Аноним ФЕЯ• 25 января 2022

Человек сломал руку, живет сам, что привезти

Только что выяснилось, что тетя моя (75 лет) сломала руку (в плече), второй день в гипсе. Живет сама, обслуживает себя сама. Повезу ей лекарства и хочу еды отвезти на 3 дня (ездить каждый день не смогу), что это может быть такое порционное, чтоб и есть легко и не пропало за 3 дня. Йогрут, порционные творожки,быстрая овсяная каша, вареные яйца, сырники, котлеты, яблоки, бананы. Что еще? подскажите, кто сталкивался
Матраскин Брат• 25 января 2022
хлеб порезанный ,сыр твердый порезанный, ей кальций нужен... а так у вас хороший список

автор Аноним ФЕЯ • 25 января 2022
Ответ дляМатраскин Брат
точно! спасибо, про сыр забыла. и про хлеб)) странно, но врач не выписал ей кальций, она пьет с айхерба какой-то кальций с витамином Д
Черпак_для_фантазий• 25 января 2022
Холодильник есть? Микроволновка? Я б ещё супа приготовила и по банкам разлила. На второе по порции.
автор Аноним ФЕЯ • 25 января 2022
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
есть у нее холодильник и мультиварка, суп не хочет - мыть не удобно посуду, посудомойки нет
Тушь для2го класса• 25 января 2022
Что несладкое, полноценная еда, а не перекус
Борщ, котлеты с картошкой, салат, квашеная капуста
Яйца хорошая идея
Из сладкого фрукты, сухофрукты
Я Вас не боюсь• 25 января 2022
Можно еще какие-то вареники, пельмени, колбасу уже нарнезанную. Чай в пакетиках
Мама Виталины• 25 января 2022
Автор, для образования хрящей и костной ткани нужен коллаген, а это холодец или желе, концентрированные бульоны, это если с полезностей.
А так, купите ей упаковку сарделек или сосисок, или кусок мяса запеките и порежьте на слайсы.
Можно сгущеное молоко.
Замыленная• 25 января 2022
Влажные салфетки без ароматизатора и Судокрем или что-то такого плана.
Мама тоже с плечом, запревает в складках, Судокрем очень помогает, но надо промывать еще.
Мама Виталины• 25 января 2022
Если это город и есть рядом кафе, а у вас есть деньги, можете у них с доставкой заказать комплексный обед хоть один раз в день.
Принесут, теплое, поела, посуду в мусорку.

Банка с бутылками• 25 января 2022
Ответ дляАноним ФЕЯ
В одноразових контейнерах спробуйте їжу привозити, щоб не мити посуд.
В мене був складний перелом ліктя-плеча, досвід довгий і складний.
Мити посуд, до речі, навчилася одною рукою, але в кухонну раковину потрібно килимок чи решітку (є такі пластикові або силіконові, щоб посуд не побився).
А от їжу залишайте порційно нарізаною, йогурт і т.д. уточніть чи може сама відкрити (я не дуже могла відкрутити йогурт чи воду, порізати).
Залежить на скільки працездатною залишилася рука (рухає тільки пальцями чи зламана рука може ’підстрахувати’ здорову) і яка це рука.
Побутову хімію (шампунь, гель для душу) переливала в плашки з дозатором (як для рідкого мила), з звичайної пляшки було не зручно. В ванну спеціальний килимок, щоб не було слизько (рівновага і координація порушується).
Загалом дуже багато незручностей банально щоб вдягнутися, помитися, запалити газ на плиті. Тобто сама б жити в той час я не змогла, але залишитися на весь день вдома цілком могла і навіть щось не складне зварити 1 рукою (наприклад крупу в сотейнику, заморожені овочі і т.д.).
Стекловыжималка• 25 января 2022
Борщ
Банка с бутылками• 25 января 2022
І запитайте чи потрібна допомога в плані гігієни - наприклад допомогти голову помити, перевдягнутися, бо попросити допомогу може соромитися. А в перші дні складно щось самому робити і рука ще дуже болить. Далі буде простіше - біль зменшиться і звикне все робити 1 рукою.

І, можливо, якісь побутові речі потрібно переставити - зняти з верхніх полиць, поставити так, щоб було просто 1 рукою діставати.
МамОмужа• 25 января 2022
Нормальный список,хлеб желательно нарезной,как написали.
Тёте вашей скорейшего выздоровления💐,я сейчас в гипсе сама почти по плечо🙁
Первоклашка Я• 25 января 2022
Купите ей на первое время тарелок одноразовых. А из приготовленного я бы холодца наварила, ей для костей надо и сытно и вдруг чего, разогреет и горяченького поест.
Новогодняя пальма• 25 января 2022
Я б морожених напівфабрикатів. Морожених котлет, сирників, блінчиків, вареники,. Пельмені. Можна домашні, можна магазинні. І не пропадуть, і свіже зїсть.
ОйЙой• 25 января 2022
Ответ дляАноним ФЕЯ
Посуды одноразовой купите, в ней и греть можно.
автор Аноним ФЕЯ • 25 января 2022
Ответ дляМама Виталины
Можно сгущеное молоко.
а может ей коллаген порошковый подойти? я как раз купила огромную банку, думала попить типа для красоты)) покупала на Айхербе, американский коллаген
автор Аноним ФЕЯ • 25 января 2022
Ответ дляМама Виталины
она ни за что не согласится - менталитет, а так, да, идея неплохая, спасибо
автор Аноним ФЕЯ • 25 января 2022
Ответ дляЗамыленная
отлично! спасибо

автор Аноним ФЕЯ • 25 января 2022
Ответ дляБанка с бутылками
дякую за досвід. я в підлітковому віці теж ломала плече, ніхто особливо цим не переймався, бистро і легко навчилася сама все робити. літній людині, мабуть, то важче дається
автор Аноним ФЕЯ • 25 января 2022
Ответ дляМамОмужа
спасибо вам! скорейшего выздоровления!
МамОмужа• 25 января 2022
Ответ дляАноним ФЕЯ
спасибо вам! скорейшего выздоровления!
Спасибо!
Мама Виталины• 25 января 2022
Ответ дляАноним ФЕЯ
Почитайте в интернете, я думаю можно
автор Аноним ФЕЯ • 25 января 2022
Ответ дляМама Виталины
Почитайте в интернете, я думаю можно
спасибо
Добрый Йиннот• 25 января 2022
Если действительно хотите облегчить быт, а не просто порадовать вкусненьким, кроме сырков и нарезок приготовьте простой человеческой еды. Чтобы у человека была на обед горячая мисочка пищи.
Котлеты, голубцы, запечённое мясо, рыба без особых костей, жульены, блинчики с мясом - куча вариантов.
автор Аноним ФЕЯ • 25 января 2022
Ответ дляДобрый Йиннот
я и то, и то хочу) пыталась составить меню на 3 дня, до следующего визита. спасибо за идеи
Добрый Йиннот• 25 января 2022
Ответ дляАноним ФЕЯ
Вам здесь ещё очень много хороших идей дали. И про одноразовую посуду, и силиконовые коврики.
автор Аноним ФЕЯ • 25 января 2022
Ответ дляДобрый Йиннот
да, спасибо, все пригодилось, я уже съездила и вернулась, все ок, всем спасибо!