Доль Чекомбана• 10 февраля 2022

Панические атаки и психолог

Вижу много тем о панических атак последнее время на форуме. Многим помог психолог.
Расскажите, пожалуйста, что именно вы делали на приеме у психолога, какие вам задания давали?
Что в итоге помогло с ними справиться?
КартаБезКомиссий• 11 февраля 2022
Ответ дляЧто-то не спится
Ходила к психологу. Телесно-орентированный терапевт. Ходила месяца два в целом. Атаки после пары всьреч прошли, дальше тревожность дорабаьывали.
Атак нет вообще. Тревожность за это время может и была пару раз , но ооочень незначительная и все равно не такая как раньше.
Это о том ’где это в теле’?
Что-то не спится• 11 февраля 2022
Ответ дляКартаБезКомиссий
Это о том ’где это в теле’?
Да. И через тело снижали
КартаБезКомиссий• 11 февраля 2022
Ответ дляЧто-то не спится
Да. И через тело снижали
Я тоже работаю с таким специаоистом . Но тревога все равно не уходит . Меньше, конечно. Но все таки кроет
Что-то не спится• 12 февраля 2022
Ответ дляКартаБезКомиссий
А вам как именно снижают? И сколько вы работаете уже?
Фима Собак• 12 февраля 2022
Ответ дляНаталия_т
Конечно, психотерапия - это очень индивидуальный процесс
И работа, как правило, состоит из нескольких этапов
Сначала снимается симптоматика, цель - сначала уменьшить частоту ПА, и научить клиента их предотвращать
Тут могут помочь техники эмоциональной саморегуляции, десенсибилизация - снижение уровня интенсивности переживания, работа с тревожными убеждениями, переключение внимания. Психика «тренируется» включать иные способы регуляции вместо запускание механизма ПА
Я, например, со своими клиентами составляю «противотревожную карточку», где мы пошагово прописываем действия при ПА. При работе с тревожностью вообще большее значение имеет регулярность и фокус внимания на своей тревоге (а не избегание ее), чем методики или психотер подходы. Но я всегда рекомендую проконсультироваться и у психиатра в том числе, чтобы назначил анксиолитики при необходимости.
Параллельно укреплять ресурсные возможности - внешние и внутренние
И далее по желанию и запросу более глубокая работа - поиск первичного опыта, который со временем спровоцировал появление ПА.
У меня возможно глупый вопрос.. но в прошлом году я читала книгу ’как перестать беспокоиться и начать жить’ в попытках преодолеть сильную тревожность

Если не ошибаюсь, там была цель избегать всячески этих тревожных мыслей и отвлекать себя.

Вы же пишете ’При работе с тревожностью вообще большее значение имеет регулярность и фокус внимания на своей тревоге (а не избегание ее)’

Можете прояснить чуток, почему считаете, что фокус на тревоге помогает?

Просто меня опять накрывает, а в придачу еще и мужа после ковида. Ищу методы чтоб справиться, а психотерапия слишком дорогое удовольствие
автор Доль Чекомбана • 12 февраля 2022
Ответ дляФима Собак

смысл совсем в другом, нельзя избегать тревогу, надо скорее просто осознавать что она есть, и продолжать делать то, что планировали.
В моем случае -это тревожиться и идти выступать)
Но если у вас навязчивые мысли, тогда тоже наблюдать их, но не реагировать на них.

Блин, я уже сама могу теорию преподавать)))
Фима Собак• 12 февраля 2022
Ответ дляДоль Чекомбана

Не думаю, что Вы можете преподавать. Наверное, у нас разные проблемы, т.к. я не о том спрашивала. У Вас страх перед выступлением, а я говорю о тривожном расстройстве, о всеохватывающем чувстве тревоги вечером дома в спокойной обстановке, когда накатывает ужас без объективных причин. Я раньше тоже не понимала о какой тревожности говорят люди, пока сама ее не испытала.
автор Доль Чекомбана • 12 февраля 2022
Ответ дляФима Собак
работа с тревогой не отличается в зависимости от того, паника у вас и ужас, или легкая тревога.
И вообще оценивать субъективный уровень тревоги - такое себе занятие.
Соревноваться с вами, у кого тревога сильнее, я не буду пусть будет у вас)))
Про преподавание - это была шутка.
Каждый должен заниматься своим делом.