Знайома сказала, що до кінця травня можна поїхати в Болгарію. Це як варіант. Щоб дитину вивезти від цих жахів хоч на якийсь час.
Хто знає про те як, чим туди потрапити? Спілки коштів потрібно ?
Ответ дляЖменя
Знакомая с детьми сейчас там. Ходят автобусы из Киева 100€ с чел платили. В гостинице 3хразовое питание. Уже сообщили, что не до 31мая, а до 25го. У кого украинские паспорта, нужно делать документы, а для этого необходимо ехать в Софию за свой счет.
А дальше что? Будут продлевать или все?
Ответ дляЖменя
это во всех странах так - с укр паспортами впустили, но обратно, чтоб выехать нужен или загран, или пассован, который надо оформлять в Консульстве, а бланков нет. Возможно, сейчас Киев вернется к жизни и станет проще с документами, тк все оформляется через Киев.
Мы тут уже две недели, бесплатно живем в отеле, питание хорошее, отношение хорошее. Документы оформили быстро. С питанием везет далеко не везде, выплаты только единоразово 375 левов и то их пока никто не получил
Ответ дляК@тен@
А є допомога від ООН? Вже в деяких країнах біженцям виплачують
Ответ дляs.w.e.t
Можливсть проживання тільки докінця травня,так?
в неї на рік. Їхала потягом в Польщу. Звідти проїзд повністю безкоштовний. В Польщі зустріли волонтери, поселили на ночівлю, на наступний день відправили далі. Їхали чеерез Венгрію. Було здається 4 пересадки. Добиралася декілька днів.
Ответ дляК@тен@
виплат наче не має. Мама сказала, що тільки проживання й харчування
kristino4ka89• 06 апреля 2022
Ответ дляК@тен@
Говорят что обычный загран на выезд не катит,нужна биометрия,такая другие страны не пропустят.Тоже надо брать в Софии документ
Ответ дляК@тен@
А я в Ивано-Франковске заказала загран. Сказали во Львов вывозят печатные станки из Киева.
Но это было 30 марта.
Ответ дляkristino4ka89
да, биометрия или виза той страны куда хотите выехать (Румынии, например). В общем, странно получилось. О таком вообще на границе предупреждать надо было бы. Идея такова - из Украины выпускали всех «зеленым коридором» с хоть какими-то документами. Но уже находясь на территории ЕС, будь добр выполнять их законы, а закон по укр паспорту или обычному заграну не пропускает
Но это везде так
Я живу в отеле в Болгарии на Золотых песках, с 24 марта, с отелем повезло. На одноразовую выплату подали, ждем. Насчет ожиданий сезона - с чего все решили, что в Болгарии будет этот сезон? Ни Украина, ни Россия не смогут сюда попасть как туристы, разве что рашка до Турции, а оттуда на веслах.а так отели гарантировано имеют от ЕС за каждого туриста 20 евро в сутки, и заполняемость 100%. Сейчас рассматривается вопрос о продлении программы в отелях
Ответ дляvikaS
Но это было 30 марта.
может быть) я слышала, что производство банковских карт тоже перевозили на западную, мне нужна была карта новая - отказали, сказали пока нет пластика и из Киева не получают (в середине марта было дело), будут перебазировать станки.
Может, и с загранами та же история, было бы хорошо.
На самом деле, я думаю, что когда война закончится, то откроют такой же «зеленый коридор» обратно. Иначе консульства загнутся от количества заявок
Ответ дляК@тен@
Точно. На загран уже в 6 утра было 50 человек.
Карпатський грибар• 06 апреля 2022
Хороший маршрут:
Черновцы - Порубное - далее поездом: Сучава - Бухарест - Русе - София.
Ездил в 90-х, но ведь и сейчас люди там живут.
Галочка Заим• 06 апреля 2022
Дивлячись з того з того ,звідки їхати
Швидше за все Київ-Одеса Одеса -Варна
Ответ дляspain2406
А что значит повезло с отелем, если не секрет?)
Пока отельная программа до 31.05, компенсацию за размещение нас получают отели, но скорее всего, программа продлится, ждем решения, и это также в интересах отелей, они заполнены на 100%, с марта, а не с июня, и это и в их интересах также, а не простаивать в надежде на возможных туристов