Аноним Советчик• 17 января 2014

Очень сложная жизненная ситуация. Давать ли деньги на операцию?

Девочки, в жизни моей близкой подруги сложилась очень непростая ситуация, она спрашивает моего совета, а я не представляю что ей сказать... Может быть взгляд со стороны, без эмоций, поможет ей принять правильное решение - тему дам почитать.

Итак, предыстория.
Она (назовем ее N) - старший и очень ранний ребенок, мама ее родила в 17 или 18 лет (папа у них чуть старше), не знаю, поэтому ли, или по какой-то другой причине, но ее родители, особенно мать, никогда не любили. Причем это не просто фантазии обиженного ребенка, я ее знаю с детства и все было на моих глазах. Особенно было заметно на фоне нереальной любви к младшему сыну. Например, дочь могли даже ударить, могли наказать, не выпускать из гаража, а на брата ее при этом даже голос не повышали. В общем, накопилась у нее большая обида на родителей.
После 9го класса она пошла в техникум и практически на "вольные хлеба" - сама заработала себе на высшее образование, мыкалась по съемным комнатам и общагам, зато сына родители выучили на контракте, а когда он поступил в ВУЗ отдали ему ключи от квартиры родителей отца (они умерли давно, квартира стояла закрытая, даже не сдавали, но N не позволяли там даже недельку перекантоваься - жила у меня,  когда были какие-то проблемы со съемной или в общаге. Родители не помогали ей вообще, и ниакого участия к ее жизни не проявляли.
Потом N вышла замуж, переехала к мужу, сын тоже женился, по залету, у него двое уже.
У N с мужем детей нет, оба работают и очень хорошо зарабатывают, особенно муж, но откладывают на дом, хотят купить без ипотечного кредита.

А вот сама история.
Три года назад, уже после 45ти, мать N родила еще одного ребенка, хотя врачи очень не советовали. Мальчик родиля крайне болезненный и один из диагнозов обострился, требуется операция, иначе есть риск,что останется инвалидом.
Ну и вы уже догадались наверное - родители требуют, что бы N дала денег ему на операцию (операция в Израиле вроде бы, соответственно, очень дорогая). N говорит, что бы продавали квартиру родителей отца, где сейчас живет брат, а брат перебирался жить к жене, у той есть своя квартира, однокомнатная, но все же. Естественно никого такой вариант не устраивают и требуют денег с N, фактически с ее мужа даже, деньги ведь он в основном зарабатывает.
Самое интересое, что муж не против, он оченьхороший человек,и согласен отдать эти деньги, но сама N уже неделю плачет - не потому, что денег жалко, а потому, что родители ею пользуются, а по сути она им нужна лишь как дойная корова. Плюс это значит еще много лет работать - дом они уже вот-вот собирались покупать. А с брата как всегда "с гуся вода".

Вот она и спрашивает - что делать? Отказать? Ведь деньги найти можно продав квартиру родителей отца, или все же отдать деньги на дом и успкоить совесть?
Реально не знаю что тут можно посоветовать...
julietta25• 17 января 2014
Ответ дляАнка-пулемётчица
вообще паразиты всегда именно так и поступают: они паразитируют, причем очень нагло, до тех пор, пока это возможно, т.е. физически возможно. Не пока им позволяет совесть (ее у них нет) или какие-то мнимые приличия, а просто до тех пор, пока возможно вытрясать нужное. Если N умрет - они будут вытрясать деньги из ее мужа. и не постесняются. Если ’исчезнет’ ее муж - вот только тогда они начнут изыскивать средства самостоятельно (в данной ситуации - именно о финансах речь). Но тоже скорее всего вначале с благотворительных организаций, с друзей, знакомых.... и только перебрав уже все эти варианты, и вытряся из них все 100% из 100% возможного - они перейдут к собственным ’закромам’.
аноним Анка, я не знаю кто вы, но я вас уважаю
julietta25• 17 января 2014
Ответ дляЯно4ка..
а почему ж тогда такие честные родители не дали дочки и сыну по квартиру или квартиру, которую отдали сыну не поделили пополам на детей?
это ж честность только в одну сторону ) вы все страницы прочитали? )
Яно4ка..• 17 января 2014
Ответ дляjulietta25
от это подход удобный трындец! может она еще виновата в голодающих детях африки? ))) а они кто тогда вообще тут? если они не хотят себя ни в чем ущемить вообще
иДа они как родители просто ОБЯЗАНЫ помочь своему ребенку, пусть даже приэтом и квартиру продадут - но зато спасут маленького челочечка. Но судя по ситуации - они любят только сына!
Яно4ка..• 17 января 2014
Ответ дляjulietta25
не не все))) недавно зашла - очень много читать)
Анка-пулемётчица• 17 января 2014
Ответ дляЯно4ка..
так я ведь написала о том, как это вообще должно быть, а вот о данной ситуации - я написала в посте 358.
в этом случае должна только одна жертва, только один козел отпущения - N (ну и ее муж, раз уж так оказалось, что он удачным образом не в курсе, что за ’люди’ они).

