Сыро_Ежка• 26 января 2022

Согласно новому закону надо всем новый техпаспорт на квартиру?

Девочки, кто в курсе, сейчас какой-то новый закон и надо делать новый техпаспорт или что?
Всех анонимов аноним• 26 января 2022
Первый раз слышу

Арабелла.• 26 января 2022
Зачем?
ТебеОноНадось• 26 января 2022
Нет, не нужен!
пицунда• 26 января 2022
ага щас побежала...этим упырям надо бюджет пополнить
лаМпочка• 26 января 2022
20.01.22 купила квартиру, вторичка, Днепр, ничего нового не требовалось
автор Сыро_Ежка • 26 января 2022
С 23 июля 2021 года вступило в силу Постановление Кабинета министров Украины № 681 «Некоторые вопросы обеспечения функционирования Единой государственной электронной системы в сфере строительства» (ЕГЭССС). Согласно этому документу стали обязательными новые правила оформления технического паспорта. С 1 августа 2021 года необходимо вносить в ЕГЭССС проектную документацию по всем объектам строительства. Также в систему обязательно вносятся данные о проведенной технической инвентаризации (ТИ) и регистрация технического паспорта.
автор Сыро_Ежка • 26 января 2022
Ответ длялаМпочка
А техпаспорту сколько лет?

автор Сыро_Ежка • 26 января 2022
Ответ дляАрабелла.
Зачем?
Вот и пытаюсь разобраться
ТеодорБастард• 26 января 2022
Нет, это как договоритесь. Техпаспорт не является правоустанавливающим документом. Возможно есть упоротые нотариусы, которые без него сделку не проводят, но в целом основная масса адекватных. Тут нюанс в том, что покупатель может упереться рогом и требовать актуальный техпаспорт иначе брать не будет. И тут уж сами решайте, ищете вы более вменяемого, или же рисуете новый техпаспорт в угоду покупателю и проводите сделку
Спасатель Малибу• 26 января 2022
Ответ дляТеодорБастард
Я была таким покупателем и продавец сделал новый техпаспорт после планировки перед сделкой.причем за 1 день решили вопрос.новый закон наверное усложняет решение вопроса)) как обычно
Вредняжка• 26 января 2022
Ответ дляСпасатель Малибу
Прикол в том, что на очень многие квартиры невозможно сделать правдивый новый техпаспорт. Перепланировки, объединения кухонь, лоджий с комнатами и т.д. Мы допустим свою квартиру покупали по старому техпаспорту мохнатых годов, имеющиеся в ней переделки узаконить нельзя. Мы ее взяли как есть, то есть техпаспорт живёт своей жизнью, а квартира - своей) Продавать если что будем так же.
Кусочек Сыра• 26 января 2022
А зачем менять, у Вас квадратные метры добавились?
Я супер-пупер• 26 января 2022
Ответ длялаМпочка
подруга оформляет наследство, нужно новый паспорт, 1600стоит. тоже Днепр.
Добрый Жук• 26 января 2022
Ответ дляВредняжка
Я б такое не купила.
Стопудова• 26 января 2022
Просто надо внести его в госуд электронную систему ..и все
Вредняжка• 26 января 2022
Ответ дляДобрый Жук
Я б такое не купила.
Почему, какая разница? Меня устраивает получившаяся планировка. А узаконить нельзя, потому что лоджия присоединена к комнате, а в лоджию входит газовая труба. По нормативу эту лоджию даже стеклить нельзя, не то что присоединять к квартире. Но по факту мне на ту трубу плевать, а что-то будут газовщики выступать - пусть забирают ее из моего имущества нафиг и распоряжаются как хотят.
Засомневаю• 26 января 2022
Без нового техпаспорта, тобто внесення до нового реєстра не укласти угоду купівлі-продажу. Якщо не продаєте, то бігти перероблять техпаспорт не треба.
Добрый Жук• 26 января 2022
Ответ дляВредняжка
Обычно такое проблемно продать, не знаю как насчёт труб, но часто перепланировки это перенос мокрых зон, чего нельзя делать, я против такого, квартира не частный дом, тут нужно учитывать что с тобой в одном доме ещё сотни людей проживают, а трубы не вечные, не зря эти нормы придумали. А как вент каналы сносят, вообще ппц.
Кукусик• 26 января 2022
Ответ дляВредняжка
Ооо, так вы им счёт за аренду вашего помещения выставьте за все годы пользования

Ленивица-красавица• 26 января 2022
Да, теперь техпаспорт должен быть с куаркодом. Мы делали техпаспорт в 2020 году, а сейчас возник вопрос, что надо внести в реестр данные и без кода не вносят. Заказали новый.
Вредняжка• 26 января 2022
Ответ дляДобрый Жук
У меня первый этаж, мне пофиг на мокрые зоны по сути. Затапливать некого, поэтому санузел хоть на полквартиры могу сделать, без последствий) но вот узаконить мне его не дадут. И в новом техпаспорте отобразить не смогут.
Вредняжка• 26 января 2022
Ответ дляКукусик
О чем и речь. Выводить за пределы дома они ее не спешат, она ’прошила’ все лоджии на первом этаже целого дома, не только мою. Ну народ понятное дело всё позастеклял и положил болт на нормативы. А поскольку комната с этой лоджией всего 6 квадратов, то святое дело вывалить там этот оконный блок и присоединить к комнате
Секс-Бомба• 26 января 2022
Любые манипуляции с квартирой теперь можно производить только получив новый техпаспорт и зарегистрировав квартиру в электронном реестре.
Тоесть купить, продать, оформить наследство, подарить и т.д. без нового техпаспорта никак.
Причем действует этот паспорт ровно год! Нет, он потом не аннулируется, просто лежит у вас до следующей сделки. А при каждой сделке теперь техпаспорт нужно переделывать.