Девочки, мне пришлось уезжать, просто в никуда. Ехали на Польшу, как и большинство. По дороге обзвонила всех знакомых в Польше, никто не смог помочь с жильем. Вспомнила про бывшую соседку, что живет в Германии. Она говорит, едь, все организуем. Не буду долго писать как добирались, почти 2 суток, но все бесплатно, все волонтеры подстказывают. Здесь не так много украинцев и нашим очень помагают, очень. Дали жилье, соседи под двери кушать приносят, купили нам еды на неделю. Все очень положительно настроены и помагают. Едьте в Германию. Здесь вам помогут. Прямо на вокзале немцы предлагают помощь и забрать к себе домой пожить. Мы еще не оформились. Но говоряь, что сразу дают помощь 200-300 евро. Есть поселения для беженцев. Некуда ехать, едьте в Германию. Польша просто забита нашими. Но полякам большое человеческое спасибо
Ответ дляPrinzessin
В Польше аналогично.
Я в очень приятном шоке от того, как откликнулись поляки. И уже представила, что бы сделали украинцы, если бы что-то подобное было в Польше.
А наши люди, конечно, писать плохое о них не буду…
Даже не знаю, в каждом городе есть волонтеры. В основном где много украинцев. В Берлине точно есть. За Гамбург уточню.
Помощь и солидарность у немцев сейчас на коллосальном историческом уровне!
Ответ дляTOG36
По второй программе обязательная прописка и у тех у кого вы живете- им тоже что-то там платят, немного но все же.
Либо пропишитесь у знакомых, либо нужно обращаться в полицию, например, что вам негде жить и вам подыщут какое-то жильё.
Мы планируем на следующей недели оформляться , все подробности расскажу после.
Спасибо за дельные советы. Если будете что то знать, напишите мне, пож- ста, в личку
Love_Love_Love_• 06 марта 2022
Ответ дляTOG36
Спасибо за пост, мне тоже интересно.
Love_Love_Love_• 06 марта 2022
Ответ дляtanyap_
Автор, я сейчас в Польше решаю куда ехать дальше, подскажите по вакцинации в Германии, проверяют или нет?
Мужа в кафе не пустили без сертификата в Берлине
Ответ дляAutoinstructor
Простите за назойливость ради бога. Еще такой вопрос. Можно ли будет ездить в Украину? Когда и по какой программе все же лучше?
По второй программе можно.
Она не такая жесткая как первая
Если хотите на всю жизнь остаются то первая, но я не представляю как по ней жить. Мало платить и работать где?
По второй жить платят больше и можно подработки какие-то искать, и тогда жить вполне прилично можно, конечно при условии бесплатного жилья.
Она не такая жесткая как первая
Invictusgirl• 06 марта 2022
Ответ дляTOG36
Значит будуте оформлялся по второй программе.
Это обязательно, дают медстраховку, пособие на человека 500 евро, садик/школа.
Это беспрецедентное решение Еврокомиссии, такой программы ни одной страны не делали.
Узнавайте и записывайтесь на термин, пусть помогут волонтеры.
Это только в Германии?
Не знаете как в Италии ?
Ответ дляTOG36
Евро 300 кажется, но там жить нужно в общежитиях, домах для беженцев, там жесть.
Хотя может повезёт.
И работать нельзя первые пол года.
Кажется так.
Хотя может повезёт.
И работать нельзя первые пол года.
Кажется так.
Можно работать, для украинцев будет не статус беженцев, а статус вынужденно перемещённых лиц. По поводу ужаса в общежитиях и городках для беженцев: я живу у немцев, и вот немец работам социальным работником для беженцев. Ужасный лагерь: 70 км от Берлина, 30 минут пешком до магазина, 40 до вокзала, домики на территории неработающего завода, между домиками гравий и серая унылая территория. Я не увидела в этом ужасе. Хорошие условия это по сути отдельная квартира на семью под ключ со своей ванной и кухней. Одиночек или одну женщину с ребенком да, поселят скорее всего с кем-то в комнате, будет общая кухня и ванная.
Можно жилье арендовать и государство будет его оплачивать, но в Германии с этим проблема- сложно даже немцам найти хороший и не дорогой вариант.
Главная проблема - оформлять начнут с понедельника и это может занять время до 6 недель
Ответ дляtanyap_
Нас пока не проверяли, но мы и не оформлены пока. Только приехали. Но ходят все в масках, таких как респираторы и на нос одевать обязательно. Здесь строго, не так как у нас.
Ответ дляPrinzessin
В Польше аналогично.
