Неновая почта• 16 января 2022
Дочь. Разочарование, непонимание, обида.
Всем привет. Со вчерашнего дня хожу, как прибитая. Есть дочь, летом исполнится 20 лет, учится, а точнее училась на 3 курсе универа в Чехии. Особо не блестала, но программу тянула. Пару месяцев начала замечать, что неохотно говорит об учебе, увиливает, не рассказывает о результатах сессии. Ранее делилась малейшими подробностями. В итоге...универ месяц как бросила. Ради работы. Сказать, что я в шоке- ничего не сказать. Документы уже забрала, назад дороги нет. Училась бесплатно, первых два курса мы оплачивали общагу, питание, одежду. Пол года дочь сама все оплачивала со своей зарплаты. Вот как так можно??? Чем она думает?? Такой шанс был приобрести европейское образование и остаться жить в Чехии.
У кого такое было• 16 января 2022
Ответ дляНеновая почта
Спасибо за понимание. Дома ее ничего хорошего не ждёт. ЗНО сдано на’ так себе’. Репетиторов не брали, так как знали , что в Украине поступать не будет, в Европе ЗНО не нужно.
Отлично, в Украине ничего не згала, в Чехии еще и на бюджет поступила, мне уже страшно, что там за образование, всем неучам на бюджет?
Неновая почта
• 16 января 2022
Ответ дляСадоводница
Да пусть так не будет. Я училась в 90е, голодные, ездила на учебу, так тяжело было и я жалею, что не бросила и не пошла работать и не улучшила свою жизнь в то время. Этот диплом всю жизнь валяется. Столько надо было терпеть. В фне знаете, как ей там было, это ее жизнь. Ещё и бездумно желаете ей, чтобы она жалела об этом. Для любой женщины важна семья, муж, дети, профессия приложится.
Это не та работа, ради которой нужно бросать учебу.
В гости звали?• 16 января 2022
Ответ дляКотенок аки рысь
видимо поняла, что эта специальность - не ее.
Ну,3года это срок,конечно.Да,многие родители не хотят этого понять.Окончила и работала бы на ненавистной работе.У подруги дочь юридический закончила,столько денег и сил туда вбухали.А работает мастером маникюра.По мне лучше любимое дело с душой,чем на работу,как на Голгофу.
60 метров сметаны• 16 января 2022
Ответ дляНеновая почта
В любом случае она не права. Сама захотела поступать, мы поддержали. Кучу денег выкинули. Хотя бы ради уважения к родителям могла бы и доучиться. Мы ведь не богатая семья, но ради дочери напряглись, что бы ей в этой жизни хоть как то было легче.
Мне тоже в свое время стала безразлична учеба. Первые 2 курса оплачивали родители, потом пошли разговоры про работу, я её нашла, и оплата за обучение полностью оказалась на мою зп. Усталость дала о себе знать. Бросила учёбу перед госэкзаменами
РокерША• 16 января 2022
Ответ дляРадость моя
Ого! А сколько ему сейчас и чем занимается?
Сейчас уже 30 (дело было 10 лет назад). Занимается - это громко сказано. ’Свободный художник’. Сперва работал веб дизайнером (по первому образованию), разругался с руководителем, ушел, хотя з.п. была нормальная. Потом пытался брать заказы на фрилансе, теперь ударился в творчество: разрисовывает куртки. Они с его мамой продали дом, который им оставил муж, купили себе по квартире, а на остаток денег он поехал зимовать на Бали.
Неновая почта
• 16 января 2022
Ответ дляУ кого такое было
Ну как же не знала. Знала, и довольно хорошо. ЗНО сдала на 186, 175 и 180. На бюджет не попала бы однозначно в Украине на специальность, которую хотела. А в Чехии первый год даже стипендию получала. Второй год немного съехала в учебе.
Садоводница• 16 января 2022
Ответ дляУ кого такое было
Ага, в Чехии поступила, а тут она никто,и ничего не соображает. И ничего ей не светит. Как она в Чехии 3 года продержалась вообще? Бедное дитё. Заклюют, опустят, ничего у тебя не будет, вот добрые родители((
Зоя Жорівна• 16 января 2022
Ответ дляНеновая почта
Пошла на работу во время локлауна. Не хотела сидеть в общаге, скучно. Поняла, что на работе веселее, интереснее плюс зарплата. Решила, что нафиг та учеба....
А что, во время локдауна бары работали?
ПростоБелка• 16 января 2022
Ответ дляНеновая почта
Это не тот человек, что будет молчать. Тянула с нас хорошенько ..модные вещички и т.д
ваше воспитание
Садоводница• 16 января 2022
Ответ дляНеновая почта
Учеба не всегда и нужна. Вы сами задумывались, какой процент людей работает по специальности?
Неновая почта
• 16 января 2022
Ответ дляСадоводница
Глупая вы , женщина.
Весёлая морковка• 16 января 2022
Ответ дляРозаЛюксен
У нас у знакомых сын в Польше 1,5 года проучился и бросил. Его учеба 10 тыс евро в год стоила😳
Вы роликом ошиблись
Неновая почта
• 16 января 2022
Ответ дляСадоводница
Это не только учеба, а ещё и возможность остаться.
