Идууу--уууу блин• 25 января 2022
Наглеет староста в школе.
4-й класс, в классе второй год есть старосты. Была девочка, отказалась.
Сейчас староста парень вроде неплохой (был), но наглеет, корчит из себя учителя, строит класс, командует. Ему на это всё учительница даёт добро, потому что ей, наверное, удобно спихнуть с себя часть работы. Дети единично бунтуют, но видя поддержку учителя, подчиняются.
Вчера муж сидел с сыном во время дистанционки и наблюдал картину: учитель выключилась, а староста в грубой форме стал командовать кому заткнуться, кому писать, а кому читать. Включается учитель и благодарит старосту за "порядок".
Муж возмущён и рвётся выяснять ситуацию сразу с директором.
emerald_88• 25 января 2022
Ответ дляНога на ногу
вот, ключевая мысль, пока родители не подсказали. Огромная проблема наших детей не гаджеты и дистанционка, а родители. Родители знают как надо вести уроки, родители сидят со своими великовозрастными детьми, родители собирают рюкзаки, заправляют кровати. Потом на родительских собраниях меряются ’гениталиями’. Да оставьте вы детей в покое, и дайте им учиться самим!!! Самим делать ошибки и отвечать за них.
Везде должна быть золотая середина. Полностью забить на учёбу и вообще не вникать что там как у ребёнка тоже не правильно.
Я вот, лично, тоже через полторы недели дистанционки решила посидеть послушать урок. И я прозрела, насколько у меня поменялось мнение про учительницу. Но тема не про меня, это я к тому, что нужно соблюдать баланс и быть рядом с ребёнком, но не вместо его.
Нога на ногу• 25 января 2022
Ответ дляemerald_88
почему родители без дистанционки не рвались на урок? Ну вот почему?
emerald_88• 25 января 2022
Ответ дляНога на ногу
Реально не видите разницы в присутствии в классе на уроке и на дистанционке за кадром?
Нога на ногу• 25 января 2022
Ответ дляemerald_88
нет, не вижу. Пришли утром в школу, к дирику или завучу и сказали, что хотите попасть на тот или другой урок. И так ходить по 2,3 раза в неделю. Что в этом такого? Когда родители на дистанционке с боку сидят, это как подглядывать в замочную скважину.
Как обычно, обосрали автора, лишь бы не включать голову и не читать написанное) Такие же лидерши, как малолетний учительский подлиза)
Как посмотришь на кружках, как мамки выпрыгивают из кальсон, лишь бы дите было в главной роли, на первой линии - понятно, почему автора клюют.
Автор, не надо никуда идти, просто в следующий раз, когда мамкин лидЭр откроет рот на детей, войти в кадр и заткнуть его. Там и так авторитета нет, и попустите до нуля. Если, конечно, все написанное правда)
Нога на ногу• 25 января 2022
Ответ дляZelenkа
А вы знаете значение слова ’попустить’?? Надеюсь ваших детей тоже ’попускают’ другие мамки. Ужас просто. Вот вам и пример
Ответ дляНога на ногу
Можете попуглить, раз не знаете. Мне известно то, какое значение вкладываю в него я. Надеюсь, админы прочитают жалобу) Разговор окончен, ясно?
Нога на ногу• 25 января 2022
Ответ дляZelenkа
Вот напишите это значение у себя на зеркале и смотритесь туда каждый день. Это просто низость, когда взрослая женщина собирается сводить счеты с ребенком. Ясно, будете своему мужу говорить!!!
Ответ дляНога на ногу
Я же закончила разговор, что еще неясно? Больше, еще больше знаков восклицания, лидерша наша. Хоть где-то слушают и обратили внимание?
Нога на ногу• 25 января 2022
Ответ дляZelenkа
Удалено администрацией...
Электричка• 25 января 2022
Учите ребенка, что самопровозглашенные республики права голоса не имеют
даже при сильном покровителе.
Староста это номинальный всех устраивающий глава класса, который представляет интересы КЛАССА. Если он борзеет, его можно банально сменить. Тем более 4 класс, это уже языкатые достаточно дети.
А учителю достаточно сказать, что вам не нравится в какой форме общается этот ребенок. Тем более он пример для класса
даже при сильном покровителе. Староста это номинальный всех устраивающий глава класса, который представляет интересы КЛАССА. Если он борзеет, его можно банально сменить. Тем более 4 класс, это уже языкатые достаточно дети.