а квартиру только сыночку дали потому же, почему и образование ему оплачивали, а ей - нет - он - любимчик. и все. где-то в постах автор темы написала, что сразу после свадьбы N мамашка говорила ей, что та должна спасибо сказать, что мамашка аборт не сделала... - вот, в общем-то, очень хорошая и точная хар-ка этой ’родительницы’. Ошибка N в том, что ее муж абсолютно не в курсе, что у нее за семейка - эту ошибку обязательно надо исправлять.
Анка-пулемётчица• 17 января 2014
Ответ дляjulietta25
спасибо)
Яно4ка..• 17 января 2014
Ответ дляredalien
Я считаю, что если есть деньги и муж не против, то надо их дать. Ребёнок ни в чём не виноват! И, возможно, в будущем он будет по-настоящему родным человеком для Вашей подруги. Имея хорошую работу они ещё заработают. А те жлобы со своими квартирами пусть делают что хотят. Может я лох, но поступила бы именно так.
Но потом они могут просто настроить ребенка против сестры и они не будут общаться и никакой благодарности за деньги
MartishokA• 17 января 2014
Ответ дляjulietta25
Вы знаете, я тоже я тоже от Анки в восторге. Либо девушка специалист в психологии, либо огромный жизненный опыт. Если бы в свое время мне такой человек встретился, я бы может намного меньше дури натворила. Респект!
Яно4ка..• 17 января 2014
Ответ дляАнка-пулемётчица

Слава Богу, что у меня не такие родители!!! Спасибо им за это! А девушку это мне искренне жаль.
Анонимба• 17 января 2014
Ответ дляАнка-пулемётчица
’дура’ было написано для того, чтобы она понимала, ’за кого ее держат’ ее родственники. А они ее именно дурой и считают.
Не думаю, что ко мне - я не такой высокой квалификации специалист, какой нужен ей, - это раз. Два - я не знаю, какой это город, а консультации ’он-лайн’, как у нас некоторые любят делать, - это вообще не вариант. Такое годится только для ’легких случаев’, и только в варианте повторных консультаций.
Но если вся эта история серьезна, и если там действительно N готова будет пойти к психологу, то по крайней мере один очень и очень хороишй специалист в Киеве - есть. Т.е. если каким-то образом я узнаю, что N готова и хочет обратиться за помощью к психологу - я могу спросить этого человека, сможет ли он ее (с мужем и, возможно, подругой) принять, и ею заниматься.
Моя сестра хочет со своим мужем найти хорошего семейного психолога. У них у обоих второй брак и оба никак не могут перестать прецировать прошлое на настоящее. Киев.
Выкупаная• 17 января 2014
Сначала мы съедим твой тормозок, а потом каждый-свой))))

В точности описывает ситуацию N))
Анка-пулемётчица• 17 января 2014
Ответ дляMartishokA
спасибо)
если бы я сегодняшняя самой себе в 17-18 лет встретилась - тоже намного меньше дури натворила бы)
но.... но я правда далеко не ’супер-спец’, так что к сожалению моего уровня будет недостаточно в случае N(. У нее правда все очень и очень плохо, т.к. слишком запущенно (тот самый вариант:’ууу... как все запуЩенно...’), но тем не менее - не безнадежно.