Моя сусідка виїхала зі своєї квартири до мами. Свою повністю передала біженцям, закупила продукти, допомагаємо одягом. Там діти в чому були поїхали. Волонтерів купа, всі допомагають. Але так наші люди погані)
Насправді таких людей дуже багато. Всі допомагають чим можуть.
Ответ дляAnnaOst
Работать первое время по статусу беженца нельзя.
По второй программе как лица вынужденно перемещённые можно
lenchik maha• 06 марта 2022
Ответ дляTOG36
Обязательно потом расскажите. Скажиие, а ви не в курсе по второй эиой программе, работать можно или нет?
Ответ дляTOG36
Нет никакой первой и второй программы! Украинцы все получат статус временно перемещённых лиц. Сразу можно работать. Вопрос кем работать без знания языка, хотя видела в группе украинцы в Берлине уже приглашали мастера по наращиванию ресниц в салон.
Тут вся официальная информация
Ответ дляAnnaOst
Тут вся официальная информация
Как беженцу подаются можно!
Вопрос нужно ли!
Зачем вы постите эту чушь? В Германии дорого - раза в 2 выше цены Чехии и Польши, сложно без автомобиля, бензин почти 2 евро за литр. Пособия небольшие и условия для пособий беженцев - адовые. По первому варианту - остаться навсегда можно только через адвокатов, если докажите, что в родной стране вы были политически репрессированы. Пока идет суд - в лагерях, но если решат, что вам ничего не угрожает дома - отправят домой. Вторая программа - дает право на работу на три года, но без языка - это тяжелый, очень тяжелый труд. Это не Украина, здесь люди руками работают очень тяжело и работу найти без языка очень трудно. Менталитет здесь другой, чем в той же восточной Европе... если люди наши хотят сами себя обеспечивать или выживать на пособие, то Германия - точно не та страна. Уже лучше Италия, хотя там тоже цены очень высокие. Повезло тем кто, смог зацепиться в Польше и Чехии.
Ответ дляTOG36
Насколько я знаю ничего
Коллеги дочка там сейчас и говорит тишина по такого рода программам
Знакомые с детьми добирались ,к сестре,сели телефоны,приехали в Рим,от туда еще добиратьсся,без денег,никто ничем не помог,за все платить нужно..даже чтобы присесть или переночевать на вокзале,как я поняла...они там плакали,а люди шли и только спрашивали,Юкрейниан??
Ответ дляAnnaOst
Девочки, это официальная информация! На украинском. Тут на советчице пишут часто какие-то совершенно бредовые вещи
Кто думает ехать читайте лучше этот официальный сайт и подпишитесь на группы украинцев в Германии в Фейсбуке
Простите что бредового написано!
Вы хоть сами разбирались в этом вопросе или пару статей прочли и на этом все?
Ответ дляOksiz
Цены на продукты такие же как у нас, мы сравнивали. Если есть бесплатное жилье, то жить можно и на пособие. Тем более обычно украинцы живут по несколько человек. Мы лишнего не покупаем. Это временное пребывание, просто надо здесь переждать войну, чтобы сберечь детей.
Ответ дляtanica33
Я вчера в супермаркте на 4 человек на неделю закупила 140 евро - только самое необходимое и буду еще докупать в течении недели. Это так как в Украине? Есть еще страховки, штрафы, какие-то обязательные оплаты типа телевизора и радио, высокая комуналка.
Freken Snork• 06 марта 2022
Ответ дляtanica33
Объясните мне, пожалуйста, хоть вы, если знаете. Тетка предлагает ехать к ним в Германию, там регистрироваться и что мол, дадут жилье и школу. Но опять же сказала, что это не на месяц, а надолго. А мне если и ехать, то тоже пока все не закончится здесь, оставаться там долго я не хочу, у меня здесь сын, которого не выпустят и родители. Смысл мне там сидеть? Вот и думаю - оставаться здесь, как уже будет, ехать туда или ехать на Западную. Но опять же понимаю, как людям обременительны чужие люди(
Разъясните, если можете, по поводу Германии.
МиссКаприз• 06 марта 2022
Девочки, читаю вас, столько людей убежало… Скажите, как вы своих мужей и родителей смогли оставить?
Германия пока что не приняла никакой параграф . Я живу в Германии , вид на жительство есть . К нам приехала старшая дочь (18 лет) с Киева , она момет находится как турист 90 дней , всё.
Поможет Дьякони , это да , но дальше как , сколько они будут принимать . Без языка на работу никто не возьмет , за все платить нужно