Слава Українi• 25 января 2022
Ответ дляНога на ногу
обижать? Обидно - это когда я бы сына обозвала придурком. Но я же этого не делала?!? Я процитировала мать. Ребенок при таких родителях заложник. Папка вообще ’сказочный’. Я не могу представить чтобы мой муж бегал к директору в 4 классе и выяснял за старост. Пардон, совок закончился, уравниловок нет. Кто может держать класс, кому доверяют старшие, тот лидер. А кто сопли на кулак наматывает, тот с папкой сидит на дистанционке. Меня всё папашка не отпускает. Вот какого черта он сидит? Программу 4 класса повторяет?
Вот именно - совок закончился!
Какие нафик ’старосты’ в современном мире?!
Сын в 5 классе и не было ни предыдущей, ни в теперешней школе никаких старост.
А в мое школьное время даааааа, там одни ’лидеры’ и ’держатели класса’ фигурировали
, чьи родители из трусов выпрыгивали, соревнуясь друг с другом в подхалимничестве.
И как хорошо, что досталась нам потом хорошая кл.рук. и никого не назначала, мы голосованием уже выбирали себе старост, истинных лидеров, а не тех, кого ’заметили’ старшие
, чьи родители из трусов выпрыгивали, соревнуясь друг с другом в подхалимничестве. И как хорошо, что досталась нам потом хорошая кл.рук. и никого не назначала, мы голосованием уже выбирали себе старост, истинных лидеров, а не тех, кого ’заметили’ старшие
Это социум. Всех на место не поставишь. Дайте сыну в этом возрасте самому разобраться. Лидеры есть везде. Тот мальчик может быть 100 раз неправ, но, пока это не вредит вашему ребёнку напрямую, не вмешивайтесь. Не делайте посмешище из своего ребёнка. Можете учителю свои наблюдения сказать, но так, чтоб сын не знал, и наблюдайте. Впереди вас ждёт много таких ситуаций, но не каждая из них требует «рваться в бой», иначе вас будут считать скандалистами, на ребёнке это тоже отразится - и в коллективе, и со стороны пед состава.
МастерЮля• 25 января 2022
Ответ дляМеряю линейкой
Удалено администрацией...
Так почему автор должна помогать взращивать в чужом ребенке лидерские качества? Зачем ей это?
Пульт от линолеума• 25 января 2022
Ответ дляЛо Шарик
Лидер и староста-никоим образом не связанные понятия.
Допустим, мне сложно понять, зачем быть старостой. Зачем пачкаться в обмен на сомнительные преференции?
Странная вы. Почему быть старостой=пачкаться?
Староста (я не о младшей школе, о более старших детях) - посредник между преподавателями и учащимися/студентами. Человек, в какой-то мере несущий ответственность за класс/группу. И обычно это небезразличный человек, коммуникабельный и активный. И да, быть старостой - большая ответственность и тот еще геморрой. А насчет ’пачкаться’, получив толику власти - это ваше видение, и, видимо, ваша модель поведения, которую вы проецируете на всех.
Нога на ногу• 25 января 2022
Ответ дляМастерЮля
А чем она помогает? В чем заключается помощь?
Акукарача• 25 января 2022
Ответ дляИдууу--уууу блин
лидер назначен учителем.
Муж сказал сыну не подчиняться старосте, слушать только учителя и после дистанционки он идёт к директору.
все равны, но некоторые равнее?
короче, что-то непонятное.
Я училась - у нас такого не было.
И у старшего сына тоже. Перебор.
все равны, но некоторые равнее?
короче, что-то непонятное.
Я училась - у нас такого не было.
И у старшего сына тоже. Перебор.
Класс. А потом на работе ’не подчиняйся начальнику, а только директору’
И да было всегда такое. Староста решал вопросы, староста мог приструнить хулиганов. У старосты был авторитет. Другое дело, что в Вашем конкретном случае староста говёный, но это тоже не повод не подчиняться правилам. Пусть на классном собрании поднимает вопрос, пусть голосуют и выбирают нового старосту.
МастерЮля• 25 января 2022
Ответ дляНога на ногу
Ее молчаливое согласие и отсутствие возражений на эту ситуацию - это и есть помощь. Но задача автора как мамы - не взращивать в чьем-то чужом ребенке лидерские качества за счет подавления ее ребенка, а помочь своему стать более уверенным, смелым и т.д. Поэтому стоит поговорить с учителем и донести до нее, что такое выделение одного за счет остальных - ненормально.
выходные пролетают• 25 января 2022
Ответ дляОно само купилось
В каждом классе есть лидер. Что в этом плохого? Я так понимаю, мальчик стремится как раз поддерживать дисциплину, а не за школой устраивать драки без правил.
