Лгин• 24 февраля 2022

Чому всі дружно вирішили, шо саме до 4.30 ранку?

Розвідка говорить про 48 годин
Пукимончиг• 28 мая 2022
Ответ дляPinkyPink
Я прекрасно знаю о событиях тех времён, после Майдана были выборы, на которых имели возможность отдать свой голос люди со ВСЕЙ страны. Если бы большинство выбрали пророссийского кандидата, остальные бы приняли. Но Донбассу выборы в Украине были по-барабану. Они еще до этих выборов решили стать «независимыми» под прикрытием оружия из россии. Выборы Украины были намечены на май, почему Донбасс не хотел в них участвовать?
Удалено администрацией...
ЖивунаБагамах• 28 мая 2022
Ответ дляПукимончиг
Удалено администрацией...
Я училась в Киеве в русской школе и прекрасно помню, как гнобили украинский язык. Русские вообще Украину и наш язык постоянно грязью поливали, я их ненавижу еще с детства, потому что прекрасно помню их отношение к нам. Единственное, тогда я стеснялась спросить - а какого *уя вы тут делаете?
Zelenkа• 28 мая 2022
Ответ дляНаливайКа
Миколаїв
Ох, Миколаїв.. У мене там подруга, вийшла на зв‘язок тижнів два тому, жива, все ок. Я пообіцяла, що приїду і приб‘ю.
Тримайтесь, будь ласка.
Пукимончиг• 28 мая 2022
Ответ дляЖивунаБагамах
жестко начали делать украинизацию? в Украине? ой, ужас какой....
Удалено администрацией...
Лукава_Кiшка• 28 мая 2022
Ответ дляYammi_mummy
Я не военный стратег, слушаю свою интуацию. Мне уже раз 5 снилось, что в Польше началась война. До 24.02 были видения всякие шизофреничные, хотя теперь я все их понимаю. И про наш дом, который теперь разрушен. И про постоянные сны о том, что в дом вламываются воры (в нашем доме в Ирпене жили эти твари). И про войну.

Сейчас есть четкое ощущение, что это начало 3 мировой. И ядерное оружие будет использовано. Сны о том, что мы сидим в подвалах из-за радиации преследуют всю жизнь. Теперь я знаю, как это может быть.

Многие , конечно же, напишут, что я нагнетаю и снова будут жаловаться ,но мне уже все равно. Я знаю, что война будет и в России, но и в Европе тоже.
У меня тоже такое поганое ощущение, что это только начало, потому не еду никуда, сижу дома, тут хоть огород
Пукимончиг• 28 мая 2022
Ответ дляZelenkа
Дуже гарно все сказано було у коментарі номер 376, можу повторити: .l.. Ще раз для закріплення результату: .l.

Тут сидять українці, які навіть не хочуть вже коментувати вам цей брєд про ’услышать’. У кожного із нас є друзі, рідні, знайомі, які захищали Україну на Сході.

