Бандитка Сью• 11 января 2022
Брат мужа нас объедает
Сейчас с нами живет младший брат мужа. Ему 19 лет. Он учится в колледже в нашем городе на последнем курсе. Раньше свекры снимали ему комнату. Но три месяца назад свекровь сократили с работы и стало напряжно с деньгами. Свекры попросили чтоб брат мужа пожил у нас конца учебы.
У нас с мужем двое детей 8 и 11 лет. Все хотят есть вкусно, у детей растущий организм.
Но брат ест огромные порции!
Запекла вчера красную рыбу с овощным гарниром. Сели есть.
Наложила всем хорошие порции. Так брат мужа быстро съел и побежал за добавкой. Потом мы с мужем тоже захотели добавки, а там почти ничего не осталось! И так постоянно.
Или утром варю кашу (специально для него, чтобы экономнее), но он говорит "я кашу не ем!" и лезет в холодильник за дорогим йогуртом и делает бутерброд в колбасой.
Сегодня пока его не было дома купила детям тортик маленький, приходит он. Видит пустую упаковку и начинает обижатся : А почему мне не оставили?
Или покупаю конфеты разной цены, дешевые он не ест, а лезет именно к дорогим.
Почему наши дети должны страдать из-за его аппетита?
Свекры высылают на его нужды 2 тысячи в месяц, но они уходят на его карманные расходы, проезд и обеды в колледже.
А на еду должен страдать наш бюджет.
Короче жду советов как сэкономить, но при этом не обделить наших детей.
Но брат ест огромные порции!
А на еду должен страдать наш бюджет.
Вот Она Я• 14 января 2022
Ответ дляСорока белобока
ну оно то так... но ему дальше жить... какой мир под него еще прогнется?
Только мамин. Так и будет максимально за ее юбку держаться и жаловаться, что все обижают.
Вот Она Я• 14 января 2022
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Та да , испереживалась вся ... Этот вопрос улаживается 1 телефонным звонком . Нет , 2мя . 1 звонок знакомой , не возьмет ли она бубочку на постой , 2 мужу автора о том , что знакомая берет бубочку на постой ( или не берет и пусть везут на съемную ) . Героиня , блин , приехала , скажите пожалуйста ...
Еду же привезла! Вот интересно, будет ли он ее есть на завтрак.
Я_готова_ко_второму• 14 января 2022
Ответ дляВот Она Я
Он ее на ужин съел . Не думаете же вы , что он отказался ужинать и заперся в комнате просто так ...
Вот Она Я• 14 января 2022
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Кого? Гречаники, если я правильно помню? Он же такое не ест.
Думаю, что это демонстрация обидок. Эдакая манипуляция чтоб все жалели и извинялись.
Не за Будка• 14 января 2022
Ответ дляВот Она Я
Ну чего ж не сравнивать? Отношение - то к помощи одинаковое. Считают, что им должны т.к. семья. В тексте ж ни слова нет о том, насколько ’комфортно’ было второй стороне, о попытках чем-то помочь им в дальнейшем и как-то отблагодарить. Не, ’спасибо боженьке’ и все.
Да, Вы правы.
И зачастую так оно есть во ВСЕХ семьях. Семьи, где идет именно ВЗАИМОПОМОЩЬ - очень редкое исключение.
И семья мужа автора таковым исключением не будет это 100500%.
И моя семья, к сожалению, таким исключением не стала.
Очень обидно. Если честно - то до сих пор обидно. Всю жизнь реально от души помогала - ну семья же, с меня не убудет. А когда нам понадобилась помощь - то и доброго слова не услышали. Вообще такое ощущение(это конечно мои домыслы) - что даже позлорадствовали - типа ну все, теперь хлебанешь, как мы в свое время.
Очень меня это психологически подкосило, очень.
У меня тоже не один ребенок и как мать с одной стороны я хочу, чтоб они друг другу по жизни помогали по возможности.
Но помощь и паразитирование за счет другого - разные вещи.
В данной теме речь не о помощи, а именно о паразитировании одного человека за счет семьи другого.
И если там полностью и бесповоротно разорвутся отношения - то муж автора ничего не потеряет. ’Там’ у него уже нет семьи. ’Там’ - он просто источник для эксплуатации. Как я в своей семье. Наверное где-то и сама виновата. Тоже рано спрыгнула с шеи родителей, зарабатывала, помогала. И все восприняли это как должное. Ты - паши, а мы - семья, ты обязана нам помогать. Семья же.
Тьфу
Не за Будка• 14 января 2022
Ответ дляЖонДуан
не нужно смотреть на ситуацию так однобоко. У свекрови тоже есть своя правда, у них сейчас тяжело стало с финансами, сына хочется доучить и ищут пути. Помощь старшего брата - это НОРМАЛЬНО для нормальных семей.
