31 января 2022

Автоклав - да или нет

Девочки, помогите пожалуйста определиться, стоит ли покупать автоклав для домашнего использования.
С консервацией я пока на Вы. Вершиной моего мастерства были пару банок варенья, которые я закрыла и которые через неделю потемнели и я их выбросила :( Но в свете нестабильной экономической ситуации, пора задуматься о заготовках длительного хранения. У кого дома есть автоклав - вы довольны, что его преобрели или он слишком сложный в использовании и лежит без дела? Я нашла вроде как хороший вариант от УкрПромТех (электрический). Может кто-то пользуется таким и поделиться отзывом.
Стоит ли купить автоклав?
Результат:
вже голосів: 32
11 (34.38%) Покупать, нужная вещь
11 (34.38%) Результат
10 (31.25%) Не покупать, бесполезный
Невидимка Майя 31 января 2022
Стоит его покупать, если у вас свое хозяйство: сад, огород, утки, куры,свиньи и пр.
Я супер-пупер 31 января 2022
Не покупать, знакомая чуть не погибла от взрыва, что то там не сработало. А в ожоговом палаты в сезон такими хозяйками забиты.
автор Пополняю_Карму 31 января 2022
Ответ дляНевидимка Майя
Стоит его покупать, если у вас свое хозяйство: сад, огород, утки, куры,свиньи и пр.
Хозяйства своего нет, но рядом есть оптовый фермерский рынок
автор Пополняю_Карму 31 января 2022
Ответ дляЯ супер-пупер
Не покупать, знакомая чуть не погибла от взрыва, что то там не сработало. А в ожоговом палаты в сезон такими хозяйками забиты.
Ой! Вот этого я и боюсь!
Пенять на зеркало 31 января 2022
Мені автоклав потрібен бо чоловік далекобійник - було б легше консервувати рибу, борщ, суп, кашу з підливою. Але автоклаву не маю і роблю все це за допомогою стерилізації в великій кострулі.
Для варені, компоту і салатів він не дуже потрібен
Кудесница_с_пургеном 31 января 2022
Незамінна річ в господарстві, всі закрутки проходять температуру +118 °С, цілком безпечні
Невидимка Майя 31 января 2022
Ответ дляПополняю_Карму
Хозяйства своего нет, но рядом есть оптовый фермерский рынок
Смысла нет, вот просто совсем.
автор Пополняю_Карму 31 января 2022
Девочки, у кого он есть и современный - бывали ли какие-то опасные ситуации с риском взрыва?
автор Пополняю_Карму 31 января 2022
Ответ дляНевидимка Майя
Смысла нет, вот просто совсем.
Почему?
Невидимка Майя 31 января 2022
Ответ дляПополняю_Карму
Девочки, у кого он есть и современный - бывали ли какие-то опасные ситуации с риском взрыва?
Не было, обжечься можно, а вот взрыв- это что-то непонятное
Я супер-пупер 31 января 2022
Ответ дляПополняю_Карму
Ой! Вот этого я и боюсь!
Вот и подумайте хорошо, надо он вам или нет. Да люди годами пользуются и все норм, а у других вот такие истории...
Невидимка Майя 31 января 2022
Ответ дляПополняю_Карму
Почему?
Для чего консервировать в больших объемах то,что вы можете купить свежим в любой момент ?
Светка-пипетка 31 января 2022
Ответ дляНевидимка Майя
Для чего консервировать в больших объемах то,что вы можете купить свежим в любой момент ?
Народ напуган голодом, к войне готовится…
Копуша 31 января 2022
Мы свой продали, так как занимался эти всем папа, а мы и подойти к нему боялись, там же давление. Папы не стало и мы,побоялись им пользоваться
Да будет так 31 января 2022
Покупать все ингредиенты, мучаться/мудохаться с ним, тем более, не умея, рисковать.. Целесообразности ноль в Вашем случае. Люди, которые держат животных на мясо, годами уже наработан опыт переработки или как Алла Ковальчук, постоянно рыбу ловят и перерабатывают в автоклаве - это да, а вам больше мороки, чем пользы. И финансово невыгодно абсолютно
ДлинноНожка 31 января 2022
Можете травмуватися, можете ботулізм підхопити, сумнівна користь
Да будет так 31 января 2022
Ответ дляДлинноНожка
Можете травмуватися, можете ботулізм підхопити, сумнівна користь
Плюс всё абсолютно купить, его в том числе - выгоды нет.
Да будет так 31 января 2022
Ответ дляСветка-пипетка
Народ напуган голодом, к войне готовится…
В таком случае можно накупить макарон, муки, масла, сахара, круп, а без консервы можно прожить.
автор Пополняю_Карму 31 января 2022
Ответ дляНевидимка Майя
Для чего консервировать в больших объемах то,что вы можете купить свежим в любой момент ?
Да не то что бы я могла купить то, что люблю, свежим в любой момент. Варенья магазинные ужасные, тушёнка, кабачковая икра - отсутствуют (я живу в Польше). Соленье/маринованные овощи - кислятина
Невидимка Майя 31 января 2022
Ответ дляПополняю_Карму
Да не то что бы я могла купить то, что люблю, свежим в любой момент. Варенья магазинные ужасные, тушёнка, кабачковая икра - отсутствуют (я живу в Польше). Соленье/маринованные овощи - кислятина
Для варенья, икры и пр фруктово- овощных закаток,автоклав не нужен. Он идеален для мясного консервирования.
Ума Палата 31 января 2022
Ответ дляПополняю_Карму
Девочки, у кого он есть и современный - бывали ли какие-то опасные ситуации с риском взрыва?
Я опасаюсь тушенку и рыбу домашнюю.. не покупала бы
автор Пополняю_Карму 31 января 2022
Ответ дляНевидимка Майя
Для варенья, икры и пр фруктово- овощных закаток,автоклав не нужен. Он идеален для мясного консервирования.
А как правильно закатать варенье, что бы оно не темнело (клубничное). Делала по инструкции на упаковке желатина - и все выбросила
Невидимка Майя 31 января 2022
Ответ дляПополняю_Карму
А как правильно закатать варенье, что бы оно не темнело (клубничное). Делала по инструкции на упаковке желатина - и все выбросила
Я не делаю с желатином. Просто заливаю ягоды дважды Кипящим сахарным сиропом , и закатываю металлич крышками. От долгой варки варенье темнеет
автор Пополняю_Карму 31 января 2022
Ответ дляНевидимка Майя
Я не делаю с желатином. Просто заливаю ягоды дважды Кипящим сахарным сиропом , и закатываю металлич крышками. От долгой варки варенье темнеет
В смысле, ягоды вообще не варите?
Зоркая Зорро 31 января 2022
Ответ дляПополняю_Карму
А как правильно закатать варенье, что бы оно не темнело (клубничное). Делала по инструкции на упаковке желатина - и все выбросила
Нужна Лим.кислота.
Фрекен бок 31 января 2022
Ответ дляПополняю_Карму
А как правильно закатать варенье, что бы оно не темнело (клубничное). Делала по инструкции на упаковке желатина - и все выбросила
Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина
Вам в помощь!
Лорисель 08 июня 2022
Вы купили себе автоклав? Или проще на жту сумму купить тушенку?