Якщо ти Марина Макоїд, то на ще .l.
Удалено администрацией...
Лама_мама• 28 мая 2022
Ответ дляagata116
жизнь из прошлого, эта тема наша история...
Я думала, мне будет страшно ее читать, но нет, даже удивилась сама себе.
Наверное потому что эти люди все живы ещё. Помню за пару дней до войны кто-то спрашивал стоит ли сейчас квартиру продать в Киеве или потом, когла уляжется всё.
PinkyPink• 28 мая 2022
Ответ дляНаша_русофобія_недостатня
Львів´яни теж є різні!Мене пустили з сином пожити безкоштовно,ледве впихнула на комуналку гроші, сортувала речі на Сихівській-несли і несли переселенцям!Лікарка дало особистий номер, максимально допомогала абсолютно безкоштовно.
Тож я завжди буду вдячна цьому місту і людям!
Але тут на порадниці я читаю, що ЗУ дере таки)
Нас теж пустили пожити абсолютно чужі люди, яким я дуже вдячна. Але не хотілося сидіти на голові і намагалася знайти квартиру в оренду… ціни вразили. Таке враження, що то 2 різних світи - звичайні люди і ті, хто на оренді заробляє.
Летала_НаМетле• 28 мая 2022
Меня всю трусит. 23 с кумой вечером пили кофе. Говорю, переноску коту завтра куплю, у меня переноски нет, пусть будет. Она сумку собрала, я не собирала. Делаю это быстро.
Очень плохо спала, заснула под утро. Проснулась от звука истребителя. Муж нервно курил ,- ’что делать’? . Я в интернет, он - звонить брату. Брат в Киеве , взрывы. У нас ещё не было на тот момент. Через 30 минут мы были на выезде из города. Муж уезжал на 2 недели, я -до сентября. До сих пор сумка не разобрана, ещё актуальна.
Брат за месяц до войны продал свою квартиру в Ирпене, на тот момент ещё в ипотеке и переехал из своего жилья на съем в Киев. Боже, как переживала мама, почти выплатили и тут бросить все и уйти на съем с двумя детьми, младшему 2 мес. В их дом там попала ракета, слава Богу, что съехали.
Мира нам всем, Боже, дай мира! Столько людей гибнет.
Ламборджини• 28 мая 2022
Ответ дляАлександраА
Простите, но тут уже и я не сдержусь. Специально перейду даже на русский.
Обычные правила обычного человека, который на пару дней едет в другую страну: выучить основные фразы на родном языке той страны, куда едет. Это даже с учётом достаточно свободного владения английским и абсолютного владения русским.
Как?! Объясните мне, как можно 30 лет (не 3 дня и даже не 30 дней, а 30 лет!) жить в стране, не зная и не понимая ее языка?! Ведь никто, НИКТО, не заставлял в быту говорить на украинском языке. Его просто достаточно было понимать. И все. Даже во Львове любой человек мог свободно говорить на русском. Да что там Львов! В селе на Закарпатье я, ещё два года назад, говорила на русском и меня прекрасно понимали. Да, отвечали на украинском, но и я их понимала.
Кто вас заставлял? Понимать, да, необходимо было. Но говорить... Не заставлял никто.
Ваше сообщение в теме точно копирует слова моей бабушки из Крыма. Она тоже считала, что ее заставляют ’говорить на мове’, на основании того, что инструкция к лекарству написана на украинском. Только моей бабушке 90 лет. Бабушку свою я понять могу. А вам тоже 90 лет?
Что за бред про ’не знают’? Может хватить уже повторять это как по методичке? Все все знают, все понимают. Но говорить хотят на своем родном, так понятнее? статья 10 конституции в помощь - читайте, изучайте. Там не сказано, что говорить на других языках можно только дома на кухне.
При чем здесь вообще какие-то другие страны? Люди живут в СВОЕЙ стране, платят налоги, вроде бы такие же граждане как и украиноязычные, нет? Они не приехали куда-то и не качают права, а находятся у себя дома.
И если уж мы заговорили о поездках, то можетет поехать в США (где даже нет государственного языка как такового, потому что это нарушало бы права граждан) и попробовать заставить всех общаться только на английском. Или в любую другую цивилизованную страну, в которой больше одного официального языка. Или вы только здесь, со своими согражданами такие смелые?
Zelenkа• 28 мая 2022
Ответ дляНаша_русофобія_недостатня
Різні!!! Але я за те, що таки трохи попортили туристи ЗУ в цілому. Наші люблять рубати тут і відразу, без далекоглядності і перспективи, не вкладаючи нічого у розвиток.
Вам повезло, ще раз повторюсь - чудовий край і люди.
АлександраА• 28 мая 2022
Ответ дляПукимончиг
Удалено администрацией...
На счёт украинских школ я могу привести другой пример. Моя мама, 1957 года рождения. Родилась в Крыму и совершенно не владела, к окончанию школы, украинским. Окончание школы у нее пришлось, как можете посчитать, на 1974- 1975 года. Гораздо ранее, чем 2014 год, заметьте.
