Намакушка• 20 февраля 2022
Питание!!!! Я в отчаянии
Дело серьёзное. Нужны советы тех, кто "приспособился", т.е. тех, кто, вынужден придерживаться.
Ситуация в гастрите плюс выкокая глюкоза, на грани. То есть нужно совместить диету "щадящую желудок" - это плохой рис за 20грн,плохой пшеничный высшего сорта хлеб, запрет на свежие овощи фрукты (у варёных и печеных сразу высокий гликемический индекс, разрещены бананы только свежие, а это тоже не про сахар), и это все совместить с диетой по сахару, это как раз таки кучи свежих овощей, дорогие сорта риса полезного бурого, чёрного.., хлеб цельнозерновой, другие фрукты совсем..... Я в шоке, неужили реально не совмещается!? Или я не вижу пока варианта просто?
Я была у двух этих врачей, каждый хвалит свое болото. Идти к диетологу... Возможно. Но это, как правило, врач недоврач, и он захочет свои какие-то анализы на аллергии итд, это неактуально сейчас. И вдруг, действительно, тут не над чем думать, и это все не совместимое, то, что я хочу совместить.
СережкинаЯ• 20 февраля 2022
Ответ дляДля драки
почитайте ’Чудо голодания’ Поль Брэгг. Половина ваших болячек отпадёт сама собой. Никогда овощи и фрукты не были вредны для нашего организма. Если только они не напичканы химикатами и пестицидами.
И ещё ’Возлюби болезнь свою’
Зеланд тоже пишет про живое питание. Там вообще про магазинный хлеб лютый треш. Никакой пользы, т.к. мука изначально выбеливается до крахмала.
И ещё ’Возлюби болезнь свою’
Если у человека язва , то питание по Бреггу сведёт его могилу .
emerald_88• 20 февраля 2022
Однозначно начинать с желудка. Если он до этого в Маке питался, то однозначно ничего страшного от варёных овощей не случится.
По поводу круп, их можно измельчать блендером. Рис, гречку точно можно.
Мясо в ассортименте: курица, индейка, говядина. Тушить, фрикадельки, варить, запекать, суфле сделать на бутерброды вместо колбасы.
Яблоки запеченые. Винегрет без лука. Яйцо всмятку. Авокадо. Рыба отварная или запеченная.
ПодругаМужа• 20 февраля 2022
Ответ дляНамакушка
Не в весе дело, лишнего веса нет!!!! 185 на 85гк(мужчина)
Рис белый шлифованный, тот, который условно я назвала по 20грн,это то, что разваривается, имеет слизкую пищевую текстуру, и не имеет вообще клетчатки. А бурый нормальный, который с витаминами, низким ГИ (индексом этим), это клетчатка, это то, что механически дерет желудок ((тоже самое и хлеб белый против нормального,цельнозернового с грубых сортов муки. Понимаете ловушку?
автор, у меня был гастрит, на диетах никогда не сидела, даже доктор сказала исключить только жаренное, соленое, копченое, щадящее питание, но никаких столов прям придерживаться не нужно, питайтесь правильно цельнозерновыми кашами, только, чтобы они были разваренными хорошо замачивайте их заранее
НетЕщеНаверное• 20 февраля 2022
Ответ дляСнегопадка
При гастрите именно белый хлеб и нужен, и не свежий, вчерашний
Можно заменить на хлебцы. Стол 5 уже явно устарел. Современное галетное печенье и белый магазинный хлеб явно не добавят здоровье желудку при обостренном гастрите. А в 5 столе галеты и несвежий белый хлеб - ешь не хочу.
Намакушка
• 20 февраля 2022
Ответ дляОднозначная
Я не ем рис вообще. Ем много рыбы в котлетах паровых, вместо хлеба псилиум ложу в перекрученную рыбу. Супы пюре с броколли делаю, картошки кладу пару кубиков. У меня тоже сахар, гастрит и панкреатит, еще 23 недели беременности. Все ок, голодной не хожу.
Муж пока ходит голодный. Мы пока 6р в день не осилили. 4р где-то кушаем. Ну, ходит ищет что покушать, видно, что голодный (
ПодругаМужа• 20 февраля 2022
Ответ дляВсех анонимов аноним
Только хотела написать. Овсянка ооочень спорно, в ней содержится фетиновая кислота. Мне от неё тоже становится не оч хорошо, это именно от цельнозереовой, если брать ту, кот запаривать 1-2 минуты кипятком, ну такое( пользы в ней - 0, но на желудок она легче.
