Ответ дляAspire_01
Когда развалился СССР, то Россия силой ОТЖАЛА для себя право правопреемственности.
Другие бывшие республики СССР тоже хотели получить свою долю оставшегося от СССР пирога. А это не только долги СССР, но и АКТИВЫ бывшего СССР. Это, например, золотой запас, алмазный фонд стоимостью во многие миллиарды долларов, все советские деньги в центральном Сбербанке, музейные ценности всех республик, собранные в Москве и Ленинграде, НЕДВИЖИМОСТЬ за границей - здания посольств, торговых представительств, банков с активами, все здания с выкупленными участками земли, располагающиеся в центральных районах столиц всего мира, акции зарубежных компаний и многие другие активы. Активы по реальным рыночным ценам во много раз превышали долги. Тем более, что богатые страны часто списывают и прощают долги бедным.
Вот именно поэтому РФ яростно отстаивала свое право на преемственность СССР, и, конечно, воевать с ней за активы никто не стал. Никто из бывших республик ничего не получил, все активы в одно горло захапала Россия. Это реальная история.
Ну, а в наше время пропагандируется исправленная путинскими историками версия,
вырастили новое поколение российских патриотов, верящих в то, что бедная и несчастная Россия несёт тяжкий крест, рассчитываясь по долгам СССР, а об оставшихся после СССР активах и не знают)).