Доль Чекомбана• 10 февраля 2022

Панические атаки и психолог

Вижу много тем о панических атак последнее время на форуме. Многим помог психолог.
Расскажите, пожалуйста, что именно вы делали на приеме у психолога, какие вам задания давали?
Что в итоге помогло с ними справиться?
КартаБезКомиссий• 10 февраля 2022
Ответ дляДоль Чекомбана
а что дома?
я могу выступать перед знакомыми легко, вопрос как выйти и вещать на 20-30-50 чел((
А какая разница 10 или 50?
автор Доль Чекомбана • 10 февраля 2022
Ответ длятело речь ум Я
Нет, вам же ведь мешает выступать какое то внутреннее сопротивление.
Оно имеет конкретное место в вашем теле. Где это место?
в груди скорее, сердце вылетает, дыхание сбивается, поэтому и говорить сложно.
автор Доль Чекомбана • 10 февраля 2022
Ответ дляКартаБезКомиссий
А какая разница 10 или 50?
ну вот видимо есть)
КартаБезКомиссий• 10 февраля 2022
Ответ дляДоль Чекомбана
ну вот видимо есть)
Ну так Вам нужно ответить на этот вопрос. Вы вроде как хотите избавится , но делать не хотите . До этого Вам задали вопрос, Вы не отвктили Ну это Ваше право. Что ждете от психолога? Что даст волшебную таблетку?
автор Доль Чекомбана • 10 февраля 2022
Ответ дляКартаБезКомиссий
на какой вопрос я не ответила?
что я не хочу делать?))
КартаБезКомиссий• 10 февраля 2022
Ответ дляДоль Чекомбана
на какой вопрос я не ответила?
что я не хочу делать?))
Чем отличаются 10 человек перед которыми можете от 50?
автор Доль Чекомбана • 10 февраля 2022
Ответ дляКартаБезКомиссий
тем что я этих 10 человек знаю и они знают меня.
А 50 - это совершенно новые люди, и мне надо произвести на них впечатление, и я боюсь, что не справлюсь, от этого зависит много чего другого, которое будет касаться других людей и тд. Цена ошибки высокая.
Я это все прекрасно понимаю и так)
Я не могу решиться, и поэтому думаю о том, что может быть мне стоит обратиться к психологу, но есть сомнения, поможет ли он мне, или просто взяла себя в руки и пошла)

Поэтому мне интересно было узнать, что конкретно и как конкретно кому-то другому помог психолог.
Я просила поделиться своим опытом. Как бы все)
КартаБезКомиссий• 10 февраля 2022
Ответ дляДоль Чекомбана
Я это все прекрасно понимаю и так)

А как с Вами поделиться опытом . Рассказать как проходили 5 сессий?
КартаБезКомиссий• 10 февраля 2022
Ответ дляДоль Чекомбана
Я это все прекрасно понимаю и так)

Это вообще не проблема. Психолог справиться , обратитесь к специалисту
тело речь ум Я• 10 февраля 2022
Ответ дляДоль Чекомбана
Вот и хорошо. И находясь в том моменте Сконцентрируйтесь на этом чувстве в груди, и спросите себя:

Что конкретно могло бы произойти, чтобы это чувство Усилилось?
(ответ)

Где в этом моменте (ситуации) возникает это дискомфортное чувство? (может сместиться)
(ответ)

Далее, представить, Что всё то с вами уже произошло (та ваша ситуация).
? - Какой ты чувствуешь себя в тот момент? Что с тобой не так (Умственно, Физически, Социально)
(ответ)

?- А какой/как ты хочешь себя чувствовать в этой или подобных ситуациях Вместо этого?
(ответ)

И по итогу, вот с этими данными и имеет смысл уже ’работу работать’.
КартаБезКомиссий• 10 февраля 2022
Ответ длятело речь ум Я

(ответ)

А Вы считаете автор самостостоятельно сможет? Не очиановит в тот момент, когда максимально станет страшно?
автор Доль Чекомбана • 10 февраля 2022
Ответ длятело речь ум Я

(ответ)