но вот в случае с ’родителями’ N - мамаше ее 45-летний возраст не дал ничего, кроме осложнений со здоровьем ее ребенку. Ну, морщины еще, наверное.
И по сути - она искалечила ВСЕХ своих детей: и N, и любимчика, и третьего ребенка (в последнем случае - только физически, т.е. у него только со здоровьем проблемы... пока что).
Анка-пулемётчица• 17 января 2014
Ответ дляАнонимба
хотят оба, т.е. и сестра и ее муж? (это важно)
белаяпушистая• 17 января 2014
Читала только пост автора - денег бы не дала, и точка. должна быть готова к тому, что ей это не простят поначалу и будут попрекать, но, как показывает жизнь, когда ты поворачиваешься к людям задницей-они к тебе разворачиваются лицом...Даже если 100 лет ты лицезрела их только с обратной стороны.
Анонимба• 17 января 2014
пойду детей укладывать, да и автор пропал, жаль, на вопросы не отвечает. Я бы сейчас на месте N сказала, что задаток за дом уже заплатили, вот, на прошлой неделе... Все... помочь могу только активным поиском денег... Ну не покупать же в срочном порядке дом, чтоб отстали... Хотя...
Анонимба• 17 января 2014
Ответ дляАнка-пулемётчица
УЖЕ да) Он созрел) Просто, не знают, к кому обратиться.
MartishokA• 17 января 2014
Я вот только не очень понимаю- неужели муж совсем не видит отношений N с ее семьей, есть же очень много мелочей, брошеных фраз и тд. У меня муж такие моменты просекает сразу.
julietta25• 17 января 2014
вспомнила как мы с мужем ходили к психологу. по моей просьбе. спасибо ему большое за это! у меня вопрос внутренних границ был и отношений с мамой, она меня тоже манипулятро тот еще. до этого очень много ходила сама не тренинги, индивидуальные консультации. но ни разу не было это так действенно - как когда с ним пошла.
julietta25• 17 января 2014
Ответ дляMartishokA
тут промелькнуло , что при нем родители все такие классные что хоть в рамку и на стену, а вот наедине с дочкой… а она молчит и мужу не говорит ничего по этому поводу. а они пользуются умело - уже и мужа ее припахивают
julietta25• 17 января 2014
Ответ дляАнка-пулемётчица
спасибо)

