Добрый вечер,
Исходя из ваших наблюдений, люди, которые Вас окружают стали добрее или злее?
Как по вашим прогнозам повлияет пост-военный период на украинцев?
katrin2003• 25 марта 2022
Соглашусь с 1м постом...
Я даже не могу любимые фильми смотреть, отвращает...
Space_girl• 25 марта 2022
Мне кажется ничего не изменилось. Кто был добрый, тот такой и остался. А кто по жизни какашка, какашкой остался
lana_banana04• 25 марта 2022
Большинство преисполнено праведным гневом.
Полно еще хитрожопых вылезло. Часть привыкнет к халяве. В совершенно спокойные места везут гуманитарку ящиками - одеяла, зубные щетки, соски, горшки, шампуни - типа у них оно закончилось резко. Магазины полны товаров, работают. И это не случайно так получилось, а гребут спецом все и побольше те, кто это раздает потом (будут после войны баллотироваться 100%). Тяжко им после войны будет.
Kristal2013• 25 марта 2022
Судя по темам на советчице, ниче не изменилось. Кто пережил ад,теперь это тыкают в каждом предложении тем, кто им не сочувствует и желают сидеть в погребе, как это они были вынуждены сидеть. Те кто выехал, учат морали тех, кто не выехал по каким то причинам. Те, кто имеет иное мнение от большинства, отправляется этим большинством в бан. И даже тут, не все едины в смерти хуйлу и его пособникам.
Но есть и те, кто уехав из почти тихий мест, помогают оставшимся помощью удаленно. Помогают в лекарствах , продуктах вещах. Кто то пускает жить бесплатно, а кто то дерет в три шкуры .
Все будет, Украина!
Ответ дляlana_banana04
О, да. Насчёт гуманитарки, сейчас переехали в другое место и нам можно помощь получить. Девочки, я понимаю, что есть вообще в чем были в том и приехали, но реально выбрать из вещей ничего невозможно. Самое страшное и ужасное, это только на тряпки, простите.
Ответ дляSpace_girl
Точно. Гребут гумманитарку, даже если не нуждаются, а потом еще и хаят, что гамно. Или вовсе продают...... И цены на жилье взвинчивают.......
Перемога 2022• 25 марта 2022
Вчера садилась в поезд. Мужчина с 4 чемоданами садил в эвакуационный поезд семью маму жену и двое детей подростков. Он им так выбивал места, как будто это места в раю. Орал и на чужих людей и на своих родных, что те не заняли нижние места в двух разных купе. В итоге этот конкретный вагон не ехал в определенное место и надо было бежать в другой вагон с чемоданами. Ну тут досталось и проводнику, что не предупредила. Мужик истеричка это кошмар, с одной стороны, он от чистого сердца хотел рассадить своих родных только на нижние места, а с другой стороны уж слишком он истерично усердствовал
Ответ дляKristal2013
Все будет, Украина!
Уехала у нас одна из соседнено дома и мужа прихватила....... Собирает деньги на его карту и типа помогает нашим местным пенсионерам..... А помогает ее папа, который здесь остался . Он ходит покупает и разносит. Вопрос, почему деньги не папе на карту,а на карту ее мужа, раз папа здесь и он покупает?!? Ответ явно очевиден....... А еще она названивает соседям и дает ЦУ, типа выйди туда проверь, зайди там глянь или типа двери выбей, открыть не могут..... Ипанутое создание, но великий помогальщик.
Ответ дляlana_banana04
Гуманитарка разве не переселенцам предназначена? У нас вроде списки формируют и по ним распределяют.
Хотя был период, когда в магазинах и аптеках почти всё пропало. В первые дни многие скупали и тащили в пункты приёма для теробороны, потом себе запас формировали, потом потянулись беженцы - для них старались продукты и лекарства основные принести. А поскольку наш город перевалочным для многих стал (мост через Днепр), те кто бежал в одних трусах и на день-два оставались передохнуть и решить куда дальше ехать - тоже подчищали магазины и аптеки. Всё это наложилось и тогда стало резко пусто и печально, но потихоньку снабжение наладилось, всего хватает, нам - магазины, гуманитарка - переселенцам, незнаю никого из местных, кто-бы претендовал на неё.
Сегодня нужно было попасть на работу. Скажем так - энное кол-во км. Почти всё прошла пешком. Из наблюдений: Присела на лавочку, где сидел дедушка. Лавочка была немного сломана. Мне досталось место, где одна реечка шаталась. Дедушка попытался починить)). Устав уже идти - я решила подождать автобус(ходит крайне редко). Подъехал парень к остановке и спросил - подвезти ли кого-то, он едет на **. Подвёз несколько человек бесплатно, спасибо ему огромное, потому как лапки уже сводило от непривычки часами ходить пешком. На моих глазах помогли бабушке перейти дорогу и поднесли сумку. Ещё улыбнули два парня, совсем молоденьких, которые шли и несли огромного плюшевого медвежонка - наверное подарок кому-то. И как-то стало теплее на душе от этих людей. Соседи тоже сдружились, что-то мастерят в доме, друг-другу помогают. Раньше просто - здрасьте и шмыг по квартирам. Да - нас изменила война, но не всех в плохую сторону, я полагаю.
Ответ дляlana_banana04
Совершенно спокойные места принимают переселенцев вообще-то. Например Полтава.
Space_girl• 25 марта 2022
Ответ дляtushka123
Все как всегда)
Ответ дляlana_banana04
Эту гуманитарку раздают переселенцам. Не у всех есть возможность купить.
Ответ дляQney
У нас и сами люди несли в пункты для переселенцев постельное белье, подушки, одеяла, одежду, медикаменты, продукты.
lana_banana04• 25 марта 2022
Ответ дляsky-labs
Да, я понимаю. Но речь именно о том месте, где переселенцев пару человек всего. Я просто на фото и видео вижу знакомые все лица местных и в курсе, кто и что)
lana_banana04• 25 марта 2022
Ответ дляalena2013
увы, но кто раздает переселенцам, кто раздает всем подряд, а кто и продает.
Irisha0604• 25 марта 2022
Все, как собаки злые! Начался ,, военный,, беспредел. Оскорбления без причины, просто на иное мнение, как бес вселился. Вот, например, девушка вчера в Фейсбук сделала пост о предложении своих услуг косметолога. Она беженка из Харькова, поселилась у нас в посёлке. На неё так набросились в комментах. Типа, кому это сейчас нужно, ,, может ты будешь 10% отдавать ВСУ,, , хоть бы руки и ноги были целыми,,! Вот нафига, спрашивается? Ну не нужно тебе, пройди мимо. Нет, зайти и нагадить человеку, который просто пытается выжить в чужом городе, прокормить детей, который лишился дома. И это только одно из.. таких тьма тьмущая. И особенно много негатива здесь, на советчице. Кидаются жалобами, банами , оскорблениями.. Противно от этого всего.. нам Путина не нужно, мы себя сами сожрем и не подавимся