гастро не рекомендуют есть одинаковые каши каждый день, 1-2 раза в неделю один вид каши
Намакушка
• 20 февраля 2022
Ответ дляРадостина
І ще , чим довше ви варите любу крупу ти більше в ній цукру стає
Прекрасно (я знала такой факт про овощи
Намакушка
• 20 февраля 2022
Ответ дляРадостина
Овсянку не можна при високому цукрі , тільки і цільному зерні
Ну правильно я понимаю - нельзя при сахаре хлопья разные 5ти минутные. А то, что варить, это норм. Так же?
Антонина матушка• 20 февраля 2022
Ответ дляemerald_88
Не правда. Гастрит даёт боли. И не обязательно при этом будут даже эрозии, не говоря уже о язве.
да, причем причина боли - спазмы. у меня со школы гастрит, обострения бывают раз в несколько лет. с болями и даже температурой. сейчас лет 5 уже не беспокоит
НетЕщеНаверное• 20 февраля 2022
Ответ дляНамакушка
Можно поподробнее какой гастрит диагностировали? С какой кислотностью? Я не ела все перетертое, но строго придерживалась перечня продуктов, правда хлеб и галеты почти не ела - стало реально лучше.
Бандитка Сью• 20 февраля 2022
Ответ дляОднозначная
Потому и сахар, что панкреатит. Но это же не все, у вас еще и с желчным проблемы и печенью, т.ч. вы неполный список огласили.
А еще у ребенка будет желтушка, т.к. гормональный всплеск в родах по пуповине перейдет и к нему (ваша печень не справится с утилизацией своих же гормонов).
Ну это все при условии что вы не начнете хотя бы желчеоттоком заниматься уже
Намакушка
• 20 февраля 2022
Ответ дляОднозначная
Я уже вам написала, легко и просто 23 недели, ем 2 р в день, для моего жкт это супер. Все мясо и рыба в котлетах, паровое.
Как 2 р в день?
У вас сахар, это да, мало приёмов пищи, значит
А по гастритам итд надо ж наоборот мало, но часто кстати. Вы ж написали что жкт тоже беспокоит
Бандитка Сью• 20 февраля 2022
Ответ дляГанцю в кєдах
это точно ваш муж, а не ребенок? вы так говорите ’у нас’, как говорят о ребенке, и то до года, когда еще от сиськи не отделили. няньчитесь так, он взрослый человек
На некоторых людей возлагается бОльшая ответственность не только за себя, но и за членов семьи.
Вы видимо хотите пораньше овдоветь?
Ганцю в кєдах• 20 февраля 2022
Ответ дляБандитка Сью
Вы видимо хотите пораньше овдоветь?
нет, не хочу. и я замуж выходила, а не усыновляла деточку))
Бандитка Сью• 20 февраля 2022
Ответ дляГанцю в кєдах
А так и не скажешь...
Намакушка
• 20 февраля 2022
Ответ дляБандитка Сью
Вы не понимаете что такое гастрит. Ничего там вам из продуктов не дерет.
Слизистая поражается микробами и как правило забрасываемой желчью.
Гастрит всегда имеем прямую связь с нервами.
В смысле. Нет ’механического раздражения’? Ну стоп. Клетчатка, она грубая, её и исключают (свежие овощи, цельное зерно), как же нет..? Про нервы да, это на все влияет, не спорю. А бактерии что имеется в виду. Хеликобактер нэ выявлен, ни биопсийным тестом ни в кале..
Ну нам и питание гастроентеролог назначил. И лекарства : алма гель, гастро норм, дуспаталін, энтерол(но его потом на повторном приёме отменил, эзолонг, бетаргін. Короче гору. Наугад ото
КликОЛЬКА• 20 февраля 2022
Ответ дляНамакушка
Какие цифры по сахару тиичто конкретно с желудком? Как подтверждение гастрит, какая кислотность, есть ли хеликобактер?
emerald_88• 20 февраля 2022
Прочитала, что его ничего не беспокоит и он протестует - концепциях поменялась. Если вы будете пихать ему реальную еду гастритчиков - он быстро вас пошлёт. Это люди после болей готовы на все ограничениями, а пока только пугалки, то не дойдёт.
