ГейСюда• 11 января 2022

Опять обиделся муж!

Подскажите, как отвечать на информацию из разряда ´лошади едят овес и сено, Волга впадает в Каспийское море´(с)?

У меня РАС, я в принципе плохо понимаю других людей, но как-то с годами приняла мысль, что передача информации может быть не главной и не единственной целью коммуникации. Мне самой это сделать не реально, я открываю рот только если надо сообщить что-либо по делу. А вот муж любит потрепаться. Птица-говорун) и обижается, если я молчу. А я просто не знаю, что отвечать!

Вот пример из вчера. Я пришла домой раньше на 5 мин. Муж, заходя в дом - на улице мороз! 5 градусов! Я молчу ибо это ж кагбэ очевидно, я ж тоже только оттуда и он знает об этом. Муж: ты не хочешь со мной разговаривать!? И обиделся.

И это типичный разговор: мы ели суп, он был вкусный. На улице дождь. Урок закончился по расписанию. Надо заехать заправить машину. Что отвечать на такое???
Марс атакует• 11 января 2022
Ответ дляГейСюда
Так он же не спрашивает ни о чем. Что ´да´?)
угукайте
Пищалка• 11 января 2022
Ответ дляМафиозная
Ой какая вы трудная. Я бы развелась свами
у меня муж такой. это очень сложно жить с аутистами
автор ГейСюда • 11 января 2022
Ответ дляКолдунья-вещунья
Так зима дорогой. Ты замерз? Так хочется глинтвейна или поваляться в снегу, как в детстве. Зима мое любимое время года. Это моя реакция. Вы другой человек. Но когда нет реакции, нет эмоциональной связи. Он ее ищет, а вам она нафиг не нужна.
Я это уже поняла. Но иногда мне удается так ему удачно ответить, что он принимает этот суррогат за эмоции и ему ок. Поэтому и ищу какую то универсальную формулу
Помидорина• 11 января 2022
Ответ дляБентливуман
Нет блин всегда обижаюсь когда не поддакивают
То есть таки рот вы открываете не толтко донести нужную информацию тоже? И что то мне говорит что говоря в пустоту и не видя реакции от своего мужика ещё как обижайтесь.
Марс атакует• 11 января 2022
Ответ дляГейСюда
И вот снова. Не понимаю смысла коммуникации. Цель вашего сообщения - обидеть и унизить меня?
если нет смысла коммуникации, то идите в отшельники, не мучьте людей, которые социальны
Вкаблучках• 11 января 2022
Ответ дляПомидорина
Опять же мера у всех своя, обычной мужей и выбирают по норме, с родителями, конечно хуже, ну есть наушники для этого, если нет возможности съехать
Благо я с ней не живу))но часто заезжаю,помогаю,и она звонит постоянно…
Кокосиха• 11 января 2022
Ответ дляВечно недо...
Что нибудь да отвечать, не в се хотят жить с Муму
но некоторые выбирают себе изначально Каштанку,а не женятся на муму, а потом пытаются ее перекроить.
Марс атакует• 11 января 2022
Ответ дляГейСюда
Я не умею. Я даже ребенка не воспитываю, этим занимается муж
а на чем вы с ним сошлись вообще? Был первый молчаливый секс и залет?
Аннуитет• 11 января 2022
Ответ дляГейСюда
Да, я понимаю, что ему трудно. И тему завела как раз, чтобы спросить совета и выучить несколько фраз, которыми можно отвечать ему. Т.е. я понимаю свои ограничения и готова меняться. Он не готов понять меня и поменяться. Но все равно вы готовы оскорбить меня (незнакомую женщину) и стать на сторону мужа, который об это даже не подозревает. Мне грустно от этого(
Так вы нападаете в ответ на советы, походу советы вам не нужны, мне иногда тоже нохота общатся но хоть пару слов сказать можно. Ведь и вы сто процентов говорите такую безсмыслицу, мы все такое можем сказать вам тяжело ответить да холодно, или по другому, ну если вы понимаете что вам надо как-то комуницировать с мужем иначе как жить, я думаю вы уже и развелись-бы но с ребенком муж занимается и вам точно нехочется остатся с ним одной и это не болезнь а нелюбовь к близким. Если у вас эта болезнь с рождения зачем замуж выходили вам надо жить одной.
Мания-Величия• 11 января 2022
Ответ дляГейСюда
На улице мороз - да, дорогой. Так?

Но ведь это бессмыслица! Объективные факты не нуждаются в моем подтверждении!
Обычно женщины любят поболтать ниочём и обижаются, когда мужчина в ответ молчит.
Интересная пара у Вас получилась)
Я тоже не люблю говорить ниочём, но и муж у меня молчун.
И ребёнок молчал до трёх лет, пока не приехали в гости к бабушке, которая его за неделю разговорила))))
Просто каждый раз обьясняйте свою особенность мужу.
На его фразу - на улице мороз, отвечайте - мне не нравится (трудно) говорить ниочем.
Аноним-ка• 11 января 2022
Ответ дляГейСюда
Вот вы написали пост. То есть хотите именно коммуницировать. Зачем?
Кокосиха• 11 января 2022
Ответ дляМафиозная
женится на такой зачем было? она ж изначально с РАСом, взрослые люди это понимать должны.
или все считают, что это как насморк,в браке само пройдет..
Вечно недо...• 11 января 2022
Ответ дляКокосиха
Некоторые не понимают перед вступлением в отношения что их ждет. И все уверены что переделают под себя
Бентливуман• 11 января 2022
Ответ дляПомидорина
Ну вы как-то открываете и не думаете при этом нужно это людям слушать или нет
Пустомеля городит, все должны подыгрывать, ну не всем такой вариант подходит
Улучшанский-Ухудшанский• 11 января 2022
Ответ дляВечно недо...
99% уверены, что переделают партнера
Вечно недо...• 11 января 2022
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
99% уверены, что переделают партнера
Не думаю что прям 99. Есть здравомыслящие
Я натуралка• 11 января 2022
Ответ дляГейСюда
На улице мороз - да, дорогой. Так?