спасибо! попробую)
а работы работать дальше - это становится такая, как я хотела бы стать?)
тело речь ум Я• 10 февраля 2022
Ответ дляДоль Чекомбана
спасибо! попробую)
Сначала находится Там причина вашего страха. Она Там и Тогда утилизируется, после ’дочищаются’ смежные ситуативные чувства-реакции. И в таком ключе вы по ситуациям ’всплываете’ до настоящего момента. Потом Мысленно проводится Тест достигнутого результата и желаемого состояния. И если всё Ок, тогда уже вы в реальной жизни тестируете себя на реальном публичном выступлении.
автор Доль Чекомбана • 10 февраля 2022
Ответ длятело речь ум Я
немного сложновато, но я попробую)
тело речь ум Я• 10 февраля 2022
Ответ дляДоль Чекомбана
немного сложновато, но я попробую)
Основной принцип работы, это Принятие и Прощение. Но с этим часто и возникают вопросы.
Я натуралка• 11 февраля 2022
Ответ дляЛижТолько
у свекра после ковида,знаю гидазепам пил,а сейчас Бифрен постоянно,помогло ему
Я после ковида, раньше ничего подобного, никогда. Пью гидазепам и анаприлин от тахикардии 150, которая разгоняется за несколько секунд.
Я натуралка• 11 февраля 2022
Ответ дляКатастрофа
У меня они спонтанные, чего бояться перестать?
То есть сижу вечером с мужем, смотрим кинчик и тут понеслась душа в рай, меня колбасит, а он не знает чем помочь.
Или пошла в ванную умыться и корячусь на полу.
Зашла в супермаркет, а обратно ползу к машине, повиснув на тележке
Это не после Ковида?
Я натуралка• 11 февраля 2022
Ответ дляКатастрофа
Нет, чувствую только, когда она уже пошла разгоняться.
Меня пугает просто по силе физического эффекта. Эпилептиков приступы тоже не радуют)
А у вас как проявляется?
Пульс до скольки может разогнать при этом?
автор Доль Чекомбана • 11 февраля 2022
Ответ длятело речь ум Я
ну да, принятие понимаю, кого прощать - нет)))
Катастрофа• 11 февраля 2022
Ответ дляЯ натуралка
Это не после Ковида?
Нет, после операции
Наталия_т• 11 февраля 2022
Могу рассказать со стороны психолога
С паническими атаками (если это они, так как приступы сильной тревоги могут сопровождать и другие расстройства) хорошо помогает а)психотерапия. С паническими атаками терапия справляется в большинстве случаев б) в каких-то случаях психотерапия и медикаментозная поддержка, в) фармация - если панические приступы - часть другого расстройства, которое лечится только медикаментами
Для начала желательно определить - действительно ли это паническая атака в чистом виде, а не фобия, например, или другое тревожное расстройство
От интенсивности, частоты, по тому, насколько меняет качество жизни в худшую сторону и тд зависит можно ли обойтись без фармподдержки. Иногда только с ней, по крайней мере поначалу.
Нужно исключить соматические заболевания: проконсультироваться у эндокринолога, кардиолога, невролога - такую симптоматику может давать соматика
Отследить режим дня, физнагрузки, питание, питьевой режим. Так, например, при обезвоживании (при чем это не стадия «упал и умираю от жажды»), повышается уровень вазопрессина (когда организм всеми силами удерживает влагу), а повышение уровня этого гормона также ведёт к повышению тревожности.
Любые стимуляторы: кофе, алкоголь, никотин - способствуют повышению уровня тревожности
В любой работе с тревожными расстройствами важна регулярность и как база - внимание к своим потребностям.
Главное, что нужно помнить в момент ПА - это то, что от неё не умирают. Есть техники когнитивно-поведенческой терапии, травматерапии, и тд которые решают проблему панических атак. Все это возможно при активном участии клиента и выполнении рекомендаций
автор Доль Чекомбана • 11 февраля 2022
Ответ дляНаталия_т
Могу рассказать со стороны психолога
спасибо за развернутый ответ.
Допустим все о чем вы написали, проверено, и вы как психолог убедились, что да, это ПА и да, таблетки не нужны.

Что конкретно вы предложите делать клиенту?
Все говорят психотерапия, но процесс этот окутан таинственностью)
Может конечно здесь и невозможен конкретный ответ.
Наталия_т• 11 февраля 2022
Ответ дляДоль Чекомбана
спасибо за развернутый ответ.

Конечно, психотерапия - это очень индивидуальный процесс
И работа, как правило, состоит из нескольких этапов
Сначала снимается симптоматика, цель - сначала уменьшить частоту ПА, и научить клиента их предотвращать
Тут могут помочь техники эмоциональной саморегуляции, десенсибилизация - снижение уровня интенсивности переживания, работа с тревожными убеждениями, переключение внимания. Психика «тренируется» включать иные способы регуляции вместо запускание механизма ПА
Я, например, со своими клиентами составляю «противотревожную карточку», где мы пошагово прописываем действия при ПА. При работе с тревожностью вообще большее значение имеет регулярность и фокус внимания на своей тревоге (а не избегание ее), чем методики или психотер подходы. Но я всегда рекомендую проконсультироваться и у психиатра в том числе, чтобы назначил анксиолитики при необходимости.
Параллельно укреплять ресурсные возможности - внешние и внутренние
И далее по желанию и запросу более глубокая работа - поиск первичного опыта, который со временем спровоцировал появление ПА.
автор Доль Чекомбана • 11 февраля 2022
Ответ дляНаталия_т
Спасибо!
Что-то не спится• 11 февраля 2022
Ответ дляКартаБезКомиссий
Вам в подсознание не залезут.
Вы сами туда не залезете. А все именно оттуда. Я много психологов видела, пробовала работать . Есть конечно шарлотаны, но есть и толковые. Только я поняла избавится не возможно. Но возможно научиться с ними жить,а это уже хорошо.
Избавиться возможно. Я почти 4 года без па уже
Что-то не спится• 11 февраля 2022
Ответ дляДоль Чекомбана
Спасибо, что поделились, я как раз наоборот обхожу стороной НЛП-еров, расстановщиков, тета-хиллеров (или как там правильно)))
Хотя наверное это тоже работает. Но предпочла бы чтобы ко мне в подсознание без меня не лезли))
В общем у каждого свои заморочки)
Подруга кстати в восторге от Алуники Добровольской, наверное к ней я бы пошла, но боюсь это будет дорого.
К телесникам надо идти. Быстро и эффективно
автор Доль Чекомбана • 11 февраля 2022
Ответ дляЧто-то не спится
кто такие телесными?
и что именно вам помогло?
Что-то не спится• 11 февраля 2022
Ответ дляДоль Чекомбана
кто такие телесными?
и что именно вам помогло?
Психологи или психотераревты которые владеют телесно-ориентированными методиками.
КартаБезКомиссий• 11 февраля 2022
Ответ дляЧто-то не спится
Поделитесь как избавились? И без тревоги?
Что-то не спится• 11 февраля 2022
Ответ дляКартаБезКомиссий
Ходила к психологу. Телесно-орентированный терапевт. Ходила месяца два в целом. Атаки после пары всьреч прошли, дальше тревожность дорабаьывали.
Атак нет вообще. Тревожность за это время может и была пару раз , но ооочень незначительная и все равно не такая как раньше.