Садоводница• 16 января 2022
Ответ дляВ гости звали?
Вот это тема автора. Ну и что,что будет маникюршей потом, главное надо куда то вложить массу денег, стонать, что не оправдала надежд, и тянуть, тянуть за уши. Куда, зачем? Не важно, главное слова красивые - учится в Чехии
Неновая почта
• 16 января 2022
Ответ дляСадоводница
Вам не стыдно?? Дочь сама захотела там учиться. Мы не препятствовали, поддержали. Два года все было хорошо, дочери все нравилось, язык выучила прекрасно, местные хорошо приняли. А тут бац!! Бросила. !!
Садоводница• 16 января 2022
Ответ дляНеновая почта
Почему вы сами не Чехии? Не поступили никуда? Не тяните учебу с работой? У вас будет возможность остаться?
Радость моя• 16 января 2022
Ответ дляРокерША
Ахахах
Ну там и маман видать с причудами, чтобы на остаток денег от дома ехать отдыхать.
Очень жаль, что парень так профукал все.
Ну там и маман видать с причудами, чтобы на остаток денег от дома ехать отдыхать. Очень жаль, что парень так профукал все.
Садоводница• 16 января 2022
Ответ дляНеновая почта
А мне за что? Значит ей разонравилась там учится, значит она не увидела смысла тратить свое время на бесполезное сидение за партой.
Почему ей не может разонравился? У вас такого в жизни никогда не было, вы не разочаровывались в своем выборе? Вы идеальная в идеальном мире?
Кидстаффовна• 16 января 2022
Ответ дляНеновая почта
На каком основании она там останется?? Побут заканчивается весной, как она его продлит?
Рабочей визой только)
Неновая почта
• 16 января 2022
Ответ дляСадоводница
Мне и дома неплохо живётся. А дочь никто работать не заставлял, учись , дочь, мы все оплатим. Нет же..
Куда ж без меня• 16 января 2022
Ответ дляНеновая почта
Да не обращайте внимание, это такие же эгоистки. Принимать решение гораздо, а самим себя обеспечивать - не с руки. Зато мамы, папы, мужья должны поддерживать и обеспечивать.
Кидстаффовна• 16 января 2022
Ответ дляНеновая почта
Бариста. Не радужно, правда??
Да, не радужно…. Единственная Надежда, что встретит там нормального мужчину и ее жизнь сложится хорошо. Молитесь об этом. У меня есть два промера, когда девушки студентки в Европе встретили своих мужей, обе устроены в жизни офигенно. Мужчины были состоятельные, не жадные и действительно любят из и свои семье. Уже дети есть.
Садоводница• 16 января 2022
Ответ дляНеновая почта
Вот вам надо в Чехии остаться, сами бы туда и ехали. А это ее жизнь и ее решения
Неновая почта
• 16 января 2022
Ответ дляСадоводница
А она ведь хотела, просила , плакала. А теперь разонравилась учеба??? Мне тоже уже разонравилась спонсировать это. Взрослой себя считает, сама принимает решения. Посмотрим.
Садоводница• 16 января 2022
Ответ дляНеновая почта
Да, так бывает, разонравилась.
Лепешечка• 16 января 2022
Ответ дляНеновая почта
Плюс три года бы ещё там родила и Дали бы гражданство.
Я тоже как-то уезжала, но потом бросила всё и вернулась, тянуло меня домой, пусть не в такой перспективный город, но это не пугало. В итоге здесь и мужа сразу встретила, любовь и опора моя. И счастлива, что поддалась чувствам. Мне тогда 22 было
Садоводница• 16 января 2022
Ответ дляКидстаффовна
Это вариант для эгоисток))
Все остальные должны учится, где не нравится, пахать в три смены на износ, чтобы зацепится. И вообще засунуть все свои желания и выводы подальше. Только мамы до их пенсии будут решать,что им нужно
постою_послушаю• 16 января 2022
Ответ дляНеновая почта
Какие наши мечты!! Она захотела, мы поддержали.
На этом этапе вы молодцы. Вы дали ей возможность получить бесценный опыт получения образования и жизни в другой стране. Ей хватило двух лет. Дальше она решила сама. Попрекать этим не нужно. И особенно не нужно вот этих вот фраз из названия темы.
Садоводница• 16 января 2022
Ответ дляЛепешечка
Вы не идеал автора. Должны были остаться жить там, ну что что не нравилось и тяжело и домой тянуло, надо было забить на себя и сверху и снизу.
А то бросили все и вернулись. Ну и что,что жизнь сложилась удачно и замуж вышли. Где вы, а где ЧЕХИЯ, это же Чехия. Одно только слово чего стоит
Неновая почта
• 16 января 2022
Ответ дляСадоводница
Это вариант для эгоисток))
В чем то вы правы. Бросить учебу- чисто желание дочери. Родители дали удочку, а дочь рыбку не смогла словить. Ну что же не решать же мне до пенсии дочькины проблемы. У меня своя жизнь и она у меня одна. Дочери скоро 20 лет...Велком во взрослую жизнь.