Вам нужно не акцентировать внимание на диете, а просто готовить менее вредные блюда, для всей семьи. Он не должен думать, что он на диете. Просто решили подкорректировать питанием всем, для общего здоровья всех. И готовить отварное, запечённое.
Едимнаморе• 20 февраля 2022
Ответ дляНамакушка
Подскажите, как это ’по себе чувствовать’. У нас симптомов просто нет. Хоть будки, хоть макдо, он спокойно ест. Ну, пучит иногда, но не ясно пока от чего..
Ой, это жесть. У нас уже каждый день проходит под девизом ’я Это есть не буду’ или ’ешь это сама’ ((
Вы представляете, 6 раз в день сказали кушать, маленькими порциями. И вот у него полупустая тарелка - Буряк, цв капуста, котлета птичья, 10 макаронин)))))
Представляю. Масса женщин вынуждены есть как птичка чтоб хорошо выглядеть. И я тоже когда-то. Сейчас разожралась, надоело. Но ради здоровья можно много делать. Зареканка из цветной капусты и воду пить. ))) жиры есть. Я хорошо насыщаюсь салом и сахар не шкалит. Скоро огурцы, и овощное рагу из кабачков
КликОЛЬКА• 20 февраля 2022
Ответ дляНамакушка
Мы? Вы ему жена или мать? Не пойму чего вообще так завелись?
НетЕщеНаверное• 20 февраля 2022
Ответ дляСережкинаЯ
Фиброз поджелудочной, гастродуоденит, холецистит, эрозии желудка и двенадцатиперстной, преддиабет. И это при постоянной диете все- равно обостряется , причину не знают.
А какой образ питания предшествовал Вашим диагнощам? Было много фастфуда, вредной, жареной еды? Алко, курение? Или нервы? И возраст Ваш напишите, пожалуйста, интересно.
Радостина• 20 февраля 2022
Ответ дляНамакушка
Так , враховуйте і глікемічний індекс і калорійність
НетЕщеНаверное• 20 февраля 2022
Ответ дляНамакушка
Не разбалуйте слишком, Вы не рабыня на кухне. Захочет жрать и быть здоровым - пусть приспосабливается. Либо готовит сам.
Намакушка
• 20 февраля 2022
Ответ дляКликОЛЬКА
Сахар : гликированный гемоглобин 6,5%(это конец нормы), и глюкоза за три месяца средняя 6,4.
Потом. Фгдс: гастродуоденит
Потом. Алт аст ггт, щелчная фосфотаза, общий белок, прямой и не прямой били рубин норма все, общий АК тоже нормальный, одно что-то не в норме.
Потом. Узи нормальное.
Вроде все.
Хеликобактер нет, (биопсийный тест и в кале искали)
Кислотность вот никак не подтверждена. Просто по жалобе ’изжога’ так доктор установил, что или повышенная, или маловероятно нормальная. Но точно не пониженная
Потом. Фгдс: гастродуоденит
Потом. Узи нормальное.
Вроде все.
НетЕщеНаверное• 20 февраля 2022
Ответ дляДля драки
И ещё ’Возлюби болезнь свою’
Голодание людям с гастритом - это издевательсво. Когда проголодаешься и очень долго не поешь, мучают сильные спазмические боли. Стоит чуть-чуть поесть - отпускает.
Едимнаморе• 20 февраля 2022
Ответ дляДля драки
И ещё ’Возлюби болезнь свою’
Вы едите только сырую пищу?
Едимнаморе• 20 февраля 2022
Ответ дляОднозначная
Из какой рыбы делаете котлеты?
Намакушка
• 20 февраля 2022
Ответ дляБабканадвоесказала
Как это? Скажите подробнее, пожалуйста.
Это, вероятно, правильно написано. Про овощи так. Сырые - ГИ низкий, печёные высокий, при варке выше и выше...
Намакушка
• 20 февраля 2022
Ответ дляСережкинаЯ
Вот, я тоже всегда считала, что овсянка- хорошо для гастритчиков, выяснилось, что можно не чаще 2 раз в неделю, а тут иногда советуют постоянно на завтрак .
Капец. Пишут в интернете при гастрите в первую очередь гречка и овсянка...
Вот и ищи свищи, как на самом деле!(