тут вопрос только с братцу-эгоисту. Вот он ведет себя неверно. Но возможно просто тугодум. Донести до него нужно инфу, дать емук обязанности по дому. А автор молчит и злится втихаря.
Нормально было бы если бы муж автора в возрасте своего братца не работал, а сидел на родительсткой шее и пользовался плюшками. Тогда да - это бы было НОРМАЛЬНО помочь родителям и брату.
А при таких воодных, как есть, что муж автора в возрасте 19 лет РАБОТАЛ - это просто ПОДЛО со стороны родителей.
Я, как мать, такого по отношению к своим детям не допущу. Еще и потому, что моя мать допустила такое тоже.
Не за Будка• 14 января 2022
Ответ дляЖонДуан
естественно не видит. Я юы на вашем месте поговорила с братом спокойно но твердо. Все же бить горшки с родственниками не нужно. Сказать что он может остаться до мая, но взять на себя часть оябзанностей по дому и есть, что дают. По человечески сказать - Коля, ну нет у нас денег на кило колбасы каждый день..
С ТАКИМИ родственниками, чем раньше побьешь горшки - тем лучше!
Не за Будка• 14 января 2022
Ответ дляЖонДуан
мы читаем только одну сторону, и не знаем точно, как она говорила, доходчиво ли? правильные слова подобрала? Подозреваю, что нифига он не понимал.
У меня племянники есть, двое. Вечно голодные и готовые сьесть миску отбивных за вечер. Это возраст такой, и не понимают они сами еще многих вещей. Просто в голову не приходит
Пускай идет и зарабатывает себе на миску отбивных за вечер.
Я_готова_ко_второму• 14 января 2022
Ответ дляЖонДуан
Да какая разница , как говорила , правильные или неправильные подбирала слова ! Сказала , что еда в холодильнике на завтра для всех - точка ! Даже если сказала матом - это еда на завтра для всех .
Не за Будка• 14 января 2022
Ответ дляЖонДуан
Так я с вами согласна и не защищаю его.
Я всего лишь считаю, что мы точно не знаем ЧТО и КАК ему говорили и он мог не понять. Вот и все. А считаю так, потому что имею двух племянников такого возраста, а еще - работаю со студентами. Поверьте, намеками в таком возрасте говорить бесполезно.
Почему ему вообще кто-либо что-либо должен говорить?
МамО попросила приютить сынАчку - приютили. Совместное проживание оказалось НЕКОМФОРТНЫМ.
Все! Еще и квартиру готовы оплачивать! Хотя не должны этого делать вообще!
Еще и плохие окажутся для всех!
Вот реально - при таком раскладе - вот эти все цирки, обиды и прочее - я бы воспользовалась случаем и нахрен с пляжа вообще.
Еще и плохие окажутся для всех!
Не за Будка• 14 января 2022
Ответ дляЖонДуан
не усыновить, а разрулить ситуацию мудро, максимально устроив все стороны. Это семья и кто его знает, кем стант тот брат и какая помощь от него будет нужна автору и ее детям. Это все, что я хотела донести....заим пока...нужно бежать работать с инфантильной молодежью :))
От ТАКОГО брата НИКОГДА и никому не будет ни толку ни помощи. Просто поверьте опытным. А если не хотите - то можете убеждаться на своем опыте.
Вот Она Я• 14 января 2022
Ответ дляНе за Будка
Да, Вы правы.
Тьфу
Да, именно. В моей жизни тоже была такая односторонность и не раз. И, читаю рассказы тех, кто годами напрягал родственников и требует от автора жертв в угоду семьи, и умиляюсь. Ну это ж так прикольно пожертвовать кем-то. Добро чужими руками под красивыми лозунгами. А, ради чего, по-сути?
Не обижайтесь. Такие уроки - это уроки различения. Все познается в сравнениях и контрастах и, видя результаты своих жертв во благо, мы учимся в первую очередь заботиться о себе.
Оле Лукойе• 14 января 2022
Ответ дляБандитка Сью
Было бы жалко. Но даже если б это был мой брат я бы все равно отметила бы на съем.
Автор, обязательно отпишитесь, интересно, чем все закончится
Люблю ХОЛОСТЯКА• 14 января 2022
Ответ дляЕлена 878
Так мама же ничего вкусного не привезла, он же такое не ест
Получается имя, маио просто привезла себе сухпаек на время ночёвок
Не за Будка• 14 января 2022
Ответ дляВот Она Я
У меня просто появилась .уева туча комплексов - я комплексую, когда покупаю себе новую вещь, комплексую когда еду в отпуск и тд и тп. Потому что я прям шкурой чувствую что-то типа ’когда дети в Африке голодают....она себе....’
Обидно очень, когда я могу реально искренне радоваться успехам других. Мне очень бы хотелось, чтоб и моим успехам кто-то искренне порадовался или хотя бы не завидовал так, что это видно за версту.
