Сарафанное радио• 07 февраля 2022
Григір Тютюнників Климко…Чому діти повинні це читати?!
Ну просто не знаю що ще написати… Ну чому це шедевр….? Купа схвальних відгуків і рецензій, і ще на додачу треба написати твір чим сподобався головний герой та оповідання в цілому.
Автор взяв героя якому максимально співчуваєш, забрав у нього все, навіть рідну мати. І змусив допомагати дорослим, забуваючи про себе, жертвуючи своїм здоров’ям і навіть життям…
Це просто літературний шантаж, такий шок епатаж минулого сторічча.
Ясно що війна це максимально жахливе явище, що перекручує і спотворює долі, але ж було багато історій які мали щасливий фінал, коли такі хлопці виживали не дивлячись ні на що, міняли своє життя та житті оточуючих…
Але ні, Климко це як новини на плюсах, багато подій, всі плачуть і в кінці всі померли.
Аноним Советчик• 07 февраля 2022
Климко не читала, но после ’Поднятой целины’ и ’Война и мир’- хай читают не жужжат
. Ото была форменная ересь для школьников.
Янка-угомонись• 07 февраля 2022
До сих пор помню, как плакала прямо в классе, когда читали Му-му, потом в старших про голод ужасные произведения.
Балаболка• 07 февраля 2022
Ответ дляАноним Советчик
Война и мир - крутая книга! С удовольствием читала в школе, только батальные сцены пролистывала )
вАлнуюся сильнА• 07 февраля 2022
Не разрешила бы такое читать ребёнку.
Очень много произведений под знаком вопроса…
Я не в теме• 07 февраля 2022
я теж була шокована цим твором. Не знаю, як діти, а мені хотілося плакати, не змогла із сином обговорити...
І ще здивувало, що вивченню цього твору було присвячено 2 чи 3 тижні (минулого року).
Сарафанное радио
• 07 февраля 2022
Ответ дляЯзыката Хвеська
Чтоб воспитывать в детях эмпатию)
Моя дочь любит читать, у нас целая библиотека, книги разные есть украинские писатели и зарубежные.
Я к чему, сопереживать героям она, как и большинство ее сверстников умеет. Просто все чаще произведения, которые они читают в школе вызывают скорее недоумение, чем эмпатию.
дамаБезСобачки• 07 февраля 2022
Автор, это в каком классе?
Моя в прошлом году в 1 классе читала рукавичку, в которой в конце пришёл хозяин и зарубил всех топором. Тоже не понимаю, зачем такое шестилеткам
дамаБезСобачки• 07 февраля 2022
Ответ дляСарафанное радио
Украинская литература всегда была мрачная и депрессивная и поэтому я ее в школе не любила
Сарафанное радио
• 07 февраля 2022
Ответ длядамаБезСобачки
Автор, это в каком классе?
В седьмом
Балаболка• 07 февраля 2022
У меня дочь недавно вспоминала Федько Халамидник или как-то так, они читали в 6м классе, до сих пор (сейчас в 9м) помнит как самое тяжелое, странное и ’несправедливое’ произведение. Скинула мне скрин пары страниц - там действительно жесть.. Мальчик, несправедливо обвиненный, больной, избитый в наказание отцом, в финале умирает... 6 класс.
Сарафанное радио
• 07 февраля 2022
Ответ длядамаБезСобачки
На самом деле, есть очень много классных авторов. Только школьная программа их вообще в упор не видит. (( они как будто специально выбирают произведения где все умерли и все плачут
Шкала Радости• 07 февраля 2022
Ответ дляЯзыката Хвеська
Чтоб воспитывать в детях эмпатию)
Наоборот, дочка сказала, что не надо было так поступать, как он.
дамаБезСобачки• 07 февраля 2022
Ответ дляСарафанное радио
В седьмом
Ох, программа конечно не очень
дамаБезСобачки• 07 февраля 2022
Ответ дляСарафанное радио
Да! Я сколько помню, то во всей школьной программе всех гнобили, все плакали и умирали.
Шкала Радости• 07 февраля 2022
Ответ дляСарафанное радио
Ну, да, мальчика жаоко, но поступал глупо, нелепая смерть.
мегамоСГ• 07 февраля 2022
Я вчера своему второклашке (Росток) рассказывала о Геракле и его подвигах(((((( Задание было записать коротко все эти подвиги((( Это же выговорить невозможно, несколько раз перечитывал вслух!!! Навколышний свит, чтоб его (((
Просто каралева• 07 февраля 2022
Ответ длядамаБезСобачки
А по русской вы что-то веселое проходили? Му му? Преступление и наказание? Война и мир? Просто безудержное веселье)
Стекловыжималка• 07 февраля 2022
О, я вспомнила. О тяжёлом донецком детстве мальчика в военные годы. Ну что поделать, из песни слов не выкинешь. Это подрастающему поколению в назидание. Повесть грустная, дети уже взрослые, прочитают, не рассыпятся. Лучше бы конечно давали больше читать украинской современной литературы или хотя бы разных по содержанию произведений, а то дети на выходу из школы имеют напрочь отбитое желание читать, твёрдо считая, что литература только и повествует о том как тяжело украинскому народу было все время и кроме нестихаемой борьбы за независимость и гнета врагов вообще ничего не было. Ни одной приключенческой, научно-популярной, фантастической, романтической книги читать толком не приходится.
Цветок Мира• 07 февраля 2022
А життя воно таке, не вічно солоденьке.
Читайте інста пости, там все прекрасно, чудово, щасливо...
задумчивая мордочка• 07 февраля 2022
Меня программа 7 класса по украинской литературе, мягко говоря, смущает. Антидепрессанты к учебнику выдавать надо, всё грустно и абсолютно не по возрасту.
ПотеряласЯ Я...• 07 февраля 2022
Климко помню смутно, но книге этого автора были одними из самых читабельных и интересных если брать укрлитературу
Чёрти Шо• 07 февраля 2022
Слово мати в українській мові відмінюються, тому у вашому тексті не мати, а матір.
дамаБезСобачки• 07 февраля 2022
Ответ дляПросто каралева
Война и мир более глубокое произведение и «мирные главы» затрагивают разные темы. Преступление и наказание тоже не комедия, но как минимум нет детей над которыми издеваются. Не знаю как у вас, но у меня по школьной программе в отношении русской литературы в разы меньше негатива чем касательно украинской.
Сорока белобока• 07 февраля 2022
Ответ дляБалаболка
Тоже вспомнила о этом произведении.
Брюльтик• 07 февраля 2022
Ответ дляАноним Советчик
Поднятую целину не читала.
А ’Войну и мир’ прочитала два раза с удовольствием, когда в школе училась.