GeekTeaParty• 13 апреля 2022
Как думаете насколько ИТ специалисты будут востребованы в Украине после войны?
Ваше мнение
Oleksa1551• 13 апреля 2022
Собрались учиться? Будут, конечно. Новые будут разрабатываться штуки разные
Ответ дляЕлена1265
Я думаю они везде будут востребованы
Сейчас украинский рынок почти в 2 раза просел, надеюсь, эта тенденция скоро прекратится(
Lenamartha• 13 апреля 2022
Моя дочь программист (разработчик игр, мидл). Говорит предложений очень много. Недавно меняла работу. Новую нашла за три дня без проблем
Ответ дляLenamartha
Я не искала работу, просто смотрю статистику на Джинни и вообще не радует(
Lenamartha• 13 апреля 2022
Ответ дляToralei-d6ca
Ну, не знаю. Она когда первую искала, кучу собеседований прошла. Еле-еле устроилась на 300 баксов. Но говорит, что оочень много новичков, конкуренция большая. Сейчас у нее стаж 4 года. В личку кидают предложения работы, пытаются переманить и з.п. уже 2000 тыс
Ответ дляLenamartha
Как-то не очень много для такого опыта(
Ответ дляS_mille
Ай-ти специалисты, как правило, работают на иностранные компании. Сейчас у моих друзей айтишников работа есть и много. Для них ничего не изменилось
Не все, и часть на аутсорсе через украинские компании
Могу сказать по немецкой фирме мужа и американской фирме знакомой. Для них укр.разработчики из-за войны стали ненадежными сотрудниками, потому что понимают, что украинца могут призвать в любой момент, плюс из страны мужчин не выпускают. Т.е фирма может резко оказаться без важного звена, а новый человек будет вникать в проект несколько недель. Поэтому они стали искать так называемую «запаску» - людей из других более надежных стран, которые потихоньку вникают в проект и в случае чего смогут выйти в любой момент. К счастью сами они никого из укр.сотрудников не увольняют, просто готовятся к любым неожиданностям. Но все равно мы как на пороховой бочке - страшно что могут сократить в любой момент. Как будет после войны - не знаю.
Ответ дляКаллипсо
А строители всех мастей? Инженеры? Будут востребованы почти все специальности, когда будут восстанавливать города и инфраструктуру. Почему одни ИТ? Улыбнуло, честно
Не прив´язані до місця, знання англійської. - бонус. Для роботи треба ноут та інтернет. Все
Жодна інша спеціальність не така мобільна.
Ответ дляkanni
Просел среди тех, кто на украинских заказчиков работал. Проекты приостановили. А кто работал на иностранцев, те так и работают.
Частина іноземних замовників вимагає, щоб розробка відбувалась поза зоною війни, мінімізують ризики, особливо в фінансовій індустрії, та телеком.
Українські аутсорсери та аутстафери:
1. як можуть вмовляють співробітників жіночої статі виїзжати за кордон
2. кинулись відкривати офіси за кордоном, хто в Болгарії, хто в Колумбії
3. Нова стратегія рекрутенгу - hiring outside Ukraine
Українські аутсорсери та аутстафери:
После войны - не знаю. Не знаю, когда случится это ’ после’. Но на данный момент картина такая.- заказчики начали раскладывать яйца по разным корзинам. В укр. команду внедряют разработчиков из других стран, которые знакомятся с проектом и могут перехватить работу на себя в случае чего. Не известно, со временем, когда новый сотрудник вникнет в проект, останется ли работа у наших... Но хорошо, что это не мгновенный процесс, особенно на больших старых проектах
Ответ дляАлeнь
Я так понимаю теперь английский ещё более необходим, чем раньше?
Ответ дляToralei-d6ca
Для полноценной работы, скажем так , он и раньше очень нужен был. Ведь все свежайшие новости в мире разработки на английском.
Ну а если напрямую планируется выход на заказчика, то тут уже обязательно должен быть разговорный на достаточном уровне
Ответ дляАлeнь
Ну, для чтения StackOverflow и доков достаточно было B1.
Ответ дляToralei-d6ca
Его может быть достаточно и для общения с заказчиком. Если тема знакома, а она знакома обычно, то несколькими фразами описать проект, твою роль в нем, задачи на сегодня и проделанную работу можно.
Missdior_22• 13 апреля 2022
Ответ дляАлeнь
Увы, компании тоже перевозят офисы заграницу.
Но профессия хорошая и востребованная
Ответ дляE-ducate
’офіси’ - це люди. Наразі, 85% українського ІТ - чоловіки. Їх вивезти не можна.
Открывают новые офисы и после войны будут помогать сотрудникам с переездом. Это позволяет быть более привлекательным для заказчика. Женщин в ит тоже немалое количество. + Кто-то и ранее был заграницей, + у кого-то есть разрешение на выезд уже сейчас.
Суть вопроса ’ как будет после войны’. Вот, если сейчас уже компании обустраиваются вне Украины, то в дальнейшем могут там и остаться.
Мне кажется, это особенно актуально для харьковских компаний и филиалов
Но есть ещё категория людей, которые считают, что вливания от зарубежных будут, так как отчасти будет даже престижно иметь проект или даже компанию в такой стойкой и сильной стране ( это при позитивном исходе событий, разумеется). Но здесь многое зависит уже от наших политиков. Насколько они смогут разрекламировать нас на рынке, предложить условия и тд.