Так вот. Я видела диплом мамы из ВУЗа. По всем предметам, которые шли на первом-втором курсе, у нее стоят тройки. Хотя далее - только отлично. Причина: она не знала украинского языка, поступая в Шевченко. Это был ещё СССР. Но даже тогда знание украинского языка имело значение.
А теперь вопрос к вам, как к родителю ребенка, которого ’лишили возможности’ учиться в русской школе: для вас возможность обучать ребенка в русской школе было настолько важнее его будущего?
Zelenkа• 28 мая 2022
Ответ дляПукимончиг
Удалено администрацией...
Іронію краще залиште при собі, бути під анонімом - ваше кредо. Бо коли все стане добре, перефарбуєтесь. Ми таких давно списали із списків Громадян України. Просто населення.
Carin• 28 мая 2022
а мы все проспали
взрывы и стрельба у нас не редкость, рядом беспокойный частный сектор
удивились, что так громко, и дальше спать
и в голову не пришло, что может быть другое объяснение
PinkyPink• 28 мая 2022
Ответ дляПукимончиг
Удалено администрацией...
Опять не туда. Выборы должны были быть через год, после бегства Януковича их перенесли на май, но Донбассу не терпелось с оружием захватить администрации и провозгласить свою «независимость». Вы точно в Украине жили? Как-то вы ни языка не знаете, ни хронологию событий
ЖивунаБагамах• 28 мая 2022
Ответ дляАлександраА
Ха! Расскажу и историю своей мамы, она диаметрально противоположная. Моя мама с ЗУ, и она 1960 г.р., то есть почти возраста вашей мамы. Поступила в университет Шевченка в 1977 году. И у нее были очень большие сложности, так как она вообще не знала русского языка и очень стеснялась, а там практически все предметы преподавались на русском! Мама закончила Шевченка с красным дипломом, но, с ее слов, именно незнание русского очень сильно подпортило ей жизнь!
Пукимончиг• 28 мая 2022
Ответ дляАлександраА
Удалено администрацией...
АлександраА• 28 мая 2022
Ответ дляЛамборджини
А можно тогда конкретнее: в чем заключалось то, что вас заставляли ’говорить на мове’?
Понимать - да. Это выражалось в текстах официальных документов, в языке, на котором говорит половина страны, в обучении в школах и ВУЗах... А говорить вас где, кто и когда заставлял и всем выражалось принуждение?
Malya• 28 мая 2022
Ніколи не думала, що можна так ненавидіти незнайомих [орків]. Тварюки, горіть у пеклі!
ЖивунаБагамах• 28 мая 2022
Ответ дляАлександраА
я историю привела к тому, что мама в своей стране не могла свободно общаться и учиться на родном языке, потому что украинский язык тогда гнобила расея и везде насаждался именно русский язык!
Лукава_Кiшка• 28 мая 2022
Ответ дляПукимончиг
Удалено администрацией...
Не стыдно в такой теме это все продвигать? Как не слышали Донбасс? И слышали и видели. У вас теперь новые герои, любуйтесь.
Лама_мама• 28 мая 2022
Ответ дляПукимончиг
Удалено администрацией...
Вот и троли на месте. Горите в аду
Zelenkа• 28 мая 2022
Ответ дляПукимончиг
Удалено администрацией...
Ти сі вспокоїш чи ні?
Хто кому і що забороняв?
Ламборджини• 29 мая 2022
Ответ дляАлександраА
Удалено администрацией...
Лама_мама• 29 мая 2022
Ответ дляZelenkа
Ти сі вспокоїш чи ні?
Хто кому і що забороняв?
Удалено администрацией...
АнтиТроль• 29 мая 2022
Ответ дляПукимончиг
Удалено администрацией...
Жёстко???
Вы за 30лет в Украине не смогли выучить украинский язык. 30 лет....и это жёстко? Проблема в том что Украина лояльно к этому относилась и старалась слышать восток. А не нужно было. Хочешь жить в Украине, получать украинский паспорт - сдавай экзамен по языку. Не сдал - досвидос.
Лукава_Кiшка• 29 мая 2022
Ответ дляПукимончиг
Удалено администрацией...
Классы открывает МЕСТНАЯ администрация. В зеркало смотрите, вот кто ваши классы закрывал, вы даже задницы не подняли поинтересоваться этим вопросом. Украинофоб Табачник устраивал при власти, нам нравилось?
АлександраА• 29 мая 2022
Ответ дляЖивунаБагамах
Никто не отрицает необходимость владения русским в то время. Но ваша мама окончила Шевченко с красным дипломом, а моя - нет. Хотя, в последствии, работая по полученной профессии, смогла, во времена Союза, получить именной патент на изобретение, что было громадной редкостью. Для справки: даже Калашников на свое изобретение не получил именного патента. А моя мама смогла. Но, без знания украинского, красного диплома не получила.
knopkakyev• 29 мая 2022
Ответ дляАлександраА
А когда хотят ПМЖ чужой страны, то нужно выучить язык той страны. И ничего, учат и не пугает и не возмущает их это. А государственный язык своей страны нельзя
Zelenkа• 29 мая 2022
Ответ дляЛама_мама
Удалено администрацией...
Так вона на зарплаті, від кількості коментарів і відповідей має 5 рублєй на рахунок. Вже може один доляр і заробила на сіжки)