Мальчик просто подлиза
Я не Тролль• 25 января 2022
Ответ дляНога на ногу
Не смішіть. В присутності батьків ачитель буде по іншому поводитись, якщо йому є що приховувати. Як при перевірці)
Нога на ногу• 25 января 2022
Ответ дляМастерЮля
какая-то странная логика, если молчу, то помогаю чужому, а если бегаю и рассказываю, что должны сделать по моему, то тогда рощу из своего лидера. Происходит подмена понятий. Молчу-стучу-лидер. Да на примере этого старосты, можно спродуцировать будущее. Показать ребенку, что такое начальство, дирекция, а может быть фриланс.
Нога на ногу• 25 января 2022
Ответ дляЯ не Тролль
Ну это не все учителя. Родители тоже себя по разному ведут, в присутствии детей или в компании взрослых без детей. Как вариант, ставить камеры в классе и всё. Разве это проблема? А на дистанционке учителя разве не в курсе, что 90% родителей фрилансеры, айтишники, блогеры. Все с хорошими работами, поэтому сидят дома и учат программу 4 класса?!?
Я не Тролль• 25 января 2022
Ответ дляЭлектричка
даже при сильном покровителе.
Почнемо з того, що таке явище як староста в початковій школі, взагалі є не законне) вчителеві це потрібно нагадати. І попросити його показати нормативний документ про старосту в класі та його повноваження) вангую, вона не надасть. Тому можна спокійно саботувати цього старосту.
Не гавкаю- но охраняю• 25 января 2022
Мальчик староста ведет себя так как ему это позволяют другие, и одноклассники в том числе. Я своим детям объяснила, что в классе все дети равны, никто из одноклассников не имеет права воспитывать и указывать. Но передавать информацию и выполнять поручения от учителя может. И опять таки, только ученик решает выполнять или нет задание от учителя, которое прозвучало от старосты.
Другой вопрос в том как этот староста передает информацию. Дети сами должны инициировать выборы нового старосты, если этот никого не устраивает, сами должны обратиться к учителю и пожаловаться на поведение старосты.
Моя младшая староста в этом году, средняя школа. Ее выбрали одноклассники голосованием. У них там полкласса рвутся в старосты. Дети все сильные, командовать никто никем не будет. Ее задача, как старосты, быть помощником учителя(а в средней школе их более 10). Она бегает ищет учителя если тот не явился на урок, ищет свободный класс(если вдруг нужный внезапно занят оказался, школа переполнена), журнал ей доверяют принести или найти кто из учителей его забрал. Пишет объявления в общий чат если ее попросила учительница, контролирует дежурства. Есть заместитель старосты, это тот ребенок, который занял 2 место на голосовании, у них в классе этот ребенок занимается организацией досуга если предстоит гулянка)) там такая девочка зажигалка, моя же более ответственная и серьезная в плане учебы. Никто никем не командует. Несколько раз моя «жаловалась», что мальчики ее не слушаются когда начался урок, учителя нет, они орут, она их просит тише. Я объяснила, что они и не должны ее слушаться, она им не учитель и не мама, за свое поведение будут сами отвечать(при чем с мальчиками она быстро нашла общий язык, именно мальчики за нее в большинстве и проголосовали).
Печенюшка• 25 января 2022
Ответ дляИдууу--уууу блин
Сын медлительный флегмат. Ему просто не по характеру скакать козликом, выполняя поручения.
Это написал взрослый человек ? Что значит скакать козликом ?
Нога на ногу• 25 января 2022
Ответ дляПеченюшка
тут таких пол ленты, одни пишут скакать, другие попустить. А потом требуют все ровного и хорошего отношения от окружающих
Я не Тролль• 25 января 2022
Ответ для crystal
Тут трошки інше. Коли діти на рівних боряться за лідерство, і коли це йде з подачі вчителя. Дитина з якогось дива отримує певну владу та можливість чмирити інших. В початковій школі, принаймі, це не доречно, на відміну від вузів чи старшої школи.
Я б на місці автора, пояснила сину, що слухатись старосту не потрібно, тому, що це такий самий учень як всі. Якщо вчитель продовжить це неподобство, тоді поспілкуватись з нею . Не допоможе, тоді директор та руо.
Печенюшка• 25 января 2022
Ответ дляНога на ногу
И мы ведь не знаем как там на самом деле ! Но написать скакать козликом, выполняя поручения
Очень много организационных вопросов , которые решаются каждый день , другое дело не все умеют и хотят участвовать .
Я не Тролль• 25 января 2022
Ответ дляАкукарача
Які правила? Вигадані вчителем? Можете надати документ про старосту в класі початкової школи, його повноваження, правила поведінки учнів з ним?