно, я не видела родителя, который реально не волновался. Самостоятельность это хорошо, но по возрасту и в меру. У нас на районе затолкали девочку в машину и увезли, это было 10 лет назад, концов до сих пор не нашли. ИМХО во всем нужно включать голову и определять степень опасности с учетом обстановки, возраста и особенности характера ребенка. Поэтому, я приучаю к самостоятельности, но если ребенок не готов, значит нужно внимание и поддержка мамы. Для меня лучше перестраховка, чем потом локти кусать. Если мама чувствует, что это нужно, тогда так и нужно поступать. Нет однозначно правильного или неправильного ответа.
Куплю орехи• 09 января 2022
ото тролль пугливый пошел
ВыФсеВрете• 09 января 2022
Вам нужно обязательно проконсультироваться у психиатра. Я врач.

Спасатель Малибу• 09 января 2022
Ответ дляЛеннон_Жив!
Ну Вы наш герой, что сказать.
Я рада
Семена рукколы• 09 января 2022
Ответ дляНу ниче се
Я думала, яжемамки, это немного другое
Разные формы бывают яжемамкости))), зависит от возраста ребенка)) Автор, моему старшему 17 .. а я постоянно переживаю.. Ничего поделать с собой не могу 17 лет уже
Спасатель Малибу• 09 января 2022
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Потом было, тоже со старшей. Было ей пол года где- то. Лежу с ней на кровати, играется и т.д. Позвонили мне по работе. Да, я пыталась не теряться из вида. Были такие клиенты, которых нельзя было отпускать. И так как клиент давний, знала что я в декрете и сама такая же мать- ее не смущали агуканья на заднем плане, поэтому я и общалась с ней по телефону. А у меня волосы всегда были длинные. Я лежу, сосредоточена на разговоре, ребенок сбоку, у стенки. И тут, слышу - плачет, пытаюсь взять ее на руки и понимаю, что не могу голову повернуть - она играла моими волосами (а так как волосы длинные, я особо этого не ощущала, потом уже поняла, + на разговор отвлекаешься, дура я). Она в них запуталась и они обвились вокруг её шеи!!!! и так туго, впритык к моей голове аж завернуло, как ей это удалось - я не знаю!!! Разговор длился на тот момент минут 5-7! Я рукой пыталась распутать - но сделала еще хуже, она начала краснеть, громко кричать, я пыталась разорвать прядь, что на шее её была, но у меня очень плотные волосы, я встала придерживая её и понимая, что делаю еще хуже - ищу ножницы, в панике не могу. вспомнить где они. Оказались детские, на пеленальном столе, что ногтики стричь детям. Вот я ими и разрезала эту петлю из волос. Это ужас был, насколько я испугалась( сама чуть ребенка своего своми же волосами не погубила( еще бы чуть -чуть и страшно представить.
После того, что конечно, волосы постоянно завязывала.
Писец. Просто уникальный случай какой-то. В жизни о таком не слышала
Спасатель Малибу• 09 января 2022
Ответ дляМорожена_курка
У меня такое было, прошло когда дочь в 13 лет ушла из дома, прислала с подругой смс что если будем искать, то перережем с...к. весь город до ночи с кинологами искали. Потом сами объявились, им просто прикольно было. С тех пор мои страхи прошли
А вы ей дома ничего не сказали по поводу этого смс?
Семена рукколы• 09 января 2022
Ответ дляНу ниче се
Спасибо за ответы.

Конечно вы нормальная)) А дальше просто старайтесь не зацикливаться, меньше общаться с мамашами на площадках детских, поверьте там часто такая деградация… Развивайтесь, радуйтесь материнству и все будет ОК
Спасатель Малибу• 09 января 2022
Ответ дляКапитанльнаЯ
Я в 32 и тоже такого не было. Зато моя мама рыдала и голосила так будто ребенок умер уже, когда у сына в 2 года была температура 40 и тест на ацетон 5+ и мы ждали скорую. Капец, завела меня так, что я не знала кому помогать. Нафига эти истерики? Подруга тоже, может позвонить вечером с криком: ’ооо, мой сын съел батончик с затхлым запахом! Что ему дать?’ На вопрос:
- его тошнит или что?
- Нет, не тошнит.
-А чего кричишь?
- Ну мало ли что?
Головная• 09 января 2022
Ответ дляНу ниче се
И мне так кажется. Уже 9 дочке, страхи не проходят, только картинки в голове меняются на другие))
Мишка-шалунишка• 09 января 2022
У меня уже 10 лет такое и не проходит!
автор Ну ниче се • 09 января 2022
Ответ дляСемена рукколы
Ой, я с ними вообще не общаюсь. Лекцию в наушниках включила и гуляю с коляской. Соседка у подъезда за 2 мин напихала непрошенных советов, хотя она для меня далеко не авторитетна как мать.
Слепок стопы• 09 января 2022
Ответ дляКурочка-наседка
Моему уже скоро 18 и они не прошли и даже не уменьшились. Я поэтому второго не стала заводить.
А мне говорили - родишь второго и попустит ! Нет ! Теперь за 2 х так же переживаю
Манный комочек• 09 января 2022
Было после первых родов, достаточно долго. Несколько лет точно. Сейчас прошло. Уже двое детей) настраивайтесь на позитив