Анка, в очередной раз жму вашу руку! как с языка снимаете просто многое. даже набирать не приходиться ))
Анка-пулемётчица• 17 января 2014
Ответ дляАнонимба
если он просто соглашается, но на самом деле еще не хочет, то результата не будет.
Если он действительно уже хочет, т.к. понимает, что это действительно нужно ради их отношений - тогда можно заниматься решением вопроса (не будем называть ’проблемы’).
Так как мы с Вами обе здесь пишем анонимно, и не думаю, что одноq из нас ’вдруг’ захотелось бы ’засветиться’, могу предложить Вам один из моих почт. ящиков для того, чтобы ’без свидетелей’ переговорить).
маякните, плиз, на: alischen@list.ru
Анка-пулемётчица• 17 января 2014
Ответ дляMartishokA
Не видит. Она молчит, мужу говорит только хорошее (а нет такого - так придумывает), ей ’стыдно’ сказать ему, что они - чудовища. Он не поймет (и реально может не понять, и она на 100% в это верит), что может быть как-то иначе, т.к. у него самого - совершенно другая семья (абсолютно нормальные и действительно хорошие родственники). Они (ее родственники) ’при свидетелях’ не ’палятся’. Такие люди очень ’профессионально’ умеют казаться милыми. Уверена, что на свадьбе (свадьбе N с ее мужем) у них не было ни одного прокола. Они оттачивают свое мастерство годами и десятилетиями. Есть варианты, когда на похороны к папаше-чудовищу, кторый всю жизнь гнобил дочь, приходит вся родня, и ВСЕ в курсе, какой он был замечательный человек, ВСЕ в курсе, какая дочь была сволочь, и только дочь и мать знают, как все было на самом деле, но... все так и остается между матерью и дочерью. Единицы самых-самых близких родственников знают истину - что папаша был алкаш, бил жену, дочь, издевался над внучкой и т.д...
Уверяю - есть масса примеров, когда ’в семье’ творится такое, чего и в кино не показывали, а окружающие - вообще не подумали бы
Ро30BbIu_CJIoHuK• 17 января 2014
Мне кажется надоставить вопрос ребром:ваша подруга дает часть и брат дает часть денег.
Божий одуванчик• 17 января 2014
не давать никаких денег!
Анка-пулемётчица• 17 января 2014
Ответ дляjulietta25
-а теперь Вы написали раньше;)
-некоторые вещи понятны и не специалисту, все на самом деле вообще не так сложно). Сложно понять только тогда, когда ты жертва и тебе трудно оценивать ситуацию ’свободно’ .
Ну и еще в случаях, когда живешь в совершенно счастливом мире, и никогда не сталкивался с подобным (где тут смайлик счастливой блондинки в розовых очках?)
Аноним_564• 17 января 2014
-----Интересно,а если бы N, уже успела купила дом с мужем,брат бы закомандовал,чтобы они продавали новый дом,потому что они ведь богатые и N с мужем выбирались бы из дома и продавали его?Мне кажется это равнозначные ситуации:
- есть квартира родителей,
- квартира брата,
- будущий новый дом N
голосованием 2 против одного семья приняла решение продавать именно дом N----
Девочки у РОДИТЕЛЕЙ ребенка которые в первую очередь несут за него ответственность есть ДВЕ!!! квартиры, которые можно продать и решить вопрос с лечением. Они НЕ ХОТЯТ. А хотят отобрать фактически жилье(деньги на жилье) у дочери.
Это не свинство разве? Я выросла в семье где все друг-другу помогают, но тут человека просто пытаются использовать. Вижу вариант такой - она как доброй души человек дает деньги а родители за оформляют на нее СВОЮ квартиру. Даже в этом случае она поможт гораздо больше чем брат. Потому что тот получил ПРОСТО ТАК свою и ее часть дедушкиной квартиры, а она не получив ничегоПРОСТО ТАК КУПИТ у родителей их квартиру. И совесть будет чиста что помогла ребенку как она переживает, вплоть до того что пусть родители и дальше живут в той квартире, но она не будет в этой семье использованным наивным дурачком - на жалости которого можно манипулировать. Очень обидно за девочку.
Аноним_632• 17 января 2014
когда просят - нужно давать

НО когда требуют - отказать

пусть продадут квартиру, чтобы было ясно что не одна вы будете тянуть эту ношу, и тогда какую-то часть можно выделить, допустим дать денег на сам проезд туда и обратно и всё
Аноним_585• 17 января 2014
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Если требуют - однозначно отказать. Она могла бы помочь, по собственному желанию, а раз желания нет - она и не должна..Я очень уважаю и люблю своих родителей, но даже им никогда не позволю пользоваться мной (они и не пытались никогда). Тем более болеют не сами родители, а их ребенок. Да и вообще, что значит, требуют, на каком основании???
Боже какой вы страшный человек.Даже врагу не пожелаешь.
julietta25• 17 января 2014
Ответ дляАнка-пулемётчица
-а теперь Вы написали раньше;)
можно вместо вставить смайлик кушающий радугу и какающий бабочками
вообще я иногда в шоке прибываю. как нас любят многие люди переложить собственно созданный проблемы на кого-то. это так… вопрос риторический, но и об этих детях великовозрастных ( родителях Н). хотя… мое мнение что как вариант они просто могут быть очень хитропопыми, т.е. еще и с умыслом все это делать. что-то у меня уже детектив какой-то намечается. надо меньше чуть наверное думать. хотя не знаю что хуже: делать такое по дурости или по хитрости?...
Анка-пулемётчица• 17 января 2014
Ответ дляАноним_564
- есть квартира родителей,
- квартира брата,
- будущий новый дом N
родители не согласятся и на такой вариант. Где-то выше я уже писала, что будет все то же : у нас беда - а ты нажиться хочешь, пользуясь моментом’. ну и т.д.