Главное, что я и не хвастаюсь-то. Купила и купила, поехала и поехала - но эти вечные вопросы ’а что, а зачем, а почем’ просто достают.
Я_готова_ко_второму• 14 января 2022
Ответ дляВот Она Я
Там еще сырники были , пирожки и что-то еще ... Насчет демонстрации я с вами согласно , но что-то нее верится мне , что мальчик до утра ничего не ел ...
бибизяна• 14 января 2022
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
он где-то подьедает на мамины деньги днем.
предположаение, но у меня такое было:
тоже родственник, на пару лет младше, жил с нами некоторое время.
и как раз был тяжелый финансовый момент - кредит, дорогое лечение и задержка з.п. В-общем, тянули с трудом. Ситуация 1-в-1, парень сначала выедал все вкусное, а когда сделали несколько замечаний, он вроде перестал, ок. Но кашами питаться не стал, резко ’я не голодный’, а потом спалился, чеки высыпались - он днем после школы ходил и покупал пиццу, суши, бургеры, ел все сам. Карманные деньги давала мама.
вот и вопрос - человек считал себя частью семьи? нет! обязанности не принимал, но все что в доме считал общим, а то что его - исключительно своим.
предположаение, но у меня такое было:
Я_готова_ко_второму• 14 января 2022
Ответ длябибизяна
предположаение, но у меня такое было:
Вполне возможно , что подъедает . Или мамулька провезла что-то из того , что сынулька ест , а автору не сказала ...
Бандитка Сью
• 14 января 2022
Ответ дляЯгодка опять
Може і не розуміти…
Може чоловіка вчили, також гроші йому виділяли і тд, Може ущемляли малого, бо брата треба вивчити і дати квиток у життя! То тепер то його черга ущемити свої інтереси за ради брата.
Нет. Мужу как раз таки ничем не помогали. Он училися заочно и сам себе содержал
Я не такая• 14 января 2022
Ответ дляНе за Будка
Да, Вы правы.
Тьфу
Как же вы правы. Еще и чувство долга, вины, что если у тебя есть больше - ты обязан поделиться с бедными родственниками . Иначе обиды и игра на родственных чувствах.
Самое печальное - пока на собственной шкуре не прочувствуешь - не поймешь.
Интересно, если семье автора помощь понадобится - откуда ее ждать? А неоткуда. Поэтому нужно не о брате думать и работающих родителях, а для своей семьи финансовую подушку отложить, чтобы в случае форс мажора не остаться один на один с проблемами.
Точная копия плова• 14 января 2022
Ответ дляБандитка Сью
Как там знакомая свекрови? уже отдельную комнату и разносолы для нового жильца приготовила?
Не за Будка• 14 января 2022
Ответ дляЯ не такая
+ об этой подушке ни одна живая душа не должна знать. А то сразу найдутся ’умирающие’.
Вот Она Я• 14 января 2022
Ответ дляНе за Будка
Вы же не поедете в Африку кормить детей, правда? Но можете помочь кому-то, кто встретится на вашем пути, если будет такое желание.
’Она себе..’? Сразу же напоминайте себе, что в этой жизни у нас есть тело, которое, собственно и дает возможность передвигаться, работать, зарабатывать. Вы не можете выйти на улицу голышом или прийти на работу одетой в условный мешок т.к. в обществе есть определенные правила. И оставить тело без отдыха тоже не можете, т.к. ему нужно как-то восстанавливать ресурс.
Т.е. переключайте мысли на то, что закрываете потребности тела.
С ’искренне порадовался’, конечно, сложно если нет добрых и бесхитростных людей в окружении. Или более успешных. Сейчас жизнь все ’веселее’ и это зацепило многих, если не большинство. Сложно радоваться за кого-то, когда у самого все плохо.
Вот Она Я• 14 января 2022
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Может доедал ночью остатки колбасы в холодильнике) Когда все спят можно и не изображать голодовку.
Я_готова_ко_второму• 14 января 2022
Ответ дляВот Она Я
Это да ... а может мамулька палочку колбасы привезла , автору не сказала , а сыначка ночью схомячил .... ну , как вариант ...
Вот Она Я• 14 января 2022
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Может быть, легко) И, все-таки, мне те гречаники покоя не дают. Ну мать же явно знает, что он такое не ест. Зачем везла?
Я_готова_ко_второму• 14 января 2022
Ответ дляВот Она Я
Так понтануться же , мол , какая заботливая , а заодно продемонстрировать , какая она бедная - несчастная , одними гречаниками и питается ... ну и перекус для себя на случай , если у автора колбасы в холодильнике не окажется ... а если что , так их и выбросить не жалко ...
Вот Она Я• 14 января 2022
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
А драники не дешевле были бы? Ну, чтоб несчастнее быть)
Я_готова_ко_второму• 14 января 2022
Ответ дляВот Она Я
Может , она драники не любит ...