В этом нуждаются не факты, а ваш муж. Просто примите это как данность.
Кредитная• 11 января 2022
Ответ дляКолдунья-вещунья
Но вы ж его за что то выбрали?
Здавалося йому є що сказати, і всі історії були цікаві і нові, байок вистачило щоб я вийшла заміж і завагітніла :) далі всі історії по колу. І трава зелена/хмари білі.. по колу, тріщини на асфальті, бордюри і все таке. Він часто говорить а я думаю про своє і реагую лише ага/угу. Напевно так ми доповнюємо один одного. Інколи починаю тролити на його ’ти зі мною не говориш’ , кажу ок, і починаю,наприклад, ось я сьогодні коли йшла на спорт помітила нові тріщини на асфальті, на місточку фарба в багатьох містах на перелтх прзлізала, треба пофарбувати, зараз сіра фарба, а 2 роки тому була жовто-блакитна, мабуть жовто блакитна краще, око радує, а трава яка сіра в річці, бо це ж скільки туди скидають бруду, з полів змиваються пестициди з дощами, і дрхне риба, корисні водорості і т.д. він каже Ой я зрозумів, далі не продовжуй
При цьому мої слова мають зміст і мету. Була керівником більше 6 років, поки не пішла в іншу сферу.
автор ГейСюда • 11 января 2022
Ответ дляБожья коровка
Если человек к Вам обращается, то нужна обратная связь. Если мне что-то говорят, а я молчу : либо я не слышала, либо обижена и не хочу отвечу.
Как вы отвечаете на сообщение : земля вращается вокруг солнца - ?
Марс атакует• 11 января 2022
Ответ дляГейСюда
прикинь?
Кокосиха• 11 января 2022
Ответ дляМарс атакует
может ее мужу не мучить аутиста и не трындесь без надобности?
с какого перепугу вы приоритеты отдаете характеру мужа, а не автора???
Снегопадка• 11 января 2022
Ответ дляГейСюда
Я бы ответила’ Да, холодно сегодня. Ты не замерз? Давай чай попьем). Варенье открою твое любимое малиновое*,зови сына чай пить))’
Надежда наш компас• 11 января 2022
Ответ дляГейСюда
А вы известили своего мужа о диагнозе до брака? А он что на это? Почему только сейчас стал выражать недовольство? Чем обьясняет?
Колдунья-вещунья• 11 января 2022
Ответ дляКредитная
Ой, у вас веселое семейство. Мой практически немой, с возрастом только хуже. Тоже тяжело. Крайности они всегда плохо.
Марс атакует• 11 января 2022
Ответ дляКокосиха
а у мужа всегда есть ’ВЫХОД’.. он такой, она такая.. я ж и спросила выше как они такие сошлись
ТелаЧьи нежноСти• 11 января 2022
понимаете, вы не умеете строить диалог,не умеете строить отношения в целом. важная составляющая это эмоциональная близость, именно разговоры по душам,пусть не о чем. вы ж не на работе,что сугубо деловые отношения ,по делу. отношения мужчины и женщины многогранны. и молчаливая мумия с заученными фразами не интересна никому. нужна живая женщина, со своими разговорами,смехом и т.д. не удивляйтесь,если вам найдут замену. умение строить диалог (любой) - №1 в семье. а вы этого не умеете. Обиды мужчины со временем перерастут в нечто большее и он просто найдет себе женщину,которая с у довольствием будет с ним болтать ни о чем.
Чучело-Мяучело• 11 января 2022
Ответ дляГейСюда
мне кажется вам надо читать хорошую литературу и смотреть классическое кино, чтобы научиться ловить атмосферу. И нет у вас никакого РАС.
А вообще может дело в любви. Я вот тоже терпеть не могу трепаться ни о чем, характер ’нордический’, но если любишь - будешь. Ну или сами темы заводите для разговора, поумнее и посодержательнее, то, что вас на самом деле волнует.
Кокосиха• 11 января 2022
Ответ дляМарс атакует
вот только автор пытается искать выход, а муж, изначально зная об особенностях автора, искренне удивляется, почему она не ломается об колено в угоду ему.
Кредитная• 11 января 2022
Ответ дляКолдунья-вещунья
Якщо ваш вміє мовчки обійматися то вже непогано :) мені б вистачило. Обміну корисною інформацією і обіймів :)
Бибер-анонимер• 11 января 2022
Ответ дляГейСюда
Он не даёт оценку - холодно/не холодно, сыро/не сыро. Он говорит - на улице мороз 5 градусов. Это просто факт.

У меня затруднения именно с фактами, не знаю, как на них реагировать.
так на факты задавайте вопросы личностные: ты замерз? тебе было холодно? для тебя такая температура комфортная?
или же отвечайте фактом на факт: так и есть, мне нравится/не нравится такая погода
-суп был вкусный. - Спасибо, я старалась (ведь вы же старались, правда? - т.е. вы тоже отвечаете фактом.
- я устал. - отдохни, а потом мне расскажешь, если будет желание, что было на работе.

Не смотря на то, что ответы будут сухие, без лишней эмоциональности, но уже будет взаимосвязь. Это первая ступень.
Когда для вас поддержать беседу будет уже не так сложно, там можно уже придавать эмоциональный окрас.
-я устал.- милый (показывая озабоченность на лице), отдохни немного, я тебе пока ужин разогрею.
Начинайте кушать слона по кусочку, а не целиком. Тогда для вас выстроится некая логическая цепочка ответов и действий.