Мне вот только что секретарь отправила на Вайбер.
Есть несколько неиспользованных дней отпуска, просят банковскую карту чтоб оплатить за них. При этом ещё непонятно как получить трудовую. Мне что-то стрёмно. Вопрос такой, если я не сообщу сейчас данные для перевода мне денег (а только после получения трудовой), это может быть гарантией для того чтоб отдали мою трудовую? Эти мои деньги сильно будут мешать бухгалтерии? Я что-то вообще ничего не понимаю, немного ошарашена от новости. Объясните кто понимает.
Спасибо!
Ответ для Mariya_S
Конечно же заявление писалось во время карантина. Карантин каждый раз продлевался на 2-3 месяца, поэтому заявление каждый раз писалось до конца текущих сроков карантина. А на счёт ’14 лет’ - так мне говорили писать, как сказали - так и писала
Не существует никаких отпусков до 14 лет
Ответ дляUlipysik
Это игра слов
’Не устанавливает основания для увольнени’
Но ’это можно сделать’.
Ну вот работодатель и может это сделать. Накатать, что у компании сложности в период военных действий, нефиг сделать. Причина увольнения не нахождение в отпуске, а военное положение.
Но, с другой стороны, декретчица в отпуске особо денег не тянет. А с другой стороны, видать работодатель очень хочет расстаться с декретчица. Вот и решили, под шумок военных действий, уволить.
’сразу после их окончания’ - тут согласна. Или же, работодателю нужно уболтать уволится раньше, согласнт ст.4
Но ’это можно сделать’.
Я находилась в отпуске за свой счёт до 31.03, мне не платилась зарплата, и налоги тоже не отчислялись
Ответ дляUlipysik
Это игра слов
Но ’это можно сделать’.
Перечень оснований очень конкретный. Нельзя сослаться просто на статью 5, надо указать основание. Нет такого основания как военное положение.
Понятно, что от нарушения прав никто не застрахован. Но как минимум нужно уведомить работодателя о том, что разъясняет Министерство экономики, не вестись на уговоры написать заявление и т.п.
Ответ для Mariya_S
В отпусках по уходу за ребенком никому ничего не платят, за редким исключением.
В общем, работодатель ничего не нарушает согласно текущим обстоятельствам.
Единственное, как я писала выше, увольнение - не Ваша инициатива, а работодателя, тогда только ст. 5.
Единственное, я не знаю, ещё не читала, на какую статью ссылать в трудовой книжке и приказе. Только на
ЗАКОН УКРАЇНИ ’Про організацію трудових відносин в умовах воєнного стану’ или ещё на КЗоТ и стандартные статьи.
Мы никого не будем увольнять, отправили, почти всех за свой счёт.
Ответ дляUlipysik
Статью КЗоТ надо указывать. А ее еще попробуй найди подходящую
Ответ дляkanni
Ой, я Вас умоляю. Если сотрудник не нужен, от него избавятся при любых обстоятельствах.
В приказе накатают, что сократилось производство, рынки сбыта, закрыты отделения и т.д. и т.п. Что, впрочем, может быть абсолютной правдой в военное время.
И лучше по любовно расстаться, чем воевать за рабочее место, где могут сделать невыносимые условия.
Ответ дляUlipysik
При сокращении нужно уведомить за 2 месяца. Автор же все равно в отпуске за свой счет, на работу не ходит, что ей те невыносимые условия?
Ответ дляUlipysik
Вы не правы, не даёт права новый закон уволить потому что ’так захотелось’, только по причинам указанным в ст 40, 41кзота.
Ответ дляkanni
Сейчас военное положение приняли
ЗАКОН УКРАЇНИ
Про організацію трудових відносин в умовах воєнного стану
На предупреждение за 2 мес. можно с чистой совестью забить.
ЗАКОН УКРАЇНИ
Ответ для Mariya_S
Мне ответили что КЗОТ сейчас не работает и скинули разъяснение закона 2136 от мин.экономики
’3. У період дії воєнного стану не застосовуються норми законодавства про працю у частині відносин, врегульованих цим Законом.’
Не действует только то что урегулировано новым законом, остальное без изменений
Ответ дляUlipysik
Сейчас военное положение приняли
ЗАКОН УКРАЇНИ
Не вводите людей в заблуждение, читайте официальные разъяснения к закону, если самостоятельно не можете проанализировать
Ответ дляgejly
Ещё раз, Вы не знаете какая обстановка у работодателя. Возможно у него есть вагон причины.
А вообще, главная причина ’работник не нужен’, сократить должность и досвидос, за два мес. можно в военное время не предупреждать.
Ответ дляUlipysik
Приведите пожалуйста норму согласно которой не нужно предупреждать
ВасильевнаЯ• 05 апреля 2022
Ответ дляserebro16-72be
Ого есть такой отпуск? Не знала. Это по состоянию здоровья ребёнка?
Нет такого отпуска по уходу до 14 лет, это сидящие в декрете подолгу и не такое могут сочинить
Ответ дляUlipysik
Нельзя не предупреждать. Порядок остался тот же.
Ответ дляUlipysik
К чему спор?
Если работодателю нужно уволить, значит он уволит, и найдет оптимальный способ это сделать.
А потом отлично суды восстанавливают и взыскивают зарплату за все времявынужденного прогула, отпускные, моральный ущерб. Суды у нас чаще всего на стороне работника
Ответ дляUlipysik
К чему спор?
Мы говорим о законности тех или иных действий, а вы не понятно с какой целью искажаете нормы закона, интерпретируете в каком то своем понимании.
Относительно’нужно уволить,уволит’, то вам просто ’целеустремлённые’ сотрудники не встречались
Ответ для Mariya_S
Вы читайте закон. Если в нем что-то урегулировано иначе, чем в КЗоТ, то действуют нормы закона.
А вот сокращение не урегулировано, потому действует самая обычная процедура с уведомлением за 2 месяца и выплатой выходного пособия. Разве что согласие профсоюза можно не получать (есть увольняется не член органов профсоюза)
Ответ дляgejly
+1 Мне как юристу встречались. Один такой целеустремленный 3-комнатную квартиру купил на отступные после спора с работодателем
Ответ дляkanni
Я тоже знаю такой случай, причем самое интересное, после восстановления человек уволился, а современем снова пришел в компанию на более высокую должность
Ответ для Mariya_S
А Вы пытались это разъяснение почитать?
Цитата из текста по ссылке
’При цьому особливу увагу варто звернути на те, що таке звільнення відбувається за наявності законних підстав для звільнення працівника з ініціативи роботодавця (статті 40, 41 КЗпП), а не з підстав самої тимчасової непрацездатності або перебування працівника у відпустці.’
Цитата из текста по ссылке